hiller

Нужен ли диплом по лосю "в паре"?

  

111 пользователь проголосовал

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Recommended Posts

svechka1979

И еще, противникам парного по лосю. Скажите, а по вольному секачу (весом за 150 кг.), нужна злоба и смелость пары, в той мере которую от них ожидают. Я думаю что нет, ибо полягут сразу. Тот же секач, не будет стоять когда на него шибко напирают, и рванет. А уж если пойдет, то нифига не чистиной, где оторвется от собак на раз-два. И вот по таким тоже нужны "лосиные" уговоры. Это из моей, пусть небольшой но практики. Однако парный по кабану, имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

И еще, противникам парного по лосю. Скажите, а по вольному секачу (весом за 150 кг.), нужна злоба и смелость пары, в той мере которую от них ожидают. Я думаю что нет, ибо полягут сразу. Тот же секач, не будет стоять когда на него шибко напирают, и рванет. А уж если пойдет, то нифига не чистиной, где оторвется от собак на раз-два. И вот по таким тоже нужны "лосиные" уговоры. Это из моей, пусть небольшой но практики. Однако парный по кабану, имеет место быть.

Речь идет конкретно о лосе ,так что давайте не преплетать другие виды, разница очевидна !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guns37

А можно ли испытать лайку по лосю без убоя последнего ? Например при отсутствии лицензии на отстрел ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
smt1981

А можно ли испытать лайку по лосю без убоя последнего ? Например при отсутствии лицензии на отстрел ?

Без отстрела лося можно испытать лайку, но наличие лицензии на отстрел обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

А можно ли испытать лайку по лосю без убоя последнего ? Например при отсутствии лицензии на отстрел ?

Можно,два эксперта,Угодия!Ну эсли учредитель охот хозяйства ваш лутший друг1То можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Андрей, поверь мне;я не только говорю,но и делаю маненько и потихоньку.Да,дипломов по белки у моих собак нет,хотя куницу ищут и верхами интересуются все.Я отдавал собак бесплатно, если они головы не поднимают(ты их знаешь),а если встанет вопрос по допуску в племя с пушным дипломом,то буду стараться получать его по кунице,думаю он более ценный ,нежели беличий.

Рассуждаю всегда с позиции охот: кабана и медведя проще и результативней взять с парой,-это боевая точка ,от слаженности которой зависит успех в добывании зверя,а значит сие имеет место быть.Другое дело лось; где не требуется парная работа,-она только во вред ,ибо пара всегда азартится,а значит наглеет.Сохатый такого не терпит ,-стоять будет хуже(однозначно) т.к в паре он уже видит угрозу.

Думаю ,что ты,будучи опытным охотником,согласишься со мной в этом,а если так,то для чего парный по лосю нужен?

Ответа вразумительного ты не дал,лишь ссылаешься на шаги навстречу простому люду .Спроси лучше,-нужно это простому люду? Что это ему дает?

Пощадите его,-лучше ужесточите правила ,-не пилите кабанам клыки и т.д , потяните на чистоту мухлевщиков ,которые лепят дипломы на коленках,чтобы простые охотник верили бумажкам и могли взять щенков от ох.собак,а не от пуделей и питбулей.

З.Ы.

Да вот еще,- вспомнил слова одного деревенского охотника :-"У нас все законы создаются против простого мужика" ))))))))))

Олег, ну так если диплом будет, как минимум, не проще...почему на него ТАБУ? Это только в угодьях Губанова, с его слов, без напора лося не остановить.....спорить не буду, вдруг там и в самом деле так. Если собака не приспсоблена к работе по лосю, она и в паре будет отвлекаться, челноча от лося к хозяину и обратно и какой уж тут диплом? А со словами мужика согласен....и голосование тому подтверждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Андрей озвучь еще раз плюсы,я что то их не увидел

Во первых, это ВОЛЬНЫЙ диплом, дающий возможность оценить такие способности собак, как поиск и чутьё, что не возможно в вольере. Второе, если пара способно работать лося, не страгивая его, у собак всё нормально с психикой и мозгами, что, кстати, может стать барьером для собак одного известного клуба, славящегося именно сверх жесткой работой на звере.

Ну и самое главное, если действовать по принципу НЕ НАВРЕДИ....данный диплом вреда породе не принесёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил

Олег, ну так если диплом будет, как минимум, не проще...почему на него ТАБУ? Это только в угодьях Губанова, с его слов, без напора лося не остановить.....спорить не буду, вдруг там и в самом деле так. Если собака не приспсоблена к работе по лосю, она и в паре будет отвлекаться, челноча от лося к хозяину и обратно и какой уж тут диплом? А со словами мужика согласен....и голосование тому подтверждение.

Андрей самое скверное в парном дипломе по лосю-это в племя полезут собаки без поиска.И не один навигатор и не один эксперт не определит,когда эта пустышка будет бегать по пятам за действительно рабочей собакой,кто из них работяга.В начале сезона отдал кобеля,терпел его до 4х лет,в надежде что проснется.У кобеля было все,нюх,слух,вязкость,слежка,азарт,шикарный голос,экстерьер,мог работать все что шевелится в лесу, но нужно было чтобы это все кто то нашел.А в паре с моей сукой он бы гарантированно получил 1ст.А когда у собаки нет самого главного для охотничьей собаки,раденьишка,зачем плодить таких собак.Они могут работать все,не проблема их натаскать,только кто за них искать будет?Вот с этой проблемой ты и столкнулся на состязаниях.Только направление решения проблемы выбрал не правильное.Эта проблема решается двумя способами.Первый собачку на цепь,для охраны двора.Второй более полезный для племенного собаководства,но менее гуманный-контрольный в ухо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Андрей самое скверное в парном дипломе по лосю-это в племя полезут собаки без поиска.И не один навигатор и не один эксперт не определит,когда эта пустышка будет бегать по пятам за действительно рабочей собакой,кто из них работяга.В начале сезона отдал кобеля,терпел его до 4х лет,в надежде что проснется.У кобеля было все,нюх,слух,вязкость,слежка,азарт,шикарный голос,экстерьер,мог работать все что шевелится в лесу, но нужно было чтобы это все кто то нашел.А в паре с моей сукой он бы гарантированно получил 1ст.А когда у собаки нет самого главного для охотничьей собаки,раденьишка,зачем плодить таких собак.Они могут работать все,не проблема их натаскать,только кто за них искать будет?Вот с этой проблемой ты и столкнулся на состязаниях.Только направление решения проблемы выбрал не правильное.Эта проблема решается двумя способами.Первый собачку на цепь,для охраны двора.Второй более полезный для племенного собаководства,но менее гуманный-контрольный в ухо.

А барсука работал? В паре по кабану, медведю дипломы были? Если да, то парный по лосю ни как на плем деятельность данного кобеля не повлиял бы....а пускать в племя или нет, всегда на совести владельца и если этой самой совести нет, ни какой парный диплом по лосю погоды не делает, всегда есть лазейки НЕ ПРОВЕРЯЕМЫЕ....в отличии от публичного, ВОЛЬНОГО диплома.

Был раньше берложный на медведе...не выше двушки давали собаке с ограниченной смелостью, но хорошей вязкостью....тоже вредил породе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Guns37

Можно,два эксперта,Угодия!Ну эсли учредитель охот хозяйства ваш лутший друг1То можно.

Так проблема то только в том что не разрешит служба по охране природресурсов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег, ну так если диплом будет, как минимум, не проще...почему на него ТАБУ? Это только в угодьях Губанова, с его слов, без напора лося не остановить.....спорить не буду, вдруг там и в самом деле так. Если собака не приспсоблена к работе по лосю, она и в паре будет отвлекаться, челноча от лося к хозяину и обратно и какой уж тут диплом? А со словами мужика согласен....и голосование тому подтверждение.

В угодьях Губанова бывал неоднократно;лось там с копытами и ушами,как и везде. Андрей,это ведь не Губанов выставлял изорванную лосем собаку (на операционном столе).Не Губанов восхищался рваниной и говорил,-"собачка молодец,хорошие собаки долго не живут"( к вопросу работы с напором).Может быть где-то он и требует от собак большего,но в целом,как опытный охотник,он мыслит трезво.

У нас собак,которые под лося попадают ,-раздают бесплатно,как баласт на охоте.Лучше подойти и на лежке взять без лайки,которая норовит победить сохатого и тем самым страгивает его. Из пары ,-собака с худшей вязкостью,может не бросить зверя с ведущей собакой,а в одиночку она и 10минут не отработает.Я это прошел ,-блуждал под парой ночью по семь часов,стоит только ведущего снять-отловить и тишина в лесу...

Какая бы ни была пара,-она сработает хуже одиночки,ибо для лося рабочая единица в паре,в большей степни представляет угрозу.К чему тогда продвигать парные испытания.Мужик простой не видел ,не видит и не будет видеть в глаза официальных бумажек,дающих разрешение отстрелять лося.Ему от нас нужны собаки рабочие и от вас-экспертов подтверждение рабочести производителей ,а что он увидит в д.парных по лосю.

Нет,Андрей,это нужно не мужикам простым,парный диплом вытащит дрянь профнепригодную на дипломт РАБОЧИЙ И ВОЛЬНЫЙ .Перефразирую цитату священную,- НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СОБАКИ,НО СОБАКА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА!

Еще раз-С уважением.

P.S.

Андрей,я так понял,что все уже решилось,если так,то к чему все эти разговоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Во первых, это ВОЛЬНЫЙ диплом, дающий возможность оценить такие способности собак, как поиск и чутьё, что не возможно в вольере. Второе, если пара способно работать лося, не страгивая его, у собак всё нормально с психикой и мозгами, что, кстати, может стать барьером для собак одного известного клуба, славящегося именно сверх жесткой работой на звере.

Ну и самое главное, если действовать по принципу НЕ НАВРЕДИ....данный диплом вреда породе не принесёт.

Как раз наоборот Андрей! Парный диплом не то что не дает, он и вторую собачку в тень заводит! Поиск и чутье второй собаке и не надо. Она тупо побежит за основной рабочей. Просто за компанию! А мы будем гадать, глядя на такие дипломы, кто же там основной и кем надо вязать?

Главная задача дипломов, показывать картину по рабочим качествам, для плем использования. Ну а парные работы только показывают, на что охотит владелец))

Нет смысла вводить парный. Вообще отменить все парные надо. Laie_34.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Единственная цель , которую радетели преследуют пытаясь протащить парный диплом по лосю - маркетинговое продвижение посредственных собак . Покупатель щенка не всегда в состоянии понять , чем Д2 в паре отличается от Д2 , поэтому будем продавать больше и чуть дороже ! И все рассуждения Андрея на заданную тему не более , чем засерание мозгов ради достижения определенной цели ! Я категорически против ! Но будет ли учитываться мое мнение , вот это вопрос ? А очень бы хотелось , чтобы те , кто принимает решение опирались на мнение большиства .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

В угодьях Губанова бывал неоднократно;лось там с копытами и ушами,как и везде. Андрей,это ведь не Губанов выставлял изорванную лосем собаку (на операционном столе).Не Губанов восхищался рваниной и говорил,-"собачка молодец,хорошие собаки долго не живут"( к вопросу работы с напором).Может быть где-то он и требует от собак большего,но в целом,как опытный охотник,он мыслит трезво.

У нас собак,которые под лося попадают ,-раздают бесплатно,как баласт на охоте.Лучше подойти и на лежке взять без лайки,которая норовит победить сохатого и тем самым страгивает его. Из пары ,-собака с худшей вязкостью,может не бросить зверя с ведущей собакой,а в одиночку она и 10минут не отработает.Я это прошел ,-блуждал под парой ночью по семь часов,стоит только ведущего снять-отловить и тишина в лесу...

Какая бы ни была пара,-она сработает хуже одиночки,ибо для лося рабочая единица в паре,в большей степни представляет угрозу.К чему тогда продвигать парные испытания.Мужик простой не видел ,не видит и не будет видеть в глаза официальных бумажек,дающих разрешение отстрелять лося.Ему от нас нужны собаки рабочие и от вас-экспертов подтверждение рабочести производителей ,а что он увидит в д.парных по лосю.

Нет,Андрей,это нужно не мужикам простым,парный диплом вытащит дрянь профнепригодную на дипломт РАБОЧИЙ И ВОЛЬНЫЙ .Перефразирую цитату священную,- НЕ ЧЕЛОВЕК ДЛЯ СОБАКИ,НО СОБАКА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА!

Еще раз-С уважением.

P.S.

Андрей,я так понял,что все уже решилось,если так,то к чему все эти разговоры?

Олег, позицию твою я понял и не собираюсь оспаривать чужое мнение, любое мнение имеет право на жизнь....Мне не понятно как ты, в каких то вопросах ну прям кремень....а иногда ......Именно Губанов заявляет, что БЕЗ НАПОРА ЛОСЯ НЕ ОСТАНОВИТЬ...хочешь что бы я нашел это высказывание? Но, тебе, видать друга критиковать "не с руки".....

...а мужик и в самом деле без всяких бумаг охотит лося с парой, а то и тройкой и уверен в своеих собачках на все СТО....ему и в голову не придёт СПЕЦИАЛЬНО натаскивать собаку в одиночку...для него КАЖДАЯ охота в лесу должна, по возможности, оканчиваться результатом....он заводчик, а не племенник и собачку следующую будет брать из под знакомых собак, из под которых ДОБЫВАЮТ....в паре или нет, БЕЗ РАЗНИЦЫ....главное результат. На испытаниях же, одна из таких собак испытывает настоящий шок, откуда её знать, что надо хозяину именно СЕГОДНЯ?! Вытащишь такого раз на испытания, собачка пролетела и все,... больше хрен уговоришь.... для него, то что собака "кормилица" не сработала, удар по самолюбию. И уж он точно не будет специально, без отстрела в одиночку "портить" собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу