svetlana

Московские областные лично-командные состязания охотничьих лаек по вольерному кабану и подсадному медведю

Recommended Posts

Эгесихора

Два разных вопроса сошлись в одной теме. Первый - эксперт Чиркин, который любит покритиковать коллег, положения к состязаниям, правописание и на знание русского языка ткнуть. За это видимо ему и тыкают в ответ, когда он нарушает действующие правила. Не важно, с благими намерениями или с какими, но чего там он сделал не так, как надо по бумаге.

Второй вопрос, что такие изменения видимо необходимы на состязаниях, дабы хоть как то отфильтровать не очень лучших и уменьшить количество частоколов.

Вывод Если ты принципиальный и не равнодушный и правильный, читай положение и вноси изменения заранее, что б потом ни кто не мог ткнуть. kolobok_plus_glory.gif

Поиск. Вот удивляюсь ... неужели его можно проверить в вольере и это как то будет соответствовать картине в лесу? По моим наблюдения нет..может я чет не то наблюдаю?kolobok_addon_stars.gif

А так то состязания сейчас уже не племенное мероприятие, а спортивное. Одни и те же лица...одни и те же собаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Это не печально, это беда сегодняшнего собаководства.Наплодили безпоисковых но зато злобных а охотничьих то и нет. Вот вам и цель состязаний, ВЫЯВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ КАЧЕСТВ. Вместо того чтобы задуматься обсуждают действия Чиркина и как подогнать правила под подножных собак.

Поддерживаю! :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Да интересный вопрос; Кто считает подобные мероприятия,племенным делом( в плане охотничьего собаководства),подымите руки? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diana

Это не печально, это беда сегодняшнего собаководства.Наплодили безпоисковых но зато злобных а охотничьих то и нет. Вот вам и цель состязаний, ВЫЯВЛЕНИЕ ОХОТНИЧЬИХ КАЧЕСТВ. Вместо того чтобы задуматься обсуждают действия Чиркина и как подогнать правила под подножных собак.

Петруха ты как всегда прав. Андрей поднимаю две руки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Да интересный вопрос; Кто считает подобные мероприятия,племенным делом( в плане охотничьего собаководства),подымите руки? :-)

Я так считаю,потому что ,я не видел как на Камчатке первый по вольному медведю или белки заработал,и я туда однозначно не поеду на вязку,а на площадке я увижу то, что мне надо,а натаскать потом по белки у меня проблем не будет,если оно мне надо....опыта хватает...Сейчас школы другие и учат по другому,всё просто, во всяком случаи для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Забавная складывается ситуация.

С одной стороны - грубое нарушение требований как правил так и положения. Эксперт - это человек, который обязан работать в соответствии с действующими документами. Если бы организаторы мероприятия сочли нужным устрожить правила в данной позиции, они вполне могли бы это сделать. Не продумали при составлении положения, можно выпустить дополнение, так же согласовать-утвердить, оповестить потенциальных участников и работать. Но участники, которые едут на одни условия, а попадают в другие, оказываются в результате обманутыми. И подобные действия не могут расцениваться положительно. Тем более что мероприятие крупное, с широким представительством, команды подбираются тщательно, взвешивая все нюансы.

Ну а с другой, уже кажется, всем стало очевидно что и правила по вольерному кабану и оценка диплома по этому виду при бонитировке явно завышены. Так не пора ли задуматься не о том что бы перестать аплодировать нарушениям правил, что не дает ровно ничего кроме дешевого популизма, а о том что пора изменить эти самые правила: как ужесточить требования самих испытаний, так и перестать обманывать себя, и начать оценивать подсадные виды не выше второго племенного класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Поддерживаю! :connie_08:/>

Попробовал бы возразить , оставят без обеда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Ну а с другой, уже кажется, всем стало очевидно что и правила по вольерному кабану и оценка диплома по этому виду при бонитировке явно завышены. Так не пора ли задуматься не о том что бы перестать аплодировать нарушениям правил, что не дает ровно ничего кроме дешевого популизма, а о том что пора изменить эти самые правила: как ужесточить требования самих испытаний, так и перестать обманывать себя, и начать оценивать подсадные виды не выше второго племенного класса?

Вот именно это и предлагаем мы , рядовые владельцы лайки , экспертному сообществу . Есть прецедент , поменяйте правила испытаний ужесточив их в части брожения владельца по вольеру , мы только за !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Да интересный вопрос; Кто считает подобные мероприятия,племенным делом( в плане охотничьего собаководства),подымите руки? :-)

Не могу сказать за другие породы, но для ЛЗС в большинстве случаев давно уже не племенное мероприятие, а спортивное. Сейчас закидают. :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

Два разных вопроса сошлись в одной теме. Первый - эксперт Чиркин, который любит покритиковать коллег, положения к состязаниям, правописание и на знание русского языка ткнуть. За это видимо ему и тыкают в ответ, когда он нарушает действующие правила. Не важно, с благими намерениями или с какими, но чего там он сделал не так, как надо по бумаге.

Второй вопрос, что такие изменения видимо необходимы на состязаниях, дабы хоть как то отфильтровать не очень лучших и уменьшить количество частоколов.

Вывод Если ты принципиальный и не равнодушный и правильный, читай положение и вноси изменения заранее, что б потом ни кто не мог ткнуть. kolobok_plus_glory.gif

Поиск. Вот удивляюсь ... неужели его можно проверить в вольере и это как то будет соответствовать картине в лесу? По моим наблюдения нет..может я чет не то наблюдаю?kolobok_addon_stars.gif

А так то состязания сейчас уже не племенное мероприятие, а спортивное. Одни и те же лица...одни и те же собаки...

А что Вы тут Чиркину шею моете. Это в выставочном ринге председатель в одном лице вершит судьбу. Нв испытаниях у него 33,3% голоса. Это обговаривалось накануне, и два других эксперта так же высказались за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nadin_ost

Ну, тогда и не нужно все это вообще.

Да и выставки зачем? "моя собака самая лучшая".

Уходить на вольные состязания? 90 процентов не равные условия.

Вольные испытания? Да где ж столько экспертов набраться? Особенно в регионах. У нас отдыхают, проживают, но только как то в разное время бывают, вместе собрать практически не реально, за редким исключением. А экспертная комиссия 3 человека.

А собак достаточно. И вот уже на местном сайте "предлагаю кабеля для вязки цена 5000". Спросила родословную, родословная скоровская с "дырами" в четвертом колене. Спросила про рабочие качества "работает, самый красивый в районе, на выставки не ходим,. дипломы? Все ерунда, развлекуха для богатых".

короче самый, самый.

Нет, врут, мой самый, самый. :-)

Так что эти состязания, хоть как то глянуть на работу собак, при равных условиях, даже если это спорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

Забавная складывается ситуация.

С одной стороны - грубое нарушение требований как правил так и положения. Эксперт - это человек, который обязан работать в соответствии с действующими документами. Если бы организаторы мероприятия сочли нужным устрожить правила в данной позиции, они вполне могли бы это сделать. Не продумали при составлении положения, можно выпустить дополнение, так же согласовать-утвердить, оповестить потенциальных участников и работать. Но участники, которые едут на одни условия, а попадают в другие, оказываются в результате обманутыми. И подобные действия не могут расцениваться положительно. Тем более что мероприятие крупное, с широким представительством, команды подбираются тщательно, взвешивая все нюансы.

Ну а с другой, уже кажется, всем стало очевидно что и правила по вольерному кабану и оценка диплома по этому виду при бонитировке явно завышены. Так не пора ли задуматься не о том что бы перестать аплодировать нарушениям правил, что не дает ровно ничего кроме дешевого популизма, а о том что пора изменить эти самые правила: как ужесточить требования самих испытаний, так и перестать обманывать себя, и начать оценивать подсадные виды не выше второго племенного класса?

А кто спорит. Тем более много то изменять не надо. То что здесь мылится, и выеденного яйца не стоит. Все всегда ужесточают да же на испытаниях.Так убрать это недорозумения. И ещё вернуться к ловкости 2005 года. Ну и пункт послушание переосмыслить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Efremov

Для тех, кто не ходит к Титаеву на ДОГ.

По "Фирсановке - 2015".

С 10 по 13 сентября, то бишь на Всероссийский день охотника работали на этом мероприятии. На крайнем, а точнее сказать последнем "Кубки России - 2010" разыгрывался автомобиль УАЗ. Здесь в призах были два квадрацикла, в треть ляма каждый. Думаю. самые крутые состязания последних пяти лет оказались такими и по факту. Могу попеть дифирамбы в адрес спонсоров и организаторов, но думаю нормальные мужики в этом не нуждаются. В кабаньем вальере работали с Гололобовым К.Е. и Чиркиным С.Б. Этих экспертов знаю давно, но в одной команде довелось работать в первый раз. Сложно притирались. Если обычная пристрелка должна укладываться в 4 -5 номеров, то здесь время на понимания потребовалось побольше.

Всегда говорю устраителям. Хотите провести хорошо состязания, приготовьте сильного зверя. Волкову А.Н. говорить об этом не надо. Он в звере толк знает. Экспертизу собак проводит зверь. Эксперты проводят и озвучивают расценку. Кроме зверя у Волкова есть АЛИ. Али умеет всё со зверем. На ты с техникой и электрикой. И щенки и собаки на нём. Последние дни после расценки спрашивал его мнение. "Шишят четыри - тройка". В расценке ошибался в 2-3 балла. Степень диплома всегда называл точно.

По зверю и площадкам. Медведь сильный. Может в нём нет 100 кг, но слабым его назвать нельзя. Ловкость вообще высший балл. Одной собаке схватить возможности не предоставляет. С протяжкой беда. Технически одностороння протяжка верёвкой проще, но мало эффективна. И люди, мотающиеся на верёвке рядом со зверем создают фактор притравки. Всё же надо делать протяжку двухстороннюю на роликах.

Кабаний вольер не сложный, точнее сказать средней сложности. Дальняя от ворот часть просматривается вся. Спасает болотина и ямы с водой. Про фирсановского Ваську ходят легенды. Зверь сильный и опытный в единоборствах с собаками.

По фармату состязаний. Одиночки на кабане. Надо признать, что на сей день сильных лаек кабанятников очень много. И не стоит забывать, что состязания - племенное мероприятие. Работы в одиночку позволяют достойно расценить того или инного производителя. Даже одиночкам при съёме удавалось доставить Ваське неприятности.

По съёму, по послушанию. Чаще всего здесь калечатся собаки и зверь. Надо признать, что послушание, прописанное в правилах, не как не выявлят послушание. Выявляет только время на съём собак. По сему на послушание мы собак не проверяли. Мы просто фиксировали время, согласно правил. У законника Чиркина по другому быть не может. И те пятёрки непослушным лайкам, это баллы за профессианолизм Али, который не гоняя зверя забирал собак с морды у кабана. И это делалось достаточно умело и быстро. Хотя, надо признать, что единицы московских лаек выдрессерованы на уровне легавых. Что кстати неоднократно демонстрировалось владельцами.

По атмосфере на состязаниях. Спасибо Саше Волкову за этот праздник. Не было не ругани, не конфликтов. Как с первого вечера гормонь Вачканова Леонида Ивановича и гитара Жени задали праздничный лад, так он продолжался все дни мероприятий. Знать лаечники умеют не только грызьця на форумах, но и правильно состязаться и отдыхать. Или грызуны не подъехали.

Про закрытие. Благородные поступки сильных людей впечатлили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

А что Вы тут Чиркину шею моете. Это в выставочном ринге председатель в одном лице вершит судьбу. Нв испытаниях у него 33,3% голоса. Это обговаривалось накануне, и два других эксперта так же высказались за.

А я то тут при чем? И где это я Чиркину шею мылю? Я лишь подытожила все и о чем прения сторон озвучила...

В данном случае, по факту, я на стороне экспертов, а то что есть нарушение по бумагам...ну без нарушений я еще не видела мероприятий.

Но конечно, когда можно этого избежать - нужно избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салык

Забавная складывается ситуация.

С одной стороны - грубое нарушение требований как правил так и положения. Эксперт - это человек, который обязан работать в соответствии с действующими документами. Если бы организаторы мероприятия сочли нужным устрожить правила в данной позиции, они вполне могли бы это сделать. Не продумали при составлении положения, можно выпустить дополнение, так же согласовать-утвердить, оповестить потенциальных участников и работать. Но участники, которые едут на одни условия, а попадают в другие, оказываются в результате обманутыми. И подобные действия не могут расцениваться положительно. Тем более что мероприятие крупное, с широким представительством, команды подбираются тщательно, взвешивая все нюансы.

Ну а с другой, уже кажется, всем стало очевидно что и правила по вольерному кабану и оценка диплома по этому виду при бонитировке явно завышены. Так не пора ли задуматься не о том что бы перестать аплодировать нарушениям правил, что не дает ровно ничего кроме дешевого популизма, а о том что пора изменить эти самые правила: как ужесточить требования самих испытаний, так и перестать обманывать себя, и начать оценивать подсадные виды не выше второго племенного класса?

Требование и положения у ВАС ,а мы пожинаем то ,что есть ,выпишете мне командировку на 3 месяца,и к новому году не будет у ВАС ни требований ,а положения будут без дополненний, будут правила,по каждому виду.Но блин тигорков я не стрелял,да соболей у нас нет,мамонты правда вымерли до моего рождения. А на счёт БОРИСЫЧА,скажу так он уже забывать стал,что ВЫ только подумать решили. Последние слова для форумчан,так для общего мышления,не для всех конечно. Обидеть ни кого не хочу,ну правда достали эти разборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу