Гость Андрей(Таллинн)

На что обращать внимание при выборе щенка РЕЛ?

Recommended Posts

жиган71

Смотрю на щенков "комплексом".

Вынуть из "гнезда" и отнести на несколько метров.

Первое это глаза,взгляд, осмысленность взгляда.Скажу так-установка визуального контакта с щенком. В дальнейшем это проявится в интеллекте щенка,собаки.

Второе, манера поведения,как поведёт себя щен вне родильного места. Скорость нахождения щенком дома, этим проверяется чутьё.Отношение к братьям и сёстрам.

Третье это воспреимчивость к боли,конечно без пасатиж :kolobok_plus_imploringly: как совеует С.В. :kolobok_plus_imploringly:

просто взять щена за холку и поднять.

Ну и уж потом окрас.

Это совет одного старейшего заводчика РЕЛ который я применяю до сих пор.

А потом уже когда щен становится членом семьи, тут уже и ноготочки почемуто тёмные оказываются и всё остальное по народным приметам.

Первое - у меня не получится.

Второе тоже, если только случайно. А какая реакция должна быть при нахождении братьев и сестер?

Третье-еще раз попробовать поднять за холку, что это означает? Мой взрослый кобель при взятии за холку виэжал, хотя когда дрался с догами, овчарками(во множественном числе), и они его пытались победить - он молчал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Ага, привередливый :kolobok_plus_imploringly: . А приедешь за тыщю вёрст за щенком, ты сонных будешь выберать ?

Разбудить,расстармашить, поиграть и всё такое. Посмотреть как едят. Понаблюдать одним словом. Ведь не буханку хлеба покупаешь :kolobok_plus_imploringly:

Ага, и койку снять на неделю... :kolobok_plus_imploringly:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жиган71

Есть метод!!! В ванну кидаешь и если поплывёт значит утятник будет... :kolobok_plus_imploringly:

Не парьтесь, какой глазу понравится, в такого и вкладывайте и увидите что воздастся.

С ув.

По ходу это самый верный метод. Двух так и впарили - не пожалел. Ну а с другой стороны, что я зря здесь парюсь? зря вообще придумана система бонитировки? Выставки? Срегей, давай чуть пооткровенней, раз зашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Первое - у меня не получится.

Второе тоже, если только случайно. А какая реакция должна быть при нахождении братьев и сестер?

Третье-еще раз попробовать поднять за холку, что это означает? Мой взрослый кобель при взятии за холку виэжал, хотя когда дрался с догами, овчарками(во множественном числе), и они его пытались победить - он молчал...

Вот вы и сами ответили на свой вопрос .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

По ходу это самый верный метод. Двух так и впарили - не пожалел. Ну а с другой стороны, что я зря здесь парюсь? зря вообще придумана система бонитировки? Выставки? Срегей, давай чуть пооткровенней, раз зашел.

Дык куда уж по откровенней... Если явных шизиков нет то экстерьер смотри и не промахнёшься а всё остальное воля случая. Какой нибудь крокодил прихватит твоего малолетнего героя и ссаться всю жизнь будет а какому нибудь зассанцу условия правильные создашь, глядишь и толк будет. Вот и все выборы...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Первое - у меня не получится.

Второе тоже, если только случайно. А какая реакция должна быть при нахождении братьев и сестер?

Третье-еще раз попробовать поднять за холку, что это означает? Мой взрослый кобель при взятии за холку виэжал, хотя когда дрался с догами, овчарками(во множественном числе), и они его пытались победить - он молчал...

Взять за холку ,проверить восприятие к боли.

Отношение к братьям и сёстрам - кто то доминирует в семье кто то наоборот.В игре щенков многое можно увидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Ага, и койку снять на неделю... :kolobok_plus_imploringly:

С ув.

Может даже и так. "Кота в мешке" брать тоже не гоже :kolobok_plus_imploringly:

Посмотреть то надо по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Может даже и так. "Кота в мешке" брать тоже не гоже :kolobok_plus_imploringly:

Посмотреть то надо по любому.

Ага, и жинку проверить хозяйскую, так ли кормит и ухаживает... :kolobok_plus_imploringly:

с ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Ага, и жинку проверить хозяйскую, так ли кормит и ухаживает... :kolobok_plus_imploringly:

с ув.

:kolobok_plus_imploringly: балтун :smile100:

А ты тут пасатижы. жинка.... :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жиган71

Дык куда уж по откровенней... Если явных шизиков нет то экстерьер смотри и не промахнёшься а всё остальное воля случая. Какой нибудь крокодил прихватит твоего малолетнего героя и ссаться всю жизнь будет а какому нибудь зассанцу условия правильные создашь, глядишь и толк будет. Вот и все выборы...

С ув.

Блин, хочу согласиться и.... нет. Сергей, по ходу Вам везло на шизиков и ссаных собак. Разговор может быть долгим, но на мой взгляд Вы не правы. Под Вашим влиянием все боятся рассказать как лайки работают.

Сергей-это единственныые наши помошницы, за староек вспомним когда нужда придет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Блин, хочу согласиться и.... нет. Сергей, по ходу Вам везло на шизиков и ссаных собак. Разговор может быть долгим, но на мой взгляд Вы не правы. Под Вашим влиянием все боятся рассказать как лайки работают.

Сергей-это единственныые наши помошницы, за староек вспомним когда нужда придет

Сань, ты не огорчайся на С.В. манера письма у него такая, он не со зла. Просто вдумайся в то что он говорит. Я полностью с ним согласен, в помете лидеры меняются очень часто. В месяц один рулит, в полтора другой, в третий третий. На это обращать внимание не стоит. Конечно, не стоит по моему мнению и на явно "ссаного" щенка внимание обращать(есть конечно примеры, когда бзделоватые щенки в последствии становились суровыми собаками, но это скорее исключения). Я уже говорил, что в большей степени я бы обращал внимание на экстерьер, т.к. на становление поведения и харрактера будущей собаки ты повлиять еще как то сможешь, то экстерьер улучшить никому не посилам (ухудшить можно, улучшить нет). Тут, что кровушкой заложено то и будет. В свое время, Миша Шлеин на мой вопрос о выборе щенка с помощью вышеперечисленных методов (перепелки, крысы и т.д.)ответил так. ..."Юр, посади ребенка в 3 года и дай ему в руки кисть и краски, и попроси ракрасить небо в голубой, траву в зеленый, солнце в жёлтый...Что получиться?" Для меня на тот вопрос, ответ был очевидным. Задачи поставленные должны быть по силам и соответсвовать возрасту. Сейчас многие на это скажут, что человек и собака разные существа и проводить паралели не правильно. Не буду с этим спорить. Но взяв кисть в руки, если родители не дадут надлежащего развития, ребенок этот художником вряд ли вырастит, и наоборот, поставив цель, родители могут привить нужные навыки, не особо талантливому ребенку, и рисовать в последствии он будеть вполне не плохо. Воздействие с целью проверки на восприятие боли, тоже весьма относительно. Слишком много НО о которых писал Сергей. По сути, ты создаешь стрессовую ситуацию...Не знакомый дядька с незнакомым запахом, берет за шкирку и поднимает над землей...ШОК. Одни реагируют визжа(нормальная реакция на боль), другие находясь в этом ШОКе даже пискнуть боятся. Третьи терпят. Если с первым примером понятно, то как определить правильно, кто из 2-3 терпит, а кто очкует пискнуть??? Так, что все относительно, по моему мнению. Я бы сделал ставку на экстерьер, тем более, что накопление в данной вязке на Бима Носова, в большей степени обусловленно желанием получить нерядовых щенков именно в экстерьерном плане, а не свиногрызов, как мне это видиться.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Кто бы как не говорил, я всё же думаю, что психотип (характер) щенков можно определить ближе к месячному возрасту, пусть не на 100%, и не всякого. А если обладать ценной информацией, кто из предков имел некоторые особенности в характерных манерах в щенячьем возрасте и сопоставить это с присущим окрасом, то выбор оправдается, вероятно...дальше только воспитание и натаска. Как пример могу привести опытных заводчиков, которые оставляют щенка от своих же собак. Приходишь выбирать, а они своего в сторону откладывают - себе выбрал. Крайне редко ошибаются, кстати...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Смотрю на щенков "комплексом".

Вынуть из "гнезда" и отнести на несколько метров.

Первое это глаза,взгляд, осмысленность взгляда.Скажу так-установка визуального контакта с щенком. В дальнейшем это проявится в интеллекте щенка,собаки.

Второе, манера поведения,как поведёт себя щен вне родильного места. Скорость нахождения щенком дома, этим проверяется чутьё.Отношение к братьям и сёстрам.

Третье это воспреимчивость к боли,конечно без пасатиж :kolobok_plus_imploringly: как совеует С.В. :kolobok_plus_imploringly:

просто взять щена за холку и поднять.

Ну и уж потом окрас.

Это совет одного старейшего заводчика РЕЛ который я применяю до сих пор.

А потом уже когда щен становится членом семьи, тут уже и ноготочки почемуто тёмные оказываются и всё остальное по народным приметам.

Способ выбора щенка, это всё от лукавого.

Хотя сам выбираю по кой каким приметам.

В обратном убидился на последнем помёте. Всех щенков (правда ЗСЛ) разбирали, а на одну сучёнку ни у кого глаз не лёг. Пробыла у меня чуть ли не до 4 месяцев. Преобрела её девушка, в подарок отцу - леснику. Через 3 месяца у того случился инсульт, и собака просидела в вольере до года и двух месяцев, без натаски и охоты. Пришлось им отдать суку другу - бывшему егерю. Сей час сука работает лося и кабана, и не просто работает, а пашет как трактор, молотит как та молотилка. Чуть ли не через день с ней берут то лося то кабана.

И не по каким приметам она не подходила ни кому. Сам бы её ни когда не выбрал бы.

И вот теперь сильно сомневаюсь в отношении примет, думаю не в них дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

Способ выбора щенка, это всё от лукавого.

Хотя сам выбираю по кой каким приметам.

В обратном убидился на последнем помёте. Всех щенков (правда ЗСЛ) разбирали, а на одну сучёнку ни у кого глаз не лёг. Пробыла у меня чуть ли не до 4 месяцев. Преобрела её девушка, в подарок отцу - леснику. Через 3 месяца у того случился инсульт, и собака просидела в вольере до года и двух месяцев, без натаски и охоты. Пришлось им отдать суку другу - бывшему егерю. Сей час сука работает лося и кабана, и не просто работает, а пашет как трактор, молотит как та молотилка. Чуть ли не через день с ней берут то лося то кабана.

И не по каким приметам она не подходила ни кому. Сам бы её ни когда не выбрал бы.

И вот теперь сильно сомневаюсь в отношении примет, думаю не в них дело.

Андрей как раз выбор щенка НЕ от лукавого, а от опыта преобретённого годами.

Многие выберают незадумываясь, приходят посмотреть и - беру вот этого он на мою бывшую лаечку похож,другой по окрасу берёт,не вдоваясь в поведение щенка. То что щенки будут работать это в первую очередь рабочие гены родителй, наследственность.

Во вторую это вложенность времени, сил,терпение,НОГИ, в щенка.

Да и потом выбор щенка по темперамнту,кому то холерики нравятся,комуто сангвиники. У каждого свои предпочтения.

Вот и выберают тех кому какие нужны.

Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир Ник

Добрый вечер,раскажу как я выбирал себе щенка.Это было в 1987г,до этого охотился с собаками друга а тут решил завести свою лайку да не ЗСЛ а РЕЛ.да вот незадача их в нашей области небыло. Пошол к преду созвонились с Ярославским кинологом договорились,мы им 4 щенка гончих а они нам 2 щенков лайки.Я взял друга поехали по указаному кинологом адресу.Приехали к Козлову С.А.он нам вынес двух сук и сказал забирайте,даже непоказав помет(хотя честно сказать я тогда в собаках ничего несмыслил).Мы забрали щенков и уехали. так у меня появилась первая лайка Чайка была она универсальной собакой имела дипломы по кабану.белке,лосю,утке.Была чемпионкой породы.В1992 решил оставить себе щенка.щенка выбрала доч.И эта собака работала все,отлично работала в паре с матерью (погибла на охоте тогда как старая собака ослепла в10 летнем возрасте)получить от нее потомство не удалось,пришлось брать от ее дочери Чары Серова А.Б.и Жука Алфеева В Р и здесь я не выбирал,просто друг привез.собака получилась хорошей работницей,это был1999г а 2003г со мной приключилась беда,стукнул инфаркт и собака просидела год дома,затем я начал снова охотится и на второй охоте ее украли.Встал вопрос о покупке щенка.Позионил Толе Носову у него щенков небыло но он поехал на выставку в Ярославль и там договорился с Пашиным Сергеем из Любима.Пришлось ехать к Сергею у него оставаловь 3 щенка из которых 2 суки.Приехав к Сергею я был в шоке суки были белые с черным,но все равно взял ту что понравилась.Так в 4 году появилась Буля из под Ирмы Пашина и п.ч. Вулкана Симонова.Работай ее я доволен да и потомство у неу все рабочее.Вот приблизительно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу