Гость Панкор

Охотничьи избушки

Recommended Posts

Винни Пух

В том то и дело, что с кругляка рубленные если не почернели в первый год (от дождя ли, если сруб непокрытый простоял сколько то иль ещё чего) со временем не так тенмнеют, замызгиваются что ли как кантованные и более "шершавые", стоят светлые венцы - как навощёные, у меня первая, как ушёл в охотники, срубленная избушка,(нижняя) с 89 году стоит, вполне светлая, вот и захотелось такую же, всё хлопотал шобы глиной не замарать при трелёвке ошкуренных, (сначала не ошкуренные тягали - далековато)протирал - :fiona_dog2:/> . Тута ещё жара и влажность влияют, жара то жарой, а полотенце до обеда не сохнет, вися на солнце. Некоторые брёвна (видать меньше соку в их)не потемнели, ни внутри ни с наружи. Уходил тож дверь подпёр чураком (шоб не закрывалась) и раму выдрал чтоб не захлёстывало,не мочило дождём, ещё стёкла переть 30х86 4 шт. хочу на герметик типа стеклопакета сделать,(в раме одинарке двойное стекло) и канистру пятидесятку для погребушки, ( вода выступает)дофига чего не успел иль забыл в марте на бурке завезти, вторая весна така дурная. Картошка лук и т д в погребке хранится хорошо и выручает бывает и весной - летом, ежели остаётся с сезона, в нижней полез - забыл что оставалась, смотрю сквозь щель в полу - мешок с мохом не прибран, сунулся - картоха и ростки то по сантиму всего. зы, в верху бересты надрал большими листами в лёгкую, почти сами слетают, а в нижней еле наскубал запёрдышей, на катух собакам - покрыл так себе...

post-2500-0-96400000-1405498914_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

\ ещё стёкла переть 30х86 4 шт. хочу на герметик типа стеклопакета сделать,(в раме одинарке двойное стекло) и канистру пятидесятку для погребушки, ( вода выступает)дофига чего не успел иль забыл в марте на бурке завезти, вторая весна така дурная. Картошка лук и т д в погребке хранится хорошо и выручает бывает и весной - летом, ежели остаётся с сезона, в нижней полез - забыл что оставалась, смотрю сквозь щель в полу - мешок с мохом не прибран, сунулся - картоха и ростки то по сантиму всего. зы, в верху бересты надрал большими листами в лёгкую, почти сами слетают, а в нижней еле наскубал запёрдышей, на катух собакам - покрыл так себе...

У меня во всех избах стекла двойные, типа стеклопакетов, и тепло меньше уходит и намерзает на стекло в разы меньше. Раньше я их на пластилин садил, но когда сильно печку раскочегаришь он бывало и вытекал, а сейчас милое дело, герметиков каких только нет. Погребки тоже делаю, но вот что странно, в одной избе если в мешке оставить картошку, капусту, морковь, свеклу, мышаки к Новому году оставляют от них, только шкурки и кучу своего говна, а во всех других избах бывает грызонут 2-3 картошки и все, овощи весь сезон целые и так из года в год, жрут только в одной избе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух

Стараюсь мышоту круглогодично изводить пристраивая для этого стеклянные банки, бутылки всякие пластиковые, если с широким горлышком типа молочных, то с крышкой и дырку в ней. Хорошо летом трёхлитровые банки работают и пятилитровые бутыли с под масла - много влезает. (но вонизма и жуки - как побочный эффект)Овощи тож грызть пытаются - с верху лапником прикрываю чтоб не учухали а потом мешки с мхом, если опытных особей нет, помогает. (в одно время в одной избушке повадились пробки на пластиковых бутылках с припасом грызть и даже стенки - если были жульки и можно зацепиться, не один сезон доставали, пока "наставничество" не прервалось - всяко бывает.)Хочу в конце сезона попробовать завести капусты маринованной в банках иль в какой другой таре на сл. сезон, думаю должна сохраниться, а то в качанах осенью хлопотно хранить, беру по два на избу потом уж квашену, завожу где, где на горбу. Тож люблю щец -борщец навернуть со смясом и сальца грамм 100.А если так дома лук с чесноком трескать, как в тайге, то выгонят нахрен с дому то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

Вот наша изба.

post-61-0-92583200-1415349418_thumb.jpg post-61-0-77391900-1415349381_thumb.jpg post-61-0-30978200-1415349342_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ягд@карел.ru

Зачёная!!!молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Рудник, Александр, а угодья, в которых эта чудо-изба стоит, кому принадлежат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

Рудник, Александр, а угодья, в которых эта чудо-изба стоит, кому принадлежат?

Общего пользования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Общего пользования.

Это, наверное, где-нибудь далеко от населённых пунктов? А кроме вас там кто-нибудь часто бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

А вообще, мне интересно: где проходит южная граница угодий европейской части, с которой в угодьях начинают строить охотничьи избушки? :kolobok_plus_andger: К примеру, у нас во Владимирской, их совсем не строят. Так вот, если двигаться на Север или Северо-Восток от нас, то в каких областях или районах уже можно встретить зимовья? Вот уже понятно, что в Кировской в УОПах они есть. А есть ли они в ивановских, костромских, ярославских, вологодских лесах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

От моего дома 20км приблизительно.Стоит на реке,летом народ бывает на рыбалку,рядом еще есть избы,все они стоят на старицах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

От моего дома 20км приблизительно.Стоит на реке,летом народ бывает на рыбалку,рядом еще есть избы,все они стоят на старицах.

Не хулиганят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рудник

Не хулиганят?

Всякие людишки есть,но у нас поселок не большой,в основном знаем кто,куда и зачем.Если пришлые,все равно узнаем и воспитаем......,а так в основном нормально,единственное бардак оставить могут.все ценное закрыто в сейфе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Всякие людишки есть,но у нас поселок не большой,в основном знаем кто,куда и зачем.Если пришлые,все равно узнаем и воспитаем......,а так в основном нормально,единственное бардак оставить могут.все ценное закрыто в сейфе.

Можно только позавидовать! У нас концов не найдёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZOT99

Вадим приветствую

В орехово-зуевском районе м.о. И под шатурой встречаются,на торфяных болотах,

Правда и забраться туда тяжело, и сами избы больше как времянки,ребята строют для весенней охоты чтоб сразу на недельку или осенью на выходные.

Ну и конечно извечная проблема густо населенных мест,или спалят или засрут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим приветствую

В орехово-зуевском районе м.о. И под шатурой встречаются,на торфяных болотах,

Правда и забраться туда тяжело, и сами избы больше как времянки,ребята строют для весенней охоты чтоб сразу на недельку или осенью на выходные.

Ну и конечно извечная проблема густо населенных мест,или спалят или засрут

Василий, построенные там сарайчики (иначе их не назовёшь:kolobok_plus_andger:) - это не те избушки, которыми я интересуюсь. Я несколько лет работал егерем в соседних угодьях и видел эти строения из жердей, парниковой плёнки или рубероида. Их даже балкАми трудно назвать. Чаще всего их делают в поймах, где косят траву для заготовки сена. Особенно их много было по реке Большая Ушма в районе Убитого поля и Острова (это на владимирской территории). В московскую я редко заглядывал, но думаю, что архитектура этих строений одна и таже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу