Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

Орлова
18 минут назад, promyslovik сказал:

При охоте на белку или боровую, однозначно будет добычливей собака с коротким поиском. Если в угодьях много белки, глухаря, копытных, а вам нужен соболь, то добычливей будет лайка наброшенная на след.

Вы говорите отдельно о профильных охотах, а мы рассуждаем о поиске как таковом, назовём его  универсальным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
Только что, Орлова сказал:

А если вы не пересекли нужный след для наброски? Тогда как?

Тогда ни как. Но в  большинстве случаев, в такой ситуации, и собака в свободном поиске не нашла бы нужный след. Хотя должен согласится, что у собаки больше возможности найти свежий след, так как она проходит большее расстояние чем охотник. Вот только помешать ей сделать это могут белки, скопления боровой на ягодниках и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
Только что, promyslovik сказал:

Тогда ни как. Но в  большинстве случаев, в такой ситуации, и собака в свободном поиске не нашла бы нужный след. Хотя должен согласится, что у собаки больше возможности найти свежий след, так как она проходит большее расстояние чем охотник. Вот только помешать ей сделать это могут белки, скопления боровой на ягодниках и тп.

Согласна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Поэтому и на поводке подводят, чтобы время зря не тратить. Я все сразу поняла, но только это не относиться к поиску, а скорее к стилю охоты охотника))) Ведь я здесь о том, к чему нам стремиться, а не о том кто как охотится:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
4 минуты назад, Орлова сказал:

Вы говорите отдельно о профильных охотах, а мы рассуждаем о поиске как таковом, назовём его  универсальным

Давайте начнем немного издалека. Вы иногда употребляете выражение сильный поиск, что вы имеете ввиду? Желательно с разбивкой по компонентам. То, что сильный поиск, это когда собака регулярно находит дичь это всем понятно, а вот из чего он должен состоять. А то в этой теме многие имеют ввиду одно и тоже, а получается что спорят между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
Только что, promyslovik сказал:

Давайте начнем немного издалека. Вы иногда употребляете выражение сильный поиск, что вы имеете ввиду? Желательно с разбивкой по компонентам. То, что сильный поиск, это когда собака регулярно находит дичь это всем понятно, а вот из чего он должен состоять. А то в этой теме многие имеют ввиду одно и тоже, а получается что спорят между собой.

Я думаю мы не спорим а рассуждаем))))Говорила о слабости поиска, о силе не употребляла)))) Поиск- розыск, про компоненты надо подумать)))):D:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Я думаю это смесь: из чутья, охотничьей страсти, самостоятельности, любопытности, здоровья, темперамента)))) а вы что думаете?

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
potr73
2 часа назад, promyslovik сказал:

Коренные народы, таким способом охотились не одну тысячу лет, именно благодаря им, мы имеем сейчас породы охотничьих лаек. А Вы уже решили что это не охота! Интересно, а назвали бы наши предки охотой с лайкой, ситуацию когда собака, шары "забычивши", прет за три девять земель, туда, куда ей заблагорассудится, а охотник тащится за ней, прослеживая ее передвижения по навигатору?

Коренные народы водили лайку до следа на поводке? Я не с кем не спорю, значит не правильно понимаю охоту с лайкой. Я вообще плохо представляю охотника-промысловика в тайге, с лайкой на поводке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
Только что, potr73 сказал:

Коренные народы водили лайку до следа на поводке? Я не с кем не спорю, значит не правильно понимаю охоту с лайкой. Я вообще плохо представляю охотника-промысловика в тайге, с лайкой на поводке. 

Был в Якутии  в ХМАО. Общался и охотил с людьми для кого соболь -это заработок. В ХМАО не водят на поводке , но и дальнии поиск тамошние мои друзья не любят- аргументация такова - у нас ошейников нет, мне только на слуху и близко-дабы с путика не или с профиля не уходить. НО данный участок богат мигрирующим соболем- 2-3 в день не чудо .

Якутия , охотил с эвенками , разговаривал с якутами . Эвенки охотили на оленях и с тех пор типа тактики. 2 оленя -основной и запасной и собака привязана к запасному.Дошли до следа и и вперед .

- сведено к минимуму отвлечение на постороннего зверя 

-тропление настолько быстрое что надо видеть. 

 Якуты ходят 50на 50. со слов-ибо не видел. Сам ходил на поводке, ибо олени северные достанут так что .....матов не хватит. 

Способ удобен не ищещь по сопкам собаку , а чуть прошел- дергает поводок-все отпустил и режешь. 

DSCN4257.JPG

DSCN4261.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

 ...  два сезона водил на поводке  до собольего следа.. Залеташь в тайгу ..а там снега  на четверть....и сверху стекло.Если собаке дать вольный поиск...лапы в кровь..в лохмотья в первый день....максимум два.. Погоды на северах  ждать бесполезно...неделя -другая и   помоШники  потонут . А там уж обратный вертолёт заказан... за который нужно рассчитаться соболями...да  отбить остальные затраты..хотя бы не в минус  (такого правда не случалось)... Бывало   даже так.. соболей  гонял сам на лыжах...собаки  могли лишь моим следом... с большим отставанием... и подходили к шапочному разбору... Это если  на   дерево заскочил...если в завале ..в корнях...то ждал....без них ни как.

  В таких условиях  отвлечение  на боровую ..белок...тем более лосей не беда... трагедия:jivotnie-1296:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Все же вы описываете не поиск собаки, а стиль своей охоты))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
12 минут назад, Орлова сказал:

Все же вы описываете не поиск собаки, а стиль своей охоты))))

само собой...какой поиск на поводке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
potr73

Я так понял? Сергей с Николаем Вы целенаправлено "отбивали " у собак поиск или это все таки исключение зависящее от погоды, местности и т.д.? Ведь наверняка основная добыча соболя в таких условиях это ловушки , а не работа лайки.

И еще вопрос к владельцам лаек-утятниц, поиск собак меняется от утки до копыт? Если меняется, то как собака определяет какой круг ей завернуть т.е. кого сегодня искать? Если ответы есть на форуме "ткните" где посмотреть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
2 минуты назад, potr73 сказал:

Я так понял? Сергей с Николаем Вы целенаправлено "отбивали " у собак поиск или это все таки исключение зависящее от погоды, местности и т.д.? Ведь наверняка основная добыча соболя в таких условиях это ловушки , а не работа лайки.

И еще вопрос к владельцам лаек-утятниц, поиск собак меняется от утки до копыт? Если меняется, то как собака определяет какой круг ей завернуть т.е. кого сегодня искать? Если ответы есть на форуме "ткните" где посмотреть.

 

да ни какой поиск у собак не отбивал ..просто вынужденно водил их на поводке..что бы сохранить лапы...потому что была  ледяная  корка...:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
potr73

Так значит, собака - лайка, все таки должна искать и в этом заключается ее основное охотничье качество? А то я подумал что настоящие промысловики собак до следа на поводках водят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу