star_shadow

Советы по натаске щенка

Recommended Posts

Робинзон93

Вот что-то не припомню, что-бы люди жаловались на отдачу голоса у РЕЛ,а вот у ЗСЛ сплошь и рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Вот что-то не припомню, что-бы люди жаловались на отдачу голоса у РЕЛ,а вот у ЗСЛ сплошь и рядом.

В РЕЛок 3атруднительно насрать волчатиной... smile1.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergey22

Ребята,чем бошки ломать-додумывать и дрессировать собаку на голос,проще отдать ее ,а себе в3ять другого щенка.Время и нервы дороже.

Золотые слова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Хочу посмотреть на того, кто выбраковывает щенка в 4-5-6 месяцев, с диагнозом "потому что не лает", и берет другово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Да что здесь понимать? Есть особи, которым для отдачи голоса достаточно одного запахового раздражителя, а есть которым необходимо "упереться" в лося лбом. Так вот моя сука изначально лаяла только на сильный раздражитель в лице крупных объектов, но при помощи команды "голос", которую я подавал, когда она следила за пушным зверьком, что то в ее голове сдвинулось и она стала облаивать их не дожидаясь моих команд.

Причем это не редкая отдача, она просто не лаяла на мелочь, хотя на того же лося голосила как обычная лайка.

Работа собаки на определенного зверя (зверька) зависит от психотипа.

Повторюсь, не зная алгоритма постановки лайки на голос могу лишь предположить!

Ты свою сученку не на голос ставил а на зверька (т.к. голос она и так подавала, только на зверя).

Естественно после этого в её голове что-то сдвинулось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Работа собаки на определенного зверя (зверька) зависит от психотипа.

Повторюсь, не зная алгоритма постановки лайки на голос могу лишь предположить!

Ты свою сученку не на голос ставил а на зверька (т.к. голос она и так подавала, только на зверя).

Естественно после этого в её голове что-то сдвинулось.

Подожди! Она же искала и следила, а значит была поставлена! Просто было недостаточно раздражителя для отдачи голоса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Подожди! Она же искала и следила, а значит была поставлена! Просто было недостаточно раздражителя для отдачи голоса.

Т.е. в твоём понимании если собака следит и преследует - она поставлена???

Даже если без голоса???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Т.е. в твоём понимании если собака следит и преследует - она поставлена???

Даже если без голоса???

Ну, "поставлена" конечно громко сказано, все таки ставится собака не один сезон, причем в результате может вообще не поставиться. Но она знала кого ищет и найдя следила, причем белку следила классически, с забеганием и движением спиной вперед, со зверька глаз не спускала. На куницу и норку иногда лай прорывался, но только если зверек был от нее в сантиметрах и стрекотал. Скорее всего лаяла от злобы, что не достать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Ну, "поставлена" конечно громко сказано, все таки ставится собака не один сезон, причем в результате может вообще не поставиться. Но она знала кого ищет и найдя следила, причем белку следила классически, с забеганием и движением спиной вперед, со зверька глаз не спускала. На куницу и норку иногда лай прорывался, но только если зверек был от нее в сантиметрах и стрекотал. Скорее всего лаяла от злобы, что не достать.

Ну, вот уже и не поставлена :)

А поставлена,всё же, не благодаря команде "голос":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Ну, вот уже и не поставлена :)/>

А поставлена,всё же, не благодаря команде "голос":)/>

Благодаря команде "голос" удалось поправить работу собаки, или направить работу в нужное русло. Если на это не ушли годы, :Laie_2: то в чем криминал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Благодаря команде "голос" удалось поправить работу собаки, или направить работу в нужное русло. Если на это не ушли годы, :)/> то в чем криминал?

Криминала, конечно, нет никакого)))) А вот ошибка в выстраивании причинно-следственных связей вполне может присутствовать. Я ведь не случайно выше рассказал байку про Рокфеллера)))) В случае, когда собака белку ищет целенаправленно, но облаивает неактивно, охотник начинает её подбадривать командой "Голос!". Собака начинает возбуждённо подлаивать поддаваясь импульсу возбуждения, который исходит от хозяина, а не повинуется его команде. Мне кажется, что если в этот момент подавать команду "Давай!" или команду "Ату!" - то это не будет иметь никакого значения. Тут важен психологический подбадривающий интонационный посыл. После того, как собака полаяла, раздаётся выстрел и объект возбуждения попадает собаке в пасть. Собака начинает привыкать к тому, что белка падает именно после выстрела, который непременно следует после того, как она потявкала на белку и никак иначе. Так у неё выстраивается рефлекторная цепочка: поиск - приход хозяина (возможно по Астре) - подбадривание - полайка- выстрел - белка в пасти. После нескольких раз в голове собачки эта цепочка выстраивается в единое необходимое целое. Возбуждение нарастает от раза к разу и собака начинает лаять ещё до прихода хозяина. Так натренировывается естественная для лайки работа. В общем-то, всё встаёт на свои места. При этом, человек думает, что он натренировал полайку отработкой команды "Голос!")))ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Вадим, возможно все так и есть). Но ведь дело не в этом. Я считаю, что надрессировать на охоту нельзя пустую собаку, но молодой собаке имеющей охотничью страсть и задатки, можно с помощью дрессуры помочь в натаске.

Возьмем другой пример. Команда "нельзя" или "брось". Эти команды использует почти каждый охотник на пушнину, когда отстреляет зверька. Некоторые молодые, хватают и трясут зверька особо усердно, оставляют синяки, а может и дыры на шкурке, хотя тоже можно сказать, что врожденно должны обходится с пушниной деликатно. И что, кто то выбраковывает щенка за это? Нет. Приучают к команде и собака взрослеет, набирается опыта и потом " ведет себя прилично" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим, возможно все так и есть). Но ведь дело не в этом. Я считаю, что надрессировать на охоту нельзя пустую собаку, но молодой собаке имеющей охотничью страсть и задатки,

можно с помощью дрессуры помочь в натаске.

Возьмем другой пример. Команда "нельзя" или "брось". Эти команды использует почти каждый охотник на пушнину, когда отстреляет зверька. Некоторые молодые, хватают и трясут зверька особо усердно, оставляют синяки, а может и дыры на шкурке, хотя тоже можно сказать, что врожденно должны обходится с пушниной деликатно. И что, кто то выбраковывает щенка за это? Нет. Приучают к команде и собака взрослеет, набирается опыта и потом " ведет себя прилично" :)/>

Я бы сказал более категорично:" Не можно, а нужно помочь!" Если ждать когда до неё самой дойдёт то, что должно было проявиться сразу, то можно много времени потерять неоправданно. В этом и заключается работа человека - рассмотреть собачьи возможности, собачьи наклонности и максимально их развить в короткий срок. Выбраковывать щенка можно только в том случае, если у него на лицо врождённые заболевания. А с остальными надо работать. Лично для меня этот период составляет два сезона. Вот за 25 лет я выбраковал только трёх собак. У всех трёх были скрытые врождённые дефекты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость daim18

Вадим, спасибо, что Вы меня поняли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Э, не, ребята! Я хоть и не биолог, но что такое возбуждение где то читал. Можно подумать, что вы не разу не чуствовали, как у вас и вашей собаки повышается эмоциональных фон в процессе выгона куницы или норки. Уж если бы и "заразилась" собака лаем, то именно в такие моменты. Но я уже писал, что на максимальном сближении зверька с собакой, сука только взлаивала от злобы, но на нормальный лай так и не переходила.

Нашел ролик, где наглядно видна разница между отдачей голоса сукой и кобелем. Сука взвизгивает только на самых пиках, в остальное время молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу