Гость Олег.Н

ЛЗС Пономарева Олега

Recommended Posts

Пономарев
24 минуты назад, Серый54 сказал:

Красота. Вот где куницей заниматься. Не то что у меня. Небось и сморчком - строчков уже набрал пока собаки в поиске.

P5020375.JPG.9280bb5a046701ce0d0a54af344b88e0.JPG

У меня жена грибник -профи;с "вздрочкАми" выгонит из дома)))Только белые,грузди и рыжики)))

Да и не понимаю я в грибах ничего,хотя сейчас очень много похожих на губку...наверное это и есть строчки.Дождь позавчера всю ночь лил,а вчера бурно вылезать  такие начали...

Приезжай...

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан

Обычно в вольере находят ногами-тупо носятся и натыкаются ,это вольерно-спортивный поиск)))

 

Бывает в лесу собака догоняя тебя идёт по  следу на галопе и пользуется верхним чутьём, проскакивает тебя в 10 мет. не видя  визуально,  но потеряв след режит в стороны до следа. Думаю , что в вольере много запахов, поэтому собаки и носятся туда-сюда , что бы до зверя быстрее дойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
7 минут назад, стэфан сказал:

Обычно в вольере находят ногами-тупо носятся и натыкаются ,это вольерно-спортивный поиск)))

 

Бывает в лесу собака догоняя тебя идёт по  следу на галопе и пользуется верхним чутьём,

 

Верхнее чутье-это когда собака идет не по следу,а напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, бульбаш сказал:

Володя,когда излишне быстрый ход собаки является следствием неуравновешенности психотипа,то такая собака терпеливо тропить подостывший след куницы не будет,некогда ей.За счет активности ходовок накоротке сработает.

Олег,сколько я наблюдал на вольерах собак,находят кабана в основном верхним чутьем.

Когда ходовку соба работает, она порой в стороне от следа вшнуривает, ей хватает запаха, сносимого от следа( без визуального контакта). Когда уже нахоженная по кунице лайка работает поостывший след, опытная срезает петли, обрезает  круг, находит выходной след( не обязательно отпечаток на снегу, кусочки снега, коры, вообщем , посорку от ушедшей  верхом куницы) , а не найдя его, начинает сужать эти самые круги. Некоторые( чуйкой посильней , я думаю) и на финальной стадии режут. Был случай в этом сезоне, собака не спешно отрабатывает след, резко бросает и уходит по 90 градусов в сторону, полайка за 170м от места схода со следа. Зверек в дупле был. А так , по этому сезону( куница была очень активна, хотя следов на полу не давала по долгу) больше нашли собаки именно с быстрым и широким ходом. У нас , по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Собаки с широким ходом более продуктивны(не касаюсь белки).

Быстрый понятие растяжимое...Какая средняя скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, бульбаш сказал:

Собаки с широким ходом более продуктивны(не касаюсь белки).

Быстрый понятие растяжимое...Какая средняя скорость?

10+ км /ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
3 минуты назад, гуган сказал:

10+ км /ч

10-12 это нормальный,активный поиск,а + понятие совсем растяжимое:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
22 минуты назад, бульбаш сказал:

Собаки с широким ходом более продуктивны(не касаюсь белки).

Быстрый понятие растяжимое...Какая средняя скорость?

+100

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, бульбаш сказал:

10-12 это нормальный,активный поиск,а + понятие совсем растяжимое:).

Почему поставил 10+, потому что в течение одного выхода значение меняется сильно, в зависимости от ситуации( поиск  зверька - одна скорость, мероприятия по его добытию-почти нулевая). Средняя за выход 10+, это очень приличная, по крайней мере у нас. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
31 минуту назад, гуган сказал:

Почему поставил 10+, потому что в течение одного выхода значение меняется сильно, в зависимости от ситуации( поиск  зверька - одна скорость, мероприятия по его добытию-почти нулевая). Средняя за выход 10+, это очень приличная, по крайней мере у нас. 

Владимир,куниц ,видать,у вас как грязи,если собаки на галопе по свежаку более результативные...У нас ,как правило,собаки  -ковырялки более добычливые,ибо работают иногда прошлодневный след(суточной давности) ...Куница ходит редко,но когда ходит,то наматывает по 15 км в петлях...Напасть  на жирный след тяжело...

За галопы такие  и  не держу РЕЛок,мне больше уравновешенные западники подходят:в лесу каждый день,а собак стараюсь держать тех ,которые не носятся по лесу  в пустую,но дорожат силами...

И еще:собака быстроходящая и широкоходящая ,-есть разные" фламастеры"

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
50 минут назад, гуган сказал:

10+ км /ч

10плюс- верно сказано,-"активный поиск",это несколько иное  от следовой работы...

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев

Владимир,заведи свою тему и в ней расскажи о своих наблюдениях,а лучше сними онлайн видео про поиск своих собак с привязкой к экрану "Астро" и к треку...

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Пономарев сказал:

Владимир,куниц ,видать,у вас как грязи,если собаки на галопе по свежаку более результативные...У нас ,как правило,собаки  -ковырялки более добычливые,ибо работают иногда прошлодневный след(суточной давности) ...Куница ходит редко,но когда ходит,то наматывает по 15 км в петлях...Напасть  на жирный след тяжело...

За галопы такие  и  не держу РЕЛок,мне больше уравновешенные западники подходят:в лесу каждый день,а собак стараюсь держать тех ,которые не носятся по лесу  в пустую,но дорожат силами...

И еще:собака быстроходящая и широкоходящая ,-есть разные" фламастеры"

 

Олег, так и у нас люди говорили, что куница ходит редко, потому что следов, в привычном понимании( отпечаток на снегу)неделями не было. А она была очень активна и локально, так как мыша уродилось и ей не зачем  было широко ходить и следить. Поэтому собаки с широким и быстрым поиском , нахоженные и обученные работать по нюансам(а не только горячий отрабатывать)и были предпочтительнее, так как за выход могли больше типичных мест обыскать и зацепившись где либо за запаховый нюанс, доработать зверька. А уж если были следы на полу, то отвалы за два и более км бывали. Самое большее один из моих отерепков тропил с того момента как наткнулся на след 7,5 км до полайки. Я при этом чай пил с напарником, не сходя с места. Пошли уже на полайку( 1,2 км от меня). Но так как тема про твоих собак, извини. Можем продолжить дискус в другой, профильной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гуган
Только что, Пономарев сказал:

Владимир,заведи свою тему и в ней расскажи о своих наблюдениях,а лучше сними онлайн видео с поиском своих собак с привязкой к экрану "Астро" и к треку...

Ты правильно написал, завел я не дело. Извини еще раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
5 минут назад, гуган сказал:

Ты правильно написал, завел я не дело. Извини еще раз.

Все нормально.

Всегда говорил и буду говорить,что встречаться нужно на нейтральной территории и показывать своих собак в деле,там можно и поболтать  у костра...

Уже лет пять твержу ,но никто не откликнулся ...с угодьями  на стороне могу вопрос решить...

С уважением.

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу