Спасский

Поиск у собаки

Recommended Posts

Гость Олег.Н
2 часа назад, Alexhunt1979 сказал:

------Заглянул в тему...Лучшим поиском считаю тот,который устраивает владельца лайки в зависимости от его физических возможностей,вида, способа охоты и географических условий местности. ---------

Совсем не так все в реальности. Владельца собаки может такой поиск и устраивать, но по факту это может быть собака вообще без нормального поиска, хотя хозяина устраивает и с ней что то добывается. Кто и как охотится. Порой посмотришь на собаку и думаешь - ну зачем таких вообще держат? смысл какой?, Так мало того еще и вяжут этих собак. Да это ладно, - при этом это не спаниели, а лайка ЗСЛ. 

Опишу какой в моем понимании поиск. Пишу про зверовую охоту. Если по Альфе или Астре, то за день охоты, в том случае если зверя не прихватили (отсутствуют скоростные дальние перемещения собаки за зверем) то средняя скорость за период охоты не менее 9 км.ч., то есть собака должна искать быстро. "Пешеход" - сразу не устроит. Далее смотрится что у собак с поиском достаточно просто зашел в лес - отпустил собаку, ну или например застрял на машине у леса, - выпустил собаку. Если собака крутится в пределах твоей видимости - у собаки нет вообще никакого поиска. Если собака - "обшарила" хотябы метров 400 но навигатору во все стороны, то что то есть у нее от поиска. Так же можно легко понять что у собаки с поиском если ты идешь собака тоже перемещается - ищет вокруг. Охотник остановился, сел или просто остановился, но если собака рядом или вообще легла или крутится у охотника, то у такой нет сильной охотничьей страсти, соответственно и хорошего поиска у такой собаки быть не может по определению.

Так вот, если по всем пунктам собака не слабит, то можно сказать что у такой собаки поиск более менее и такую можно держать и работать с ней в дальнейшем. При этом все это заложено уже в собаке и ты можешь только подкорректировать. Если собака на охоте ходит в пределе видимости и крутится около тебя на стоянке, то проблема не в собаке, а в тебе))). С такой собакой можно зайти в квадрат леса 2 на 2 км, где точно есть входной след пройти насквозь и она его не найдет))). А должно быть так, подъехал, пустил собаку и жди, залаяла - иди, пробуй взять.  Все остальное - это обман и прежде всего себя. Но говорю я только про зверовую охоту. Ту же утку в рассчет не берем.

 

 

 

+100500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
14 часов назад, Alexhunt1979 сказал:

. Если собака на охоте ходит в пределе видимости и крутится около тебя на стоянке, то проблема не в собаке, а в тебе))).

 

 

 

Никогда не соглашусь, поиск у лайки-это гены предков и владелец здесь  , не более, чем статист....Да можно развить ....незначительно, в пределах слышимости шагов хозяина и минимума контроля...Как составляющая дальнего поиска ещё и умение лайки  ориентироваться и возвращаться к владельцу... тоже наследство предков, особенно когда лайка уйдя за зверем в несколько километров, возвращается не просто своим  следом, а ещё и умудряется "срезать" углы своего маршрута движения-это вообще дар божий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru
38 минут назад, Борисыч сказал:

Никогда не соглашусь, поиск у лайки-это гены предков и владелец здесь  , не более, чем статист....Да можно развить ....незначительно, в пределах слышимости шагов хозяина и минимума контроля...Как составляющая дальнего поиска ещё и умение лайки  ориентироваться и возвращаться к владельцу... тоже наследство предков, особенно когда лайка уйдя за зверем в несколько километров, возвращается не просто своим  следом, а ещё и умудряется "срезать" углы своего маршрута движения-это вообще дар божий...

100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
turezkiy
2 часа назад, Борисыч сказал:

Никогда не соглашусь, поиск у лайки-это гены предков и владелец здесь  , не более, чем статист....Да можно развить ....незначительно, в пределах слышимости шагов хозяина и минимума контроля...Как составляющая дальнего поиска ещё и умение лайки  ориентироваться и возвращаться к владельцу... тоже наследство предков, особенно когда лайка уйдя за зверем в несколько километров, возвращается не просто своим  следом, а ещё и умудряется "срезать" углы своего маршрута движения-это вообще дар божий...

200%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979
8 часов назад, Борисыч сказал:

Никогда не соглашусь, поиск у лайки-это гены предков и владелец здесь  , не более, чем статист....Да можно развить ....незначительно, в пределах слышимости шагов хозяина и минимума контроля...Как составляющая дальнего поиска ещё и умение лайки  ориентироваться и возвращаться к владельцу... тоже наследство предков, особенно когда лайка уйдя за зверем в несколько километров, возвращается не просто своим  следом, а ещё и умудряется "срезать" углы своего маршрута движения-это вообще дар божий...

Мысль мою вы не уследили. Под "проблемой в тебе" я понимаю то, что многие держат таких собак. Говорят то много - вот моя собака... бла.. бла... бла.., а сами при этом держат. Ходят по лесу, особенно когда зеленка или снега много - и собака на виду, иногда вовсе под ногами, а как устанет вообще сзади идет. При этом и в племя такие идут. По моему мнению такую сразу в брак, невзирая на ее экстерьер. И таких собак подавляющее большинство, кто бы мне чего не говорил. Мало собак с хорошим поиском. Очень мало, ведь неудобные они, с такими по мнению большинства трудно, ведь как показывает практика собака с сильной страстью она поисковая, да и с вязкостью как правило у такой все в порядке.

А то что врожденное..., да кто бы спорил, это же аксиома.

Изменено пользователем Alexhunt1979

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч
8 часов назад, Alexhunt1979 сказал:

Мысль мою вы не уследили. Под "проблемой в тебе" я понимаю то, что многие держат таких собак. Говорят то много - вот моя собака... бла.. бла... бла.., а сами при этом держат. Ходят по лесу, особенно когда зеленка или снега много - и собака на виду, иногда вовсе под ногами, а как устанет вообще сзади идет. При этом и в племя такие идут. По моему мнению такую сразу в брак, невзирая на ее экстерьер. И таких собак подавляющее большинство, кто бы мне чего не говорил. Мало собак с хорошим поиском. Очень мало, ведь неудобные они, с такими по мнению большинства трудно, ведь как показывает практика собака с сильной страстью она поисковая, да и с вязкостью как правило у такой все в порядке.

А то что врожденное..., да кто бы спорил, это же аксиома.

"Многие, большинство...моя собака".... Надо отбраковывать? А самому лично СВОИХ кровно выращенных много приходилось отбраковывать?Я вот раньше иногда и постреливал, потом отдавал, а сейчас как-то рука не поднимается..Старею наверное... Хотя и лайки по сравнению с теми, что были ...третий сорт не брак. Та же Чена,  основная собака, первая лайка у меня которая не подает  утку и  ненавидит воду, до 8 лет исправно работала всех копытных, хотя ничего с ней не добывалось, слава богу сейчас поумнела. А поиск у неё?  Что это за поиск в 1км и дальше?  По ранее намеченному маршрут  или в какой-то район я пройти  или прийти не могу, бесполезно, должен подстраиваться под эту суку, которая обязательно  кого-то находит, будь то лиса в норе, бобр  или не дай бог ходовая куница, тут вообще такие километры обеспечены, только выбирай, идти в ночь  за ней или ждать часами... Разве это нормально? ПОиск у лайки должен быть ограничен доносчивостью голоса!!! Нормально,  правильно и абсолютно понятно. Какой мне прок и польза, если лайка нашла и начала работать зверя  за пределами слышимости своего голоса???  Другая лайка, кобель молодой,  поиск беличий, чем больше хрустит  топающий хозяин, тем дальше слышно, но  тупой и смелый, заинтересовало, ушел ..назад, обязательно заблудится и всё  душевный вой на всю округу.. А с учетом редкостной силы и доносчивости ,  у егерей на диванах шерсть дыбом встает. Как только не  воспитывал, и бросал на несколько часов, вынуждая включать мозги и орал...не помогает. Заинтересовало, ушел , заблудился, завыл, SOS, спасите наши души...смелый и тупой  до безобразия... Чутье изумительное, слежка  - классика, но поиск...пристрелить очень хочется, аж зубы иногда  стискиваю, но любимец скво , значит развод.  Приходится терпеть. А сегодня нашел куницу в дупле, которая пришла верхом и ни единой посорки не оставила и заорал так, что   голос "опытного" со слов владельца Кумира Малинкина по кунице в дупле на высоте роста, в передаче на канале "Охота и рыбалка"  просто писк замерзшего комара.  Завтра на охоту, ещё одну свою суку,  охарактеризую в другой раз... 

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
В 10.12.2016 в 17:04, bers140563 сказал:

 

Цитата
Цитата

Опишу какой в моем понимании поиск. Пишу про зверовую охоту. Если по Альфе или Астре, то за день охоты, в том случае если зверя не прихватили (отсутствуют скоростные дальние перемещения собаки за зверем) то средняя скорость за период охоты не менее 9 км.ч., то есть собака должна искать быстро. "Пешеход" - сразу не устроит. Далее смотрится что у собак с поиском достаточно просто зашел в лес - отпустил собаку, ну или например застрял на машине у леса, - выпустил собаку. Если собака крутится в пределах твоей видимости - у собаки нет вообще никакого поиска. Если собака - "обшарила" хотябы метров 400 но навигатору во все стороны, то что то есть у нее от поиска. Так же можно легко понять что у собаки с поиском если ты идешь собака тоже перемещается - ищет вокруг. Охотник остановился, сел или просто остановился, но если собака рядом или вообще легла или крутится у охотника, то у такой нет сильной охотничьей страсти, соответственно и хорошего поиска у такой собаки быть не может по определению.

Так вот, если по всем пунктам собака не слабит, то можно сказать что у такой собаки поиск более менее и такую можно держать и работать с ней в дальнейшем. При этом все это заложено уже в собаке и ты можешь только подкорректировать. Если собака на охоте ходит в пределе видимости и крутится около тебя на стоянке, то проблема не в собаке, а в тебе))). С такой собакой можно зайти в квадрат леса 2 на 2 км, где точно есть входной след пройти насквозь и она его не найдет))). А должно быть так, подъехал, пустил собаку и жди, залаяла - иди, пробуй взять.  Все остальное - это обман и прежде всего себя. Но говорю я только про зверовую охоту. Ту же утку в рассчет не берем.

Говорят то много - вот моя собака... бла.. бла... бла.., а сами при этом держат. Ходят по лесу, особенно когда зеленка или снега много - и собака на виду, иногда вовсе под ногами, а как устанет вообще сзади идет. При этом и в племя такие идут. По моему мнению такую сразу в брак, невзирая на ее экстерьер. И таких собак подавляющее большинство, кто бы мне чего не говорил. Мало собак с хорошим поиском. Очень мало, ведь неудобные они, с такими по мнению большинства трудно, ведь как показывает практика собака с сильной страстью она поисковая, да и с вязкостью как правило у такой все в порядке.

P.S. Олег! Извини! Это ответ не на твой пост ( отвечаю Alexhunt1979),просто у меня в этой теме заглючило автосохранение.

 Алексей! Вы своими высказываниями, лишний раз подтверждаете что "На вкус и цвет товарищей тет". Вот лично мне, да и очень многим другим охотникам, собаки с таким поиском, который нужен вам, даром не нужны и если я не смогу это исправить, я от такой собаки на первом же сезоне избавлюсь. Вы восхваляете работу лайки "блудни", которая работает сама на себя, а на хозяина забила по полной программе. Лайка должна работать на хозяина. Если я на стоянке, то и мои собаки должны быть рядом со мной на стоянке, я на этой стоянке могу еще пол-дня чай пить и шашлыки жарить, и вполне возможно через пол-дня, не с ружьем в лес пойду, а в ближайшую деревню за новой порцией "чая" поеду. Собака должна тщательно обыскивать угодья по ходу охотника, а не шароебится, где ей вздумается. Испортили вас ребята блага цивилизации - навигаторы, высоко проходимая техника. легко доступность угодий, некоторые наверно скоро уже и без беспилотника, охоту себе представлять не будут. Все это хорошее подспорье в охоте, спору нет, но все должно быть в меру. Все это не должно подменять собой основополагающие компоненты охоты и работы собак. Лайка умное существо и поиск у нее должен быть "умный" На тех же путиках, на которых зимой собаки тщательно обыскивают угодья, летом они у меня под ногами шарятся, а когда я останавливаюсь делать, или ремонтировать ловушку ( на это иногда уходит больше часа) собаки ложатся рядом и ждут окончания работы. Могут конечно и какую нибудь зверушку облаять, но отзываются одним окриком, а вот зимой отозвать их сложно, они прекрасно понимают когда возможен апофеоз охоты - добыча зверя. А ваши собаки начинают понимать, что куда бы и зачем бы они не ушли, "папочка" все равно по навигатору их найдет, даже назад дорогу искать отучаются. ( если конечно, им такое от Бога дано было).

 Ну а о скорости поиска лайки в глубоком снегу, оставьте рассуждать тем, кто имеет понятие что это такое. Вы пока об этом имеете очень смутное представление. Для начала попробуйте пробежать стометровку по колено в воде, а затем по пояс, а потом будете рассуждать о племенной ценности лайки, которая в глубоком следу сбавила скорость и сузила поиск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563
2 часа назад, promyslovik сказал:

P.S. Олег! Извини! Это ответ не на твой пост ( отвечаю Alexhunt1979),просто у меня в этой теме заглючило автосохранение.

 Алексей! Вы своими высказываниями, лишний раз подтверждаете что "На вкус и цвет товарищей тет". Вот лично мне, да и очень многим другим охотникам, собаки с таким поиском, который нужен вам, даром не нужны и если я не смогу это исправить, я от такой собаки на первом же сезоне избавлюсь. Вы восхваляете работу лайки "блудни", которая работает сама на себя, а на хозяина забила по полной программе. Лайка должна работать на хозяина. Если я на стоянке, то и мои собаки должны быть рядом со мной на стоянке, я на этой стоянке могу еще пол-дня чай пить и шашлыки жарить, и вполне возможно через пол-дня, не с ружьем в лес пойду, а в ближайшую деревню за новой порцией "чая" поеду. Собака должна тщательно обыскивать угодья по ходу охотника, а не шароебится, где ей вздумается. Испортили вас ребята блага цивилизации - навигаторы, высоко проходимая техника. легко доступность угодий, некоторые наверно скоро уже и без беспилотника, охоту себе представлять не будут. Все это хорошее подспорье в охоте, спору нет, но все должно быть в меру. Все это не должно подменять собой основополагающие компоненты охоты и работы собак. Лайка умное существо и поиск у нее должен быть "умный" На тех же путиках, на которых зимой собаки тщательно обыскивают угодья, летом они у меня под ногами шарятся, а когда я останавливаюсь делать, или ремонтировать ловушку ( на это иногда уходит больше часа) собаки ложатся рядом и ждут окончания работы. Могут конечно и какую нибудь зверушку облаять, но отзываются одним окриком, а вот зимой отозвать их сложно, они прекрасно понимают когда возможен апофеоз охоты - добыча зверя. А ваши собаки начинают понимать, что куда бы и зачем бы они не ушли, "папочка" все равно по навигатору их найдет, даже назад дорогу искать отучаются. ( если конечно, им такое от Бога дано было).

 Ну а о скорости поиска лайки в глубоком снегу, оставьте рассуждать тем, кто имеет понятие что это такое. Вы пока об этом имеете очень смутное представление. Для начала попробуйте пробежать стометровку по колено в воде, а затем по пояс, а потом будете рассуждать о племенной ценности лайки, которая в глубоком следу сбавила скорость и сузила поиск.

Согласен полностью !!! В другой теме я советовал одному товарищу перестать бегать сразу на голос, а дать немного полаять собаке, так сказать облаяться !!! и возврат должен быть по любому!!! Насчёт того, что собака должна начинать движение, после того как определится с направлением движения хозяина, это уравновешенные и опытные собаки !!! И шараёб...... она должна в нужном направлении а не в пяту!!!

А вот время облаивания и работы, здесь то же разное мнение, но как говориться смотря кому и для каких целей!!!

Изменено пользователем bers140563

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asarapov
3 часа назад, promyslovik сказал:

P.S. Олег! Извини! Это ответ не на твой пост ( отвечаю Alexhunt1979),просто у меня в этой теме заглючило автосохранение.

 Алексей! Вы своими высказываниями, лишний раз подтверждаете что "На вкус и цвет товарищей тет". Вот лично мне, да и очень многим другим охотникам, собаки с таким поиском, который нужен вам, даром не нужны и если я не смогу это исправить, я от такой собаки на первом же сезоне избавлюсь. Вы восхваляете работу лайки "блудни", которая работает сама на себя, а на хозяина забила по полной программе. Лайка должна работать на хозяина. Если я на стоянке, то и мои собаки должны быть рядом со мной на стоянке, я на этой стоянке могу еще пол-дня чай пить и шашлыки жарить, и вполне возможно через пол-дня, не с ружьем в лес пойду, а в ближайшую деревню за новой порцией "чая" поеду. Собака должна тщательно обыскивать угодья по ходу охотника, а не шароебится, где ей вздумается. Испортили вас ребята блага цивилизации - навигаторы, высоко проходимая техника. легко доступность угодий, некоторые наверно скоро уже и без беспилотника, охоту себе представлять не будут. Все это хорошее подспорье в охоте, спору нет, но все должно быть в меру. Все это не должно подменять собой основополагающие компоненты охоты и работы собак. Лайка умное существо и поиск у нее должен быть "умный" На тех же путиках, на которых зимой собаки тщательно обыскивают угодья, летом они у меня под ногами шарятся, а когда я останавливаюсь делать, или ремонтировать ловушку ( на это иногда уходит больше часа) собаки ложатся рядом и ждут окончания работы. Могут конечно и какую нибудь зверушку облаять, но отзываются одним окриком, а вот зимой отозвать их сложно, они прекрасно понимают когда возможен апофеоз охоты - добыча зверя. А ваши собаки начинают понимать, что куда бы и зачем бы они не ушли, "папочка" все равно по навигатору их найдет, даже назад дорогу искать отучаются. ( если конечно, им такое от Бога дано было).

 Ну а о скорости поиска лайки в глубоком снегу, оставьте рассуждать тем, кто имеет понятие что это такое. Вы пока об этом имеете очень смутное представление. Для начала попробуйте пробежать стометровку по колено в воде, а затем по пояс, а потом будете рассуждать о племенной ценности лайки, которая в глубоком следу сбавила скорость и сузила поиск.

Так таких как у вас лаек абсолютное большинство,только что-то не получается с ними успешно добывать. Кого я знаю кто добывает у тех вязкие и дальнобойные. 

Астра конечно тут + идёт и значительно облегчает охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
25 минут назад, asarapov сказал:

Так таких как у вас лаек абсолютное большинство,только что-то не получается с ними успешно добывать.....

Интересное мнение! Получается, что с абсолютным большинством охотничьих лаек невозможно успешно добывать зверя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik
38 минут назад, asarapov сказал:

Так таких как у вас лаек абсолютное большинство,только что-то не получается с ними успешно добывать. Кого я знаю кто добывает у тех вязкие и дальнобойные. 

Астра конечно тут + идёт и значительно облегчает охоту.

Это у Вас не получается, у абсолютного большинства ведь получается и иногда очень хорошо получается. И кто вам такую чушь сказал, что лайки работающие в контакте с хозяином не вязкие и не дальнобойные. А с таких, как вам нравятся, сними "Астру", и не то что ни чего не добудешь, но и собак хрен найдешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asarapov
19 минут назад, Поляк сказал:

Интересное мнение! Получается, что с абсолютным большинством охотничьих лаек невозможно успешно добывать зверя?

Получается так. Серьезного зверя трудно с такими добывать. Особенно современного разведения. Я таких называю Лайки охраняли . Белку птицу да можно. Вязкая и дальнобойная собака имеет природную страсть (желание если хотите),а которые под ногами это ,,Лайки охраняли " или ,,пугалки" как хотите, но не добывалки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asarapov
4 минуты назад, promyslovik сказал:

Это у Вас не получается, у абсолютного большинства ведь получается и иногда очень хорошо получается. И кто вам такую чушь сказал, что лайки работающие в контакте с хозяином не вязкие и не дальнобойные. А с таких, как вам нравятся, сними "Астру", и не то что ни чего не добудешь, но и собак хрен найдешь.

И ваша правда имеет место быть. Конечно. С Лайкой вообще не просто охотиться и тяжело и затратно. Вот про абсолютное большинство вы наверное погорячились? Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus
4 часа назад, promyslovik сказал:

P.S. Олег! Извини! Это ответ не на твой пост ( отвечаю Alexhunt1979),просто у меня в этой теме заглючило автосохранение.

 Алексей! Вы своими высказываниями, лишний раз подтверждаете что "На вкус и цвет товарищей тет". Вот лично мне, да и очень многим другим охотникам, собаки с таким поиском, который нужен вам, даром не нужны и если я не смогу это исправить, я от такой собаки на первом же сезоне избавлюсь. Вы восхваляете работу лайки "блудни", которая работает сама на себя, а на хозяина забила по полной программе. Лайка должна работать на хозяина. Если я на стоянке, то и мои собаки должны быть рядом со мной на стоянке, я на этой стоянке могу еще пол-дня чай пить и шашлыки жарить, и вполне возможно через пол-дня, не с ружьем в лес пойду, а в ближайшую деревню за новой порцией "чая" поеду. Собака должна тщательно обыскивать угодья по ходу охотника, а не шароебится, где ей вздумается. Испортили вас ребята блага цивилизации - навигаторы, высоко проходимая техника. легко доступность угодий, некоторые наверно скоро уже и без беспилотника, охоту себе представлять не будут. Все это хорошее подспорье в охоте, спору нет, но все должно быть в меру. Все это не должно подменять собой основополагающие компоненты охоты и работы собак. Лайка умное существо и поиск у нее должен быть "умный" На тех же путиках, на которых зимой собаки тщательно обыскивают угодья, летом они у меня под ногами шарятся, а когда я останавливаюсь делать, или ремонтировать ловушку ( на это иногда уходит больше часа) собаки ложатся рядом и ждут окончания работы. Могут конечно и какую нибудь зверушку облаять, но отзываются одним окриком, а вот зимой отозвать их сложно, они прекрасно понимают когда возможен апофеоз охоты - добыча зверя. А ваши собаки начинают понимать, что куда бы и зачем бы они не ушли, "папочка" все равно по навигатору их найдет, даже назад дорогу искать отучаются. ( если конечно, им такое от Бога дано было).

 Ну а о скорости поиска лайки в глубоком снегу, оставьте рассуждать тем, кто имеет понятие что это такое. Вы пока об этом имеете очень смутное представление. Для начала попробуйте пробежать стометровку по колено в воде, а затем по пояс, а потом будете рассуждать о племенной ценности лайки, которая в глубоком следу сбавила скорость и сузила поиск.

 

..про поиск-самоволку можно сказать  "с языка снял".... Вот именно такой можно успешно развить...  Приведу два примера когда собаки стали  "суперпоисковыми"  по воле случая.. Однажды.. за неимением возможности  попасть в лес...отправил  лайчонку  на промысел со знакомым  охотником...что бы для неё сезон не пропал. Во время дозаправки вертолёта  она сбежала..поймать  не смогли...не подошла к чужим людям... На подбазе её подкармливали...зиму перебилась....летом прилетал туда..сказали давно уже не видели.. Осенью снова вышла к жилью...отловили...вернули мне. .. До этого... собака со средним поиском  ...После...  отпускаешь...и пропала   ...проверяется часа через два....и снова уходит...Если что то нашла ..то больше не увидишь...разве случайно пошёл в том же направлении...
 Тем охотникам..что из машины выпнули  и ждут.... такая собака  ..мечта...  (но только с навигатором)...Я же от неё избавился..отдал на стойбище аборигенам...
  Другой раз....Привёз выжловку из Челябинска...Брал кота в мешке..не терпелось  услышать её на гону.... Потерялась в первый же выход..Местность у нас совсем другая чем там где она жила....болота..пойма очень извилистой реки с множеством стариц и  озерков...может поэтому блуданула....Ездил  долго на место ...слышал иногда как гоняет....на зов не выходила... Зимой объявилась в соседнем посёлке в стае бродячих... Выловил. ..Тогда  у меня собаки жили в квартире...так вот её выпускаешь погулять....уходит на день...два..или три...Не редкость с прогулок остатки зайца приносила... Ласковая была... сидит у подъезда ...соседи двери откроют...она на свой этаж...с добычей.  Я вырос с гончими...отец  по одной ни когда не держал...но не припомню случая .что бы зайцев носили... чаще ..слышишь заверещал подранок... бежишь бегом...потому как  спрячет....закопает  ...и потом смотрит на хозяина невинными глазами...Сколько раз сганивали ( ловили на гону)   вспомнить не могу...точно было...ну очень редко..  Обычно когда снежку  в пол ноги...да оттепель..что бы он сырой был...тяжёлый.. А эта же  по голу зайцев ловила...Когда подошло время охоты понял как....она как лайка ..с голосом только полкруга ...не больше....и возвращалась к месту подъёма...караулила . Зайца находила из под земли...по самой мёртвой  пороше..Но охотится с ней  было нельзя
============
 Вроде на первый взгляд  написал не по теме...Однако... если   обстоятельства   в корне меняют  поведение собаки в лесу..то это может сделать и человек...Или  он не нашёл правильный подход к решению проблемы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
17 минут назад, asarapov сказал:

Получается так. Серьезного зверя трудно с такими добывать. 

А "серьёзный зверь" - это кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу