Дмитрий Ц

КФЛ или карелка?

Recommended Posts

Solik

Ольга Вам пару фоток на почту кинулkolobok_plus_foto.gif.

Да, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Это, видимо, моя вина, но тут нет нагнетания ситуации.

Есть два типа, один из которых в стандарте предпочтительней. И я всего лишь хотела узнать разные аргументы в пользу более крепкого типа, раз у него много сторонников. Не из серии, что так более красиво, а функционально.

Тут очень важно чисто по экстерьеру понимать, где сухой тип, а где сухой-крепкий. Хотя бывают и разного рода варианты: собачка в младшей-средней группе легкая, а губа с сыринкой. Часто такие собачки, в старшей группе уже относятся четко к сухому-крепкому типу.

Я уже давно говорю, что надо провести курсы повышения квалификации для экспертов именно по теме "тип конституции и его определение на выставках". Чтобы выработалось единообразие и четкое определение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solik

Про "маленькую собачку" я имел ввиду возраст. А у этой собаки сил хватит. Наблюдаю за её воспитанием с рождения (Урчук Х Юнона зав.А.П. Чуб, вл. А. Завязкин). Практически всегда, в ходе экспертизы, задаю себе вопрос, пошел бы в тайгу с той или иной собакой. С этой, пошел бы. Другими словами. есть ли в тебе уверенность доверится собаке в первородной тайге, когда ты спишь в палатке? На фото -эта собачка. Определите тип.

По такому фото не возьмусь:kolobok_plus_victoria:)

Собаки на выставке ведут себя нехарактерно, лайки вообще к чужим людям не сильно доверчивы, да и хозяева нервные, что сказывается на собаках. И как глядя на ту или иную чужую собаку проверить "уверенность доверится собаке в первородной тайге"?

Нет, я сейчас серьезно. Если есть какой-то формулируемый критерий, поделитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Предлагаю немного отвлечься и обсудить вот эту тему: http://karelka-laika.ru/forum/thread/672

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Еще вопросы есть?

Андрей, ты уже почти специалист, закончи курсы, пройди стажировку и вперёд - на ринг.

Почему первая собака обошла Арви И А-Джона? Что у тех собачек не так?

А Рич вл. Сор.... с такими задними лапами обошёл Ричарда и Рика Догадина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solik

Тут очень важно чисто по экстерьеру понимать, где сухой тип, а где сухой-крепкий. Хотя бывают и разного рода варианты: собачка в младшей-средней группе легкая, а губа с сыринкой. Часто такие собачки, в старшей группе уже относятся четко к сухому-крепкому типу.

Я уже давно говорю, что надо провести курсы повышения квалификации для экспертов именно по теме "тип конституции и его определение на выставках". Чтобы выработалось единообразие и четкое определение.

А по результатам курсов сформулировать это понятно для владельцев. Чтобы не было непонимания и обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Предлагаю немного отвлечься и обсудить вот эту тему: http://karelka-laika...orum/thread/672

Так что получается, не верной дорогой шли товарищи?

По поводу цены на щенков. У нас на щенков цена ничуть не ниже чем у ФШ.

К примеру одного щена в 2015 году продали за 27000руб. пенсионеру с другого региона.

Я не осуждаю,я констатирую факт.Как говорят хозяин барин.Но давайте будем честней.

smile1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solik

Почему первая собака обошла Арви И А-Джона? Что у тех собачек не так?

Андрей, а Вы не допускаете, что у всех собачек "все так"? Ну не могут все быть первыми, как-то сортировать все равно надо.

Я сталкивалась с ситуацией, когда две школьные подруги, подрастив детей решили завести себе кисок. И дружно купили сестер из одного помета. Мало того, они дружно пошли с ними на выставку, но не учли,что первое место одно. Надо ли говорить, что несколько лет они вообще не разговаривали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solik

Так что получается, не верной дорогой шли товарищи?

По поводу цены на щенков. У нас на щенков цена ничуть не ниже чем у ФШ.

К примеру одного щена в 2015 году продали за 27000руб. пенсионеру с другого региона.

Я не осуждаю,я констатирую факт.Как говорят хозяин барин.Но давайте будем честней.

smile1.gif

Хорошо живут пенсионеры в регионах:kolobok_plus_victoria:)

Но проблему Ирина отметила не в том, за сколько продать щенков, как я понимаю, а в том, что в разведение идут собаки без дипломов. По другим (шоу) правилам. И на этом пути есть немалая опасность рабочие качества вообще потерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Хорошо живут пенсионеры в регионахsmile.gif)

Но проблему Ирина отметила не в том, за сколько продать щенков, как я понимаю, а в том, что в разведение идут собаки без дипломов. По другим (шоу) правилам. И на этом пути есть немалая опасность рабочие качества вообще потерять.

Ирина всегда ставит в вину высокую цену на щенков. Посмотрите в соседних темах. 30т. считается заоблачной ценой.

Повторюсь хозяин может хоть 50 т. поставить это его щенок.Но не надо других тогда стыдить этим.

Шоумены нас скоро и по рабочим качествам обходить начнут.

post-80-0-90077500-1459426993_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
холстомер

По такому фото не возьмусь:kolobok_plus_victoria:/>)

Собаки на выставке ведут себя нехарактерно, лайки вообще к чужим людям не сильно доверчивы, да и хозяева нервные, что сказывается на собаках. И как глядя на ту или иную чужую собаку проверить "уверенность доверится собаке в первородной тайге"?

Нет, я сейчас серьезно. Если есть какой-то формулируемый критерий, поделитесь, пожалуйста.

Вы как обычно все переворачиваете и отвлекаетесь от темы. О чем шла речь? При чем здесь поведение собаки на выставке, какое оно имеет отношение к лесу? На выставке возможно определить степень социализации собаки. По фото, предлагалось определить примерный тип, подчеркиваю примерный, к которому следовало бы отнести собаку, и то, чисто условно, не претендуя на истину. По сложке не учитывая нервной деятельности. Увереность в собаке может дать только проверка её рабочих качеств, частично в вольере, полностью в ЛЕСУ. И слишком категорично подходите к определению этих качеств, нет четко обозначенных критериев. Есть опыт нахождения с собакой в лесу. Если его нет, то расписывать что хорошо, а что плохо, что приветствуется, а что нежелательно, просто бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Ладно всем спасибо за дискуссию.Кого обидел простите.

Боюсь пойти в разносkolobok_biggrin.gif.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Solik

Вы как обычно все переворачиваете и отвлекаетесь от темы. О чем шла речь? При чем здесь поведение собаки на выставке, какое оно имеет отношение к лесу? На выставке возможно определить степень социализации собаки. По фото, предлагалось определить примерный тип, подчеркиваю примерный, к которому следовало бы отнести собаку, и то, чисто условно, не претендуя на истину. По сложке не учитывая нервной деятельности. Увереность в собаке может дать только проверка её рабочих качеств, частично в вольере, полностью в ЛЕСУ. И слишком категорично подходите к определению этих качеств, нет четко обозначенных критериев. Есть опыт нахождения с собакой в лесу. Если его нет, то расписывать что хорошо, а что плохо, что приветствуется, а что нежелательно, просто бесполезно.

Нет, я не переворачиваю, просто не понимаю.

Вы написали, что "Практически всегда, в ходе экспертизы, задаю себе вопрос, пошел бы в тайгу с той или иной собакой. С этой, пошел бы. Другими словами. есть ли в тебе уверенность доверится собаке в первородной тайге, когда ты спишь в палатке?"

Я, возможно неверно, предположила, что экспертиза на выставке. На выставке собаки ведут себя нетичпично. Степень социализации определить можно, но не более. И как в рамках короткого людного мероприятия сделать вывод об " уверенности доверится собаке в первородной тайге..." мне непонятно. Это я и попросила объяснить.

По притравкам мнение опытных заводчиков тоже неоднозначное. То, что собака не работает в вольере однозначно не говорит о том, что она бесполезна в угодьях. В ряде случаев наоборот. По каким критериям на притравке (состязаниях/испытаниях) увидев первый раз собаку можно сделать вывод об " уверенности доверится собаке в первородной тайге..."?

Раз Вы пишете про ход экспертизы, логично предположить, что Вы эксперт, и проводите оценку (в том числе и для себя) по каким-либо критериям. Вот об этих критериях, если они формализуемы и был вопрос.

Где тут отвлечение от темы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина

Так что получается, не верной дорогой шли товарищи?

По поводу цены на щенков. У нас на щенков цена ничуть не ниже чем у ФШ.

К примеру одного щена в 2015 году продали за 27000руб. пенсионеру с другого региона.

Я не осуждаю,я констатирую факт.Как говорят хозяин барин.Но давайте будем честней.

smile1.gif

Верной или не верной и предлагаю обсудить. А вообще, не ошибается тот, кто ничего не делает.

Мне вчера звонил товарищ из Смоленска или Смоленской области и сказал, что в Суомене щенков продают за 35, 50, и 75 тыс. рублей. У нас максимальная цена на щенков - 20 тыс. рублей. Часто владельцы уступают, в зависимости от потенциального владельца, за срубание денег большинство у нас не гонится, в приоритете то, к кому попадет щенок. Одному и за пол цены отдашь, а иному - ни за какие деньги. Андрей, если упомянул цену в 27 тыс., напиши (можешь в личку), кто это был. Однажды один из наших владельцев, учитывая создавшуюся очередь, продавал щенков по 25 тыс.в прошлом году (это была известная мне максимальная цена). Понятно, хозяин - барин, но пользоваться ситуацией и срубать деньги не стоит, о чем я ему сказала. Вроде все понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
холстомер

Нет, я не переворачиваю, просто не понимаю.

Вы написали, что "Практически всегда, в ходе экспертизы, задаю себе вопрос, пошел бы в тайгу с той или иной собакой. С этой, пошел бы. Другими словами. есть ли в тебе уверенность доверится собаке в первородной тайге, когда ты спишь в палатке?"

Я, возможно неверно, предположила, что экспертиза на выставке. На выставке собаки ведут себя нетичпично. Степень социализации определить можно, но не более. И как в рамках короткого людного мероприятия сделать вывод об " уверенности доверится собаке в первородной тайге..." мне непонятно. Это я и попросила объяснить.

По притравкам мнение опытных заводчиков тоже неоднозначное. То, что собака не работает в вольере однозначно не говорит о том, что она бесполезна в угодьях. В ряде случаев наоборот. По каким критериям на притравке (состязаниях/испытаниях) увидев первый раз собаку можно сделать вывод об " уверенности доверится собаке в первородной тайге..."?

Раз Вы пишете про ход экспертизы, логично предположить, что Вы эксперт, и проводите оценку (в том числе и для себя) по каким-либо критериям. Вот об этих критериях, если они формализуемы и был вопрос.

Где тут отвлечение от темы?

Да читайте Вы наконец текст внимательнее , не поняли, еще раз. Где Вы вычитали что уверенность можно определить на выставке? Мною было сказано, что частично в вольере, основным показателем является - лес. Проверка рабочих качеств на испытаниях и состязаниях также называется экспертизой, Извините, но я уже устал от этой чехарды перекрестных вопросов и перескакивания в разговоре с темы на тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу