Гость Панкор

Охотничьи избушки

Recommended Posts

Земляк

Земляк, а что за печь? Интересно...

В избе,должно быть две печки,железная и кирпичная,остальное баловство,пройдено по молодости. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Томич

В избушках печки железные, на базе - железная, обложенная кирпичом. До утра не протапливаю. Утром - газовая плита с баллоном. Это для чая. Утром встал, чайку хлебнул, и на путики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Ещё одна избушка. Стены рубились изначально на конус. Развешенная одежда сохнет быстрее.

Не совсем понимаю связь рубленной избы на конус???и быстро сохнущей одёжи?В чём фишка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Томич

А до ремонта была такая. Больше не нашёл фото. Сейчас сложена на глине, побелена. Стало уютнее. Печка справа)))

post-4877-0-41266000-1441823351_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Томич

Не совсем понимаю связь рубленной избы на конус???и быстро сохнущей одёжи?В чём фишка?

Фишка в том, что подвешенная на стену влажная одежда свободно свисает и обдувается тёплым воздухом со всех сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Фишка в том, что подвешенная на стену влажная одежда свободно свисает и обдувается тёплым воздухом со всех сторон.

Так-то люди промышляющие в тайге,давно придумали плечики из мягкого дерева лиственных пород.Ещё лучше обдувается :kolobok_biggrin: и избу коверкать не надо,если глаз около уровня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Томич

Так вот это люди промышляющие в тайге и придумали!! И потом, я же никого не призываю делать так-же, и не говорю как надо строить, а как не надо. Просто делюсь своим 20-ти летним опытом. Вы вешаете на плечики, ну и правильно делаете. А плечики куда? На стенку? Просто мне так удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Так вот это люди промышляющие в тайге и придумали!! И потом, я же никого не призываю делать так-же, и не говорю как надо строить, а как не надо. Просто делюсь своим 20-ти летним опытом. Вы вешаете на плечики, ну и правильно делаете. А плечики куда? На стенку? Просто мне так удобнее.

Александр-я не ставлю,то что тебе удобно под сомнение!Я ставлю под сомнение целесообразность подобного строения с конусом(зачем?усложнять и придумывать) даже без плечиков и конуса,обыкновенный гвоздь на 200 вбитый в стену или балку возле печки-решит все проблемы с просушкой нижнего нательного,верхнего суконного,шапки ушанки и меховых рукавиц :) как-то так.А правильно срубленная изба(боль мене по уровню)порадует глаз.Правда у нас за подобный конус не правильно поймут :) ,а если ещё узнают,что так бельё и преисподники сушить удобнее,боюсь захихикают :) Токо без обид. :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Томич

Да я не обижаюсь. Просто у деревенской избы и охотничьей избушки разные функциональные задачи, если хотите. Кстати, у карамо - селькупском жилище, стены как раз тоже сделаны так же. Конечно глупо строить деревянный дом с двумя стенами стоящими под уклон. Даже базы охотничьей я не видел подобной. Но маленькие охотничьи избушки (3Х4) строят, и не только у нас, так. По крайней мере в Эвенкии и в Якутии я это встречал. И амбары для пушнины точно так же рубили.

post-4877-0-23531200-1441829412_thumb.jpg

post-4877-0-79846500-1441829428_thumb.jpg

post-4877-0-67711500-1441829442_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Да я не обижаюсь. Просто у деревенской избы и охотничьей избушки разные функциональные задачи, если хотите. Кстати, у карамо - селькупском жилище, стены как раз тоже сделаны так же. Конечно глупо строить деревянный дом с двумя стенами стоящими под уклон. Даже базы охотничьей я не видел подобной. Но маленькие охотничьи избушки (3Х4) строят, и не только у нас, так. По крайней мере в Эвенкии и в Якутии я это встречал. И амбары для пушнины точно так же рубили.

У деревенской избы-само-собой!Мы говорим-про лесные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Томич

:)/>:kolobok_biggrin:/>:)/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

а вада какая-та мутная, чайник ремонтированый...интерес конечно больше кваде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Aleos

а вада какая-та мутная, чайник ремонтированый...интерес конечно больше кваде

Очень похоже, на общеизвестный слабоалкогольный напиток. :):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
anna 888

Профессор Бутаков-сТУДЕНТ,очень рекомендую,это средний размер,производства Термофор.

Сняла " розовые" очки......Меняю НАШУ ЧУДО-ПЕЧКУ на твою новую 4-х местную палатку с твоей доплатой :)/>/>/>/>/>/> .....А то с прошлогодних испытаний все и всех забытых привезли, а свою основу к палатке оставили....Сплошные убытки :)/>/> от заботы о "ближних" .....А ты целый год до них дойти не можешь........

Все вот теперь думаю и нафига мы :kolobok_biggrin: тебе эту печку купили... :kolobok_biggrin:/> ....Будем учиться здоровому эгоизму, здоровее будем :Laie_69:/>/>/>/>/>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
озеро

А до ремонта была такая. Больше не нашёл фото. Сейчас сложена на глине, побелена. Стало уютнее. Печка справа

избушка хоть накурьих ножках, но смутью и безбабяги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу