Гость Андрей(Таллинн)

На что обращать внимание при выборе щенка РЕЛ?

Recommended Posts

жиган71

Сань, ты не огорчайся на С.В. манера письма у него такая, он не со зла. Просто вдумайся в то что он говорит. Я полностью с ним согласен, в помете лидеры меняются очень часто. В месяц один рулит, в полтора другой, в третий третий. На это обращать внимание не стоит. Конечно, не стоит по моему мнению и на явно "ссаного" щенка внимание обращать(есть конечно примеры, когда бзделоватые щенки в последствии становились суровыми собаками, но это скорее исключения). Я уже говорил, что в большей степени я бы обращал внимание на экстерьер, т.к. на становление поведения и харрактера будущей собаки ты повлиять еще как то сможешь, то экстерьер улучшить никому не посилам (ухудшить можно, улучшить нет). Тут, что кровушкой заложено то и будет. В свое время, Миша Шлеин на мой вопрос о выборе щенка с помощью вышеперечисленных методов (перепелки, крысы и т.д.)ответил так. ..."Юр, посади ребенка в 3 года и дай ему в руки кисть и краски, и попроси ракрасить небо в голубой, траву в зеленый, солнце в жёлтый...Что получиться?" Для меня на тот вопрос, ответ был очевидным. Задачи поставленные должны быть по силам и соответсвовать возрасту. Сейчас многие на это скажут, что человек и собака разные существа и проводить паралели не правильно. Не буду с этим спорить. Но взяв кисть в руки, если родители не дадут надлежащего развития, ребенок этот художником вряд ли вырастит, и наоборот, поставив цель, родители могут привить нужные навыки, не особо талантливому ребенку, и рисовать в последствии он будеть вполне не плохо. Воздействие с целью проверки на восприятие боли, тоже весьма относительно. Слишком много НО о которых писал Сергей. По сути, ты создаешь стрессовую ситуацию...Не знакомый дядька с незнакомым запахом, берет за шкирку и поднимает над землей...ШОК. Одни реагируют визжа(нормальная реакция на боль), другие находясь в этом ШОКе даже пискнуть боятся. Третьи терпят. Если с первым примером понятно, то как определить правильно, кто из 2-3 терпит, а кто очкует пискнуть??? Так, что все относительно, по моему мнению. Я бы сделал ставку на экстерьер, тем более, что накопление в данной вязке на Бима Носова, в большей степени обусловленно желанием получить нерядовых щенков именно в экстерьерном плане, а не свиногрызов, как мне это видиться.

С ув. Юра

Юр, вообще все правильно сказал. В принципе я так и думал, только не мог разложить по полочкам. Спасибо тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

В свое время, Миша Шлеин на мой вопрос о выборе щенка с помощью вышеперечисленных методов (перепелки, крысы и т.д.)ответил так. ..."Юр, посади ребенка в 3 года и дай ему в руки кисть и краски, и попроси ракрасить небо в голубой, траву в зеленый, солнце в жёлтый...Что получиться?" Для меня на тот вопрос, ответ был очевидным.

А для меня не очевиден, при всем уважении к тебе и к Михаилу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Это не единичный случай, в свое время приехал к Борисёнку один ведущий заводчик РЕЛ из далека, привез на обмен собаку чужой крови, Константиныч естественно проверять пошел, а она чего то не захотела гав говорить ни на мишке ни на кабане. Тогда А.К. собрал с вольеров с разных пометов щенков по 2, 3, кому 4 месяца и "высыпал" из корзины в вольер- все брешут!

Да кстати некоторые крови как говорится "позднят", эт автоматически не мой вариант.

имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Наверное устал щен , пока ехал издалека ... Или не вынес моральной нагрузки , за хозяина " один ведущий заводчик РЕЛ " .:kolobok_plus_imploringly:

Два подхода , два пути и два эмоциональных ряда . Первый - жесткий отбор по малейшим признакам , пунктикам , нюансам без скидки на случайность и пр. эмоции . Практичное , я бы даже назвал его "техническое " отношение к собаке , по принципу "пусть сначала имя заработает " , а уж потом называть будем . Есть результат - будем двигаться дальше . Нет результатов - меняем и вперед , следующего ! Потом на притравке- испытаниях : а вот моя бывшая собачка, а вот другая , тоже моя бывшая , не помню как ее звали ... Подход схожий с работой тренеров -селекционеров , где основа отбора кандидата только аргументы в пользу результата ! С таким подходом душещипательных рассказов об охоте с лайкой не написать в литературном разделе . Тут поток , пустую породу в сторону , самородки в карман , эмоции скорее от результата , чем отдушина по жизни .

Второй - душевнее ! Ой -ай , тут по куничке отработала , какая молодец ! Тут работать не захотела , ну что же ты милый , а мы так ждали ... . Тут мы с ней , с собачкой, бутербродик на полянке честно поделили , поговорили с умными глазами и ушками подвижными . Вторую хочется завести , как бы так , чтобы внимания на обоих хватило . Но тут все с душой и плевать , что дипломы троечки , плевать , что эксперты не оценили , тут главное, что живем душа в душу... Тут уж что взял из корзинки , что смог дать , что смог вложить с душой , то и получил . В этом варианте , когда трудом шлифуешь заготовку какая была , тут результат наверное хуже будет , но процесс интереснее .

Пусть два пути будут иметь право на жизнь . Ведь в конце-концов мы все разные и цели у нас разные, и задачи разные , когда мы щенка берем , когда выбираем, когда решение завести лайку принимаем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Обратный пример.

Два щенка-суки ЗСЛ(Шилка) и РЕЛ(Лота)....рождены в один день.Взяли с товарищем.

Держал до 3 месяцев обеих сук у себя,РЕЛ превосходила в притравках,лучше отдавала голос,больше было интереса к зверю.

ЗСЛ поехала к напарнику, в пару к его ЗСЛ(все охоты двоем с ним),вырастили собачек.....первый кабан из под сук -секач,первые работы на равных.....но у ЗСЛ шире поиск,скорость поиска выше,хватки очень правильные только сзади,вязкость преследования по свежему следу выше(барсук,кабан)РЕЛ может через 1-2 км бросить и вернуться,ЗСЛ обычно идет до победного.Суки молодые,отработали сезон на 5 ку....все в лесу видели и добывали от барсука до медведя.РЕЛ в вольере работает лучше,чем ЗСЛ,лося любит больше....трудно снять.При преследовании по следу,первая идет всегда ЗСЛ,скорость у нее выше и страсти больше к кабану и барсуку.

То что получается,не возможно предвидеть у щенков 2-3-месяцев .Да и одинаковых собак не бывает.У каждой есть свои плюсы и минусы.Гав должны говорить все и чем раньше,тем лучше....а вот дальше....лоторея.

Сейчас выбираю себе кобелька из 3-х(благо есть выбор)......только по экстерьеру и внутреннему голосу.Внутренний голос требует,что бы щенок был не трусливым,шустрым,с хорошим аппетитом,хорошей грудной клеткой(крепкий),правильным прикусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Наверное устал щен , пока ехал издалека ... Или не вынес моральной нагрузки , за хозяина " один ведущий заводчик РЕЛ " .:kolobok_plus_imploringly:

Андрей речь за взрослого кобеля, хотя конечно собака не механизм, всяко бывает

с остальным соглашусь, только вот кайфа будет гораздо больше если работы стабильные, экстерьер достойный вот тогда как ты говоришь и можно "душа в душу", поверь, проходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

А так нормальную тему подняли, актуальную. И диалог получается конструктивный, люди опытом делятся.

Раскажу и я один пример из своей практики. Одновременно воспитывал 2х щенков одного возраста. Кобеля и суку. Так вот сука была едкая до жути, гоняла кобеля, издевалась. Так она и осталась едкая к собакам, а кобель перерос и вполне не плохо стал работать. Суке сейчас 3 года, естественно я ее подарил, известия до сих пор очень печальные: ни верх, ни низ. И чего было ждать?! Какие бутерброды с ней есть?! Если только саму ее на бутерброд-корейцам! :kolobok_plus_imploringly:

Вывод: понятия злобы и азарта у щенков нужно применять не к соплеменникам, а к инородным животным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

А так нормальную тему подняли, актуальную. И диалог получается конструктивный, люди опытом делятся.

Вывод: понятия злобы и азарта у щенков нужно применять не к соплеменникам, а к инородным животным.

Соглашусь полностью!!! :kolobok_plus_imploringly:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

А для меня не очевиден, при всем уважении к тебе и к Михаилу

Алексей, ну и кто на твой взгляд лучше, лающий или нет? На ком ты крест поставил?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

А для меня не очевиден, при всем уважении к тебе и к Михаилу

Лех, не совсем понял что ты этим хотел сказать. Или ты в одну возрастную рамку месячного щенка загоняешь и почти трех месячного? С таким ракладом можно и до года подождать, а там по экстерьеру и по работе по нужному виду подобрать... Возможно я не совсем правильно понял Сашин вопрос...Мне показалось, что выбрать ему нужно именно в месяц...Не думаю, эти щенки в месяц что то подобное проявляли....Ну убей не пверю...

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

думаю тот заводчик раньше двух мес. не отдаст.

думаю и в месяц была бы такая же реакция, раскажу за однопометника этих собачек, Иван привез мне его под новый год ему был 1мес. и несколько дней. привез я с охоты голову от кабана, на корм собакам. щен во дворе бегал, так вот реакция была следующая: ощетинился, начал гавкать, так же на кругах бегать, в конце осмелев начал щипать. вот такая она кровь.

видео снять не удалось из-за того что зимний вечер темный а возвращаюсь я обычно поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Свою будущую ( и единственную) чемпионку Тойму,выбирал из 8-ми щенков. Владельцу кобеля дали право первого выбора,вот за этим щенком и приехали.Из четырех кобелей не понравился ни один,убрали и вынесли сук,заприметил одну.Но поскольку,изначально хотел кобеля,то попросил вынести снова кабелей,и вот глядя на всю 8-ми ораву,убедился,что все-таки,сучка,которую заприметил всех лучше.

По каким признакам заметил? Трудно сказать,может опыт (в свое время много осматривал пометов,да и на щенков от своих сук смотрел,примечал.

У владельца кобеля,тоже рос щенок от другой суки на 1,5 месяца постарше.Звонит как-то в марте:

-Хочешь притравить по кабанчику? Приехали к гаражу,залезли в яму,вытащили уже почти годовичка.Привязали веревкой за ногу.

-Спускай,моего кобеля! А сам держит веревку,а кабанчик ноль внимания на собаку и атакует приятеля. кричу ему ,чтобы стравил веревку.Когда веревка стала метров 10,кабанчик стал обращать внимание на собаку.Кобелек прыгает рядом,как бы играет с кабанчиком. Моя Тойма внимательно смотрит издалека молча. Привязал я ее подальше,чтобы не напугалась.

-Ну.давай свою!

Навязали кобеля,я расстегнул ошейник. Тойма подбежала,залаяла,раза три сунулась спереди,потом крутанулась и влепила хорошую хватку за зад,и сразу еще одну. ...У приятеля и челюсть отвисла. Я говорит,притравливал,притравливал,а у тебя первый раз видит!

Собака была очень смелая,с высокоразвитым охотничьим инстинктом.Если бы попала на руки молодому,амбициозному владельцу,то могла бы стать неоднократной и полевой победительницей. Дипломы 3-2 ст.к. получила у разных экспертов, 2-ой ст.кун. (нашла в этот день двух куниц) и 2-ва 3 ст м. Все дипломы с первого раза.Никакие медведи и кабаны до получения дипломов с ней не отстреливались.

Еще пример,заказал РЕЛ у известнейшего заводчика,сначала он отказал,дескать у него очередь на три года вперед.Потом звонит.Приезжаю,сука и кобель,выбирать не из чего,кобеля уже "взяли".Сука не нравится.Надо бы развернуться и уехать,но проклятое воспитание деликатное. Три года бился с собакой,думаю не может же быть такое г.. от такой раскрученной мамаши. И экстерьер не выше "хоря",надо было на выводку вести но опять проклятая деликатность,думал неприятно будет заводчику...

Выбор правильный (но не 100%-ный )приходит с опытом,но выбирать надо не только щенка,а и его родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

Выбор правильный (но не 100%-ный )приходит с опытом,но выбирать надо не только щенка,а и его родителей.

Полностью согласен с этим. Кровь - основа выбора, основа работы и основа экстерьера. А кто как на этой платформе сможет собаку взрастить покажет время. Все остальное уж больно условно.

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Morozko

думаю тот заводчик раньше двух мес. не отдаст.

думаю и в месяц была бы такая же реакция, раскажу за однопометника этих собачек, Иван привез мне его под новый год ему был 1мес. и несколько дней. привез я с охоты голову от кабана, на корм собакам. щен во дворе бегал, так вот реакция была следующая: ощетинился, начал гавкать, так же на кругах бегать, в конце осмелев начал щипать. вот такая она кровь.

видео снять не удалось из-за того что зимний вечер темный а возвращаюсь я обычно поздно.

В том то и соль, что щенка ты брал упавая на крови, да и выбирал, на сколько я помню, не забывая про внешние признаки(экстерьер, окрас). Обошелся ведь как то без "тестов". Не думаю, что пожалел. Лех, ну не отказался бы ты от щенка если бы тебе сказали, что он перепелку в месяц не сгреб. Ну так ведь? Убежден, что 99% пояления человека в доме заводчика, это желание получить щенка именно с кровями данных производителей. Остальное вторично...

С ув. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу