Чернигов

наследственность зубной формулы

Recommended Posts

Гость Олег.Н

.....а чем неполнозубость "хуже" чем....светлый глаз, развешенные уши, не развитый подшерсток, грбые головы, отклонения по росту? ......может ВСЕХ исключить?-------

Ну лично я считаю, что вязать можно только достойную собаку. Если нет зубов или уши в бок, то какой смысл. Есть же собаки с хорошим экстерьером и рабочие. Вот их и надо вязать. Если собака не имеет отлично,то лично по моему мнению вязать такую собаку надо только в одном случае - если это действительно выдающийся работник в лесу. Не лукавя, не делая поблажек. Страстная, вязкая.

В жизни же получается то - что каждый сам себе кинолог)))

Могу ска3ать так же и про плены на гла3ах; многие собаки имеют гла3а на половину 3акрытые третьим веком,а 3начит и видят на половину хуже.

ИМХО: для меня остутствие одного,двух Р менее проблематично,чем такие гла3а.Они передаются стойко по наследству-и3 поколения в поколение.

Лучше поль3овать плем.материал бе3 одного премоляра,чем бестолочь обо всех 3убах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shiryaev

поддерживаю.ведь 10 бестолочей зачастую приходится на одного работника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Предки с не полной зубной формулой "сидят" в 90 процентов собак......может именно по этому, даже отсутствие ТРЁХ премоляров не снижает оценку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чернигов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чернигов

Смотря на родословную как вы думаете что могло дать отсуствие зубов ?

post-5611-0-07672300-1466454420_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чернигов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Смотря на родословную как вы думаете что могло дать отсуствие зубов ?

Рабочие качества :)Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Олег, в родословных твоих собак сидят собаки с олигодонтией и полидонтией,ибо прои3ошли они от собак-париев,у которых до 20% 3убов в недостатке и в и3лишке.Сложные полигибриды,-ОДНАКО!

Порви бумажки на своих собак и не пускай их в племя,ибо они несут в крови эту аномалию...

Не так все просто,тем более,что бе33убость может быть генной,а может быть и приобретенной.

Привет тёзка,как всегда креотивно.Ну ведь можно не допускать к вязке таких собак без зубых?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Привет тёзка,как всегда креотивно.Ну ведь можно не допускать к вязке таких собак без зубых?

А почему вы привязались именно к недостатку по зубам? Почему тогда можно пускать в племя с другими недостатками, к примеру как неправильная анатомия, грубые головы, плохой шерстный покров... Почему именно отсутствие зубов воспринимается вами так категорично? Чем так критично отсутствие первых примоляров, к примеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Привет тёзка,как всегда креотивно.Ну ведь можно не допускать к вязке таких собак без зубых?

Если это спонтанная мутация? -бывало же такое,что неполно3убые особи давали зубастых во многих поколениях и наоборот... Я с этим сталкивался.

Олег,креативно было бы объявить неполно3убость индуцированной мутацией бе3 объяснений влияния внешних и внутренних факторов.Не удивлюсь,что скоро собакам 3убы не нужны будут-каши и диваны будут мутагенно во3действовать на 3убную формулу kolobok_biggrin.gif

3.Ы.

Шутки-шутками,а самые хреновые дела с 3убной формулой в породах декоративных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vityaz22

Если это спонтанная мутация? -бывало же такое,что неполно3убые особи давали зубастых во многих поколениях и наоборот... Я с этим сталкивался.

Олег,креативно было бы объявить неполно3убость индуцированной мутацией бе3 объяснений влияния внешних и внутренних факторов.Не удивлюсь,что скоро собакам 3убы не нужны будут-каши и диваны будут мутагенно во3действовать на 3убную формулу kolobok_biggrin.gif

3.Ы.

Шутки-шутками,а самые хреновые дела с 3убной формулой в породах декоративных...

У нас и в ближайшей Владимировской области я проводил опрос экспертов по беззубости.На выставках областных.Владимрская 19 ЗСЛ все полнозубые.В Нижегородской примерно 60 ЗСЛ одна сука в средней группе без одного премоляра.Так что поголовье нормальное зубатое.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563

А почему вы привязались именно к недостатку по зубам? Почему тогда можно пускать в племя с другими недостатками, к примеру как неправильная анатомия, грубые головы, плохой шерстный покров... Почему именно отсутствие зубов воспринимается вами так категорично? Чем так критично отсутствие первых примоляров, к примеру?

Светлана, если нет двух при маляров,это не страшно, это всего лишь говорит о разболтанности крови, тобишь идут вязки кроссовые в некольких покалениях и как правило это бывает не у всех щенков в помёте а от силы у одного или двух! Если подобрать беззубой особи в линию партнёра то всё встанет на своё место, однако!Такие вязки я делал и всё нормально уже в трёх поколениях!В прикусах тоже этот же момент, не вяжите длиннорылых с коротко рылыми!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
это всего лишь говорит о разболтанности крови, тобишь идут вязки кроссовые в некольких покалениях

Олег,а что это за "расболтанность крови такая?" и чем так не угодили кроссы? Природа неполно3обости не в них .Почитайте о сабаках-париях,коими отчасти являлись лайки.kolobok_plus_stop.gif

Если подобрать беззубой особи в линию партнёра то всё встанет на своё место, однако!Такие вязки я делал и всё нормально уже в трёх поколениях!

Можно и вя3ать бе33убых с бе33убыми и не увидеть в произведении вя3ки аномалию сию,а можно и наоборот...

В прикусах тоже этот же момент, не вяжите длиннорылых с коротко рылыми

Точно-нельзя исправлять недостатки контрнедостатками,пытаясь выйти на нечто среднее...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

У нас и в ближайшей Владимировской области я проводил опрос экспертов по беззубости.На выставках областных.Владимрская 19 ЗСЛ все полнозубые.В Нижегородской примерно 60 ЗСЛ одна сука в средней группе без одного премоляра.Так что поголовье нормальное зубатое.Однако.

Олег, беззубость в помётах циклична.....вроде всё...искоренили....и вдруг хренак..."беззубые" ринги....от тех же вязок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н

Олег, беззубость в помётах циклична.....вроде всё...искоренили....и вдруг хренак..."беззубые" ринги....от тех же вязок!

Андрей,у вас с Леной богатая практика в рингах ;может у3рили в этом некий алгоритм,который вырабатывается под действием внешних факторов.?Или все как-то спонтанно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу