Sayan

клещи

Recommended Posts

medved

завтра отсканирую таблицу лечения и выложу, может кому будет интересно. Но своего щенка лечу имено так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроха

Гемобаланс - внутримышечная инъекция, дозировка от 0,5 мл до 5 мл - зависит от веса, моему (25кг) - 2,5 мл, купил в ближайшей ветеринарке, уколол сам.

Сегодня купил 10мл. 230 руб. Прочитал анатацию-хорошая штука. Будем колоть :Laie_69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Если собака с клещами попала в вольер,может клещ на других собак переползти?И если одна собака укушена этим бешеным :kolobok_addon_stars: клещем,для других собак есть опасность подцепить эту заразу?И последнее-щенкам барс со скольки месяцев можно втирать?Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей 12

Если собака с клещами попала в вольер,может клещ на других собак переползти?И если одна собака укушена этим бешеным :kolobok_addon_stars: клещем,для других собак есть опасность подцепить эту заразу?И последнее-щенкам барс со скольки месяцев можно втирать?Заранее благодарен.

Если собака с клещами попала в вольер, клещ запросто может на других собак переползти.

если одна собака укушена этим бешеным :kolobok_addon_stars: клещем,для других собак опасности подцепить эту заразу думаю нет.

И последнее-щенкам барс с 10-ти недельного возраста применяют, а так же массой более 2-ух кг(по инструкции).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Если собака с клещами попала в вольер, клещ запросто может на других собак переползти.

если одна собака укушена этим бешеным :kolobok_addon_stars: клещем,для других собак опасности подцепить эту заразу думаю нет.

И последнее-щенкам барс с 10-ти недельного возраста применяют, а так же массой более 2-ух кг(по инструкции).

Я чуть неправильно вопрос задал,если прошло дней 10 после охоты,т.е. ситуация такая-я обработал какой то модной дрянью,понадеялса что все в порядке,примерно через неделю заметил на собаках уже сытых кровососов.В данный момент они опасны для других собак находящихся в одном вольере?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Я чуть неправильно вопрос задал,если прошло дней 10 после охоты,т.е. ситуация такая-я обработал какой то модной дрянью,понадеялса что все в порядке,примерно через неделю заметил на собаках уже сытых кровососов.В данный момент они опасны для других собак находящихся в одном вольере?

Если клещи сели неделю назад на охоте,пироплазмоз уже бы проявился.А так думаю никакой опасности нет.Смотрите по собачкам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Если клещи сели неделю назад на охоте,пироплазмоз уже бы проявился.А так думаю никакой опасности нет.Смотрите по собачкам...

У одной проявилса,теперь я за остальных беспокоюсь,в данный момент он неможет переместитса на другую собаку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Я чуть неправильно вопрос задал,если прошло дней 10 после охоты,т.е. ситуация такая-я обработал какой то модной дрянью,понадеялса что все в порядке,примерно через неделю заметил на собаках уже сытых кровососов.В данный момент они опасны для других собак находящихся в одном вольере?

А какова судьба кровопивцев?Неужели небыли сожжены? :kolobok_addon_stars: Если серьезно,то клещ сможет передовать пироплазму сколько угодно раз,но только через слюну , напрямую в кровь.Клещ не комар,если впился,то будет "наполняться" до упора,однако может прилепиться в неудобном месте и передислоцироваться,в том числе и на другую особь.Другой момент-пироплазмоз очаговое заболевание.Самка клеща,пораженная пироплазмой,производит "на свет" уже зараженное потомство.Даже если взять во внимание передвижение(зайцы,лисы и прочий "транспорт"),все равно все потомство обитает в одном месте.И еще какой бы "дрянью" не обработали -100% гарантии от клещей нет,следовательно наблюдаем за самочувствием ,ощупываем-осматриваем собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Он уже не переместится а вот другой тот который не впился тот в полне возможно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

А какова судьба кровопивцев?Неужели небыли сожжены? :kolobok_addon_stars: Если серьезно,то клещ сможет передовать пироплазму сколько угодно раз,но только через слюну , напрямую в кровь.Клещ не комар,если впился,то будет "наполняться" до упора,однако может прилепиться в неудобном месте и передислоцироваться,в том числе и на другую особь.Другой момент-пироплазмоз очаговое заболевание.Самка клеща,пораженная пироплазмой,производит "на свет" уже зараженное потомство.Даже если взять во внимание передвижение(зайцы,лисы и прочий "транспорт"),все равно все потомство обитает в одном месте.И еще какой бы "дрянью" не обработали -100% гарантии от клещей нет,следовательно наблюдаем за самочувствием ,ощупываем-осматриваем собак.

Сергей Вы можите описать полный цыкал жизни клещя , понравилась Самка клеща,пораженная пироплазмой,производит "на свет" уже зараженное потомство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vit@lik

Он уже не переместится а вот другой тот который не впился тот в полне возможно

С охоты я привез собак 14 октября,думаю неприсосавшихся уже неосталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

Я читаю эту тему пастояно и не могу понять , как спреи и капли вам не памогают , у меня три собаки всех обрабатываю Барсам, в лесу с июня четыре дня из семи , все вроде хорошо , может до нашей глуши не даходят потделки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Думаю нажравшийся клещ ,после того как отвалится ,приспокойно может прилипнуть к следующей собачке .Вот ,что нашёл по этому поводу

Клещи переносчики пироплазмоза собак

Переносчиками пироплазмоза собак (Piroplasma canis) являются Иксодовые клещи (семейство Ixodidae) род Dermacentor и Rhipicephalus.

Цвет тела голодных клещей светло-желтый, желто-коричневый, буро-коричневый, вплоть до черного. Напитавшиеся клещи приобретают серый или желто-розовый цвет.

Экология и биология иксодовых клещей разнообразны, что свидетельствует о приспособленности их к условиям существования.

Одни виды клещей адаптировались в лесокустарниковой зоне, другие – в степной, третьи – в полупустынных и пустынных, четвертые – в горной и т. п., а также в помещениях.

В каждой зоне и даже в пределах отдельных пастбищ клещи обитают в строго ограниченных стациях, обладающих необходимыми для жизни, развития и размножения абиотическими и биотическими условиями. Поэтому распространение клещей на пастбище носит не диффузный, а очаговый характер (биотопы).

По характеру паразитизма иксодовые клещи переносчики пироплазмоза собак трех-хозяинные: клещи находятся на теле хозяина только во время личиночного, нимфального и имагинального питания и по окончании питания покидают его.

Соответственно в своем развитии клещи сменяют трех хозяев.

Линька всех фаз происходит вне тела хозяина. Круг прокормителей обширен: личинки и нимфы могут питаются на собаках, мелких млекопитающих, птицах и грызунах, а имаго – на крупных млекопитающих и собаках.

Клещи большинства видов пастбищных клещей в активных фазах развития нападают на хозяев, подстерегая их и располагаясь в определенных ярусах растительности. Встреча и прикрепление к хозяину обеспечиваются комплексом поведенческих реакций.

Личинки иксодовых клещей питаются в течение 3 - 5 суток, нимфы - 3 - 8 и имаго - 6 - 12 суток. За время питания масса самок увеличивается в 80-120 раз, нимф – в 20-100 и личинок – в 10-20 раз.

Самцам для насыщения необходимо меньше крови. Ненадолго прикрепляясь к телу животного, они обычно, переползая с места на место, отыскивают самок и оплодотворяют их.

Самкам иксодовых клещей принадлежат абсолютные рекорды плодовитости среди кровососущих членистоногих. Так, самки рода Dermacentor, Boophilus, Rhipicephalus откладывают в среднем - 3 - 6 тыс. яиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
GrendeL

Я читаю эту тему пастояно и не могу понять , как спреи и капли вам не памогают , у меня три собаки всех обрабатываю Барсам, в лесу с июня четыре дня из семи , все вроде хорошо , может до нашей глуши не даходят потделки

Видимо у вас нет такого очага как у нас. Мы(Дмитровский и Талдомские районы Мос.Обл.) последние года три постоянно на первых местах по клещу.Именно пироплазмоз и энцефалит.Очень много обращений в больничку....и в ветклиники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу