Лайка

XI-я Всероссийская выставка охотничьих собак

Recommended Posts

инжа

Несколько раз начинал писать, но все бросал, но вот Вы задели эту тему "Только вот беда, что у разных экспертов, разное видение средне-статистической лайки( Эталонной). Вот и начинается, весь этот сыр бор"а вообще Эксперт выходящий в ринг судить собак, обращает внимание на те оценки в родословной которые ставили до него другие эксперты, его ( коллеги) или есть два мнения одно его, а другое неправельное? Есть какое-то уважение к коллегам? Сам был в такой ситуации, когда эксперт судивший ринг всл, начал описывать моего кобеля с того, что чипец у этого западника не правельный и т.д, Складывается впечатление что пришел,потусовался в ринге, а зачем забыл

Извините, эксперт идет судить в ринг и оценивает собак на данный момент. Причем тут оценки других экспертов. Оценочные заполняют или организаторы или ассистенты. А документы обязан проверить при комплексной оценке т.е дипломы, потомки , происхождение. После расстановки ринга и объявления оценки. Ну если эксперт не знает какую породу он судит, то зачем его пригласили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Крепче

Крепче,но в пределах крепкого-сухого? Раз ваша оценка "дрейфанула" с "хорошо",на "очень хорошо". :kolobok_plus_welcome:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

...Только вот беда, что у разных экспертов, разное видение средне-статистической лайки( Эталонной). ...

Среднестатистическое... может быть эталонным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Крепче,но в пределах крепкого-сухого? Раз ваша оценка "дрейфанула" с "хорошо",на "очень хорошо". :kolobok_plus_welcome:

Про очень хорошо это Андрей писал , а не я . Муж и жена не всегда одна сатана :kolobok_plus_welcome:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Про очень хорошо это Андрей писал , а не я . Муж и жена не всегда одна сатана :kolobok_plus_welcome:

Понял,Лена,стоишь на своём,это тоже неплохо. :kolobok_plus_welcome:

С убежденными интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Если внимательно прочитать стандарт ЛЗС, то вы увидите, что у породы требуется крепкий сухой тип конституции. Любой другой тип, является нежелательным и считается пороком. При наличии хотя бы одного порока, оценка не выше хорошо. Так что, эксперт формально прав. Другое дело что большинство животноводов-зоотехников, считают что, в породе не может быть одного единого типа конституции, небольшие отклонения, в одну или другую стороны неизбежны. Более того, один из основоположников классификации животных, по типам конституции - академик М.Ф. Иванов, считал, что наличие внутрипородных типов, с незначительной разницей в конституции, приносит породе только пользу. ( больше перспектив для ведения племенной работы). Западносибирские лайки, в Московском очаге разведения, всегда отличались крепостью конституции, просто в сравнении, с себе подобными они не выглядели излишне крепкими, или грубыми. Многие эксперты шли "на сделку с совестью", видя, что лайка с крепким типом, гармонично сложена, обладает правильными линиями головы, оценку не снижали, а в описании указывали крепкий сухой тип, как того требует стандарт.

На ВВ лзс попали под экспертов "свердловской школы" (в уральском очаге разведения характерен как раз крепкий сухой тип). Ну и что? Конец Света наступил? От заниженной оценки, собаки хуже выглядеть стали, или хуже работать?

Поменяют стандарт, внесут в него вразумительные требования по конституции, поменяются и оценки. А пока имеем, то, что имеем. Жизнь продолжается, уже 60 лет с такими стандартами работаем и свои породы пока не угробили.

( хотя конечно хочется, что бы некоторые коррективы в стандарты все таки внесли. Сделать это должна госсударственная организация, а не общественная, а как мы с Вами нужны со своим собаководством гос.организациям, Вы не хуже меня знаете.)

Для того чтоб делать выводы прав эксперт или не прав нужно сначало собаку лицезреть,а так это получается как то :kolobok_plus_welcome:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Да. Я эксперт по лайкам. Позвольте, я сам буду решать заниматься мне этим, или нет, пока мне это занятие нравиться. У Вас есть притензии к моей экспертизе на ринге, или на состязаниях и испытаниях? Пожалуйста озвучте. Попробую поспорить, а может и соглашусь с Вами, все будет зависеть от конкретных фактов. Мой пост нельзя рассматривать, в отрыве от поста, на который он был ответом. Я подтвердил своим постом, что оценка "хор", соответствует предоставленному описанию, независимо от того, каккой собаке она дана.

Теперь насчет того чему верить - своим глазам или написанному. В идеале эксперт должен действовать строго согласно стандарту на породу, тоесть по написанному Поскольку, в стандартах пород, описание отдельных статей, линий головы, костяка, формы груди,для отдельной породы, довольно сильно разнятся от описания этих статей, как характерных для требуемого типа конституции, то большинство экспертов и доверяют своим глазам, а не написанному. Имея определенный опыт, эксперт виртуально представляет себе средне- статистическую лайку в породе ( Для него это Карелочий тип конституции, РЕЛочий, ЛЗСовский, ЛВСовский) и довольно правильно трактует отклонения от него, в сухую или крепкую стороны. Только вот беда, что у разных экспертов, разное видение средне-статистической лайки( Эталонной). Вот и начинается, весь этот сыр бор.

Вы наверное, не будете спорить, что Бугай выглядел заметно "крепче" лаек, идущих в голове ринга.

Согластно логическому продолжению ваших мыслей,эксперт описал у Бугая отклонения в типе конституции и снизил оценку.Так теперь прочтите описание собаки ходившей первой,там также эксперт описывает отклонения в типе ,только в другую сторону.Но что самое главное оценку не снижает а оставляет высшей.Где логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАН

Тема. Щенки клуба Норд-Флагман

hiller

Продвинутый пользователь

Отправлено 06 августа 2012 - 09:13

Сегодня получил документы ТЫСЯЧНЫЙ щенок клуба - ВОЛГА от БУГАЯ Белевикина Н.Л. и ЮРГИ Подгоркина А.И

Лен, твоя оценка Бугаю хор., где логика ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
инжа

Тема. Щенки клуба Норд-Флагман

hiller

Продвинутый пользователь

Отправлено 06 августа 2012 - 09:13

Сегодня получил документы ТЫСЯЧНЫЙ щенок клуба - ВОЛГА от БУГАЯ Белевикина Н.Л. и ЮРГИ Подгоркина А.И

Лен, твоя оценка Бугаю хор., где логика ?

[/qu

2.5. Все поголовье охотничьих собак подразделяется на племенное, резервное и

пользовательное.

2.5.1. К племенному поголовью относятся собаки, имеющие полную четырехколенную

родословную, оценку за экстерьер не ниже «хорошо», полевой диплом по основному виду

испытаний и записанные во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак.

5.5. В первый год племенного использования рекомендуется вязать кобелей не более

четырех раз с суками разного происхождения. Заключение о целесообразности племенного

использования кобеля делается после экстерьерной оценки его потомства. Если от сук разного

происхождения будет выявлено более трети потомков с однотипными пороками (недостатками),

дальнейшее племенное использование кобеля прекращается.

Если после трех вязок кобеля с разными суками потомства от него не получено необходимо

провести исследование его спермы и только после этого делать заключение о его дальнейшем

использовании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Можно и поспорить. А выглядел ли Бугай заметно крепче стандарта, коли его расценили аж на два порядка ниже предыдущих оценок.Может головка ринга выглядела заметно "суше" Бугая, заодно и стандарта.

Валентин Викторович, Ты на до мной решил поиздеваться, или над несовершенством требований в стандартах пород, в отношении типа конституции?

Если не брать во внимание типы проявления ВНД ( давно пора избавиться от этого вируса "Лысенковщины", когда в основу всего ложились проявления ВНД по академику Павлову, да еще и формирующиеся под воздействием окружающей среды. Сам Павлов, в конце жизни говорил : "Психо-типы собак, это очень больная и спорная тема.")

А взять описание А.П.Мазовером твердых и мягких тканей, в предложенных им типах конституции, то получится, что самая сухая из пород лаек - ЛЗС. Если сравнивать ее с ЛВС, беря за основу, что у ЛВС крепкий тип, то получится , что у ЛЗС крепкий сухой. Если отталкиваться от КФЛ, считая, что у нее сухой тип, получится что ЛЗС суше сухого.

Если хочеш обсудить расстановку собак в рингах, то пожалуйста в "личку". Принципиально не обсуждаю на форуме работу конкретных экспертов, хоть в отличие от "дога", здесь это и не запрещено правилами.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Согластно логическому продолжению ваших мыслей,эксперт описал у Бугая отклонения в типе конституции и снизил оценку.Так теперь прочтите описание собаки ходившей первой,там также эксперт описывает отклонения в типе ,только в другую сторону.Но что самое главное оценку не снижает а оставляет высшей.Где логика?

Когда описывали Чижа, я стоял от Насырова в 2-х метрах, внутри ринга. Он описал Чижа, как блесткую, высокопородную, гармонично сложенную собаку, об отклонениях в типе конституции, я что то не услышал. Может мимо ушей пропустил. :kolobok_plus_welcome: Интересно! откуда у Вас описание собак в ринге? Первоначально,из за экономии времени, оно делалось Владом только на камеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Среднестатистическое... может быть эталонным?

Ну извини Валентин Иванович! Не внятно я выразился. Вобще то, по большому счету - эталон, это то, с чем сравнивают остальное. У собаки, какой то показатель может быть эталонным, а остальные среднестатистическими, в пределах допустимых норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Можно и поспорить. А выглядел ли Бугай заметно крепче стандарта, коли его расценили аж на два порядка ниже предыдущих оценок.Может головка ринга выглядела заметно "суше" Бугая, заодно и стандарта.

А зачем спорить. Я ведь не сказал, что крепче стандарта, а то что, крепче головы ринга, это однозначно. Вытекает это все, из за разного видения породы экспертами разной школы. Так было всегда, и так будет, пока в стандартах не будет вразумительных требований по типу конституции, основанных на измерениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
promyslovik

Сам был в такой ситуации, когда эксперт судивший ринг всл, начал описывать моего кобеля с того, что чипец у этого западника не правельный и т.д, Складывается впечатление что пришел,потусовался в ринге, а зачем забыл

"Вот если б, водку гнать не из опилок...." Могли бы и вискарем эксперта опохмелить, а не "паленкой", да еще на старые дрожжи. Вот он и попутал божий дар с яишницей. :kolobok_plus_welcome: :kolobok_plus_welcome:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саша Белый

Когда описывали Чижа, я стоял от Насырова в 2-х метрах, внутри ринга. Он описал Чижа, как блесткую, высокопородную, гармонично сложенную собаку, об отклонениях в типе конституции, я что то не услышал. Может мимо ушей пропустил. :kolobok_plus_welcome: Интересно! откуда у Вас описание собак в ринге? Первоначально,из за экономии времени, оно делалось Владом только на камеру.

У меня есть описание,примерно 20 первых собак из средней и старшей ЛЗС, могу поделиться,

но весит каждое около гига.

post-974-0-48401200-1345841837_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу