star_shadow

Советы по натаске щенка

Recommended Posts

Поляк

Э, не, ребята! Я хоть и не биолог, но что такое возбуждение где то читал. Можно подумать, что вы не разу не чуствовали, как у вас и вашей собаки повышается эмоциональных фон в процессе выгона куницы или норки. Уж если бы и "заразилась" собака лаем, то именно в такие моменты. Но я уже писал, что на максимальном сближении зверька с собакой, сука только взлаивала от злобы, но на нормальный лай так и не переходила.

Ну лично я и не пытаюсь делать выводы по твоей конкретной собаке. Это, всё равно, что чистить канализацию по скайпу)))) Я рассуждаю в общем. Кстати, не факт, что близость зверя стимулирует всякую собаку к интенсивной отдаче голоса. Некоторым собакам в этот момент не лаять хочется, а хватать и давить. Я и говорю, что надо в каждом конкретном случае разбираться и только потом делать выводы, что тормозит лай, а что его стимулирует. Психика - дело тонкое. Кто-то от возбуждения начинает орать, как говорится, на всю ивановскую, а кто-то замыкается в себе. Вот разобраться в этом и должен хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Так ясно, что сука схватит, если сможет,а если зверек рядом, но до него не добраться? И почему по тому же лосю голоса море?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Так ясно, что сука схватит, если сможет,а если зверек рядом, но до него не добраться? И почему по тому же лосю голоса море?

А вот я и говорю, что есть собаки, которые копают молча; есть собаки, которые копают молча только до момента контакта со зверьком; есть собаки, которые молча покопают некоторое время, а потом бросают копать и уходят в дальнейший поиск; есть собаки, которые копают и орут. Вот последние для меня самые предпочтительные. А по лосю что ещё лайка может сделать? Только орать?))) Лось большой, пахнет сильно, шевелится, не прячется. Единственное, что собака может противопоставить огромному лосю, это шумовой эффект, т.е. психическая атака))))) Есть собаки, которые найдя посильного им зверька, которого они могут достать, вообще не лают, а походя давят и бросают не дождавшись хозяина. Мне вот такая собака совсем не интересна. А люди покупают Астро и охотятся. Мне кажется, что это занижает эмоциональную планку охоты с лайкой. А кто-то так не считает. В общем-то, и молчуны, и пустолайки - это не есть хорошо. В собаке должно быть всего в меру. Однако так почти не бывает. Поэтому приходится приспосабливаться под собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

С молчаливым копанием я бы еще смирился, но как можно было смириться с беззвучным разглядыванием белки? Причем собака то их ищет! Вадим, согласись, что в ролике видна заинтересованность суки и она не статист, да и ловила она не однократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

С молчаливым копанием я бы еще смирился, но как можно было смириться с беззвучным разглядыванием белки? Причем собака то их ищет! Вадим, согласись, что в ролике видна заинтересованность суки и она не статист, да и ловила она не однократно.

Андрей, вот лично для меня работа собак в паре - это не показатель индивидуальных качеств. Я могу судить о достоинствах и недостатках собаки только при индивидуальной охоте. В твоём случае с норкой вполне может оказаться, что сука молчит только по тому, что старается схватить зверька быстрее кобеля. Срабатывает инстинкт соперничества. Тут и возраст собак играет роль, и их место в стае и много другое, о чём мы можем и не догадываться. А по поводу белки, я так скажу, что если она её целенаправленно ищет, то рано или поздно начнёт облаивать без вмешательства охотника (дрессировщика). Ты вот сам, как видишь? По одиночке они по-иному работают или точно также, как и в паре? У моих собак эта работа заметно отличалась. Именно по этому я перестал охотиться с несколькими собаками. А помню, было время, когда я мечтал об этом!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Хочу посмотреть на того, кто выбраковывает щенка в 4-5-6 месяцев, с диагнозом "потому что не лает", и берет другово!

Это я :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Это я smile.gif

Вы Николай, особый случай. smile100.gif

Возможно...наступит возраст..придет мудрость...и дойдет, что раскидываясь можно прокидаться...

Или ни когда не поймете, т.к. сами себе не дадите шанса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

Не надо меня на вы-ТЫ-ВЫ это когда много :)

Я то не раскидываюсь-просто мне много не нужно собак :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

Вот и наступили первые выходы с собакой в сезон. К сожалению, дни когда вместе с восьмимесячной уже моей сученкой удается выйти на охоту - это уже многоследица. Вот вчера, когда был на работе, выйти б в угодья после позавчерашнего снега...Но пока так. И совсем пока не понятно кто кого из нас учит. Опыта в охоте на куницу у меня совершенный 0. Пробуем тропить. По-настоящему свежего следа мне не попадалось. Крайний выход в воскресенье, мой километраж 16 км. Сколько у Ханты - не скажу, Астры нет. Результата тоже нет. Прав ли я, что все таки моя задача -  вытропить и добыть в этом сезоне хотя бы 2-3 куницы? Так надеялся, что показанные летом сбитые 2 куна помогут ей (и мне) в подготовке к этому сезону. 

Следом куньим (как упомянул выше - старым) собака интересуется (фото чуть ниже). Уходила на пол часа, я шел по ее следу. Видно что отходила в сторону, но я продолжал идти по куньему. Через метров 300-500 снова становилась на этот же след. Куда ходила - не скажу. Потом след на старой вырубке потеряли. Следов там было как на Красной площади. И куница, и заяц, и кабанья лежка с набродами вокруг. В общем и целом, похоже я что-то делаю не так? Ведь сейчас я должен вытропить и найти заветного куна. А я до сих пор ни разу так и не услышал заветного лая своей собаки в угодьях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow

И все таки - лучше нет охоты, чем остаться в лесу, вдвоем со своей лайкой. Пусть и пока такой неудачной охоты..

фото_1.JPG

Просто смотришь и радуешься, что она хотя бы интересуется таким желанным объектом охоты

фото 2.JPG

Иногда даже подает надежды, интересуясь достаточно активно (стучал по сухому дереву топором, двигал его, но только спустя минут 10 увидел, что все таки старый след продолжился дальше)

фото 4.JPG

И особо приятно понимать, что это твоя лайка. И дай Бог, у нас все впереди.

фото 3.JPG

Жду так же ваших советов и критики в наш адрес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Все так. Просто рано еще и должно очень повезти, чтоб сложилось все удачно для понимания у щенка. Интересуется следами - это очень хорошо!  Продолжайте ходить, тропить. Чем чаще, тем лучше. Условия в которых охотитесь, плотность зверька, все играет роль.  Не все вундеркинды и рано начинают, а куницы не такой простой зверек, так что выводы рано делать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Denisov85

да в данной охоте на куницу нет так просто, сам охочусь на куницу не давно, зверек не простой. Тоже с молодыми собаками РЕЛ  и мне кажется что не только собаки но и человек должен быть кунятникам знать повадки куницы, места обитания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
trainer
14 часов назад, star_shadow сказал:

Вот и наступили первые выходы с собакой в сезон. К сожалению, дни когда вместе с восьмимесячной уже моей сученкой удается выйти на охоту - это уже многоследица. Вот вчера, когда был на работе, выйти б в угодья после позавчерашнего снега...Но пока так. И совсем пока не понятно кто кого из нас учит. Опыта в охоте на куницу у меня совершенный 0. Пробуем тропить. По-настоящему свежего следа мне не попадалось. Крайний выход в воскресенье, мой километраж 16 км. Сколько у Ханты - не скажу, Астры нет. Результата тоже нет. Прав ли я, что все таки моя задача -  вытропить и добыть в этом сезоне хотя бы 2-3 куницы? Так надеялся, что показанные летом сбитые 2 куна помогут ей (и мне) в подготовке к этому сезону. 

Следом куньим (как упомянул выше - старым) собака интересуется (фото чуть ниже). Уходила на пол часа, я шел по ее следу. Видно что отходила в сторону, но я продолжал идти по куньему. Через метров 300-500 снова становилась на этот же след. Куда ходила - не скажу. Потом след на старой вырубке потеряли. Следов там было как на Красной площади. И куница, и заяц, и кабанья лежка с набродами вокруг. В общем и целом, похоже я что-то делаю не так? Ведь сейчас я должен вытропить и найти заветного куна. А я до сих пор ни разу так и не услышал заветного лая своей собаки в угодьях...

Делаете всё правильно, будет результат, вот увидите. А с 8-ми месячной ещё рано много спрашивать. Если возьмёте нынче 2-3 куны как Вы планируете - будет супер, а так ориентируётесь на следующий год на уже серьёзную работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
star_shadow
В 23.12.2016 в 08:00, trainer сказал:

Делаете всё правильно, будет результат, вот увидите. А с 8-ми месячной ещё рано много спрашивать. Если возьмёте нынче 2-3 куны как Вы планируете - будет супер, а так ориентируётесь на следующий год на уже серьёзную работу.

Похоже что из под собаки в этом году никак уже не выйдет. Снега у нас уже почти по колено, еще и наст, который собаку не держит. Крайний выход в лес 8 января, еле сам смог пройти 7 км, собака в основном сзади по моему следу, даже не пытался гнать ее вперед себя как обычно делаю. Бывает,редко, становится сзади меня когда устает уже, но обычно хватает обернуться в ее сторону, чтобы пошла вперед, а дальше уже сама в стороны. А здесь оборачиваюсь, а она ложится и виновато смотрит. Так что дорогу протаривал сам. Очень жаль, но без собаки в лес все равно не пойду. 

Очень напугало меня что, что 5 января в тех же угодьях при подходе к реке пошла проверять без меня коротенький путик с капканами на норку. Пока я подходил она уже навстречу мне вынесла в зубах капкан с норкой (видно плохо привязал). Хотя когда ставил капканы, к ним даже нос не опускала. Так вот снова у меня пока разочарование. Лая собаки снова не было. Похоже, просто подошла, взяла капкан и принесла. Ту же норку уже без капкана на ветке тоже не лаяла. Но все пыталась снять, прыгала, скребла дерево.

Вопрос к бывалым кто ставит капканы на куницу. Понятное дело, что собака раньше вас пробежится по местам установки капканов. Ваши собаки лают куниц в капканах, если те попались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
22 часа назад, star_shadow сказал:

Похоже что из под собаки в этом году никак уже не выйдет. Снега у нас уже почти по колено, еще и наст, который собаку не держит. Крайний выход в лес 8 января, еле сам смог пройти 7 км, собака в основном сзади по моему следу, даже не пытался гнать ее вперед себя как обычно делаю. Бывает,редко, становится сзади меня когда устает уже, но обычно хватает обернуться в ее сторону, чтобы пошла вперед, а дальше уже сама в стороны. А здесь оборачиваюсь, а она ложится и виновато смотрит. Так что дорогу протаривал сам. Очень жаль, но без собаки в лес все равно не пойду. 

Очень напугало меня что, что 5 января в тех же угодьях при подходе к реке пошла проверять без меня коротенький путик с капканами на норку. Пока я подходил она уже навстречу мне вынесла в зубах капкан с норкой (видно плохо привязал). Хотя когда ставил капканы, к ним даже нос не опускала. Так вот снова у меня пока разочарование. Лая собаки снова не было. Похоже, просто подошла, взяла капкан и принесла. Ту же норку уже без капкана на ветке тоже не лаяла. Но все пыталась снять, прыгала, скребла дерево.

Вопрос к бывалым кто ставит капканы на куницу. Понятное дело, что собака раньше вас пробежится по местам установки капканов. Ваши собаки лают куниц в капканах, если те попались?

Ну расстраиваться не надо...все еще у вас впереди!

На счет голоса... . Норка дохлая была уже? Некоторые на дохлых не будут лаять ни в какую. Раздражитель нужен...живой зверек. 

Бывают собаки тугоголосые...как бы это не есть хорошо, но со временем, если с собакой заниматься, голос она отдавать будет.  Кошак домашний если сидит на дереве, собака отдает голос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу