Dimka

Оптика для ходовой охоты или коллиматор

Recommended Posts

Dimka

Много прочитал рассуждений на этом сайте про комбинашки, оптики и коллиматоры, но так и не нашел для себя ответа, какую лично охотники используют оптику для ходовой охоты или какой коллиматор.

Вообщем интересует или оптика или коллиматор для ходовой охоты на копытных. Ружье иж-94 калибр 30-06х12-76. Цена прицела до 50 т.р.

Ответы, что ни оптика ни коллиматор не нужны можно не писать, чтобы не отбирать на пустую болтовню ни мое ни Ваше время.

Всем кто отпишется по теме, заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Смотря какой Вы стрелок и какова СТП у вашего нарезного выбранными пулями, на какую дистанцию стрелять планирует.

Если опыта мало, то рекомендую оптику переменник до 10 крат , дорогие если искать надёжные. Сможете быстрей понять ваши ошибки при стрельбе с упора на средние и дальние дистанции.

Коллиматор это, если рука набита и дистанции небольшие . я использую Aimpoint® Micro H-1, Хакко не советую даже в руки брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avntravel

Дима, для ходовой охоты посмотри что-то из хороших коллиматоров, например EOTECH серии XPS2: http://eotech-inc.ru/xps-2-modeli/ Первый как раз ставится на узкую планку, другие на вивер. Или что-то из Aimpoint Hunter: http://www.prizel.ru/brendy/aimpoint/ У первых - точка 1 МОА, у вторых - 2 МОА(нужно чтобы прцельная марка не перекрыла мишень при выстреле). Во втором случае понадобятся еще и кольца для установки, как в прочем и для оптики. Мое мнение,что для ходовой большая кратность не нужна(больше кратность-меньше поле зрения),а в лесу вряд ли часто нужен дальний выстрел. Так же и вес, и габариты прицела из-за его размеров(если с большой кратностью) не последнее значение в лесу имеют. Посмотри такой: http://www.mkbox.ru/catalog/opticals/meostar/meostar_r1_1_4x22_rd/ Цена-качество правильная,фирма с давней историей - еще в ВОВ чехи для немцев оптику делали. На кратности 1 будешь использовать как коллиматор,а кратности 4 в твоем калибре хватит для выстрела по копытам.По цене по ссылкам не заморачивайся, можно то же самое на "guns.ru" поймать за нормальную цену,только придется помониторить форум. Да, если все же решишь брать оптику, то бери с подсветкой, в лесу она нужна - прицельная марка не будет сливаться на фоне листвы. Все три варианта в твой бюджет влезают, так что дерзай и удачи в приобретении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу