Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

promyslovik
10 часов назад, Орлова сказал:

По крупному зверю у Лайки должен быть широкий поиск) и точка

Поиск у лайки должен быть рациональным. Опытные лайки умеют его регулировать, в зависимости от погодных условий, от типа угодий от численности дичи. Умеют подстраиваться и под хозяина. У твоих собак может и поиск широкий потому, что они уходят обыскивать характерные для обитания зверя угодья, в то время когда их хозяин рассекает по полянам и дорожкам. А может и сами по себе охотятся, там где им заблагорассудится, надеясь на то что их потом по навигатору найдут. Сейчас таких собак становится все больше, сними с них ошейники с Астрой и пипец и поиску и охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
12 часов назад, Орлова сказал:

При подъёме лося от вас в 200 м, удержать проблема, а далее 350 м и темболее 500, не проблема

Пока лось не учуял охотника, совершенно пофигу 50 метров до него, или 5 км. Когда лоси "настеганные" их всегда проблема удержать, они практически не стоят под собаками, в первые часы преследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мишан
1 час назад, promyslovik сказал:

Поиск у лайки должен быть рациональным. Опытные лайки умеют его регулировать, в зависимости от погодных условий, от типа угодий от численности дичи. Умеют подстраиваться и под хозяина. У твоих собак может и поиск широкий потому, что они уходят обыскивать характерные для обитания зверя угодья, в то время когда их хозяин рассекает по полянам и дорожкам. А может и сами по себе охотятся, там где им заблагорассудится, надеясь на то что их потом по навигатору найдут. Сейчас таких собак становится все больше, сними с них ошейники с Астрой и пипец и поиску и охоте.

согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k@det
7 часов назад, promyslovik сказал:

Пока лось не учуял охотника, совершенно пофигу 50 метров до него, или 5 км. Когда лоси "настеганные" их всегда проблема удержать, они практически не стоят под собаками, в первые часы преследования.

Ну так с какими собаками больше вероятность что лось тебя не счухает...со стометровыми или с хорошим поиском? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давгай

Почти всегда зверь поднятый 500 и далее стоит,  или двигается со скоростью на которой его можно перехватить,  200-300м. Зверь чувствует человека по этому и стартует на пятёрку минимум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
6 часов назад, k@det сказал:

Ну так с какими собаками больше вероятность что лось тебя не счухает...со стометровыми или с хорошим поиском? 

Если, например, до лося 100м от твоего хода, то это расстояние не увеличится и не уменьшится от того, какая ширина поиска у твоих собак. Просто у тебя будет больше шансов подшуметь зверя раньше, чем собака дальнобойщик дойдет до него. 

Рома! Мы здесь речь ведем о свободном поиске, если собака нашла след зверя,  учуяла его запах, услышала издаваемый им шум, то это уже не свободный поиск, а преследование или следовая работа.

1 час назад, Давгай сказал:

Почти всегда зверь поднятый 500 и далее стоит,  или двигается со скоростью на которой его можно перехватить,  200-300м. Зверь чувствует человека по этому и стартует на пятёрку минимум. 

А не пробовали не на тракторе со свето-музыкой подъезжать, а пешком подойти.:jivotnie-952: И какое отношение все это имеет к поиску - какая разница за 500 метров от тебя, найдет лося собака с поиском 1км, или 250м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
k@det
51 минуту назад, promyslovik сказал:

Рома! Мы здесь речь ведем о свободном поиске, если собака нашла след зверя,  учуяла его запах, услышала издаваемый им шум, то это уже не свободный поиск, а преследование или следовая работа.

А не пробовали не на тракторе со свето-музыкой подъезжать, а пешком подойти.:jivotnie-952: И какое отношение все это имеет к поиску - какая разница за 500 метров от тебя, найдет лося собака с поиском 1км, или 250м.

Василич, так а я о каком поиске по твоему? )

У моих короткий поиск, пока не причуют что нибудь недалеко бегают. И обычно лось уже меня почуял и уже ломится, а собаки ещё ни сном ни духом. ) Потом когда начинают преследовать то обычно это заканчивается ничем, сбегают км около 10 и назад. 

Так что повторюсь. С каким поиском на лося предпочтительней собаки то? Про вязкость не надо это и так всем понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гриб 35
В 01.05.2018 в 22:34, promyslovik сказал:

Без хорошего чутья, хорошего поиска не бывает. А волк сам по себе охотник и ни круги ни петли по лесу не нарезает, а идет довольно прямолинейно туда, где есть возможность встретить след зверя или уловить его запах.  Лайка работает в тандеме с охотником ( хотя судя по некоторым постам, у некоторых уже и лайки сами по себе работают, а хозяин за ними по навигатору таскается, только вот понять не могу зачем таким хозяевам лайки). И волк и лайка, в определенных условиях, могут уловить запах зверя за несколько км и для этого им не обязательно широкими кругами носиться.

не знаю на счет чутья в несколько км,не замечал такого!но знаю одно-приходиться охотится в основном на старых вырубах,на которых черт ногу сломит!вырубов много,в прямом направлении можно идти по ним км 15-20,они чередуются с завалами осинника ,и вот в этом кошмаре стоит лось!пройдя 10км в пустую по такому бурелому лося уже не надо будет-мечтать будешь о глухарике не более)так что лучше идти дорожкой и подстраиваться под собаку-легче и перехватить по дороге!кабана у нас мало-и с маленьким поиском шанса его найти минимум!но большой поиск обходим лишь в бедных угодья и если охотишься по перу или белке,в богатых зверям угодьях большой поиск будет думаю проблемой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

У нас по осени почти всегда дуют ветра и свой маршрут я выбираю с их учетом. Собака обычно ищет с подветренной стороны. За счет этого она зачуивает лося раньше, чем я успеваю его подшуметь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
23 часа назад, promyslovik сказал:

Поиск у лайки должен быть рациональным. Опытные лайки умеют его регулировать, в зависимости от погодных условий, от типа угодий от численности дичи. Умеют подстраиваться и под хозяина. У твоих собак может и поиск широкий потому, что они уходят обыскивать характерные для обитания зверя угодья, в то время когда их хозяин рассекает по полянам и дорожкам. А может и сами по себе охотятся, там где им заблагорассудится, надеясь на то что их потом по навигатору найдут. Сейчас таких собак становится все больше, сними с них ошейники с Астрой и пипец и поиску и охоте.

А с чего ты взял, если широкий поиск у Лайки значит не рациональный?)))) обоснуй! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

И а каком таком широком поиске ты говоришь, что то я не пойму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
4 часа назад, Гриб 35 сказал:

не знаю на счет чутья в несколько км,не замечал такого!но знаю одно-приходиться охотится в основном на старых вырубах,на которых черт ногу сломит!вырубов много,в прямом направлении можно идти по ним км 15-20,они чередуются с завалами осинника ,и вот в этом кошмаре стоит лось!пройдя 10км в пустую по такому бурелому лося уже не надо будет-мечтать будешь о глухарике не более)так что лучше идти дорожкой и подстраиваться под собаку-легче и перехватить по дороге!кабана у нас мало-и с маленьким поиском шанса его найти минимум!но большой поиск обходим лишь в бедных угодья и если охотишься по перу или белке,в богатых зверям угодьях большой поиск будет думаю проблемой!

Тоже условия не подарок))) так зачем ползти по бездорожью, когда что так, что по дороге, выхлоп один)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
Только что, Орлова сказал:

Тоже условия не подарок))) так зачем ползти по бездорожью, когда что так, что по дороге, выхлоп один)

Охота должна быть в кайф)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
15 часов назад, Орлова сказал:

А с чего ты взял, если широкий поиск у Лайки значит не рациональный?)))) обоснуй! 

Нет Лена! Это твои умозаключения.В зависимости от условий, от вида охоты, ( вернее от вида, которому собака отдает предпочтение) рациональным может быть и широкий поиск, и умеренный, и узкий, и прямолинейный( впереди хозяина).

ИМХО, во первых собака должна искать в регулярном контакте с охотником, во вторых не должна оставлять непроверенными большие участки угодий, характерных для обитания искомой дичи, в третьих не должна задерживаться в нехарактерных угодьях. Глупо требовать от собаки однообразного поиска в разных условиях, два еще и определять его в метрах.

Например, одна и та же лайка, в одних и тех же угодьях, при охоте на белку, в тихую безветренную погоду, будет искать шире, а в ветреную уже. Не говоря уже про снег и тп. помехи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Если ты сравниваешь регулярный контакт Лайки по белке и по лосю, то это будут разные регулярности (, в зависимости от широты поиска) и вообще не корректно сравнивать две разные охоты, собак и охотников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу