HUNTER

Вашка и Чук . Пишем биографию .

Recommended Posts

Робинзон93

Андрей! То, что Вашка обозначила вольного зверя голосом и пошла за ним, а не прибежала к тебе в ноги с поджатым хвостом (и такое часто бывает с собаками, которые вроде лают на медведя на испытаниях) - уже на мой неискушенный взгляд, очень хорошо! Потенциал у собаки есть - все в твоих руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Саша , есть и лицензия в кармане , есть медведь в угодьях в достаточном количестве , есть огромное желание воспитать универсальных рабочих лаек .

Серега , я согласен с тобой и также удовлетворен реакциями собак , Барона и Вашки на вольного зверя учитывая первую встречу . Очень здорово , что зверя они нашли , что подняли , что не было страха у них . Да , вязкости не хватило , но очень надеюсь, что все придет с опытом и практикой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Саша , есть и лицензия в кармане , есть медведь в угодьях в достаточном количестве , есть огромное желание воспитать универсальных рабочих лаек .

Серега , я согласен с тобой и также удовлетворен реакциями собак , Барона и Вашки на вольного зверя учитывая первую встречу . Очень здорово , что зверя они нашли , что подняли , что не было страха у них . Да , вязкости не хватило , но очень надеюсь, что все придет с опытом и практикой .

Достойный подход! Надеюсь все получится, а эту встречу можно считать разминкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Не очень хороший пример для Вашки, да и для Барона так же. Будет ли из него универсал или нет ещё неизвестно, может оно и Вам не надо, но жевать не желательно бы. Я уж хотел про Вашку спросить как у неё с белкой после медведя, а вроде нормально "нос себе не сломала". Лучше в дальнейшем если придётся подвязывайте одну собаку, белка Вам вполне понятно и не нужна, но на общей связке ХОЗЯИН-собака может сказаться, вполне возможно придётся применять "шоковую" терапию, а как у неё с характером вопрос, кому-то и дубина ничего, а кому-то и слово вызывает "паралич" и собаку сам не узнаешь. Пока собаки психически растут таких "провокаций" старйтесь не создавать и всё будет хорошо.

Сергей , правильнее будет про Вашку здесь ответить .

Белка для нее уже привычна . Она не фанатеет , но и не пропускает . Я для себя принял решение собаку «не ломать» и белку охотить! Тем более , что в пятницу мы прошли с ней порядка 18 км. , старыми лесными дорогами , она дала всего одну работу по белке . Но достаточно взять на поводок , увести метров на 100 -150 и она не вернется . На самом деле из под Вашки я взял уже три белки в этом сезоне и принял для себя решение, что белку стрелять буду активно осенью , но упирать собаку буду на куницу и поощрять каждую зверовую работу . Более того зверовую работу провоцировать где подранком , где и поросенка заранее в лес отпускать .

Что касается дурного , что может перенять от Бароши , то теперь -то мы знаем что нас ждет и участь Барошки в случае работы Вашки по пушнине сидеть на поводке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ser_B

Сергей , правильнее будет про Вашку здесь ответить .

Белка для нее уже привычна . Она не фанатеет , но и не пропускает . Я для себя принял решение собаку «не ломать» и белку охотить! Тем более , что в пятницу мы прошли с ней порядка 18 км. , старыми лесными дорогами , она дала всего одну работу по белке . Но достаточно взять на поводок , увести метров на 100 -150 и она не вернется . На самом деле из под Вашки я взял уже три белки в этом сезоне и принял для себя решение, что белку стрелять буду активно осенью , но упирать собаку буду на куницу и поощрять каждую зверовую работу . Более того зверовую работу провоцировать где подранком , где и поросенка заранее в лес отпускать .

Что касается дурного , что может перенять от Бароши , то теперь -то мы знаем что нас ждет и участь Барошки в случае работы Вашки по пушнине сидеть на поводке .

Ну если со 100 метров не возвращается, можно уже не переживать, к белке относится "есть, есть, нет, нет" нормально в принципе, мешать не будет по зверю, собака уже значит набирается опыта, взрослеет, "смотрит" на хозяина, значит всё под контролем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Трудовые будни .

post-28-0-73139600-1347363561_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Очередные выходные позади . Походили много и интересно . Вот только погода была уж больно мокрая , все раскисло , да еще и моросило не переставая . След ночной медвежий вижу на дороге лесной , но водой все запахи смыты , Вашка даже интереса не кажет . Но по лосям ушла , подхватила верхом и пошла . Через триста метров по АСТРО видно на месте крутилась . Подойти пытался, но не удалось , лосики еще сместились , в итоге она с ними еще метров сто-сто пятьдесят прошла и вернулась . По следам подошел глянул - коровка с телком .

Грешу конечно до сезона еще две недели , но азартную работу по белке , когда аж взахлеб не могу не стимулировать .Особенно если белка по деревьям проходит и Вашка ее отслеживает . Взял в пятницу белку из под Вашки , взял в субботу , взял вчера ... Вчера была пятая добытая . Реальных работ было уже поболе полутора десятков .

Крайняя вчера - строили лабазик в дальнем углу угодий для зерна , Вашка в лес шмыгнула , помощи от нее , ни гвоздь подать , ни молоток :kolobok_biggrin: Слышу голос дала , глянул на АСТРО 120 метров . Не думаю , некогда мне , колочу гвозди дальше . Вроде удаляется , глянул опять на прибор , уже 170 метров , нужно идти . Подошел , аж голова закружилась , ели стоят огроменные на полянке , макушек не видать . Взял корчу , тук-тук , перескочила рыжая . Тук -тук , вот и прихватил . А дальше только курок нажать ...

Пугали многи в разговорах про беду о работы по белке . Конечно , когда надеешься на лосика -кабанчика , вроде стрельнуть по белке значит зверя спугнуть . Да и тяв-тяв в лесу хуже тишины . Но если я не хочу стрелять , я просто беру Вашку на поводок и увожу метров на 50 , этого достаточно чтобы она белку бросила . Если так и будет , меня это устроит вполне . А то , что не скучно в лесу , это факт !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Андрей, рад за Вас, что вы этому радуетесь.

У меня тоже сейчас младшая сука(1,5г.) показывает страстную работу по пушнине, хожу с ней с удовольствием по лесу.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Тезка , я бы и кабану радовался и лосю , и медведю . Где его столько зверя взять в угодьях , чтобы три дня в неделю по кабану из под собаки брать . Да и азартно это , когда по елке тук-тук , а мелкая уже понимает , аж заходится , вся как пружинка . Главное , чтобы все это не перерастало в фобию . Чтобы белка не стала приоритетом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

... в неделю по кабану из под собаки брать . Да и азартно это , когда по елке тук-тук , а мелкая уже понимает , аж заходится , вся как пружинка . Главное , чтобы все это не перерастало в фобию . Чтобы белка не стала приоритетом .

Как это знакомо! Завидую.. Собачка молоденькая, метет все, лес с ней - живой! А приоритеты расставятся с возрастом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Ночь с субботы на воскресенье выдалась на редкость дождливой и ветреной . Но все одно переть в болото нашему дружному коллективу пришлось , в надежде добрать кабанчика , по которому стреляли на овсяном поле . Но , нет , не попал охотник , зато размялись так , что к трем ночи вернувшись на базу трусы выжимали ...

Собачки леса не боятся , но и безбашенно не прут пока «бензин не кончится» . По следу горячему прошли четыреста метров и остановились . Вашка своим следом вернулась , а Бароша что-то замешкался, на что-то отвлекшись , отчего нам показалось , что он на звере , вот и прогулялись в болото ..

post-28-0-28160000-1348423904_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Сходили с Вашкой на бобровник и угадали . Вечерка задалась , взяли пяток кряковых :kolobok_addon_stars: Нужно сказать , что на утку не ходил уже давненько , а тут так подфартило . Для Вашки это была первая охота на болоте . Утку Вашка находит . Находит моментально , даже в воду идет , чтобы обнюхать битого селезня , но подавать она не умеет и пока научить не удается . Хотя брезгливости к утке нет . Само понятие подать было упущено в детстве и вот теперь пожинаем плоды пробелов воспитания .

Крайний битый селезень при падении зацепился шеей на березке , Вашка «молотила" голосом , пока я не подошел и не увидел , что собаку так возбудило . Мне показалось , что это качество поможет нам и с глухарем , бог даст ..

post-28-0-84212500-1348425006_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Робинзон93

Сходили с Вашкой на бобровник и угадали . Вечерка задалась , взяли пяток кряковых :kolobok_addon_stars: Нужно сказать , что на утку не ходил уже давненько , а тут так подфартило . Для Вашки это была первая охота на болоте . Утку Вашка находит . Находит моментально , даже в воду идет , чтобы обнюхать битого селезня , но подавать она не умеет и пока научить не удается . Хотя брезгливости к утке нет . Само понятие подать было упущено в детстве и вот теперь пожинаем плоды пробелов воспитания .

Крайний битый селезень при падении зацепился шеей на березке , Вашка «молотила" голосом , пока я не подошел и не увидел , что собаку так возбудило . Мне показалось , что это качество поможет нам и с глухарем , бог даст ..

Так, а что за серенький малыш между Вашкой и Бароном?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Это не серый малыш , это адская прищепка :kolobok_addon_stars: Сегодня тему открою , чуть потерпи :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Да , время летит , не успеваешь обернуться . Ровно день в день , год прошел и Вашка села на карантин на месяц , по известной причине . Жаль , конечно , очень хорош у нас октябрь . Яркий , птицы -зверя много , а мы не у дел . Теперь до начала ноября дома сидеть . :Laie_69: А на следующий год и вовсе , думаем пора будет потомками обзаводиться , а значит следующего сезона и вовсе не видать нам . Посему думаем подобрать в ближайшее время Вашке в пару кобелька , если приглянется какой , конечно ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу