Гость Панкор

Охотничьи избушки

Recommended Posts

promyslovik

Совсем не старая избуха, лет 12 ей от силы а вот постояла без доброго хозяина и навесишко пообвалился и пол-пролёла потолка... (сейчас к ней вторая молодость вернулась :kolobok_addon_stars:/>/>)

Добротно сделан сруб. Приложить к ней руки, и послужит эта изба верой и правдой еще долгие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Совсем не старая избуха, лет 12 ей от силы а вот постояла без доброго хозяина и навесишко пообвалился и пол-пролёла потолка... (сейчас к ней вторая молодость вернулась :kolobok_addon_stars:/>/>/>)

Вот почему обвалился.

Николай,у русских мужиков,на чьих плечах и пупах всю жизнь было строительство,была поговорка:

"Меньше стройся-больше кройся".Это в смысле делай хорошую надежную крышу,тогда и сруб простоит дольше.

Я смотрю крыто досками внахлестку,да ещё неокоренными.Староверы раньше крыли досками и крыши не текли.Вдоль доски,которая "нахлестывала"на тех досках,на которых она лежала делали канавки и по ним стекала вода.

А если с кровельным материалом было трудно,сарайки и баньки крыли берестой(сам такие крыши видел),такие крыши стояли долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто Крестьянин

Вот почему обвалился.

Николай,у русских мужиков,на чьих плечах и пупах всю жизнь было строительство,была поговорка:

"Меньше стройся-больше кройся".Это в смысле делай хорошую надежную крышу,тогда и сруб простоит дольше.

Я смотрю крыто досками внахлестку,да ещё неокоренными.Староверы раньше крыли досками и крыши не текли.Вдоль доски,которая "нахлестывала"на тех досках,на которых она лежала делали канавки и по ним стекала вода.

А если с кровельным материалом было трудно,сарайки и баньки крыли берестой(сам такие крыши видел),такие крыши стояли долго.

баньки берестой(скалкой)не крыли только дранкой,а так всё верно канавки на нахлёстных досках и 20-30 годиков не о чём беспокоиться,правда нахлёстная обычно из осины -30мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винни Пух

Тот кто строил - всё знает что да как, и "желобьём" как покрыть и прочее, но строил на скоряк, в конце сентября-начале октября 2000г. и обходился с напарником тем, что принесли на себе. (кабы планировал с зимы - завёз бы пару рулонов толи) Покрыли полиэтиленом временно, чтоб весной переделать и продлить нормальный двухскатный тамбур. Потом там "охотустройство" провели и хозяин поменялся. П.С. Как -то в 90м. я помогал товарищу строить избушку в верховьях р. Лебедь, на притоке р.Глухая. В то время в основном весь "пиломатериал" был из колотья. Свалив кедру-сухару на дрова, обнаружили что она тонкостенная дуплянка, решение по крыше пришло молниеносно! Сделали односкатную, покрыв половинками дуплянки распиленной повдоль, по принципу - как "желобьём". :kolobok_addon_stars: Получилась этакая "макрочерепица"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Извините что немножко не в тему. Хочется спросить у промысловиков. Почему вы все бородатые? Ладно я бородатый, я придерживаюсь к своей религии,а вы?И ЗУБ и Винни и многие с бородой. (Только без обид и грубостей.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

а попробуй чисто выбритым выйти на -30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

а попробуй чисто выбритым выйти на -30

Ну, при минус 30 град. можно и без шапки пофорсить! :kolobok_addon_stars:

89d0af6f9074.jpg

отсюда и бороды соответствующие

d432066e929c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

наших -30 как

Ваших -50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

наших -30 как

Ваших -50

А вы пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пан 76

-48 на оби паселак каменное .... Пробывал потому и говорю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Предполагаю, что проба ваша была кратковременной (вышел из тёплого дома, постоял и опять зашёл), потому так и говорите. Совсем иные ощущения возникают, когда морозы около полтинника стоят неделями, и воздух при выдохе шелестит, а при вдохе обжигает бронхи. Дышать в таких условиях очень тяжело, т.к. дышишь поверхностно. Пятьдесят - это пятьдесят! При минус 45 град. ходишь по путикам и работаешь, а как врежет полтинник, так у зимовья топчешься. Поверьте мне, как жителю Владимирской области, ощутившему на себе эти запредельные морозы - разница наших -30 и восточно-сибирских -50 очень ощутима. Мы с Ерёмакана выезжали в декабре на Буране пять дней. Морозы были -45..-50 град. Поморозились все ужастно! Кожа с лиц пластами слезала. У меня обморожения были самыми малыми, т.к. я всю дорогу сидел в нарте лицом назад, но и то нос отморозил. На ноги одевали не только войлочные чулки, но поверх бродней ещё натягивали ватные чулки, сделанные из брючин ватных штанов. Кстати, в таких условиях и бороды не спасают. Местные мужики придумали закрывать лица памперсами. При выдохе они впитывают конденсат и лицо остаётся сухим. Как только памперс смерзается, его выбрасывают и надевают новый.

324dcb76dfa1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Ну, при минус 30 град. можно и без шапки пофорсить! :kolobok_addon_stars:/>

89d0af6f9074.jpg

отсюда и бороды соответствующие

d432066e929c.jpg

Друзья не знаю почему, но у меня особое уважение бородатым мужчинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Извините что немножко не в тему. Хочется спросить у промысловиков. Почему вы все бородатые? Ладно я бородатый, я придерживаюсь к своей религии,а вы?И ЗУБ и Винни и многие с бородой. (Только без обид и грубостей.)

Рамиль, а не все промысловики бородатые.

Вот, к примеру, Паша Лысенко бороды не носит

9691b435ddc0.jpg

Сафьянников Владимир Степанович тоже безбородый (на заднем плане)

6eb6bf74c74c.jpg

В общем, борода - дело привычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Местные мужики придумали закрывать лица памперсами. При выдохе они впитывают конденсат и лицо остаётся сухим. Как только памперс смерзается, его выбрасывают и надевают новый.

Голь на выдумки хитра! :kolobok_plus_attention:

Этот народ не победить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hadys@mail.ru

Я полтара года жил в городе Муравленко, юг Ямало-ненецкого автономного округа, работал в милиции, сутки через трое дежурил на посту гаи возле вьезда. Это конечно не Якутия и не Иркутск. Но -46 дежурил. Там конечно не ходишь. А у себя в прошлом году в -34 выехал на Буране. 200 метров проехал маска к губам примерзла и сразу домой. Хорошо что не 2 км проехал. В - 29 на лыжах охотился целый день. Сильный мороз в основном дышать не дает,чем мерзнешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу