work

На реке на озере 2016г.

Recommended Posts

bashkirtsevsv
49 минут назад, akva сказал:

Трудный это вопрос по регулированию численности. Например, во времена рассвета пушного промысла в моей округе во всех пяти речках жила форель и хариус. Сейчас хариус живет только в одной, форели нет вообще. Причина - множественные бобровые плотины. Лицензии на бобра даются без проблем, но ни кто его не ловит. 

 Получая путевку на боровую в  Лоухском районе  Карелия  дословно услышали такое личное  напутствие. Бобер у нас вне закона ,разрешаем его добывать чем больше тем лучше. Мотивация такая же .перегораживает нерестовые речки и в озерах нет подпитки молодью  форели и все . Кирдык. 

Приехали на одно озеро называется  Кумжовое ( форелевое ),но форели в нем почти нет . Озеро питает небольшая протока ,на прямой видимости с берега  увидел две бобровых плотины,а сколько их еще там за поворотом.

 Свою лепту постарался внести в развитие форели,собак кормили мясом с реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
55 минут назад, мелочник сказал:

Общался  с человеком,ихтиолог по образованию.Моторы,катера, гидрики пройдя по нерестилищам.Такой урон наносят что мама не горюй.Просто губят личинку.

Это действительно так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
3 часа назад, akva сказал:

В субботу на озере дежурила транспортная полиция, во вторник очередной рейд. Так что почистят озерцо и я от них не отстану, начнем потихоньку цивилизоваться.))) Смысл всего этого мероприятия - не под уголовку подвести деревенского мужичка, а чуть - чуть его напугать и тем самым сохранить рыбные ресурсы. Твои представления о браконьерстве скорее всего сформированы на просмотрах первого канала. Поверь, что те же чиновники с силовиками как огня боятся засветиться на местечковом браконьерстве, потому как не стоит оно того, нет от него денежного выхлопа ради которого стоит рисковать должностью. 

А знать почему там живут лучше чем здесь большого ума не надо. Съезди и посмотри, поговори с тем народом. Там люди то же не сильно очарованы своим руководством и считают, что дай им волю - воровать будут не меньше наших. Только тот народ как то быстро организовывается, а не прячется по норам и постоянно следит за своим начальством. Короче, они понимают, что если не они, то никакое руководство о них не позаботится.

 

Ну правильно,они себе и мэра,и прокурора,и шерифа и судью выбирают,так что там наверное хрен против народа и попрешь,а нам всех царь назначает из своих опричников,типа в кормление отдает,вот и служат царям,ну и про свою выгоду естественно не забывают.А деревенских хрен ли пугать ,их и так уж тысячу лет пугают,про первый канал, вон прочитай пост выше,где я про закрытие охоты на месяц раньше писал,мужичкам охоту закрыли, а снежики караванами и копыта из корыт,и рыбнадзор почему-то как штрафует кого,так глядишь дедок  с  голавликом ,или колхозник ,к роднику за водичкой подъехал,так вот думаю если,по совести,типа нельзя никому,так никому,а если ты мужичков строжить будешь,а паны рыбку из их озера кушать,то хрен ее знает,как еще повернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 часа назад, bashkirtsevsv сказал:

 Получая путевку на боровую в  Лоухском районе  Карелия  дословно услышали такое личное  напутствие. Бобер у нас вне закона ,разрешаем его добывать чем больше тем лучше. Мотивация такая же .перегораживает нерестовые речки и в озерах нет подпитки молодью  форели и все . Кирдык. 

Приехали на одно озеро называется  Кумжовое ( форелевое ),но форели в нем почти нет . Озеро питает небольшая протока ,на прямой видимости с берега  увидел две бобровых плотины,а сколько их еще там за поворотом.

 Свою лепту постарался внести в развитие форели,собак кормили мясом с реки.

А у нас в округе одну Медведицу походу еще не перепрудили,все остальное перепружено,а лицензий тоже не больше двух в руки,и чтобы досталось ну очень постараться надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bashkirtsevsv
17 минут назад, Andrej64 сказал:

А у нас в округе одну Медведицу походу еще не перепрудили,все остальное перепружено,а лицензий тоже не больше двух в руки,и чтобы досталось ну очень постараться надо.

Не, на бобра у нас уже по Воронежской пришло понимание.что перебор. Бери сколько хочешь лицензий. Да давно уже надо к этому прийти.

 Лет пять назад был на  охоте в  г. Очер.  Пермский край. Бобры валят елки и жрут кору хвойных деревьев. Спрашиваю ,что правда едят. А больше кроме елки ни чего нет вот и приспособились ее есть. Ну и на хрена нужен этот краснокнижный грызун ? Мера во всем должна быть и в сетях тоже.

С юности ловлю сетями,не на продажу для себя ,для друзей родственников. Весной до нереста уже много лет не ловлю.ячея меньше шестерки нет. Считаю улов в пол мешка  минимум,бывало и по 3-4,но это раньше сейчас столько уже и не хочу. Пару тройку рыбин кил по пять и достаточно. И что я сильно большой урон нанесу ?  да не больше спиннингиста хорошего.

 Мера ,во всем нужна мера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
13 часов назад, akva сказал:

Трудный это вопрос по регулированию численности. Например, во времена рассвета пушного промысла в моей округе во всех пяти речках жила форель и хариус. Сейчас хариус живет только в одной, форели нет вообще. Причина - множественные бобровые плотины. Лицензии на бобра даются без проблем, но ни кто его не ловит. 

Андрей,хариус у нас ещё немного  есть,особенно в заповеднике,но того что в начале 70-х уже нема.Помню ехали на ЗИЛ 157,проведывали пасеки в Бриштамаке и Зуяково,это по р.Инзер. Проехать  можно было в те времена только вдоль Инзера. Стояла жара за 30,но запах бензина в кабине перебивал аромат цветущей липы.В одном месте остановились возле текущего с Бирьяна ручья,ручей стекал с гор,с водой более холодной,чем в Инзере,так вот в месте впадения ручья головой на встречу холодной воде стояло десятка полтора крупных тайменей.Сейчас о тайменях ни в Белой,ни в Инзере даже не слышно.Форель или пеструшка в р. Кизил была,но остались единичные экземпляры.Озера,по сравнению с Аксаковскими временами пустые,а там бобров нет.Здесь повлияли промысел электротралами, круглогодичный беспредел с дешевыми китайскими сетями,электроудочники ну и остальное,что ведомо больше ихтиологам.Утки,кстати тоже стало в разы меньше,чем в те же 70-е.

 С бобором ситуация может измениться,если найдется человек,который возобновит в стране пушно-меховую  промышленность,деньги сами в руки плывут.У нас же сейчас предпочитают завозить шубы и шапки из-за границы изготовленные порой из нашего же сырья.Знаешь же,что в свое время бобр в стране был практически из-за ценного меха уничтожен и оставался всего лишь в трех местах,в Кондо-Сосьвенском заповеднике,в Окском заповеднике и её где-то, уже подзабыл где,вроде бы в Воронежском заповеднике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Последний раз рыбачил на Инзере, а потом на Белой в районе Каги в 2004г. Больше не тянет.  Реки пустые. Всё выбили электроудочками. Сетями хариуса не выловишь под корень. Остались только воспоминания о рыбалках в былые годы. А тогда и сетями ловили почём зря, и рыба была. Сам сетями никогда не увлекался - всегда хватало рыбы с удочки. Но когда ходишь по реке - сети не спрячешь. Не знаю - может сейчас что-то изменилось. Но думаю что вряд-ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Серый54 сказал:

Последний раз рыбачил на Инзере, а потом на Белой в районе Каги в 2004г. Больше не тянет.  Реки пустые. Всё выбили электроудочками. Сетями хариуса не выловишь под корень. Остались только воспоминания о рыбалках в былые годы. А тогда и сетями ловили почём зря, и рыба была. Сам сетями никогда не увлекался - всегда хватало рыбы с удочки. Но когда ходишь по реке - сети не спрячешь. Не знаю - может сейчас что-то изменилось. Но думаю что вряд-ли.

Хрен знает,только ли сети виноваты,раньше на каждом ручейке деревушки через километр,сети тогда плести надо было,но все равно пару тройку умельцев находилось,а вот разные мордушки,наметки,острогами ,баловались,и из ружей стреляли,и рыбы меньше не становилось,в том же пруду о котором выше писал,дед на своей территории(граница огорода),шесть вершей опускал,бабушка рассказывала по три ведра карася от льда до льда каждый день имели.и себе и курам и поросятам хватало,и вся деревня почитай так,в 70хгодах еще помню нам 8летним пацанам,старой тюлью с окна ,ведро карася набродить без проблем,сейчас всех этих деревень просто нет и пудов практически нет,и речушек тоже,есть заваленные бобрами каскады полуболотин,с перетекающими через плотины ручейками,хрен знает но нормального половодья ,по которому рыба и приваливала во все эти ручейки походу уже лет десять если не больше не было,и пруды ,даже огромные мелеоративные многие просто пересохли,ну или исчезли как таковые с исчезновением колхозов,это самое минприроды с инспекторами хоть и пыжится объявив их государственными водоемами,но ни одной плотины еще не поправило,и водоема не зарыбило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
10 часов назад, Birjan сказал:

Андрей,хариус у нас ещё немного  есть,особенно в заповеднике,но того что в начале 70-х уже нема.Помню ехали на ЗИЛ 157,проведывали пасеки в Бриштамаке и Зуяково,это по р.Инзер. Проехать  можно было в те времена только вдоль Инзера. Стояла жара за 30,но запах бензина в кабине перебивал аромат цветущей липы.В одном месте остановились возле текущего с Бирьяна ручья,ручей стекал с гор,с водой более холодной,чем в Инзере,так вот в месте впадения ручья головой на встречу холодной воде стояло десятка полтора крупных тайменей.Сейчас о тайменях ни в Белой,ни в Инзере даже не слышно.Форель или пеструшка в р. Кизил была,но остались единичные экземпляры.Озера,по сравнению с Аксаковскими временами пустые,а там бобров нет.Здесь повлияли промысел электротралами, круглогодичный беспредел с дешевыми китайскими сетями,электроудочники ну и остальное,что ведомо больше ихтиологам.Утки,кстати тоже стало в разы меньше,чем в те же 70-е.

 С бобором ситуация может измениться,если найдется человек,который возобновит в стране пушно-меховую  промышленность,деньги сами в руки плывут.У нас же сейчас предпочитают завозить шубы и шапки из-за границы изготовленные порой из нашего же сырья.Знаешь же,что в свое время бобр в стране был практически из-за ценного меха уничтожен и оставался всего лишь в трех местах,в Кондо-Сосьвенском заповеднике,в Окском заповеднике и её где-то, уже подзабыл где,вроде бы в Воронежском заповеднике.

Борис, у меня есть пример того к чему приводит очистка речек от плотин. Человек начал чистить лет пять назад, а осенью взял радужку на кило восемьсот. И еще один плохой пример- в моем озере еще пятнадцать лет назад поймать судака было легче чем щуку, сейчас судак исчез. Ихтиологи говорят, что заилились нерестилища, но главное кончилась подпитка из Свири. Речка, связывающая озеро со Свирью, перегорожена плотинами через каждые пятьсот метров, если не чаще. У меня ближайшая от дома хатка метров за триста-четыреста. Пока приезжал наездами, не хотелось тратить "собачье" время на установку и проверку капканов, надеюсь этой осенью время появится. А что делать с остальными десятками хаток в округе, ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Мне б такие проблемы с бобрами , у меня закончились...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Nikolai686 сказал:

Мне б такие проблемы с бобрами , у меня закончились...

Если стрелял, то поделись опытом. Чем лучше, как выбираешь место для засидки, в какое время охотишься, ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский
1 час назад, Nikolai686 сказал:

Мне б такие проблемы с бобрами , у меня закончились...

С твоим подходом у тебя скоро все закончится ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
1 час назад, Иван Русский сказал:
3 часа назад, Nikolai686 сказал:

 

С твоим подходом у тебя скоро все 

Ничего страшного, я дай Бог свалю скоро на Родину , там на мой век хватит , да и поездки никто не отменял ( ттт) 

Здесь думаю хватит до отъезда )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
2 часа назад, akva сказал:

поделись опытом. Чем лучше, как выбираешь место для засидки, в какое время охотишься, ну и т.д.

Засидках, это так немного больше чем 4 не успевал , потом они тихарятся.

- лодка и карабин с ночником или тепликом и едешь из пункта а в пункт б, и они не боятся бывает за ночь 30 увидишь ))) 

- капканы у меня их 20 с разными приманками . 

Не так это уж и сложно , да и мясо собакам , струя , можно и мясо загнать , у меня один бобр как куница выходит по бабкам 

У меня куда на охоту езжу в одно из мест , тоже местные - ой ай бобры никак с ними не сладить - по факту десять ночей работы в удовольствие ) 

Брата тож научил - итог его гончие последних доели ))) понятно что ещё придут , но и тех съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
11 часов назад, Nikolai686 сказал:

Засидках, это так немного больше чем 4 не успевал , потом они тихарятся.

- лодка и карабин с ночником или тепликом и едешь из пункта а в пункт б, и они не боятся бывает за ночь 30 увидишь ))) 

- капканы у меня их 20 с разными приманками . 

Не так это уж и сложно , да и мясо собакам , струя , можно и мясо загнать , у меня один бобр как куница выходит по бабкам 

У меня куда на охоту езжу в одно из мест , тоже местные - ой ай бобры никак с ними не сладить - по факту десять ночей работы в удовольствие ) 

Брата тож научил - итог его гончие последних доели ))) понятно что ещё придут , но и тех съедят.

На ближних хатках капканы еще можно применить, а вот ходить - проверять их километров за пять совсем не интересно. Что касается тепловизора, так покупать его ради бобров жаба душит. Вот если бы теплик белку засекал тогда другое дело, но увы он елку не пробивает.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу