Sayan

клещи

Recommended Posts

dmitrij.benet

Вчера обнаружил на кобеле 18 и на суке 12 клещей. Еще такого не было в средине февраля,а что будет тогда в мае. По опыту прошлого года спасался только каплями "Адвантикс", каждых 25 дней. Все остальные спреи и капли не помогали. Уколы не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kondratieva81

Вчера обнаружил на кобеле 18 и на суке 12 клещей. Еще такого не было в средине февраля,а что будет тогда в мае. По опыту прошлого года спасался только каплями "Адвантикс", каждых 25 дней. Все остальные спреи и капли не помогали. Уколы не пробовал.

а я в декабре. наверно так в спячке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Laikoyd

Замечательный вопрос задал Виктор ещё в декабре

Коллеги!

Кто использовал вакцину НАВИВАК PIRO?

Опять вопросы возникают о практическом применении этой вакцины и у владельцев и у ветврачей...

Мое личное мнение, что применять вакцину, которая снижает риск "тяжелого и быстрого протекания болезни" и в то же время обеспечивает защиту от заражения всего в 70-80 % случаев (без описания,как эти проценты считали) - не должна была пройти клинические испытания и сертификацию! Теоретически она только усложняет быструю первичную диагностику, затягивая процесс развития болезни и ухудшая прогноз. Но это теория, а на практике?

(Я работаю в НИИ Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи в Москве, поэтому узнавал мнение и в лабораториях у людей работающих непосредственно с возбудителями пироплазмоза - бабезиями. И у хорошо знакомых мне уважаемых ветврачей - практически, из 4 практикующих врачей, никто не рискнул советовать её делать).

Сейчас толком можно защитить собаку только уколами препаратов имидокарба дипропионата - Фортикарб, Бабезан, Пиростоп и т.д. Но сколько раз в год его можно использовать? Если период с Февраля почти по декабрь, то получается около 20-ти раз в год!? Я лично боюсь! А на местах зимовок клещи активизируются уже при +2 - +4 градусах.

Поэтому вопрос очень актуален. Кто и что знает про эту вакцину из практики?

P.S. Я в прошлом году имидиокарб не колол. Слава богу обошлось. Использовал Фипронил в каплях на 3 недели и спрей Bolfo(пропоксур) каждые 5 дней. Снимал по 8-12 приморенных клещей с щерсти после каждой 4-6 часовой прогулки или 2 раза в день в лесу. Укус только один и в этом случае клещ не успел расправить ротовой аппарат и впрыснуть слюну. Повезло. А вот предидущему моему кобелю не повезло. Повторный пироплазмоз через год его добил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Замечательный вопрос задал Виктор ещё в декабре

Опять вопросы возникают о практическом применении этой вакцины и у владельцев и у ветврачей...

Мое личное мнение, что применять вакцину, которая снижает риск "тяжелого и быстрого протекания болезни" и в то же время обеспечивает защиту от заражения всего в 70-80 % случаев (без описания,как эти проценты считали) - не должна была пройти клинические испытания и сертификацию! Теоретически она только усложняет быструю первичную диагностику, затягивая процесс развития болезни и ухудшая прогноз. Но это теория, а на практике?

(Я работаю в НИИ Эпидемиологии и Микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи в Москве, поэтому узнавал мнение и в лабораториях у людей работающих непосредственно с возбудителями пироплазмоза - бабезиями. И у хорошо знакомых мне уважаемых ветврачей - практически, из 4 практикующих врачей, никто не рискнул советовать её делать).

Сейчас толком можно защитить собаку только уколами препаратов имидокарба дипропионата - Фортикарб, Бабезан, Пиростоп и т.д. Но сколько раз в год его можно использовать? Если период с Февраля почти по декабрь, то получается около 20-ти раз в год!? Я лично боюсь! А на местах зимовок клещи активизируются уже при +2 - +4 градусах.

Поэтому вопрос очень актуален. Кто и что знает про эту вакцину из практики?

P.S. Я в прошлом году имидиокарб не колол. Слава богу обошлось. Использовал Фипронил в каплях на 3 недели и спрей Bolfo(пропоксур) каждые 5 дней. Снимал по 8-12 приморенных клещей с щерсти после каждой 4-6 часовой прогулки или 2 раза в день в лесу. Укус только один и в этом случае клещ не успел расправить ротовой аппарат и впрыснуть слюну. Повезло. А вот предидущему моему кобелю не повезло. Повторный пироплазмоз через год его добил.

Виктор здравствуйте!!!

А что Вы можете сказать о таком сочетании - ошейник килтиткс + капли фронтлайн?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Виктор здравствуйте!!!

А что Вы можете сказать о таком сочетании - ошейник килтиткс + капли фронтлайн?

Кость привет.Я тоже пробовал это сочетание.ошейник килтиткс + капли фронтлайн. После того как пироплазмоз подхватили,в ветклинике посоветовали именно килтикс+фронтлайн. Моё личное мнение,килтикс работает и без фронтлайна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Помимо капель, после охоты пшикаю спреем барс, он поядовитей для клещей вроде, ну и так иногда для профилактики подновляю защиту.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mihasy01.06

Кость привет.Я тоже пробовал это сочетание.ошейник килтиткс + капли фронтлайн. После того как пироплазмоз подхватили,в ветклинике посоветовали именно килтикс+фронтлайн. Моё личное мнение,килтикс работает и без фронтлайна.

мне кажется что все ошейники притупляют чутье у собаки!но это мое мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Laikoyd

Виктор здравствуйте!!!

А что Вы можете сказать о таком сочетании - ошейник килтиткс + капли фронтлайн?

Здравствуйте, Константин!

Я не применяю ошейники из тех соображений, что для постоянного порционного выделения на шкуру низкокипящих инсекто-акарицидов в них вынуждены добавлять транспортные вещества - расстворители и пластификаторы. Изоамиловый или изопропиловый спирты и ароматические расстворители довольно токсичны для людей и животных. В случае с каплями - это мощный заряд транспортных веществ, но капли всосались и распределили по подкожной клетчатке малотоксичные для млекопитающих инсекто-акарициды, а расстворители быстро были выведены из организма. В спреях, если собака не вдыхает препарат и он не попадает на слизистую токсичность вспомогательных веществ ещё слабее. А вот "ошейником" собака дышит всё время нощения. Ещё для больших собак стоит учесть область покрытия (поражающей способности ошейника) ИМХО лапы, пашина и хвост остаются не защищенными.

По действующим веществам мы с вами применяем почти одинаковый набор, только к фипронилу (в каплях Фронтлайн, Барс и т.п.) и пропоксуру (Bolfo, Killtix) в килтиксе добавлен ещё и флуметрин. Флуметрин представляет синтетический пиретроид с контактным акарицидным эффектом против клещей и хорошо работает на млекопитающих, но по своей химической природе не может быть устойчивым на солнце. Довольно сильно смывается и разлагается в водной среде (пропоксур кстати довольно стабилен к солнцу и не смывается с шерсти водой), а значит продукты его частичного распада попадают к собаке при вылизовании - их малотоксичными назвать сложно. И при этом все пиретроиды очень быстро теряют свои свойства во влажной среде. По этой же причине оказываются не эффективными "для длительного ношения" все препараты содержащие перметрин и циперметрин.

Я использую спрей Bolfo чаще, чем следует - через 5 дней, а не через неделю. Это вывод из чисто практического наблюдения за активностью клещей на обработанной собаке.

Пропоксур действует быстро и угнетающе на клеща буквально через 3-5 мин нарушая координацию и вызывая хаотические перемещения, а не целенаправленный поиск места укуса, но убивает медленно (если вообще добъет). А вот фипронил наоборот начинает действовать медленно, но убивает в очень маленькой концентрации, но клещу надо проконтактировать с ним плотно (чаще всего уже укусить). Однако укусить не означает впрыснуть паразита из слюнных желез, для этого надо расправить ротовой аппарат почти полностью. Именно тут ослабленного пропоксуром клеща и настигает фипронил.

Вот такая картина выстроилась у меня в голове, после 3 лет наблюдений и общения со знакомыми биохимиками. Может, где и ошибаюсь, но надеюсь, что при плотности клещей в прошлом году, 1 укус за сезон - это хороший знак. Посмотрим как будет в этом. Извините за длинный пост...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Laikoyd

Вот нашел сайт, где много информации о вакцинах и пироплазмозе простым и понятным языком.

http://piroplazmoz.belkavet.ru/piroplazmoz-u-sobak/piroplazmoz-vakcina.htm

Думаю, что администраторы не сочтут это рекламой, особенно после того, что я высказал уже свое мнение.

Мне реально интересно есть у кого-нибудь личный опыт применения на своих собаках Нобивак Пиро или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Виктор спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Вот нашел сайт, где много информации о вакцинах и пироплазмозе простым и понятным языком.

http://piroplazmoz.b...moz-vakcina.htm

Думаю, что администраторы не сочтут это рекламой, особенно после того, что я высказал уже свое мнение.

Мне реально интересно есть у кого-нибудь личный опыт применения на своих собаках Нобивак Пиро или нет?

Как вы думаете Виктор может ли прироплазмоз повлиять на возможность давать потомство у кобелей , то есть у тех кто когда то пере болел, и может быть не провели лечение должным образом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Laikoyd

Доброго дня, Евгений! Я биолог,а не практикующий ветврач или заводчик. Лучше спросить у них, а статей по данной тематике мне не попадалось! К сожалению со статистическими исследованиями в вет области не очень хорошо и по большей части они "заказные", а в нашей стране сейчас их и вообще почти нет. Увы ничего про эту тему сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Доброго дня, Евгений! Я биолог,а не практикующий ветврач или заводчик. Лучше спросить у них, а статей по данной тематике мне не попадалось! К сожалению со статистическими исследованиями в вет области не очень хорошо и по большей части они "заказные", а в нашей стране сейчас их и вообще почти нет. Увы ничего про эту тему сказать не могу.

Тем не менее благодарю .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
repey

рожают и кобели и суки, но конечно, нужен период восстановления после пироплазмоза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташа

Как вы думаете Виктор может ли прироплазмоз повлиять на возможность давать потомство у кобелей , то есть у тех кто когда то пере болел, и может быть не провели лечение должным образом .

по практике не наблюдали отрицательного воздействия на репродуктивной функции у кобелей. знаю одного, которого вязали во время болезни. и у суки родились здоровые щенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу