Лайка

XI-я Всероссийская выставка охотничьих собак

Recommended Posts

Гость FUR-HUNTER

Немного В.С. Высоцкого перефразирую --

"Настоящих буйных ЧЕСТНЫХ мало, вот и нету вожаков...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Вот это предложение, я бы двумя руками поддержал. ...

Человек,заплатил деньги,за право входа в модную парикмахерскую (или салон).Как там стригут ему не понравилось,так что он обязан садиться в кресло,чтобы его обкорнали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАТА

Если бы собак судил какой нибудь супер-компьютер, лично я был бы ЗА.

А так как судят люди...... , очень часто не честно, не по стандартам, чтоб угодить кому нибудь, чтоб "задвинуть" кого нибудь, стоб отобрать первенство.....

Не надо "судить" ушедших с ринга. Лаечники далеко не дураки, всё видят и понимают "чья рука чью руку моет".

C этим нельзя не согласиться,все правильно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

В будущем ввести пункт в положение – снявшую владельцем с ринга собаку без описания и отметки в родословной, снимать команду.

Зачем? Команда и так "снимается", раз зачётные номера убывают. Это внутреннее дело команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

Вов вот как тебя здесь понять???

Сам знаешь ,что недавно я собирал инфу по Чаку и его потомкам и ты типа писал что все ок!!!Пес хороший и потомки есть нормальные.

Сейчас же ты говоришь ,что типа после Чака НИЧЕГО путного нет!!!Но твои слова в серьез не принимать.

Как же все таки понимать написанное???Или обратно сказки рассказывапешь???Или глаза открываешь???Растолкуй пожалуйста? :kolobok_plus_andger::kolobok_plus_andger:

Да потому что БАЛАБОЛ наш Вова! Кроме тупых высказываний, я от него умного ниче не увидел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Если бы собак судил какой нибудь супер-компьютер, лично я был бы ЗА.

А так как судят люди...... , очень часто не честно, не по стандартам, чтоб угодить кому нибудь, чтоб "задвинуть" кого нибудь, стоб отобрать первенство.....

Не надо "судить" ушедших с ринга. Лаечники далеко не дураки, всё видят и понимают "чья рука чью руку моет".

Может тогда участники, пусть сами ставят себе оценки и определяют свое место в ринге, а эксперт только будет заверять их решение своим штампом и подписью?. Эксперты - живые люди, а людям свойственно ошибаться. Согласен, бывают и мало-опытные эксперты и предвзятые. От полученной оценки на выставке, собака что, хуже или лучше работать начнет? Или ухудшится качество ее потомства?. Опытные заводчики, прежде чем повязать собак, смотрят на их внешний вид и рабочие качества сами, и их мало интересует, какие у них расценки в родухе. Их интересует происхождение собаки и качество потомства ( если такое у них уже имеется). Да и не один единственный эксперт у нас на всю Россию, другой эксперт, может поставить другую оценку. Большую опастность представляют собаки, которых увели с ринга, после объявления оценки "Удовлетворительно". Как правило это малопородные собаки, или имеющие дисквалифицирующие пороки, попав затем под мало-опытного, или "карманного" эксперта, эти собаки могу быть допущены в племя. Хороший пример подал Николай с Бугаем, он категорически не был согласен с оценкой эксперта, но тем не менее, дал родословные документы, что бы в них поставили эту оценку, а потом уже, написал официальный протест. Какое решение было принято по протесту, прав или нет был эксперт, это уже другой вопрос и относится к другой теме. Но Николай поступил правильно и принципиально.

С уважением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka
...он категорически не был согласен с оценкой эксперта, но тем не менее, дал родословные документы, что бы в них поставили эту оценку, а потом уже, написал официальный протест.

Полный респект - человек действовал по закону

Инструкция по Методике и технике организации экспертизы…. П.18. По окончании расстановки собак и определении их оценок… эксперт объявляет владельцам и зрителям присужденные оценки… Внесение каких-либо изменений в присужденные собакам оценки и порядковые места в ринге после объявления оценок запрещается.

Положение о ВВ 2012 п.2.5. «оценка собаки на выставке проводится только экспертом данного ринга и является окончательной»)

Действующих нормативных доков более чем достаточно, чтобы не только владельцам вести себя так, как в вышеупомянутом примере, но и ГЭК и экспертам требовать соблюдения этих Правил.

Да, до объявления оценки, владелец может увести свою собаку - из-за эмоций или по здравому расчету (увидел пропущенные экспертом серьезные пороки у впереди идущих). После объявления - все, "видели глазки, что покупали, теперь кушайте". Однако увод собаки после расстановки без описания, конечно, должен нарушает Правила - иначе и вправду "пусть сами ставят себе оценки и определяют свое место в ринге".

К сожалению, организаторы ВВ2012 и мы с Вами не обратили внимания на отсутствие строчки, разъясняющей малограмотным и слишком умным. Поэтому в этом наша общая вина, за это пороть некого, а можно только пожалеть и сделать заметку на будущее .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Владелец собаки, уведший ее с

ринга после объявления оценки, но до описания, без разрешения эксперта ринга, лишается права

экспонировать ее на два года, о чем делается запись в родословной собаки.

Правила проведения выставок.

У ЗСЛ ( кобелей)в старшей группе было 3 таких собаки. НЕ понравилась оценка ОЧЕНЬ ХОРОШО. В оценочных листах соответствующая запись была сделана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Ну,по-прежнему собаководство живет,ладно по Правилам,но и по духу "прежнего"государства.

Помню,раньше приходишь в какую-нибудь контору,сберкассу,да просто в магазин.Глаз на тебя не подымают,бурчат что-то в ответ,короче,кто помнит,выходишь оплеванный,и униженный.

Сейчас обстановка изменилась,здороваются предупреждающе,улыбаются.

Зашел недавно в сбербанк,посидел немного на стульчике в кондиционерной прохладе (раньше бы постоял,и много постоял),обслужили по высшему разряду,с улыбочками (даже стерпели мои шуточки). Положил на книжку допустим 1000 р.,нет мне не прибавили от банка еще столько же,а я и не требовал,зато обслужили быстро и вежливо.Ну ,а если бы положили на счет 500 р,а про остальное сказали,что его и не было,пошел бы кто в такой сбербанк?

Да,владелец Бугая молодец,но он и не смог бы подать протест,если бы не дал записать оценку экса. Но в следующий раз он не подаст портить свидетельство,потому как поймет,что протест-это не более чем холостой выстрел.

Если обслуживать правильно и вежливо и терпеливо объяснять,никто уводить собак с ринга не будет. Единичные случаи не в счет.Если уж от совковых Правил нам не суждено уйти,нужно постараться уйти от совковости по духу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость FUR-HUNTER

Может тогда участники, пусть сами ставят себе оценки и определяют свое место в ринге, а эксперт только будет заверять их решение своим штампом и подписью?. Эксперты - живые люди, а людям свойственно ошибаться. Согласен, бывают и мало-опытные эксперты и предвзятые. От полученной оценки на выставке, собака что, хуже или лучше работать начнет? Или ухудшится качество ее потомства?. Опытные заводчики, прежде чем повязать собак, смотрят на их внешний вид и рабочие качества сами, и их мало интересует, какие у них расценки в родухе. Их интересует происхождение собаки и качество потомства ( если такое у них уже имеется). Да и не один единственный эксперт у нас на всю Россию, другой эксперт, может поставить другую оценку. Большую опастность представляют собаки, которых увели с ринга, после объявления оценки "Удовлетворительно". Как правило это малопородные собаки, или имеющие дисквалифицирующие пороки, попав затем под мало-опытного, или "карманного" эксперта, эти собаки могу быть допущены в племя. Хороший пример подал Николай с Бугаем, он категорически не был согласен с оценкой эксперта, но тем не менее, дал родословные документы, что бы в них поставили эту оценку, а потом уже, написал официальный протест. Какое решение было принято по протесту, прав или нет был эксперт, это уже другой вопрос и относится к другой теме. Но Николай поступил правильно и принципиально.

С уважением!

Как пример --

.Допустим я эксперт на ВВ.

Наставлю всем собакам хоров, первой оч. хор. И будт вся толпа за рингом вместе с владельцами собак слюной брызгать.

И пусть попробуют увести с ринга - всем на 2 года дисквалефикации. Я в ринге хозяин, мои оценки не обсуждаются и не отменяются.

А найти 5-7 недостатков у люой собаки -- да легко, всех взвешу и промерию. Где сильный недостаток - буду считать пороком.

Как в том кино -- "мне поставили 4 с плюсом, а могли 5 с минусом, ведь это одно и то же, а поставили 4 с плюсом"

Вы этого хотите ???

Владелец с собакой в ринге и так БЕЗПРАВНЫЙ, может только вопросы задавать и возмущаться. И в рингах было не мало экспертов с собаками, которые привезли на ВВ далеко не оч.хориков. А писать протесты, всё равно что кулаками после драки махать. Был бы толк от них.

И там, на верху, люди. Угоден эксперт - поставим на вид. Не угоден - досвиданье.

Как думаете, Насырова на ЦКК потащут ??? Или объявят что нибудь ??? Очень сомневаюсь.

По этому и должен у владельца быть выбор, продолжить ринг или увести собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka

Владелец собаки, уведший ее с ринга после объявления оценки, но до описания, без разрешения эксперта ринга, лишается права экспонировать ее на два года, о чем делается запись в родословной собаки.

Правила проведения выставок.

Простите, может невнимательно смотрела - никак не найду.

Не подскажете №пп и полное название дока?

А вот дальше у меня вопросы.

Валентин пишет: Если уж от совковых Правил нам не суждено уйти,нужно постараться уйти от совковости по духу.

Fur-Hunter пишет: По этому и должен у владельца быть выбор, продолжить ринг или увести собаку.

Пардон, цитировала Вам именно старые Правила (совок ненавижу больше многих, но, по ряду причин, испытываю искренний респект к старым правилам охотсобаководства и готова обосновать, но, видимо, не в этой теме). Согласно этих Правил Владелец имеет реальное право, без всяких санкций убрать собаку с ринга - до объявления оценки. В чем тут совок и дискриминация? Грамотный владелец имеет полную возможность выразить свое несогласие с экспертизой, а если эксперт действительно косячит - с ринга уходит не один владелец, а несколько - это не хилый плевок, но без всяких скандалов. Сама так делала не один раз, а год назад группа сельских охотников устроила такое одной безграмотной даме (охотников я не подтравливала, но успела разъяснить им до ринга, что они имеют право сделать, а что - не имеют). И усе.

Все зависит от целей и разума владельца. Например, на ВВ2007 в Твери, тянули определенную собаку - а для этого убирали двух ее потенциальных конкурентов. Предлагали уйти с ринга либо получить удочку (а песы были нормальные, но у одной сломан клык, а у другой оторван кусок хвоста - после многих оценок, по старшей группе). Один владелец поддался на провокацию и ушел (а вдруг удочку запишут, кошмар какой), а второй, в полной традиции, сказал "лучше помучаюсь", доходил ринг последним и бегом в ГЭК со своим оборванным хвостом. Пришли кураторы - извинились перед владельцами за эксперта и он, как миленький, ринг погнал по новой, благо описание не начиналось. Сука улучшила место, получила законный очхор, но чемпионат не выиграла. А эксперт краснел и пыхтел.

А на экспертов наезжать не надо. Косяки могут быть у всех, но далеко не все эксперты легко прогибаются и гнутся вообще. И уж, признаюсь, сомнительное удовольствие прыгать по жаре и в пыли несколько часов. Смысл Всероссийки - сравнить поголовье из разных регионов. И это, худо-бедно, было сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Правила проведения выставок. Раздел V Присуждения наград., пункт 36

http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/3697/Pravila_vastavok_MSX_85.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

...

А на экспертов наезжать не надо. Косяки могут быть у всех, но далеко не все эксперты легко прогибаются и гнутся вообще. И уж, признаюсь, сомнительное удовольствие прыгать по жаре и в пыли несколько часов. Смысл Всероссийки - сравнить поголовье из разных регионов. И это, худо-бедно, было сделано.

[/color][/font][/color]

Худо-бедно-это аргумент!

Никто на конкретных экспертов и организаторов особо не наезжает.Но чтобы всегда не приходилось прыгать по несколько часов по пыли и жаре нужно что-то делать ,а не с безразличием и железным монополистическим спокойствием взирать на происходящее.

Косяки могут быть у всех,но косяки бывают разные:большие и маленькие,периодические и систематические.

Обычно,не рубят сук на котором сидят,а стараются,чтобы он был толще. :kolobok_plus_andger:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
szuka
Правила проведения выставок. Раздел V Присуждения наград., пункт 36 http://rors-os.ru/za...avok_MSX_85.pdf

Спасибо большое, а то потеряла нужную ссылку

Валентин, Ваше стремление не "кушать, что подано", а добиваться адеквата полностью разделяю. Другое дело, что меня несколько смущают используемые Вами образы - типа, постригите, как заказано.

А вааще экспертиза никогда никого не удовлетворяла полностью. Наши братья по разуму из FCI-РКФ, чтобы решить эту проблему, изобрели, по-моему 15 первых мест на каждую породу... Но породы они разрушают эффективнее грубых охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Может тогда участники, пусть сами ставят себе оценки и определяют свое место в ринге, а эксперт только будет заверять их решение своим штампом и подписью?. Эксперты - живые люди, а людям свойственно ошибаться. Согласен, бывают и мало-опытные эксперты и предвзятые. От полученной оценки на выставке, собака что, хуже или лучше работать начнет? Или ухудшится качество ее потомства?. Опытные заводчики, прежде чем повязать собак, смотрят на их внешний вид и рабочие качества сами, и их мало интересует, какие у них расценки в родухе. Их интересует происхождение собаки и качество потомства ( если такое у них уже имеется). Да и не один единственный эксперт у нас на всю Россию, другой эксперт, может поставить другую оценку. Большую опастность представляют собаки, которых увели с ринга, после объявления оценки "Удовлетворительно". Как правило это малопородные собаки, или имеющие дисквалифицирующие пороки, попав затем под мало-опытного, или "карманного" эксперта, эти собаки могу быть допущены в племя.

Вот здесь как раз наверное участники сами ставили себе оценки, а может эксперты малоопытные или "карманные", но всё равно уже в племени. :kolobok_plus_andger:

post-434-0-71601800-1345574289_thumb.jpg

post-434-0-40567900-1345574352_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу