Nadejda

Состязания по подсадному медведю и вольерному кабану в с.Копки

Recommended Posts

лес

Ползи!

На ваш личный тел.скинуть.Выставлять на показ не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
лес

Во первых медведь никогда не выйдет на открытое место в основном чапыга палочник думай обходи.заходи под его ход учитывая ветер и т.д.Да и снимать кино там некогда в палочнике стрелять не будешь есть шанс промазать а в этом случаи могут возникнуть проблемы ищи прогалы за последним шёл 40 минут на расстоянии 50-60 метров и результат.на видео результат охоты могу скинуть на тел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Во первых медведь никогда не выйдет на открытое место в основном чапыга палочник думай обходи.заходи под его ход учитывая ветер и т.д.Да и снимать кино там некогда в палочнике стрелять не будешь есть шанс промазать а в этом случаи могут возникнуть проблемы ищи прогалы за последним шёл 40 минут на расстоянии 50-60 метров и результат.на видео результат охоты могу скинуть на тел.

НИКОГДА - вот это слово , после приобретения определенного жизненного опыта, полностью вычеркивается из лексикона. Ваш возраст не известен, а значит и жизненный опыт......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Altay lay

На ваш личный тел.скинуть.Выставлять на показ не собираюсь.

Александр ползи я ответил Андрею и по отношению к лосям,которые часто собаки останавливают на вырубах.Медведь и секач не встает на чистом,это истина а залезет в такой пихтач или завал что высмотреть его и с десяти метров очень сложно .Еденичные могут залететь на дерево.Про ползи это не шутка но по отношению к лосям.Да и как пример подсмотрел у местных в горах,секач встал в пихтаче ,подехали на конях метров на пятьдесят.Слезли и подошли метров на десять ,видимость ноль,только выпады кабана и отскок собак.Ложишься и просматриваешь место,после выпада определяешь где секач,потом видишь его ноги и приловчившись на выпаде стреляешь лежа!Очень помогает в пихтача ИХМО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮКОН

Во первых медведь никогда не выйдет на открытое место

Неправда!.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tihon2323

Что то от темы плавно плавно отошли в сторону тематики "охота (на медведя, кабана)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Все так Сергей, и ползать приходится... ну а исключения только подтверждают правила. А удачный подход во многом зависит от работы собак - что и видно из Вашего рассказа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pardus

Во первых медведь никогда не выйдет на открытое место в основном чапыга палочник думай обходи.заходи под его ход учитывая ветер и т.д.Да и снимать кино там некогда в палочнике стрелять не будешь есть шанс промазать а в этом случаи могут возникнуть проблемы ищи прогалы за последним шёл 40 минут на расстоянии 50-60 метров и результат.на видео результат охоты могу скинуть на тел.

Случалось не то что выходил на открытое...в лес не шёл.. Идёт болотами..и гривки обходит.Собаки на топком или просто мягком мху плотно не работают...и он идёт себе..не спешно.Видимо понимает ,что в кедраче ..на гривке его охотник обрезать ...выпасти может...и что по болоту ты его ни когда не догонишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А у нас весь медведь по весне от собак на дерево залазит, подходишь и стреляешь как по пушнине, а вот осенью не лезет на дерево вобще, идет низом вдоль речек и ручьев, лесным болотом с деревьями и подроском, в самых терпких местах и выстрел получается в плотную, по другому просто не видишь медведя, самые дальние выстрелы получались с 15 метров не больше. А вырубов не было никогда и не будет, нет и полян. Я не видел чтобы собаки хватали мишку, только раненого и то не больших или сильно раненых, предсмертных,бывало даже в горло вцепился кобель. В 99,9% охота на медведя заканчивалась успехом из-за вязкости на пределе, плотной работы с беспрерывным лаем и отличной физикой, ну и конечно на первом месте поиск куда входит и чутьё. Одним словом задрачивали собаки психологический и своим присутствием медведя. За 6 лет и добытых около 40 медведей я не видел хваток по взрослому зверю, ланчаки, пистуны не в счет. А видел я разных собак на вольном медведе и собак разных хозяев с именами титулами и без. И продолжаю смотреть. Наверное если люди здесь пишут, то есть собаки которые хватают убегающего зверя и тормозят его тем самым. Лично моё мнение и опыт если медведь решил уйти то он уйдет, единственное как далеко и на сколько вязкие собаки, ведь и вы не пойдете за медведем и за собаками которые его не бросают 10-30 км. А медведь и собаки могут переплывать реку, мишка может залезть в горельник и подлавливать собак, так как в нем ни одна собака не находила, хотя в нем всегда до 5 медведей или не хотели находить или понимали, что не справятся, так как там не то что человеку на корячках, а даже собаке на корячках не проползти. Условия тоже не маловажный факт. И не каждая собака распознает запах чистого лесного медведя.

Пятый год я приглашаю всех желающих с своими лайками на вольного медведя. Люди приезжают с своими собаками и проверяют себя и своих собак по вольному зверю, причем я за это не беру ни копейки, человек тратит свои деньги только на себя и своих собак. К сожалению получается съездить принять за сезон на медведя максимум 4 команды. Сомной и без меня прошло за 5 лет прошло около 100 собак. Это чисто мой интерес в общении, изучении, знакомстве, хобби, без комерческой основы. Понимание в лайке для себя и охоты с ней. В наше время самое главное идея, задача и кто может организовать, что организовать и для чего, каких целей. Должна быть культура и порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

А у нас весь медведь по весне от собак на дерево залазит, подходишь и стреляешь как по пушнине, а вот осенью не лезет на дерево вобще,

Даа., дела! :kolobok_plus_victoria: И как,Вы это можете объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Даа., дела! :kolobok_plus_victoria:/>/>/>/> И как,Вы это можете объяснить?

Ну мое мнение, что весной лес чистый и мишке негде спрятаться от собак, он не может запутать следы, сбить свой запах и ковсему этому он весной практический без жира и ему легче(так как он слаб после берлоги, нужно двигаться, тратить энергию которой и так мало после спячки) и проще всего спрятаться на дереве от назойливых собак. Может и осенью он так делал, но думаю, что ему тяжело и лень лезть на дерево, он жирный ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Ещё я заметил, что практический весь весенний медведь на кромке тайги и реки, где есть чем поживиться, прошлогодняя шишка и мертвая рыбка, ему не хочется долеко у ходить от этого места, вот он и залазит сразу на дерево. Хотя было ещё одно предположение, что от хваток собак они залазят на дерево , так как это наверное больно для мишки, но одевая камеры на собак мы увидели, что никаких хваток именно по крупному зверю нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Медведь определяет и выбирает безопасную дистанцию для собак и человека, он контролирует всё кроме выстрела, многие медведи вообще ничего не боятся, а вот собаки и человек наоборот это что касаемо охоты. При хороших собаках и оружие зверь не сложный в добыче, а также скрадом, без оружия не надо не советую))))) видел как люди теряют голову и уши,виной 99% человек и медведица с медвежатами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степаныч

Для Куража - я своих собак под правила не создаю.

мне достаточно разумной лаечной работы по зверю, вязкой, плотной, без ненужной драки.

хотя все мои собаки при необходимости дают хватки. собака всегда знает когда необходима хватка.

И трешки я всегда приветствую, и треха трехе рознь. есть треха 60 баллов и есть под 80 баллов. а есть и ньюансы.

често говоря, не вижу смысла гоняться за лосем 8-9 км.

за медведем - да бегал и до 20 км. но медвежья моя собака ушла в мир вечной охоты, а эти - пока толком медведя не встречали.

Про медведя - сколько не брал - забивается днем в чепуру, МЕЛОЧА НЕПРоЛАЗНЫЕ, вечером и ночью стоит под собаками и на чистом, но это верно про подранков.

раз 5 находили в бурьяне, но бурьян густой, собаку и не видно и зверь тоже как то припадает.

уходя от собак пересекает и дроги и поляны и вырубки, только перехватить не всегда удается, тут уж как с гончаком, раза 4 уъдачно вставал и брал из под собаки на чистом.

И все правы - ни одна разумная лайка без крайней необходимости не будет давать хватки крупногабаритному не раненному зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Немного от темы отошли.

Я поздравляю всех участников мероприятий, победителей, призеров, организаторов. И каждый для себя знает, что его собака стоит и для чего живет, главное быть честным перед самим собой тем самым будем честными друг перед другом.

Всех благ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу