Гость Панкор

Яркие экстерьерные представители РЕЛ.

Recommended Posts

ohlopkov1979

Даже дискутировать не буду. Просто рекомендация. Оденьте ошейник на любую средненькую гончую и на вашу лудьшую лайку и сами все увидите.

Да не кто ине спорит, что гончая за день намотает в разы больше лайки, не возможно сравнивать этих собак, это абсалютно разные во всем собаки, если лайка относица к шпицам, то гончая вообще древняя порода в крови которой иного чего налито!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Даже дискутировать не буду. Просто рекомендация. Оденьте ошейник на любую средненькую гончую и на вашу лудьшую лайку и сами все увидите.

Охочусь и лайкой и с гончей. Белку выжловка не хочет лаять. А Вы говорите голос у гончих лучше. Но лайка по следу не голосит. Тут вы правы.

Не пробовал правда на утку с гончей ходить. Да и глухаря рг не облают. Но по кунице ,правда могут по следу голос дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mihasy01.06

Вот кобель на ярославской областной в средней уверенно шёл впереди

a82185b678f0.jpg

Хорош!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asarapov

Хорош! Интересно в лесу работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Это к Лешику он его в лесу видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zoom

Охочусь и лайкой и с гончей. Белку выжловка не хочет лаять. А Вы говорите голос у гончих лучше. Но лайка по следу не голосит. Тут вы правы.

Не пробовал правда на утку с гончей ходить. Да и глухаря рг не облают. Но по кунице ,правда могут по следу голос дать.

Вот от темы уходим. У меня был выжлец РГ, он работал и глухоря и куницу кроме профильного заяц лиса. Про голос у моего РЕЛ могу сказать, в прошлом году ходовую куницу нашёл, слышу, лёгкий ветер доносит, посмотрел по Астре 890 метров было. Так и гончака можно не услышать и за 500 метров в сосновом бору когда ветер зашумит хвоей. Все относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Хорош! Интересно в лесу работает?

Приглашал хозяина на охоту по кабану. Для меня увидеть собачку в лесу это святое. По вольерным исп. выводы не делаю. По лосю и кабану в 1 г. 4 мес. не уступал взрослым собакам. Верха не раскрыты, но крови мелочников там сидят. Думаю, судя по темпераменту по пушнине можно натаскать. Правда хозяин мясоед. :Laie_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
andru776

Приглашал хозяина на охоту по кабану. Для меня увидеть собачку в лесу это святое. По вольерным исп. выводы не делаю. По лосю и кабану в 1 г. 4 мес. не уступал взрослым собакам. Верха не раскрыты, но крови мелочников там сидят. Думаю, судя по темпераменту по пушнине можно натаскать.

Происхождение кобеля можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik

Происхождение кобеля можно посмотреть?

Тугай Клепелина + Вьюга Нелюбина. В базе Тарасюка родители есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Вот от темы уходим. У меня был выжлец РГ, он работал и глухоря и куницу кроме профильного заяц лиса. Про голос у моего РЕЛ могу сказать, в прошлом году ходовую куницу нашёл, слышу, лёгкий ветер доносит, посмотрел по Астре 890 метров было. Так и гончака можно не услышать и за 500 метров в сосновом бору когда ветер зашумит хвоей. Все относительно.

Коль пошла ржали такая пьянка, обратимся опять к истории, РГ держали ранее зажиточные люди, держали не по одной а сворами и использовали их в основном для выгона из остова красного зверя (волк, лисица) , гончие как зайчатники стали востребованы после падения монархии и развиваются в этом направлении не более 100 лет! А так то и лайка и спаниэль кружок за зайкой датдут если наткнутся на свежак в прочем как и та гончая облаившая куницу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asarapov

Евгений я отвечал на 240 пост. Давай лудьше его обсудим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asarapov

Пора наверное подумать о создании банка генетической информации для собак. Я об этом думал ещё в 2004 году. Вот выдержки из моей статьи, которую можно полностью прочитать

ЗДЕСЬ

О БАНКЕ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Сколько живёт собака 10-15 лет, чаще и того меньше. А сколько используется в племенном деле? 3-4 года, и то не в полную силу.

Теоретически можно с полутора лет и до конца жизни, но практически от 2-3 лет до 9 лет.

Сначала нужно выбрать и угадать достойного щенка, затем его нужно хорошо вырастить и правильно воспитать. Затем натаскать, самостоятельную работу начинают показывать не ранее трёх лет. Годам к 5-6 достигают совершенства. К 7-8 становятся претендентами в чемпионы. Чемпионами становятся годам к 8-9, - что поделать, конкуренция и бонитировка не дают более ранних результатов. И вот только собака достигает своего пика, когда её можно использовать, и когда получено всеобщее признание…, но всё... Казалось бы только –только почивать на лаврах, ан нет! Всё… Знаете про «всё» анекдот? Дурацкий, конечно анекдот, но я его напомню. Мужик один всю жизнь работал, деньги копил, вот думает выйду на пенсию – поживу… Скопил кучу денег, дождался долгожданного дня ухода на пенсию, пригласил домой сослуживцев… Празднует. Приходят гости, поздравляют, несут подарки, садятся за стол, пьют едят, тосты говорят… Всё хорошо, всё как положено… И уже под занавес торжества, вдруг поздний звонок в дверь… Мужик идёт открывает: стоит старуха с косой.

- Вы к кому бабушка? - спрашивает мужик.

- К тебе, - спокойно отвечает старуха.

- Простите, а вы кто? – опять спрашивает мужик.

- Смерть твоя, - невозмутимо отвечает она.

- И что? - в недоумении спрашивает мужик.

- И всё… - отвечает та …

Короток собачий век. Долго растёт кобелек, долго формируется. Выдающиеся экземпляры появляются не часто. Каждый охотник может за свою жизнь вспомнить одну, редко две, ещё реже три собаки, которые произвели на него неизгладимое впечатление и оставили в его душе и в породе глубокий положительный след. А часто ли эти выдающиеся собаки использовались в разведении? Могли бы и чаще, подумает каждый «собачник», вспоминая своих любимых питомцев. То некогда – охота, то сук не так часто привозят, как хотелось бы. Выход один – необходим банк семени выдающихся производителей.

КОЕ-ЧТО О Русско-Европейской Лайке.

Люблю эту породу, держу представителей этой породы, смотрю на перспективы развития этой породы и думаю: какие были хорошие собачки, но что мы с ними сделали… Ведущие кинологи страны сегодня взяли курс на увеличение роста в холке у этих собак. Наверное мое высказывание прозвучит не корректно, но я все-таки скажу: Господа эксперты, мне очень и очень жаль, что Вы забыли, а, может быть, просто не знаете, что изменение роста в холке всего лишь на 1 см. ведёт за собой необратимые последствия для породы.

Вот эта цепочка превращений, которые ведёт за собой изменение в росте:

Изменяется рост – увеличивается прожорливость (согласитесь, более крупным собакам нужно больше корма, теряется одна из главных черт лаек – это минимальное потребление пищи, по сравнению с другими породами собак, благодаря уникальной веками закрепившейся в породах лаек прекрасной усваиваемости различных кормов); изменяется конституция (сухая-крепкая, становится крепкой-сухой и крепкой). А это собаки более костистые, более тяжёлые, а значит и менее подвижные, быстрее устающие, которым на единицу выполняемой работы требуется большее количество затрачиваемой энергии; изменяется индекс растянутости, потому, что зачастую увеличение роста идёт не за счёт «увеличения» всей собаки, а за счёт высоконогости, т.е. удлинения конечностей. Таким образом, растянутые ЗСЛ, становятся более компактными, т.е. квадратными собаками и приобретают характерный для РЕЛ квадратный формат, а это в свою очередь - изменяет характер передвижения - меняется характерный аллюр передвижения (квадратные передвигаются галопом, для растянутых более характерна - рысь, вернее им рысью более удобно передвигаться). Галопом собаки передвигаются быстро, но накоротке, и не долго, быстро выдыхаются и устают. Это собаки «спринтеры», т.е. бегуны на короткие дистанции, а не «стайеры» и не «марафонцы». Частично меняется и характер - рослые собаки более спокойны и уравновешенны. Изменяется темперамент (РЕЛ – это ярко выраженные холерики, но поскольку нет какого-либо одного типа ВНД – Высшей Нервной Деятельности - то я бы сказал холерик-сангвиник, т.е. задорный весёлый неунывающий характер, часто взрывной и, немного, я бы даже сказал истеричный, что обуславливает в работе частую отдачу голоса, и огромный азарт, охотничью страсть, которая и делает охоту с РЕЛ наиболее удачной и привлекательной. Изменяются приоритеты и склонности в работе (если лёгкие и небольшие собачки предпочитают мелочь и белку, а по медведю и кабану работают с хватками, азартно и ярко в атакующем режиме, то более крупные собаки более ленивы и флегматичны, и либо вообще, кроме как в миске, не работают, либо предпочитают крупных копытных – лосей, например, где не нужна особая агрессия, азарт и страсть, а лучше, если собака будет более спокойно, и неторопливо, «в пастушьей манере» облаивать лосей. По кабанам, если и работают, то более в спокойной манере, в манере ЗСЛ, редко отдавая голос, без особой вязкости и азарта. Одним словом: изменяется рост - изменяется ВСЁ. Как в карточном домике, вытащи одну карту и всё рухнет… «Потяни за веревочку, дверка и откроется..». Так и мы потянули за рост, а рухнул весь стандарт, рухнул стандарт, рушится порода! Да, да, господа сторонники внесения корректировок роста в стандарт и любители больших собачек: увеличивая рост мы разваливаем породу! Мы забываем, что всё лучшее – враг хорошего. Нам бы то, что есть, то, что достигнуто сохранить, а мы только и делаем, что устраняем недостатки наших достижений. И уже новый стандарт разработали! Но, слава Богу, пока ещё не утвердили. Когда же вы поймёте господа кинологи, что внести своё в таблицу умножения можно только переврав её! Дороже всего человечеству обходится глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить. Если оригинал не соответствует идеалу… мы меняем идеал, а если поголовье наших собак не соответствует стандарту, мы меняем стандарт. А так проще. Проще за 5 минут переписать стандарт, чем тратить годы на изменение экстерьера имеющегося поголовья. Соберитесь господа, Ярославцы, Комяки, Кировчане, договоритесь и придите к общему знаменателю, именно от вас сегодня зависит быть или не быть завтра породе РЕЛ! Не тяните одеяло в разные стороны! Не раскачивайте лодку! Породу утопите! А наши уважаемые Ярославцы апеллируют и бьют на увеличение роста РЕЛ из-за высоты снежного покрова, дескать мол, чем крупнее лайка тем ей легче передвигаться по снегу. Забывая о том, что чем она тяжелее, тем она легче проваливается, тем менее маневренна и более легко попадает под удар. Не нравятся коротконогие лайки - разводите борзых вместо лаек: они и бегают быстрее, и ноги у них длинные, в снегу не тонут! Зачем вам лайки с их короткими ногами, ведь какими бы они длинными у них не были - все равно у борзых ноги длиннее! И сколько волка не корми – все равно, у ишака больше. Больше всего меня убивает в таких глубоких, фундаментальных вопросах, на первый взгляд вроде простая, и якобы логически обоснованная, но, если вдуматься, совершенно «дебильная» аргументация, вроде такой вот: «почему ветер дует? – потому, что деревья качаются!.» Зачем поднимаете в стандарте рост? – чтобы собаки по снегу бегали!.. Ничто так не губит породу собак, и ничто так не вредит разведению, как некомпетентность кинологов и безграмотность экспертов! Доразводились РЕЛ до такой степени, что уже в Ярославле идут разговоры о прилитии опять кровей ЗСЛ, ну, чтобы избежать инбредной, как они выражаются, депрессии: я лично звонил Трофимову и спрашивал его, как же быть нам дальше, и что делать с породой РЕЛ, на что Трофимов без зазрения совести ответил мне, что нужно приливать крови ЗСЛ. Но только не рыжих собак, а серых. И они уже это неоднократно практиковали в Ярославле раньше.

Другие светлые головы советуют прикупить у финнов Карельских Медвежьих Собак, для прилития свежей, не родственной крови. Идея, в общем-то, не лишена здравого смысла и намерения вроде бы благие, но, как известно добрыми делами выстлана дорога если уж не в ад, то в никуда – это точно. Вспомним, как мы улучшали породу Карело-Финской лайки. Как повсеместно (во многих городах и Кирове, и в С-П и др.) и дружно начали закупать производителей и щенков из Финляндии - Финских шпицев. И вроде бы даже всё неплохо получалось, и экстерьер они нам немного улучшили, и генетический материал нам немного расширили, пока мы не решили зарегистрировать эту породу в FCI. И тут началось: название пород Финский шпиц и Карело-Финская лайка – почти, что совпадают; внешне они, ну, если, не как две капли воды, то уж как два сапога пара – это точно! И в родословных – куда ни кинь, везде прослеживаются линии финских выдающихся производителей… В регистрации породы нам отказали. Я понимаю и глубоко сочувствую Ларисе Артуровне Гибет, т.к. КФЛ - это дело всей её жизни. Но, к сожалению, уже ничего не исправить. И вот теперь опять мы хотим наступить на те же грабли. Повторение ошибок прошлого – не лучший способ усвоения уроков истории! Дороже всего человечеству обходится глупость, потому что за неё дороже всего приходится платить.

М.Овчаренко 20.04.2004г.

Вот он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ohlopkov1979

Давайте обсудим, кобель мне нравиться ничего более сказать нее могу т.к. даже в живую не видел, думаю увижу на Нижегородской выставке, тогда скажу окончательное мнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
asarapov

Может все-таки эксперты подключатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Сергей Викторович, Вы сомневаетесь в моей объективности??? Сильно удивил...расскажу конечно по "мелкого", а для большей убедительности и покажу какую-нибудь киношку. Главное, чтобы дожил.

Чё-то не понял Вас Сергей Борисович, про объективность :Laie_2: ? Вы к выставке готовитесь, отрабатываете дип-политкоректность?

"Если расскажут" - я имел ввиду, если будет, что рассказать, вот и всё, более пока ничего. Не видя и не зная детально, несколько поколений его предков и нескольких близких родственников, выращенных разными людьми, лично меня он не интересует вообще пока никак, в хорошем смысле слова, пусть растёт малыш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу