Николайка

Щенки западносибирской лайки от элитных производителей в МО

Recommended Posts

Николайка

А тем временем Дрын в одиночестве затосковал по брату.

post-434-0-98904800-1475094584_thumb.jpg

В этот раз щенячьих боёв не посмотрим....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Max070884

А как это гордиться за свой народ в рамках приличий? И если я буду, неприлично сильно, гордиться своей страной, семьёй, детьми - это тяжкий грех?

чушь выдуманная религией и церковниками для усмирения простого народа.

До сего высказывания, не влезал в вашу дискуссию! Уважаемый Николайка, касаемо "Веры" , держите своё мнение при себе!!! Надеюсь по этому поводу у Вас не возникнет вопрос 'Почему'?!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

До сего высказывания, не влезал в вашу дискуссию! Уважаемый Николайка, касаемо "Веры" , держите своё мнение при себе!!! Надеюсь по этому поводу у Вас не возникнет вопрос 'Почему'?!!!

Уважаемый Мах070884, верю в "Веру" серьёзнее некоторых и углублённее. И остальных прошу не путать "Веру" с религией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Конечно это здорово, когда собака применяется по назначению и приносит пользу и прибыль между прочим. Только это уже не сотрудничество заводчик-охотник, это обычное потребительское отношение. Поэтому, заводчик ценящий свой труд и должен продавать щенков за хорошую цену. Его труд разве не должен быть оплачен? Если есть сотрудничество заводчик- охотник, то там всегда либо цена вполне гибкая, либо есть взаимовыгодные условия. Про которые кстати, Николай сообщал! Охотников способных правильно находить собаку не так уж и много. Сколько уходит в топку из-за дурости и незнания... Отсюда и идет...купил за пятак и просрал не жалея.

Ни кто ни кого силой не заставит посещать кинологические мероприятия. Как можно силой людей заставить что то сделать на благо общества? Но тогда уж, если ты простой потребитель, и не уважаешь ни кого, и не желаешь элементарное сделать для других, то плати сколько скажут и лети.

Светлана-а-а! Светлана-а-а!:kolobok_biggrin: Хочу тебе напомнить, что подавляющее большинство охотников нашей страны почти не пользуются услугами крупных заводчиков. Охотники, в массе своей, приобретают щенков друг у друга. А ты прямо так рассуждаешь, будто бы охотникам щенка больше взять негде, как у крупного заводчика. Более того, не открою великой тайны, если скажу, что очень многие охотники ни при каких условиях не возьмут щенка у крупного заводчика, тем более, если он ещё и из Москвы. У меня, конечно, таких предубеждений нет и я могу взять щенка хоть из Вашингтона, но охотников, которые не верят в собак из столицы, очень и очень много. И это факт, с которым невозможно спорить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Светлана-а-а! Светлана-а-а!:kolobok_biggrin:/> Хочу тебе напомнить, что подавляющее большинство охотников нашей страны почти не пользуются услугами крупных заводчиков. Охотники, в массе своей, приобретают щенков друг у друга. А ты прямо так рассуждаешь, будто бы охотникам щенка больше взять негде, как у крупного заводчика. Более того, не открою великой тайны, если скажу, что очень многие охотники ни при каких условиях не возьмут щенка у крупного заводчика, тем более, если он ещё и из Москвы. У меня, конечно, таких предубеждений нет и я могу взять щенка хоть из Вашингтона, но охотников, которые не верят в собак из столицы, очень и очень много. И это факт, с которым невозможно спорить!

Вадим, ну откуда такая информация у вас? :kolobok_biggrin:

Уж не знаю большенство ли это или нет, но много охотников нашей страны охотятся с собаками как раз из крупных питомников или известных заводчиков, если говорить про западников. Удмуртский питомник, питомник Борисенка, на Урале есть свои питомники. Фамилии заводчиков не буду перечислять, их и так все знают.

А простые собачки у охотников откуда взялись изначально? С аборигенов чтоли начали? Кто то купил в питомнике, а потом этих собак вяжут, и типа они становятся своими :LaieA_059: но по факту, эти собаки продукт не их работы.

Я сто раз видела документы на простых лесных собак, и могу описать как они выглядят. Три колена собак с 1-2 дипломом трешкой и оценкой экстерьера с одной выставки. ВПКОС конечно нет тоже, фамилии владельцев разные и ни чего не говорящие. В четвертом колене частенько уже отсвечивают известные собаки, от известных заводчиков. И смотришь на эту бумагу, и ни чего она тебе не говорит ваапще! Куда двигался этот охотник, чем руководствовался когда вязал...не понятно. Темная лошадка. Повяжут такую "лошадку" знаменитым кобелем и пошла лотерея по новому кругу.

А вот если в родословной четко прослеживается один заводчик, то шансов выиграть в лотерею гораздо больше. Имхо.

Мы сейчас говорим не за Москву, а вообщем. Конечно Москва не центр охоты, но в Москве очень часто сохраняется то, что в других местах утеряно. Уметь нужно выбирать. Извините, некоторые за тридяветь земель едут за чудесными сказочными лайками из тайги, а по работе эти лаечки что то не сильно столичных делают))

По своему примеру скажу. Первую лайку взяли с документами как раз народного разведения. Белку работала, да утку таскала. По экстерьеру обычная лайка, но со светлым глазом. Андрей с ней из леса не вылезал, а результата не было. Я даже юмористическое стихотворение написала на этот счет :LaieA_059:

Потом был перерыв, потом мы работали в Москве и опять душа затребовала лайку. И мы взяли в МО от собак вполне известных с кучей чемпионов в родословной. И знаете, не прогадали. Собачка нам досталась многосторонне развитая. Показала нам в лесу все (кроме ведмедя). Две следующие собаки брали в Удмуртии. Месяц наверное Андрей по телефону консультировался с разными людьми по выбору. Купили, и в итоге, задачи которые мы ставили перед ними были выполнены. Все собаки рабочие, с ними охотимся и добываем, конечно со своими плюсами и минусами, но гораздо лучше нашей первой лайки.

Конечно натянуть мой пример на всю страну нельзя, но покажите мне десяток ярких собак народной селекции колен 5-6 хотя бы может и начну в них верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим, ну откуда такая информация у вас? :kolobok_biggrin:/>/>

Уж не знаю большенство ли это или нет, но много охотников нашей страны охотятся с собаками как раз из крупных питомников или известных заводчиков, если говорить про западников. Удмуртский питомник, питомник Борисенка, на Урале есть свои питомники. Фамилии заводчиков не буду перечислять, их и так все знают.

Вы, Светлана, не ставьте знак равенства между нынешними заводчиками и советскими питомниками, это суть разные вещи. Ежу понятно, что все РЕЛ, ЗСЛ, КФЛ пошли из питомников, т.е. с "производственного конвейера". Это обычный принцип, когда что-то массово начинает производиться, то сперва устанавливается стандарт изделия и присваивается название.

А информация у меня такая из жизни. Удалитесь от столицы совсем недалеко, зайдите в любую деревню, где большинство мужчин охотники по образу жизни,а во дворе обязательно есть хоть одна лайка, и спросите их про известных вам заводчиков. Руку даю на отсечение, что 99,99% опрошенных их не знают, но при этом, назовут вам фамилии местных охотников, у которых есть отличные лайки. Я не склонен принижать значение работы крупных заводчиков, но и превозносить её до небес, как тут некоторые делают, не возьмусь. Я твёрдо знаю и понимаю одно:если не будет охоты и охотников, то очень скоро не станет и крупных заводчиков. Любое производство оправдывает себя только при наличии спроса, а спрос определяется потребностью. Нет потребности, нет и спроса. а если нет спроса, то незачем и производить. У меня вон сосед увлекается резкой ложек из липы. У него этих ложек в каждом углу по мешку. Вот он хотел бы их продавать, да ни кто не покупает. А почему не покупают? Потому что они не нужны сейчас ни кому. Тоже самое легко может случится с любой породой собак. Примеров тому много. Не станет охоты с лайками, не будет и охотников с лайками, а вслед за ними исчезнут и производители лаек. Ну останется пара-тройка энтузиастов, по примеру лошадников.

Да, забыл написать. Вот это мнение, что если дёшево купил, то непременно просрал, не имеет под собой жизненной базы. Отношение человека что к собаке, что к приобретённой вещи не зависит от стоимости, а зависит от личностных характеристик человека. Как говорится, нерадивому сыну и богатое отцовское наследство не впрок. В простонародии правда по-иному говорят :kolobok_biggrin:: дай дураку хрустальный х.р, так он пойдёт сс.ть и об угол его расшибёт. Нормальному человеку без разницы за сколько он купил щенка за рупь или за червонец. Главное, чтобы щенок вырос рабочим. И любить его будут не за стоимость, а за понятливость и радение в работе. А если он уродился тунеядцем, то от него избавятся по-любому, не взирая на стоимость. Помните, как в фильме "счастливые люди" сказано было: "Тут не город, тут зря кормить не будут!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Вы, Светлана, не ставьте знак равенства между нынешними заводчиками и советскими питомниками, это суть разные вещи. Ежу понятно, что все РЕЛ, ЗСЛ, КФЛ пошли из питомников, т.е. с "производственного конвейера". Это обычный принцип, когда что-то массово начинает производиться, то сперва устанавливается стандарт изделия и присваивается название.

А информация у меня такая из жизни. Удалитесь от столицы совсем недалеко, зайдите в любую деревню, где большинство мужчин охотники по образу жизни,а во дворе обязательно есть хоть одна лайка, и спросите их про известных вам заводчиков. Руку даю на отсечение, что 99,99% опрошенных их не знают, но при этом, назовут вам фамилии местных охотников, у которых есть отличные лайки. Я не склонен принижать значение работы крупных заводчиков, но и превозносить её до небес, как тут некоторые делают, не возьмусь. Я твёрдо знаю и понимаю одно:если не будет охоты и охотников, то очень скоро не станет и крупных заводчиков. Любое производство оправдывает себя только при наличии спроса, а спрос определяется потребностью. Нет потребности, нет и спроса. а если нет спроса, то незачем и производить. У меня вон сосед увлекается резкой ложек из липы. У него этих ложек в каждом углу по мешку. Вот он хотел бы их продавать, да ни кто не покупает. А почему не покупают? Потому что они не нужны сейчас ни кому. Тоже самое легко может случится с любой породой собак. Примеров тому много. Не станет охоты с лайками, не будет и охотников с лайками, а вслед за ними исчезнут и производители лаек. Ну останется пара-тройка энтузиастов, по примеру лошадников.

Да, забыл написать. Вот это мнение, что если дёшево купил, то непременно просрал, не имеет под собой жизненной базы. Отношение человека что к собаке, что к приобретённой вещи не зависит от стоимости, а зависит от личностных характеристик человека. Как говорится, нерадивому сыну и богатое отцовское наследство не впрок. В простонародии правда по-иному говорят :kolobok_biggrin:/>: дай дураку хрустальный х.р, так он пойдёт сс.ть и об угол его расшибёт. Нормальному человеку без разницы за сколько он купил щенка за рупь или за червонец. Главное, чтобы щенок вырос рабочим. И любить его будут не за стоимость, а за понятливость и радение в работе. А если он уродился тунеядцем, то от него избавятся по-любому, не взирая на стоимость. Помните, как в фильме "счастливые люди" сказано было: "Тут не город, тут зря кормить не будут!".

Вообще то Вадим, мы с вами не так далеко друг от друга сейчас живем :kolobok_biggrin:

Вы думаете я свое мнение по интернету формирую? Забавно) Знаю я как живут в разных регионах, и сама не один год жила и умею делать то, о чем некоторые деревенские современные и представления не имеют.

И корову подою, и овцу постригу, и лошадь запрягу или поседлаю и поскачу на ней куда надо и роды приму у любой скотины и курице башку отрублю и огородных делах тоже кое что умею :LaieA_059: А уж собачьими делами я вообще болею. А вы наверное думаете, я в окружении мкада умею только на клаву жать? :LaieA_059:

Как работали питомники времен союза я не знаю. Наверное хорошо, раз нам достались рабочие собаки. Но и сейчас питомники и некоторые талантливые заводчики работают не хуже. Где есть энтузиасты и азартные люди, там все будет ок, потому что они имеют цель и знают как к ней идти и идут, не смотря на трудности и ошибки (а как без них). А вот где тихие омуты, там сами знаете что :) Все эти деревенские лаечки заканчиваются своим хозяином и обществу ни чего не несут.

Вы вот все время в крайности...изчезнет охота, и изчезнут лайки. Охоту запретят- изчезнут охотники, а лаечки останутся. Уйдут конечно в шоу и там всех "порвут" И заметьте, это будут лайки из питомников, а деревенских просто пристрелят, потому что "не город, кто пользы не приносит держать не будут" - с ваших цитат если рассуждать.

А по поводу стоимости...конечно зависит от человека, ни кто не спорит, НО все таки человеческая натура склонна ценить больше то, что далось сложнее, тяжелее, дороже. У меня такие данные :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вообще то Вадим, мы с вами не так далеко друг от друга сейчас живем :kolobok_biggrin:/>/>/>

Вы думаете я свое мнение по интернету формирую? Забавно) Знаю я как живут в разных регионах, и сама не один год жила и умею делать то, о чем некоторые деревенские современные и представления не имеют.

И корову подою, и овцу постригу, и лошадь запрягу или поседлаю и поскачу на ней куда надо и роды приму у любой скотины и курице башку отрублю и огородных делах тоже кое что умею :kolobok_biggrin:/>/>/> А уж собачьими делами я вообще болею. А вы наверное думаете, я в окружении мкада умею только на клаву жать? :LaieA_059:/>/>/>

Как работали питомники времен союза я не знаю. Наверное хорошо, раз нам достались рабочие собаки. Но и сейчас питомники и некоторые талантливые заводчики работают не хуже. Где есть энтузиасты и азартные люди, там все будет ок, потому что они имеют цель и знают как к ней идти и идут, не смотря на трудности и ошибки (а как без них). А вот где тихие омуты, там сами знаете что :LaieA_059:/>/>/> Все эти деревенские лаечки заканчиваются своим хозяином и обществу ни чего не несут.

Вы вот все время в крайности...изчезнет охота, и изчезнут лайки. Охоту запретят- изчезнут охотники, а лаечки останутся. Уйдут конечно в шоу и там всех "порвут" И заметьте, это будут лайки из питомников, а деревенских просто пристрелят, потому что "не город, кто пользы не приносит держать не будут" - с ваших цитат если рассуждать.

А по поводу стоимости...конечно зависит от человека, ни кто не спорит, НО все таки человеческая натура склонна ценить больше то, что далось сложнее, тяжелее, дороже. У меня такие данные :)/>/>/>

Да я уже обратил внимание на то, что у вас в профиле появилась Владимирская область. Но я ведь не про ближнее Подмосковье вам толкую. Я вам про огромную страну, большую часто которой занимает тайга с её образом жизни.

Вот вы говорите, что именно заводчики являются хранителями породы. Я с этим не спорю. вопрос какой процент из нынешних заводчиков является истинным радетелем за породную лайку? Посмотрите на РПБ. Были времена, когда в определённых условиях эта порода процветала. Чуть ли не каждый помещик имел своё породное гнездо. Но прошло время, изменились условия жизни, и РПБ перестала быть нужной охотнику. Порода почти исчезла. Сохранили её энтузиасты. Вот я вас и спрашиваю: а многие ли нынешние заводчики способны стать такими энтузиастами, в условиях, когда лайка будет ни кому не нужна, когда её будет почти невозможно продать?! А что мы наблюдаем сейчас? А сейчас мы наблюдаем довольно серьёзный подъём популярности лаек. Разведением стали заниматься все, кому не лень. Завёл пару-тройку сук и одного кобеля, покатался с ними по кинологическим мероприятиям, недостатка в которых не ощущается, и вот ты уже умный заводчик, понимающий как и с кем надо вязать собак. При этом, охотник такому заводчику мало интересен, т.к. он, по вашему же мнению, глуп, нерадив и не желает посещать выставки и состязания. Именно по этой причине и по причине слабой платёжоспособности ему лучше элитных щенков не продавать. А уж если продавать, то непременно дорого, чтобы дорожил покупкой. Конечно, самый идеальный вариант - это продать подороже и ещё привлечь его к своему делу, чтоб не сидел сукин сын за печью в своей деревне, а приезжал в цент на выставки и испытания. То есть, по сути, продать дороже, да ещё сделать так, чтобы остался обязан (должен) за снисхождение и доверие, которые ему оказали. А я вот думаю так, если тебе, как ответственному заводчику, не хочется терять связь с произведёнными тобой щенками, то ты сам и поезжай в ту глубинку и организовывай там выставки и испытания, чтобы все видели, что ты своими помётами дорожишь, судьбой их интересуешься. Только ведь не получается так! Не получается по простой причине: щенков этот заводчик производит много и если они разъезжаются по стране, то он за ними по понятным причинам уследить не может. И он это прекрасно понимает. Поэтому все его вздохи и ахи по поводу нерадивых охотников - это театральная постановка. Он же прекрасно понимает, что для попадания в элиту ему надо отследить всего двух щенков и довести их до дипломов. Вот он их себе и оставляет, и сними работает до определённого момента. А потом он их продаёт по причине "много собак" или "уменьшение поголовья", при этом обязательно пишет, что собаки хорошо работают по кабану и барсуку, что подтверждается дипломами, но не лесом. Так что, вся эта кухня всем хорошо известна. Сидят все эти умные заводчики поближе к большим городам и административным центрам. А приезжаешь в Киренский район Иркутской области, задаёшь вопрос директору промхоза про кинологическую работу и получаешь ответ, что её там совсем нет - не ведётся. А ведь это промысловый район! Так вот, по наблюдениям на этом форуме, пожалуй, только Зубов работает в отдалении от цивилизации. Хотя и он не в особой глуши живёт.

И вновь добавлю. Мне кажется, что лайка-то, как раз, по сравнению с многими другими породами находится в более благоприятных условиях. Объясняется это всё тем же, характерным для нашей страны, таёжным бытом, в котором охота составляет серьёзную долю, а не наличием заводчиков-производственников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Вадим вы выдумщик и большой исказитель информации, что в принципе не ново)) Специально переиначиваете мной написанное, что б спровоцировать бесконечное бла бла бла? Уже скучно. Пойду лучше в лес схожу...по грибы. Серая рядовка обьедение :kolobok_biggrin: Про каких таких заводчиков разбогатевших на щенках вы тут пишите, я не знаю. У меня нет таких знакомых, видимо они все ваши знакомые :kolobok_biggrin: как говорться "рыбак рыбака..." Если человек начал заниматься размножением собак, он еще не стал заводчиком, ну в моем понимании. Заводчик - это тот, у которого есть результаты племенной работы и стабильность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Вадим вы выдумщик и большой исказитель информации, что в принципе не ново)) Специально переиначиваете мной написанное, что б спровоцировать бесконечное бла бла бла? Уже скучно. Пойду лучше в лес схожу...по грибы. Серая рядовка обьедение :kolobok_biggrin:/>/> Про каких таких заводчиков разбогатевших на щенках вы тут пишите, я не знаю. У меня нет таких знакомых, видимо они все ваши знакомые :kolobok_biggrin:/>/> как говорться "рыбак рыбака..." Если человек начал заниматься размножением собак, он еще не стал заводчиком, ну в моем понимании. Заводчик - это тот, у которого есть результаты племенной работы и стабильность.

Сходите, сходите в лес. Я утром уже был. рядовки этой, хоть косой коси.

Это где я написал, про разбогатевших на щенках заводчиков? Чувствуется, вы от меня в плане выдумок не отстаёте!)))) Кстати, и в моём понимании, если человек стал размножать собак, то он не стал заводчиком. Но ведь многие, начав разводить собак, уже ощущают себя именно заводчиками. Они и ведут себя уже, как большие специалисты. Более того, они на простого охотника уже смотрят свысока, т.к. искренне думают, что понимают в разведении собак больше любого. Я не оспариваю ваше понимание понятия "заводчик". Я лишь уже в который раз пытаюсь донести до сообщества, что заводчик - это не спаситель породы, а только любитель, занимающийся разведением собак какого-то конкретного направления. Вот смотрите: у меня была Лора, от третьего(последнего) помёта которой я себе оставил Стрелку. Потом от Стрелки получил себе Умку. Я ведь тоже, по гамбургскому счёту, заводчик. Однако я не занимался, не занимаюсь и не буду заниматься разведением собак. Нет у меня к этому интереса. Я себя позиционирую, как простого охотника. Так почему какой-то другой заводчик считает меня потребителем его работы? И таких, как я очень много. Не побоюсь этого слова, нас большинство. Разве наш вклад в породу меньше, чем вклад того, кто штампует щенков из-под своих собак каждый год и в десять раз чаще, чем мы, посещает кинологические мероприятия? Почему этот человек, при общении с нами, "задирает нос" и присваивает себе право носить статус радетеля за породу? Возьмите, к примеру, ездовых лаек -- кто больше заинтересован в породе: чукча-каюр или мужичок из Подмосковья, разводящий хаски? Ответ, по-моему, однозначен.

Кстати, так для сведения, в среде своих товарищей и знакомых я считаюсь чуть ли не самым прагматичным человеком, способным адекватно оценивать реальность происходящего. За это, в общем-то, и уважают. :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Если мы говорим про один и тот же гриб, то приеду с косой, если "рыбные места" расскажите где. :kolobok_biggrin: у нас на эти грибы жесткая конкуренция. 6 человек на 20 соток)))

Что касается выдумок, так это я у вас учусь ... действую так сказать вашими же методами. А че? Не нравиться? :LaieA_059:

Вы вот например как думаете... стоит в профиле Москва, значит я внутри мкад брожу только, а владимирскую дописала, значит вывезли деушку за 100 км))) если Вашингтон напишу поверите, что туда рванула :kolobok_biggrin: Но вы не одиноки. Некоторые вон думают, что мы каждую охоту в интернете манифестируем и если я вешаю фото собак не с охот, значит мы и вовсе не охотимся)))

Что касается заводчиков опять...своим же примером доказываете, что польза от таких разведенцев, как вы - нулевая для общества и даже для себя любимого. Иначе вы не сидели бы без собак. Раз вы свою Лору, Стрелку размножали, то хочется верить, что они были рабочими. Ну так значит оттуда и берите себе щенка. Ну не напрямую от этих сук, а от того, что вы там производили три помета... И ненужно было б ошибать покупая безпонтовых щенков... Но вы же не заводчик! Вы просто так вязали...без идеи и без смысла...или бюджет может щеночками поправляли? Чего то там наплодили и забыли... Вы забыли, и все забыли...вернее наверно и не знали. Добавили, так сказать свой процент в серую массу...И нет у вас не гордости не сожаления... Так на кой оно было надо?

Может все таки каждый должен заниматься своим делом и предже всего любить его и гордится производным своего труда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
виктор 62

Дорогие товарищи ! Тема: покупка-продажа kolobok_plus_andger.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Родословная щенка:

post-434-0-49967400-1475217831_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Miha152

Все правильно Вадим пишите. И и большинство охотников поддерживает ваше мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николайка

Все правильно Вадим пишите. И и большинство охотников поддерживает ваше мнение

kolobok_plus_break.gif Большинство? kolobok_plus_suicides.gif И где посмотреть опрос большинства охотников? Или вы считаете ваши субъективные мнения охотничьим большинством? kolobok_plus_andger.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу