Эгесихора

Открытые Ярославские областные состязания лаек по п/медведю

Recommended Posts

lexus

Эко,Вас перекосило...."из огня,да полымя" разговор здесь про цепь,коль уж такая существует на сегодняшний день,мухи и котлетыkolobok_biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sokol

Как только мишка сел на попу , пряча её в луже грязи от укусов собак, тогда собаки должны прекратить свои нападки на него. Мишка ограничен в пространстве тросом и цепью, ему не куда больше спрятать свой зад. Да и для угонки за собакой так же очень ограничен 2.5м. цепью. Условия для зверя мягко сказать не выгодные. Так что лужа грязи для него и его зада ,это единственное доступное укрытие , так зачем его продолжать кусать сидячего в этом укрытии, за спину и т.д.? Что бы спровоцировать его на бег, на уход? А кому это нужно из охотников? Собака должна постараться всеми имеющими у неё ресурсами остановить зверя и удерживать до похода хозяина, пытаясь присечь его перемещения различными способами, а не провоцировать его на побег. Пытается зверь уйти предпринимай меры, сидит на месте , так лай указывая место нахождения зверя. Понравились в этом плане своей работой собаки Тибейкина. Зверь сидит, собаки лают! Как только побежал , тут же хватки за гачи, за пятки!

В этих рассуждениях есть очень значительные противоречия : "мишка ограничен в пространстве" все мы это понимаем...... но.. и собаки тоже понимают? или не так? Они настолько тупы?

Меня очень удивляет, что как-то до сих пор никто не высказался по этому поводу...

РАБОТА НА ПРИВЯЗАННОМ МЕДВЕДЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ МОДЕЛЬЮ РАБОТЫ В ЛЕСУ - мое глубокое убеждение - поэтому - собака, проявляющая осторожность и не хватающая привязанного мишку при любом удобном случае (не только уходящего) для меня не интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Как только мишка сел на попу , пряча её в луже грязи от укусов собак, тогда собаки должны прекратить свои нападки на него. Мишка ограничен в пространстве тросом и цепью, ему не куда больше спрятать свой зад. Да и для угонки за собакой так же очень ограничен 2.5м. цепью. Условия для зверя мягко сказать не выгодные. Так что лужа грязи для него и его зада ,это единственное доступное укрытие , так зачем его продолжать кусать сидячего в этом укрытии, за спину и т.д.? Что бы спровоцировать его на бег, на уход? А кому это нужно из охотников? Собака должна постараться всеми имеющими у неё ресурсами остановить зверя и удерживать до похода хозяина, пытаясь присечь его перемещения различными способами, а не провоцировать его на побег. Пытается зверь уйти предпринимай меры, сидит на месте , так лай указывая место нахождения зверя. Понравились в этом плане своей работой собаки Тибейкина. Зверь сидит, собаки лают! Как только побежал , тут же хватки за гачи, за пятки!

Андрей, ты пишешь то, с чем не возможно спорить...со стороны здравого смысла - "со стороны" правил - При любом удобном случае собака

(пара) должна давать болевые хватка

«по месту», преимущественно за

гачи, пятки, заднюю часть туловища,

кроме шеи и головы.

ИМХО - недопустимо мешать в кучу смелость, злобность, хватки и манеру облаивания (мастерство атаки).Когда все эти действа будут оцениваться отдельно тогда и можно будет "фильтровать" бездумных хваталок.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

В этих рассуждениях есть очень значительные противоречия : "мишка ограничен в пространстве" все мы это понимаем...... но.. и собаки тоже понимают? или не так? Они настолько тупы?

Меня очень удивляет, что как-то до сих пор никто не высказался по этому поводу...

РАБОТА НА ПРИВЯЗАННОМ МЕДВЕДЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ МОДЕЛЬЮ РАБОТЫ В ЛЕСУ - мое глубокое убеждение - поэтому - собака, проявляющая осторожность и не хватающая привязанного мишку при любом удобном случае (не только уходящего) для меня не интересна.

Людмила, мы изначально рассматриваем и сравниваем только тех собак, которые делают хватки по зверю. Осторожно лающих и не пытающихся хватать отметаем и забываем.

Теперь расставим приоритет между собакой, делающей хватки продуманные ( назовем их так), т. е. по уходящему, за гачи и собакой работающей с тупой злобой. Это когда собака старается закусать зверя.

В обоих вариантах, мы видим, что у собак хватает смелости и злобы кусать привязного медведя. Только в первом варианте мы видим, что у собаки мозги есть, а вот во втором вопрос остается открытым до похода в лес. Ведь ты сама писала, что либо включит, либо умрет. А оно нам надо, в лесу такие эксперименты?

Будет ли работать после попадания собака из любых вариантов так же сказать сложно, можно лишь гадать.

Сейчас собак, которые не включают мозг все больше и больше родятся и гибнут, не доживая до трех лет.

Вот в чем главная разница, в моем понимании. Поэтому мне нравятся спокойные, смелые, и умеренно злобные собаки, не растрачивающие свою силу по напрасну, а не злобные до остервенения, готовые профукать свою жизнь в неравной битве. Отсюда и предпочтения в манерах работы.

То что площадка и лес совершенно разное всем понятно. И что все качества не рассмотришь это тоже понятно. Но ведь мини тест можно провести...И наша задача, как раз и состоит в том, чтоб хоть провести минимальную профпригодность. Если и это невозможно, тогда подсадного медведя нужно отменить вообще нафик.

Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Собаки показали близкую к идеалу работу, которую и желают увидеть на таких состязаниях.Что да как будет в лесу на диком можно только фантазировать.На прицепном медведе ничего лучше и увидеть нельзя.Мало ли кому какая работа видится на площадке предпочтительней.Что можно увидеть на площадке собаки показали по максимуму.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Угрюмый

Макс хорош бакланить бестолку ты все знаешь как охотятся эти парни молодцы у них надо учится и почти все собаки были на охоте и не наодном медведе и цели сейчас не сразу убить медведя после подъема а дать минимум2 часа попробовать собакам а потом подходить и стрелять и мусора там нет ты сам уже имееш потомков этих собак а по поводу судейства тебе все объяснил А Москвитин так хочеш или нет а собак ты это должен уважать извини если что не так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poisk

В этих рассуждениях есть очень значительные противоречия : "мишка ограничен в пространстве" все мы это понимаем...... но.. и собаки тоже понимают? или не так? Они настолько тупы?

Меня очень удивляет, что как-то до сих пор никто не высказался по этому поводу...

РАБОТА НА ПРИВЯЗАННОМ МЕДВЕДЕ НИКОГДА НЕ БУДЕТ МОДЕЛЬЮ РАБОТЫ В ЛЕСУ - мое глубокое убеждение - поэтому - собака, проявляющая осторожность и не хватающая привязанного мишку при любом удобном случае (не только уходящего) для меня не интересна.

Спасибо,очень правильно подмечено. Придется зайти из далека, С.Войлочникова "С ростом популяции северных остроухих собак среди городских охотников, с начала их заводского разведения возникла и необходимость выявления охотничьих качеств у них на специально организуемых испытаниях , или пробах, как их тогда называли. Первые попытки были сделаны Иркутянами в 1890 г-х. В Москве первые испытания лаек по медведю были проведены в городском манеже во время 37-й выставки собак Императорского общества правильной охоты. Медведь находился в большой деревянной клетке, в клетку по одиночке пускали собак,выявлялась смелость и злоба к зверю. Из восьми лаек только две показали хорошую работу и выдающуюся злобу.! В 1926 -1927 г. свердловчане провели испытания по медведю, который был привязан на длинной цепи к дереву. Ф. Крестников разработал простейшие правила,велась оценка таких элементов: смелость,злоба,,манера тактика атаки, голос, вязкость. Эти правила были приняты и для одиночек и пар. По этим правилам можно было выявить конкретные качества лаек, имеющие решающее значение при охоте на медведя.! Уральцы провели подобные испытания в 1929,1935,1938 годах." Можно сказать и тогда выводили " травильных" собак....? А как готовили раньше собак медвежатников-ловили медведя капканом, затем травили на него собак, выбирая самых смелых и злобных, да на охоте кто-то погибал, а кто-то после попаданий оставшийся жив или вообще больше не работал или работал более правильно, но злобно и азартно, так проходил естественный отбор, кому-то везло, кому нет. Дальше этот опыт стал распространяться, вот и в Мытищах на территории "лосиный остров" в 70-х годах был цепной медведь и любители,охотники лаек привозили притравить, испытать собак, хотя в большинстве охотились на пушнину. Теперь по поводу подвижный , неподвижный, конечно старые правила давали возможность не впадать в эту "туфталогию" 30.11.2004г.согласовано "Росохотрыбаловсоюзом" . 16.06.2005 г.утверждено.РКФ. читаем - 1.смелость и приемистость хваток-азартно облаивать и атаковать, при ЛЮБОМ УДОБНОМ СЛУЧАЕ ДАВАТЬ ПО УХОДЯЩЕМУ ЗВЕРЮ ХВАТКИ ,ЩИПКИ по месту,кроме шеи ,головы

2.злобность:собака(пара) при встрече с медведем должна проявлять свою злобность и атаковать его,все внимание зверя брать на себя,предпочтительно работа хватками,щипками. При удобном случае делая хватки, щипки, тем самым не дает уходить зверю, думаю это логично и правильно. Можно даже проголосовать какая терминология более правильная и логичная, не навязывая и доказывая свое субьективное мнение. По большому счету думаю экспертам за плечами которых сотни испытаний, состязаний все равно по каким судить правилам 2005 или 2009-где подвижный, неподвижный. Выскажу свое мнение: неподвижный - медведь лежит на поляне на спине или боку,на собаку которую пустили ноль внимания, он ее уже за 30-50 метров прочувствовал, собака ВЫШЛА на поляну не спеша приближаясь к мишке , все ближе и ближе и вот подкравшись к нему то-ли с дуру, то-ли с испугу ткнулась, а может и щипнула его, вот он ее и заметил встав, а она уже в метрах 10 от него лает, вот это и есть хватка, щипок по неподвижному зверю...) сразу минус 10б. Думаю многим знакома такая картина...). В остальных случаях нет неподвижного зверя, серьезную собаки он чует еще на подходе метров за 50-100, принимает сразу оборонительную реакцию, становиться подвижным. Злобная, агресивная собака всегда будет при удобном случае делать хватки, щипки,а дальше насколько ей хватит мастерства, ловкости не попасть под удар, да и везения, что-бы получить высокие баллы. Так -что в Ярославле собаки "Патриот" показали очень яркую работу и абсолютно грамотно и правильно расценены, да и не первый раз и под разными экспертами получали примерно такие-же баллы,на разных состязаниях, по разным мишкам. Что заслуживает только уважения !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Андрей, ты пишешь то, с чем не возможно спорить...со стороны здравого смысла - "со стороны" правил - При любом удобном случае собака

(пара) должна давать болевые хватка

«по месту», преимущественно за

гачи, пятки, заднюю часть туловища,

кроме шеи и головы.

ИМХО - недопустимо мешать в кучу смелость, злобность, хватки и манеру облаивания (мастерство атаки).Когда все эти действа будут оцениваться отдельно тогда и можно будет "фильтровать" бездумных хваталок.....

Ну как тогда понимать "хватка по неподвижному"?

Когда и при каких обстоятельствах это возможно?

Всегда я думал когда мишка тупо сидит. Потом думаю - нет! Зачем тогда проводки придумали. Значит при проводке (типа миша убегает) собаки должны его осаживать. А остальное время гавкать рядом.

Теперь вообще ничего не понимаю.

Кто же автор правил и кто их утверждал? Кто внятно объяснит что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Макс хорош бакланить бестолку ты все знаешь как охотятся эти парни молодцы у них надо учится и почти все собаки были на охоте и не наодном медведе и цели сейчас не сразу убить медведя после подъема а дать минимум2 часа попробовать собакам а потом подходить и стрелять и мусора там нет ты сам уже имееш потомков этих собак а по поводу судейства тебе все объяснил А Москвитин так хочеш или нет а собак ты это должен уважать извини если что не так

Аркаш ;), я уважаю этих собак и аплодировал им стоя. И писал уже и хошь ещё раз напишу - это лучшая работа которую я видел за последние 5 лет. Зрклищно, красиво, на одном дыхании.

У меня вопрос по правилам. Со слов Андрея М.ролучается что хватка по неподвижному возможна только на выходе собак. Когда мишка сидит, но тогда перед каждым выходом эксперты обязаны успокоить и усадить медведя. Что б вскрыли в равных.

Как охотятся не знаю, не был, не видел.толтко по рассказам.

А рассказы разные...

Псы: нет у меня потомков этих собак. Он в более надёжных руках. А я предпочитаю потомков Каюра, Нюхи и Лешего. Скромно но наверняка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Да и от Мухи щенки радуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

ты сам уже имееш потомков этих собак

Приобрёл бы, но ценник не тяну ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

poisk...

Другой пример :

На Селигере в прошлом годе было две одиночки, эти работы я видел. Одна из них получила д1, вторая д2, по причинам мне не ведомым, хотя конечно догадываюсь. Но суть не в этом.

Работа их была абсолютно идентична.

По "стоячему" медведю собаки лаял на кругах и не пытались его кусать (на кой хрен кусать, когда он никуда не бежит) , но как только были протяжки (миша типа побежал) собаки активизировались и каждая по уходящему сделала две хватки.

Так какая собака больше заслуживает уважения? Та которая кусает при "каждом удобном случае", тем самым только провоцируя зверя к бегству) или та которая осаживает пытающегося бежать зверя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller

Ну как тогда понимать "хватка по неподвижному"?

Когда и при каких обстоятельствах это возможно?

Всегда я думал когда мишка тупо сидит. Потом думаю - нет! Зачем тогда проводки придумали. Значит при проводке (типа миша убегает) собаки должны его осаживать. А остальное время гавкать рядом.

Теперь вообще ничего не понимаю.

Кто же автор правил и кто их утверждал? Кто внятно объяснит что это такое?

Макс, ты сейчас пытаешься быстренько понять то, что не может понять весь экспертный корпус с момента принятия этих правил :rolleyes: ....верней, их понимает каждый, но по своему....Откуда взялись ДАННЫЕ правила ни кому не ведомо....принимали и обсуждали одни - из печати вышли другие, есть версия, что были ПОТЕРЯНЫ оригиналы проектов, над которыми в Кирове работали целые группы уважаемых экспертов, случилось это во время размежевания РФОСа и РОРСа. Заседателев тогда очень гордился, что спас положение...не иначе именно он и внес "свое видение" :Laie_69: В более менее близким к обсуждаемым, были распечатаны правила по "барсуку"....только потому, что сохранились у меня на компе......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maximus1981

Макс, ты сейчас пытаешься быстренько понять то, что не может понять весь экспертный корпус с момента принятия этих правил :rolleyes:/> ....верней, их понимает каждый, но по своему....Откуда взялись ДАННЫЕ правила ни кому не ведомо....принимали и обсуждали одни - из печати вышли другие, есть версия, что были ПОТЕРЯНЫ оригиналы проектов, над которыми в Кирове работали целые группы уважаемых экспертов, случилось это во время размежевания РФОСа и РОРСа. Заседателев тогда очень гордился, что спас положение...не иначе именно он и внес "свое видение" :Laie_69:/> В более менее близким к обсуждаемым, были распечатаны правила по "барсуку"....только потому, что сохранились у меня на компе......

В крации суть понял. Крайнего как обычно нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора

Спасибо,очень правильно подмечено. Придется зайти из далека, С.Войлочникова "С ростом популяции северных остроухих собак среди городских охотников, с начала их заводского разведения возникла и необходимость выявления охотничьих качеств у них на специально организуемых испытаниях , или пробах, как их тогда называли. Первые попытки были сделаны Иркутянами в 1890 г-х. В Москве первые испытания лаек по медведю были проведены в городском манеже во время 37-й выставки собак Императорского общества правильной охоты. Медведь находился в большой деревянной клетке, в клетку по одиночке пускали собак,выявлялась смелость и злоба к зверю. Из восьми лаек только две показали хорошую работу и выдающуюся злобу.! В 1926 -1927 г. свердловчане провели испытания по медведю, который был привязан на длинной цепи к дереву. Ф. Крестников разработал простейшие правила,велась оценка таких элементов: смелость,злоба,,манера тактика атаки, голос, вязкость. Эти правила были приняты и для одиночек и пар. По этим правилам можно было выявить конкретные качества лаек, имеющие решающее значение при охоте на медведя.! Уральцы провели подобные испытания в 1929,1935,1938 годах." Можно сказать и тогда выводили " травильных" собак....? А как готовили раньше собак медвежатников-ловили медведя капканом, затем травили на него собак, выбирая самых смелых и злобных, да на охоте кто-то погибал, а кто-то после попаданий оставшийся жив или вообще больше не работал или работал более правильно, но злобно и азартно, так проходил естественный отбор, кому-то везло, кому нет. Дальше этот опыт стал распространяться, вот и в Мытищах на территории "лосиный остров" в 70-х годах был цепной медведь и любители,охотники лаек привозили притравить, испытать собак, хотя в большинстве охотились на пушнину. Теперь по поводу подвижный , неподвижный, конечно старые правила давали возможность не впадать в эту "туфталогию" 30.11.2004г.согласовано "Росохотрыбаловсоюзом" . 16.06.2005 г.утверждено.РКФ. читаем - 1.смелость и приемистость хваток-азартно облаивать и атаковать, при ЛЮБОМ УДОБНОМ СЛУЧАЕ ДАВАТЬ ПО УХОДЯЩЕМУ ЗВЕРЮ ХВАТКИ ,ЩИПКИ по месту,кроме шеи ,головы

..........

Володя, а я слышала, что в то время не было такого повального количества лаек-кусаек, вот и выявляли злобных. Мы сейчас спорим за злобных, смелых и кусачих в любом случае. Про тех, кто лает в сторонке забудьте сейчас.

Только почему эксперты отдают предпочтение работе, где лайка делает больше хваток или старается завалить зверя? Почему собак, со злобой, смелостью и уравновешенной работой вы задвигаете? На мой взгляд, собака прошедшая лес и имеющая нормальную психику, не будет демонстрировать истерично злобную работу. Если же такое она все таки так будет делать, значит жизнь ее будет яркая, но короткая. Но зачем охотникам собаки такие? Это вариант для лихачей, где собаки используются, как расходники. Но разве к этому нужно стремится??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу