Гость Андрей(Таллинн)

На что обращать внимание при выборе щенка РЕЛ?

Recommended Posts

HUNTER

Володя , спаибо за теплые слова .

Я , ты знаешь , о собаке всерьез и не задумывался , наверное о того , что все привык делать основательно . В городе , пока жил , даже мысли не было . Переехал за город , сопоставил свой образ жизни все бегом , снегоход , охота , рыбалка и много чего еще , вроде как и времени нет собакой заниматься . Первая мысль мелькнула когда стал совладельцем угодий и появилась реальная возможность индивидуальных охот , а тут твое сообщение о победе ПАНКОРА . Конечно , я брал щенка от рабочих родителей , "хороших кровей" , притом , что предложений более чем вокруг и это при выборе щенка мне кажется должно быть одним из главных аргументов . Какую лайку брать , русскую , другой породы , я признаться не думал , Вашку на меня вынесло течением , судьбой если хотите . Почему суку ? По началу даже мысли не было , кобель и кобель , какие могут быть варианты ? Суку взяла жена ! Она зародила эту мысль аргументируя большей преданностью, меньшим темпераментом и меньшим шансом пережить ужас потери собаки . Права -нет , пока не знаю . Когда решили брать суку , выбора уже не было , оно и к лучшему . Собственно все ! Фото Вашки выложу в разделе "Наши собаки" , там же буду писать о нашей совместной жизни .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Принципиально не обращаю внимания на вяского рода чёрные коготки ,черноту во рту и тд и тп............беру к кому душа легла и пока удачно.И как АНДРЕЙ написал самое главное это работа с собачкой в угодьях. (настоящий охотник и козу натоскает).

Ой, "не говори гоп, пока не перепрыгнешь" (пословица). Очень долго считала также, как Вы - главное - работа с собакой.Жизнь всегда вносит свои коррективы - так и мы с мужем напоролись на чистокровного ЛРЕ - с полным отсутствием охотничьей страсти.Охота - это у нас образ жизни, а не хобби по выходным, поэтому о недостатке натаски говорить не приходится. Ждали до трех лет - отдали - так и не заработал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Принципиально не обращаю внимания на вяского рода чёрные коготки ,черноту во рту и тд и тп............беру к кому душа легла и пока удачно.И как АНДРЕЙ написал самое главное это работа с собачкой в угодьях. (настоящий охотник и козу натоскает).

Принципиально не согласен про козу.Чем зря тратить время, силы, средства, нервы на натаску козы уж лучше набратся ришимости и козу отдать и завести нормальную лайку. :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

И так, мы остановились на совершенно ровном помёте, все щенки одинаковые внешне. Которого выбрать? Как тут многие заметили, выбирать надо душой/сердцем, того который в душу запал. Я вообще считаю, что собаки нам предназначены/определены свыше. Иначе как объяснить, что у одного заводчика что ни пёса, то выдающийся. А у другого постоянно посредственность, как бы он не старался/не вкладывался. Только с любимой лайкой может установиться полное взаимопонимание, только любимым мы прощаем все проказы и неудачи. Но и не совсем верно выхватить первого попавшего щена из помёта. Приглядитесь, возможно вы не разглядели свою судьбу... Один из важных факторов, это психотип вашей будущей лайки. Кому-то нужна злобная и зверовая лайка, а кому-то уравновешанная и рассудительная. Конечно же, не все щенки в месячном возрасте выказывают свой характер, возможно он проявится позже, но попытаться определить стоит, опять таки на мой взгляд.

http://video.mail.ru/mail/vnkras/_myvideo/6.html

А ещё можно прибегнуть при выборе к народным приметам. Насколько верны приметы судить не берусь. Как выяснилось, одни и те же приметы в разных регионах указывают о разных способностях. К тому же приметы возможно были верны в прошлые времена и относились к определённой группе лаек. Опираться на них не стоит, полагаю. Принять же как дополнение ко всему прочему, возможно стоит.

В наших краях рассматривали такие приметы... Если щенок не падает с табуретки - хороший, срывается или сигает вниз - негодный. Я вот всё думаю...почему никто не догадался соорудить некий трап для более безопасного спуска, возможно это был бы самый смышлённый щенок. Далее...тёмные подушки лап, чередующиеся чёрные и белые когти, тёмное нёбо - зверовая лайка. Наличие три и более вибриса на подборотке - по пушнине, с хорошим чутьём.

Возможно что-то упустил, но не суть важно. Честно говоря, я только на одну примету обращаю внимание, на тёмные подушки лап. Считаю, такими наделены нистомчивые лайки. Возможно, ошибаюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
Если щенок не падает с табуретки - хороший, срывается или сигает вниз - негодный. Я вот всё думаю...почему никто не догадался соорудить некий трап для более безопасного спуска, возможно это был бы самый смышлённый щенок. Далее...тёмные подушки лап, чередующиеся чёрные и белые когти, тёмное нёбо - зверовая лайка. Наличие три и более вибриса на подборотке - по пушнине, с хорошим чутьём.

Возможно что-то упустил, но не суть важно. Честно говоря, я только на одну примету обращаю внимание, на тёмные подушки лап. Считаю, такими наделены нистомчивые лайки. Возможно, ошибаюсь...

Согласна с Владимиром про то, что выбирать нужно все таки душой. Если душа не шепчет, ну тогда уж по приметам))

Про подушечки лап, тоже предполагаю, что темные, более устойчивые к травмам и наминам. Еще, они должны быть не выпуклые, а как бы чуть смятые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diana

Cамо сабой разумеется что сабачек нужно брать от рабочих производителей да неот " диванных шариков" тогда поработав и результат будет. и приметы непочем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Cамо сабой разумеется что сабачек нужно брать от рабочих производителей да неот " диванных шариков" тогда поработав и результат будет. и приметы непочем.

В приведенном мной примере все было именно так - щенок от лучшей Сыктывкарской суки, которую видела в лесу не один раз, отец в самом молодом возрасте показал разносторонние рабочие качества. В родословной - ни одной диванной собаки.Думаю, наказана была (судьбой ли, богом) за свою излишнюю категоричность в этом вопросе.Теперь знаю - бывают (хоть и редко) нерабочие собаки с отличной родословной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
diana

cоглашусь с вами в этом вопросе ,у меня был кобель замечательных зверовых линий но в лесу ленивей собаки я ещё не встречал.От хозяина дальше 50-ти метров не отходил и был организатором собачьих разборок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр Мохов

Всякое бывает,встречается и наоборот от средненьких собак получаются отличные работники.Здесь не понятно какой фактор сыграл может в кого из предков выскочил.Также и от рабочих родителей бывают нулевые потомки.Лучше конечно если лично приходилось видеть родителей щенков в лесу на охоте а не на площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Всякое бывает,встречается и наоборот от средненьких собак получаются отличные работники.Здесь не понятно какой фактор сыграл может в кого из предков выскочил.Также и от рабочих родителей бывают нулевые потомки.Лучше конечно если лично приходилось видеть родителей щенков в лесу на охоте а не на площадке.

по своим наблюдениям за разными собаками и их владельцами, в нашем коллективе в том числе, не исключая и себя:rolleyes:, могу сказать, что самую значительную роль играет отношение самого хозяина к воспитанию лайки. Так как из-за собственной лени, или неправильной натаски легче испортить "хороший материал", будем так говорить, чем обратное. при всей моей любви к собакам и может быть даже уважению к хозяевам :icon_poz:, и к собственным попыткам попробовать успеть как-то улучшить отношение чужих псов к охоте, хуже всех работают собаки живущие...непосредственно в угодьях! Т.е. у народа такое отношение. Думают, вот-вот подрастёт, окрепнет и тогда...сейчас есть дела по важнее... Ан-нет.

Если есть подозрение или опасение, что щен не "шевелится", как тебе бы этого хотелось, то, имхо, надо увеличивать прессинг натакси, нахаживания и т.д. И готовить щена надо начинать сразу. А не любоваться с "дивана" на "милую собачку", справляющую нужду на хозяйский тапок, мечтая о светлом будущем, когда щен вырастет-утопия.

Мне кажется, сформулировать можно так. Если:

1. у щена реально рабочие предки

2. щен с более или менее нормальной психикой и физически здоров

3. у хозяина реальное кол-во собак, что бы позволить себе большую часть времени уделять щену

4. наконец, сам хозяин знает, чего он хочет добиться в результате и на кого он будет охотиться в основном. А то берут собак, не имея ни места, где охотиться, а порой и охотничьего билета. Т.е. желание самого владельца молодой лайки заниматься с ней постоянно и самому охотиться.

Тогда, думаю, хоть какой-то помошник должен получиться...в большинстве случаев. Но, это только, не претендующее на вселенскую правоту, личное мнение.

Увидеть работу предков, это, вообще, здорово! Хотя бы на видео. В моём случае, пока что только убедительные рассказы, фотки товарищей, как владельца кобеля, и титулы...так и с другой стороны. Но время ещё есть. Надеюсь:icon_poz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

аргументируя большей преданностью, меньшим темпераментом и меньшим шансом пережить ужас потери собаки . Права -нет , пока не знаю . Когда решили брать суку , выбора уже не было , оно и к лучшему . Собственно все ! Фото Вашки выложу в разделе "Наши собаки" , там же буду писать о нашей совместной жизни .

С Вашей супругой трудно не согласиться. Если брать охотничий период у нас в угодьях, а это круглый год, то сука была практически постоянно со мной по выше перечисленным причинам. Конкретизируя преданность, сделал бы акцент на лучшем послушании, по сравнению с кобелём. Что так же не мало важно в период, когда охота с собаками официально закрыта и находиться в угодьях, добирать подранков предписано на поводке. Но если случается ночью, конечно выпускал Юту свободно. Можно было не волноваться за молодое поколение животных в лесу, брала именно подранка, но самое главное, это было собственное спокойствие. С кобелями, по моему мнению, труднее. Но на данный момент не хватает ещё именно кобеля. Дальше видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Андрей , от вопросов выбора вы перешли в вопросам воспитания . Но вот в чем вы правы , это в том , что брать щенка на эмоциях после просмотра роликов в инете , начитавшись книг , журналов и наобщавшись с маститыми охотниками - собачниками . Растить щенка труд тяжелый , а вырастить собаку и того сложнее ,осознание этого приходит после того , как "комок" оказывается вдруг ТВОИМ !

И , конечно нужно понимать главное , где я буду охотиться со своей собакой ? Вот это вопрос ! Сегодня в России , когда процесс передачи угодий в аренду только-только пытается цивилизовываться рядовому охотнику попасть в лес со зверовой собакой крайне трудно , а зачастую не реально . Поэтому многим взять сегодня щенка , завтра только и останется кошек в садоводстве гонять. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Скажем так: слегка затронул. Но, думаю, что вышестоящие начальство сайта разрешит ещё пару предложений :rolleyes:

Абсолютно так. Иногда советую желающим завести собаку прежде, чем приобретать щенка, для начала неделю провести в режиме холостого выгула без щена. И люди задумываются...

Про ситуацию в России знаком, так как есть товарищи в Питере, кто помимо основных дел взвалили на себя ещё и ведение охот.хозяйств. Лично был пока только в Вашуково у Олега Семиволоса-большого любителя и ценителя охоты на птицу и "Гордонов".

Многие заводчики-охотники у нас стараются не отдавать щенов в руки не охотников. А индустрия "испытаний" у нас не развита.

Но вернусь к теме выбора. Если не трудно, то почему Вы обратили внимание на левого щенка на фотографии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Андрей , я сначала решил суку взять, а вариант был один , та что слева . Фотографию потом уже увидел . Милая мордеха , чуть мельче чем кобельки , девка и девка .

Если бы выбирал из двух оставшихся кобелей , взял бы среднего . Он и по виду середнячок , правильный такой . Правый мне кажется задира вырастет , верховода . А средний работяга надежный ! Как-то так, по фото если судить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Спасибо, Андрей! Понятно. Тоже, хотелось бы ориентироваться на "уравновешенного". Хотя, в прошлом году при выборе из трёх "съехал" на более живенького и интересного для меня. Но сейчас, могу сказать, один из минусов молодого-послушание очень плохое. Чуть жёстче меры воспитания, следует полный отказ от выполнения элементарных команд. Но это с детства идёт. У нас с ним "тяни-толкай". Так что на данный момент приходиться "дуть тёплым воздухом в...одно место", что бы добиваться чего-нибудь. Окончательно о рабочих качествах, думаю, можно будет точнее сказать через год.

Предполагаемый отец и мать будущего РЕЛа послушные...но там хозяева очень жёсткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу