Лайка

XI-я Всероссийская выставка охотничьих собак

Recommended Posts

sportsmen 84

Костя держи удар. :connie_08::D

Ильдус привет!!! :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :connie_he-moose:

Видел видео с притравки собачек Олега.Вроде Вы там мелькали,если я правильно разглядел! :connie_08:

Если все сложится , то приеду в вашу сторону скоро собачек посмотреть ,может и поохотиться!

Хорошие у Вас крови! :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Приветствую Валентин Иванович, после ринга я подходил к хозяину и спрашивал происхождение. Он ответил следущее Гай (владельца точно не назвал, я предположид, что Плигин, он уверенно сказал "да"), и Тайга Гончарова. Думается мне, что экстерьер мог и по верху и по низу такой вылезти.

С ув. Юра

Этот кобель с Башкортастана,владелец Бобров Ю.П.

Номера ВПКОСа нет,получил 108 баллов и МСМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Этот кобель с Башкортастана,владелец Бобров Ю.П.

Номера ВПКОСа нет,получил 108 баллов и МСМ.

А почему малую серебряную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

А почему малую серебряную?

А шут его знает почему!!! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Может Жетон,а не медаль?

Да какая в принципе разница!!!

Кобель хороший!Наверное получил бы приз зрительских симпатий!!! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Да какая в принципе разница!!!

Кобель хороший!Наверное получил бы приз зрительских симпатий!!! :kolobok_biggrin:

да никто и не спорит,тут о железке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Может Жетон,а не медаль?

У кобеля 48 баллов за работу(108-(40+20)=48),жетоном тут не пахнет :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

У кобеля 48 баллов за работу(108-(40+20)=48),жетоном тут не пахнет :kolobok_biggrin:

А ВПКОС? :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Не уж не обидно,когда отодвинут от .....Наверно Вован и Всемогущему Юрию Михайловичу,обидно было когда от кормушки отодвинули Но всему свое время...А вот формулировочка,куда обиднее...Всвязи с утратой доверия...Эксперт,своего рода судья и рефери-ему нужно доверять безоговорочно..И не вправе он безсвязно отнекиватся и отмахиватся.Охотный и собачный люд стал,куда продвинутее...И как сказал,эксперт Соколов(юморнул) Не прокатит...Страшно судить,как бы не закидали..Хватил конечно...Такого никто не позволит..А вот не поехать или уйти из ринга,запросто...

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Начисляйте пенсию и я пошёл. Многие почему то думают, что быть экспертом - это...... Не верьте, обуза это и ничто другое.

Сколько всего правильно сказанного :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

А ВПКОС? :kolobok_biggrin:

:connie_he-moose: Все равно не пахнет :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Vovan

Ладно, :kolobok_biggrin:знаешь ,не буду :connie_he-moose:зачем влез то ?,темку подзарубил :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Константин

А судьи кто, или нужны ли нам такие выставки?

Взяться меня за статью заставила одиннадцатая Всероссийская выставка охотничьих собак, прошедшая в Тульской области в минувшие выходные.

Фото автора

Даже не сама выставка, а судейство в рингах. Хотелось бы смолчать, но, как говорят, сил терпеть нет. Причем не обладая полнотой информации, как проходило судейство в рингах островных, континентальных легавых, норных или лаек, я хочу остановиться только на том, что дорого и хорошо знакомо для меня. Еще на выставке мы, участники выставки, слышали о фактах пристрастного или, скажем, неквалифицированного судейства на различных рингах пород собак, но то, что происходило на моих глазах в течение двух дней, где оценивались сравнительно новые для России породы и в числе них, эпаньоль бретоны, выходит за рамки мыслимого и требует серьезного разговора, анализа и принятия действенных и неотложных мер.

Уже пять лет как я являюсь владельцем эпаньоль бретона. Началось это с ныне здравствующей Арлетт Де Жу, одной из лучших рабочих собак в России (более десяти полевых дипломов), а теперь к ней добавились еще два маленьких пока бретона. Внимательно изучая эту породу в течение всех пяти лет, пройдя не одну выставку и состязания и серьезно относясь к будущему этой незаурядной породы собак у нас в стране, я оцениваю то, что происходило на выставке в ринге «Прочих легавых» (по поводу «прочих» шутили даже эксперты, а было их, прочих, всего три: венгерская выжла, веймарская легавая и эпаньоль бретон) при оценке эпаньоль бретонов как «беспредел». Иначе это назвать невозможно!

Начнем с младшей и средней возрастных групп.При бонитировке одному из трех экспертов не понравилось, что в записи о состязаниях не указано, по какому виду дичи они проводились. Понятно, что часто в охотничьих книжках указываются лишь названия состязаний, как например, «Состязания на кубок Каданка» и пр. Когда я сказала, что у моей собаки более чем в половине случаев указаны только названия состязаний, эксперты поменяли тактику и стали придираться к нечеткому написанию числа проведения соревнований, полевой оценке и пр. В результате диплом был таки признан не действительным, и молодая собака не прошла бонитировку. А собака, между прочим, была поставлена экспертами на ринге первой! Излишне говорить о реакции хозяина собаки. Самым дельным и вежливым было замечание, что эксперты (причем все они относятся к одному цеху и знают друг друга) должны с большей долей почтения относиться к оценкам, данным собаке их коллегами, не ставить их под сомнения, но если (о ужас!), оценка вызывает недоверие или может трактоваться двояко (почерк – штука индивидуальная), это не должно влиять на оценку собаки, но служить предметом разбирательства внутри экспертного сообщества.

Когда дело дошло до средней возрастной группы, оказалось, что хозяин одной из собак опаздывает. И о чудо! – эксперт переносит ринг до приезда этой собаки! Оказывается, что «семеро одного ждут», что регламент выставки – ничего не значащая бумажка и т.д. Эх, знать бы раньше, кого ждем! Знаменательно, что по приезду, хозяин собак (а их оказалось пять штук разных пород, включая эпаньоль бретона!) первым делом по-свойски обнялся со всеми членами экспертной комиссии и чуть ли не милостиво разрешил продолжить работу в ринге. Нужно ли говорить, что именно его собаку ставят первой в ринге, ей единственной ставят оценку «отлично», и более того, объявляют голову этого кобеля «идеальной головой эпаньоля». Ради любопытства надо отметить, что буквально за десять минут до появления «человека с пятью собаками» председатель экспертной комиссии в заринговой обстановке во всеуслышанье назвал архангельского бретона по кличке «Хельмут» – эталоном для экспертов. По его словам, по этой собаке они (эксперты) сложили в своих головах эталон породного кобеля. Грустно было наблюдать за лицом архангелогородца, когда в течение двадцати минут его собака была низвержена с небес, и оценена на «очень хорошо» только на основании того, что его кобель «несколько крупноват». Необходимо заметить, что опоздавший кобель при бедном шерстном покрове совсем не уступал ему в габаритах, однако не был измерен, а все выкрики зрителей по этому вопросу остались не услышанными. Ответ председателя комиссии экспертов поразил всех своей оригинальностью: «у меня глаза есть, мерить не надо».

Интересно, как хорошо председатель комиссии, эксперт Всероссийской категории г-н Д.Л. Рабинович, и его коллеги по комиссии знают стандарт породы, если в нем черным по белому написано про пропорцию головы бретонов – череп: морда – 3:2, и кобель с формулой близкой 1:1 не может ходить первым в ринге, а уж объявлять его «идеалом» – чистое безумие!

Всего в средней группе было представлено два кобеля и две суки. Про кобелей уже все было сказано. Обеим сукам ставят оценку «оч. хорошо», при том, что одна с хорошей породной головой, прекрасно сложена и развита для своего возраста и, кстати, за неделю до выставки получившая сертификат «Юный чемпион России» (правда, диплом РКФ), вторая – очень маленькая и не удивлюсь, если меньше нижнего предела стандарта, лещеватая с не очень правильными пропорциями головы! Не увидеть разницы между двумя собаками не мог только слепой и члены экспертной комиссии. Может быть дело в том, что маленькая сучка принадлежала известному московскому эксперту, т.е. своему, члену клана? Да в добавок ко всему аффилированому по кровям с «человеком с пятью собаками»?

Первый день закончился разочарованием и грустью, потому как на выставках хочется не только получить адекватную и грамотную оценку экстерьера собак, но и показать или увидеть самим, какой должен быть на самом деле эпаньоль бретон! А мы увидели?

Во второй день в старшей возрастной группе выставлялись три суки. На то, как они будут расставлены, принимались ставки. Да и честно говоря, все уже было понятно! Но все же оценка «очень хорошо», поставленная одной из собак за то, что она одна из трех собак в ринге находилась в рабочей, а не выставочной форме? И эту особенность отмечает эксперт Рабинович в сезон охоты? А вот лучшей и первой в ринге оказалась «производительница» с отвисшими сосками, не имеющая даже намека на «подрыв», что окончательно «добило» и участников ринга, и зрителей. Правда, именно ее хозяика так волновалась в первый день, где же «человек с пятью собаками». Хозяева суки подали апелляцию, собаку осмотрел главный эксперт выставки, объявил, что собака соответствует стандарту и, конечно же, должна была получить оценку «отлично», но, к сожалению, изменить ничего нельзя... По существующим правилам, эксперт в ринге всегда прав. А история с сукой в рабочей форме получила продолжение. Помните, в первый день в младшей группе у одного из кобелей не признали рабочий диплом? По странному стечению обстоятельств это был потомок нашей «работяги». И из-за этого отличная рабочая собака, давшая потрясающих рабочих потомков (в первое поле два из трех уже имеют дипломы!), не получила класс «элита»!

Я знаю, что во всех породах происходит то же самое. Очень часто, у кого есть деньги, власть и связи, тот и «рулит», но порода эпаньоль бретон только начинает «приживаться» в нашей стране, и очень жаль, что уже достаточно много людей попали в сети разведенцев, непорядочных и алчных, коммерсантов, которым наплевать на охоту, породу и ее бущее.

Хочу обратиться к охотникам: господа, вы берете собаку - друга, помощника на охоте, так будьте внимательны, не доверяйте красивым вывескам и словам. Внимательно изучайте стандарт породы, ее историю, присмотритесь с пристрастием к заводчикам,поговорите с друзьями охотниками и помните, что «не все то золото, что блестит».

Наталья Ромашева 17 августа 2012

Источник

Ваши комментарии, чтобы не скучали :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Наталья Ромашева 17 августа 2012

Источник

Больше всего вдохновило начало: "Уже пять лет как я являюсь владельцем эпаньоль бретона". С ностальгией вспомнилась юность... Помню, лет в шестнадцать я знала о собаках все. Даже не так - ВСЕ. К счастью, со временем это прошло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу