kurarar2015

Подбор производителя

Recommended Posts

Гость Олег.Н

Знаешь, мне приходилось встречать реальных охотников, которым собака нужна была постольку-поскольку...они и без неё зверя тропили на ура...так вот у них любая собачка добычливей любого П.Ч. А иного дилетента уникальная собачка сама охоте учит, не всегда, правда успешно :(/>/>.....а ночью, по зеленке, смелая со страстью отлично работает....даже та у которой поиск НОЛЬ, хозяин навел, подслушала и вперёд!

Андрей,поиск и вязкость ставлю во главу из всех достоинств собаки.Не знаю как там наводят и подслушивают,у нас добыча кабана-тяжелый труд для собаки.Успех напрямую зависит от поиска,чутья и вязкости.Не желаю сам тропить зверя,для этого держу собак...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

ага , нашел айгура в базе. у нас в области им вязали. надо искать где щенки

Иван,ты меня удивляешь: судишь об экстерьере своих собак со слов Титаева, Айгуровских щенков ищешьтеперь.Ты не глупый человек,опыта тоже не занимать;принимай решения сам,оценивай сам,если гляделка позволяет...Не забывай,что Веста твоя - Ёжиковна,а значит накопления на Уралов с трех сторон(по матери , отцу Айгура и по материнской линии Ёжика ).Что ты хочешь получить?Если есть желание воссоздать Урала Иванова в чистом виде,то вперед,а если идешь по пути экстерьер плюс рабочие качества и полнозубость,то тебе другой стежкой...

Ты окунулся в дебри племенного разведения,а сам там тонешь;собаку бракуешь за отсутствие одного премоляра.Займись самообразованием,прежде всего,а уж потом делай выводы...

Без обиды,-тебе это в пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Блин..ну как все просто! РАБОЧИЙ И ЭКСТЕРЬЕРНЫЙ....а насколько он предпотентен? Что устойчиво передаёт? Работу? Экстерьер? Или ВООБЩЕ не ломает работу и экстерьер суки....такие производители, кстати, ни чуть не менее ценны.

Поддержу Андрея.

Пусть кобель будет суперрабочим и суперэкстерьерным, но не факт, что от него получится что-то подобное.

Олег и Иван, мне кажется, вы зацикливаетесь на поиске какого-то уникума, который сразу сделает вас счастливыми заводчиками.

Вот, В.А.Рябов пробует и пробует сотни различных вариантов вязок.

Плюс жесткий отбор.

На выходе имеем в средем вполне рабочих собак. Условно, каждый десятый хорошо рабочий и высокоэкстерьерный, каждый из тысячи - уникум.

Моя мысль после 12 часов на работе: нет производителя, который что-то гарантирует с вероятностью 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Поддержу Андрея.

Пусть кобель будет суперрабочим и суперэкстерьерным, но не факт, что от него получится что-то подобное.

Олег и Иван, мне кажется, вы зацикливаетесь на поиске какого-то уникума, который сразу сделает вас счастливыми заводчиками.

Вот, В.А.Рябов пробует и пробует сотни различных вариантов вязок.

Плюс жесткий отбор.

На выходе имеем в средем вполне рабочих собак. Условно, каждый десятый хорошо рабочий и высокоэкстерьерный, каждый из тысячи - уникум.

Моя мысль после 12 часов на работе: нет производителя, который что-то гарантирует с вероятностью 100%.

Разве мои требования так уникальны,-"кобель производитель должен работать не хуже суки производительницы?"

P.S. Андрей,очень хотелось бы услышать от тебя о "жёстком" отборе в Удмуртском питомнике)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Разве мои требования так уникальны,-"кобель производитель должен работать не хуже суки производительницы?"

P.S. Андрей,очень хотелось бы услышать от тебя о "жёстком" отборе в Удмуртском питомнике)))

Олег, вывод такой сделал, читая тему "Удмуртский питомник" у В.Н.Титаева.

Много собак вяжется, а потом эти взрослые собаки продаются.

Значит, чем-то они не устроили.

Другие взрослые собаки-производители живут там и занимаются производством до конца дней своих.

Это то что озвучено, а большая часть отбора ведется наверняка без огласки какой-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Вообще поразительно что сорвременные лайки хоть на что-то способны! Поясню: - в сентябре был 5 дней в Карелии и обратил внимание как буквально на глазах заматерел мой 8-ми месячный щенок.И подумал, а ведь в таких условиях и росли, натаскивались лайки раньше. А теперь? В лучшем случае прогулка 2-3 раза в неделю,да на притравку свозят пару раз. И такая картина уже десятки покалений лаек. Так что удивляться нечему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

...

Сейчас мне нужен кобель со стороны;дипломам НЕ ВЕРЮ!Работу лесную демонстрировать не желают суперзаводчики.Пойми меня правильно...

Олег, ты слишком требователен к заводчикам.

Понятно, что часть из них не показывают своих собак, потому, что показывать в лесу распиаренные красивые дровины смысла не много.

Но с другой стороны.

Есть у кого-то ценный в племенном плане реально рабочий кобель.

Ты думаешь, у хозяина много стимулов бросать его на амбразуру в твоих кабаньих крепях?! )))

Вот ты например, много охотишь кабанов в последнее время с Каей?

Наверно нет, и правильно - поберечь ее надо как производителя, а кабана ты можешь и с молодыми взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kurarar2015

Иван,ты меня удивляешь: судишь об экстерьере своих собак со слов Титаева, Айгуровских щенков ищешьтеперь.Ты не глупый человек,опыта тоже не занимать;принимай решения сам,оценивай сам,если гляделка позволяет...Не забывай,что Веста твоя - Ёжиковна,а значит накопления на Уралов с трех сторон(по матери , отцу Айгура и по материнской линии Ёжика ).Что ты хочешь получить?Если есть желание воссоздать Урала Иванова в чистом виде,то вперед,а если идешь по пути экстерьер плюс рабочие качества и полнозубость,то тебе другой стежкой...

Ты окунулся в дебри племенного разведения,а сам там тонешь;собаку бракуешь за отсутствие одного премоляра.Займись самообразованием,прежде всего,а уж потом делай выводы...

Без обиды,-тебе это в пользу.

спасибо за натаску ! олег по объектам своей охоты я действительно кое что понимаю. а вот в племенном деле полный профан. поэтому и написал тут в надежде что ПРИЗЕМЛЯТ если что не так делаю . ТИТАЕВ ЭКСПЕРТ вот и прислушался к его словам в ближайшем будушим я сфоткаю голову и покажу. И ВСЕ ЖЕ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ТО НЕ ТАК С ЭТИМИ ПЛЕМЕННЫМИ КОБЕЛЯМИ.когда писал сюда думал щас найдется хотя бы десятка два кобелей которые хорошо делают свое дело . а здесь меня пытаются запутать ТОЛИ ПЕРЕДАЕТ ТОЛИ НЕ ПЕРЕДАЕТ , ГЕНЕТИКА ,ЗАКОНЫ МЕНДЕЛЯ.... Я НЕ ЗНАЮ НИ ТОГО НИ ДРУГОГО - ВИДЕЛ КАК ДВА ОДНОПОМЕТНИКА ОДИН РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО ДРУГОЙ СОВСЕМ НЕ РАБОТАЕТ ХОТЯ ОБА У МЕНЯ ВОСПИТЫВАЛИСЬ. мне это видется гораздо проще СНАЧАЛО НАЙТИ С ДЕСЯТОК ОТЛИЧНЫХ РАБОТНИКОВ ПОТОМ ИЗ НИХ ПОДОБРАТЬ КАНДИДАТА. а тут их нет. НИКТО НЕ ПИШИТ ЧТО СОЧЕТАНИЕ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ КРОВЕЙ ДАЕТ ТАКОЙ ТО РЕЗУЛЬТАТ , СТОЛЬКО ДЕСЯТЕЛЕЙ ВЕДЕТСЯ ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА Я ДУМАЛ ЧТО СЛОЖИЛИСЬ В ПРОЦЕССЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЗАКОНЫ И ПРИНЦИПЫ , ЧТО И КАК НАДО ДЕЛАТЬ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

спасибо за натаску ! олег по объектам своей охоты я действительно кое что понимаю. а вот в племенном деле полный профан. поэтому и написал тут в надежде что ПРИЗЕМЛЯТ если что не так делаю . ТИТАЕВ ЭКСПЕРТ вот и прислушался к его словам в ближайшем будушим я сфоткаю голову и покажу. И ВСЕ ЖЕ МНЕ КАЖЕТСЯ ЧТО ТО НЕ ТАК С ЭТИМИ ПЛЕМЕННЫМИ КОБЕЛЯМИ.когда писал сюда думал щас найдется хотя бы десятка два кобелей которые хорошо делают свое дело . а здесь меня пытаются запутать ТОЛИ ПЕРЕДАЕТ ТОЛИ НЕ ПЕРЕДАЕТ , ГЕНЕТИКА ,ЗАКОНЫ МЕНДЕЛЯ.... Я НЕ ЗНАЮ НИ ТОГО НИ ДРУГОГО - ВИДЕЛ КАК ДВА ОДНОПОМЕТНИКА ОДИН РАБОТАЕТ ОТЛИЧНО ДРУГОЙ СОВСЕМ НЕ РАБОТАЕТ ХОТЯ ОБА У МЕНЯ ВОСПИТЫВАЛИСЬ. мне это видется гораздо проще СНАЧАЛО НАЙТИ С ДЕСЯТОК ОТЛИЧНЫХ РАБОТНИКОВ ПОТОМ ИЗ НИХ ПОДОБРАТЬ КАНДИДАТА. а тут их нет. НИКТО НЕ ПИШИТ ЧТО СОЧЕТАНИЕ ТЕХ ИЛИ ИНЫХ КРОВЕЙ ДАЕТ ТАКОЙ ТО РЕЗУЛЬТАТ , СТОЛЬКО ДЕСЯТЕЛЕЙ ВЕДЕТСЯ ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА Я ДУМАЛ ЧТО СЛОЖИЛИСЬ В ПРОЦЕССЕ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ЗАКОНЫ И ПРИНЦИПЫ , ЧТО И КАК НАДО ДЕЛАТЬ .

Достойный ответ!-критику воспринимаешь адекватно,а значит амбициями не обременён;знания -дело наживное ,спесь же тянет назад...

Иван,только генетикой особо не увлекайся,-она как блядь тихая;живет с мужем по семейным законам,но ходит втихаря на сторону с кем попало)))

Будут кобели,-найдем;многие владельцы игнорируют интернет,хотя им есть чего показать.Все будет хорошо!

Относительно Титаева:человек ,который не имеет путных, экстерьерных-своих собак,как может судить других(рит.в).Только с оглядкой на родимое)))Поинтересуйся и ты все поймешь...

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег, ты слишком требователен к заводчикам.

Понятно, что часть из них не показывают своих собак, потому, что показывать в лесу распиаренные красивые дровины смысла не много.

Но с другой стороны.

Есть у кого-то ценный в племенном плане реально рабочий кобель.

Ты думаешь, у хозяина много стимулов бросать его на амбразуру в твоих кабаньих крепях?! )))

Вот ты например, много охотишь кабанов в последнее время с Каей?

Наверно нет, и правильно - поберечь ее надо как производителя, а кабана ты можешь и с молодыми взять.

Андрей,Кайю вяжу только Ежиком своим,-они как е*утся,так и разберутся)))Ищу кобеля для Веды,а ее готов показать в лесу.Кобелем своим вяжу с привязкой на демонстрацию его рабочих качеств.Сейчас его берегу и редко с ним охочу,но если нужно,то всегда покажу его на вольном звере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zum1967

Андрей не суди о людях строго...интернет штука не только полезная....посмотри сколько собак воруют,хорошо если у человека есть из чего выбирать и содержать большое количество собак,а если их пара и после рекламы незнакомым людям их уведут? сколько нужно чтоб вырастить хорошею рабочею собаку? не одну переберёшь...вот и шефруются люди. тебе скорее путного, тетатет покажут и сбросят инфу в личку.если конечно заинтересованы в вязке.. с ув Урал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хищник

Поддержу Андрея.

Пусть кобель будет суперрабочим и суперэкстерьерным, но не факт, что от него получится что-то подобное.

Олег и Иван, мне кажется, вы зацикливаетесь на поиске какого-то уникума, который сразу сделает вас счастливыми заводчиками.

Вот, В.А.Рябов пробует и пробует сотни различных вариантов вязок.

Плюс жесткий отбор.

На выходе имеем в средем вполне рабочих собак. Условно, каждый десятый хорошо рабочий и высокоэкстерьерный, каждый из тысячи - уникум.

Моя мысль после 12 часов на работе: нет производителя, который что-то гарантирует с вероятностью 100%.

Пробрали большие сомнения???? Может и каждый десятый хорошо рабочий, опять же по чему и как (и что значит хорошо рабочий??? назовите хотя бы несколько, по одному из разных регионов и по дальше желательно?). Высокоэкстерерных (победителей рингов) на больших выставках через данный питомник вообще не видел???? По возможности следил за выставками в регионах и по печати (заметки, каталоги и т.д), общался по телефону (сотовая еще не развита была) позже по интернету, диски выписывал, в упор не наблюдал???? Даже если каждый десятый-работник, а тысячный -уникум, вопрос что делать с такими питомниками???? Согласен что со ста-двести щенков выходящих с любого питомника с постоянным прилитием (действительно рабочих собак от охотников) что то и выстрелит. Собак с Уд. пит. Лет 8-10 назад мог на взгляд определить без родословной что собаки от туда (бывали они и есть у нас в Крае) по моему один раз только ошибся что в родословной их не было, в то время они очень четко передавали свой "высокий экстерьер" (хотя за последнее время заметно, что Рябов эти ошибки стирает), как и сейчас с первого взгляда нахожу без усилий Вайсов в 4-5 колене, а их головы еще и в эталонные пытаются пихнуть. Хоть высокопродность не трогайте если не знаете что это такое, для примера посмотрите на Чука Савицкого и его потомков, в Уд. питомнике близко никого никогда не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Пробрали большие сомнения???? Может и каждый десятый хорошо рабочий, опять же по чему и как (и что значит хорошо рабочий??? назовите хотя бы несколько, по одному из разных регионов и по дальше желательно?). Высокоэкстерерных (победителей рингов) на больших выставках через данный питомник вообще не видел???? По возможности следил за выставками в регионах и по печати (заметки, каталоги и т.д), интернету, диски выписывал, в упор не наблюдал???? Даже если каждый десятый-работник, а тысячный -уникум, вопрос что делать с такими питомниками???? Согласен что со ста-двести щенков выходящих с любого питомника с постоянным прилитием свежих рабочих кровей (действительно от охотников), что то и выстрелит, но может быть это не совсем заслуги питомника???

Полностью поддерживаю ,горю желанием услышать от Андрея о рабочих и экстерьерных десятниках и уникальных тысячниках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Полностью поддерживаю ,горю желанием услышать от Андрея о рабочих и экстерьерных десятниках и уникальных тысячниках.

А чем вам Хват не уникум?

Шорох, Таскон, Согра?

Столько рабочих (зверовых) собак сколько они дали врятли найдется у других.

Экстерьер - дело индивидуального предпочтения.

Но мысль моя была больше не про уникальных собак, а про подход питомника к племенной работе.

Пробовать много вариантов вязок и отбирать лучших.

На мой взгляд, в рамках одного заводчика такой подход реализовать невозможно - ни жизни, ни денег не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

А чем вам Хват не уникум?

Шорох, Таскон, Согра?

Столько рабочих (зверовых) собак сколько они дали врятли найдется у других.

Экстерьер - дело индивидуального предпочтения.

Но мысль моя была больше не про уникальных собак, а про подход питомника к племенной работе.

Пробовать много вариантов вязок и отбирать лучших.

На мой взгляд, в рамках одного заводчика такой подход реализовать невозможно - ни жизни, ни денег не хватит.

"

Андрей,все перечисленные тобой собаки уникальны по рабочим качествам и экстерьеру?-давай только без"индивидуального предпочтения",но по минимуму(в рамках стандарта ЛЗС).

А на мой взгляд отобрать -проявить дельное из 200собак в питомнике- не реально.Ты сказал,что дельных оставляют для племенной работы,а то,что не устраивает-в продаже.Это ты считаешь жёсткой выбраковкой?)))Даже я-лох от кинологии пустое раздаю бесплатно ,а щенячками их печку в деревне растапливаю.

У меня забирали щенков в места ,которые находятся в двадцати и шестидесяти км от Удмуртского питомника...

Вопрос :по каким критериям производится отбор от 100 щенков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу