HUNTER

Вашка и Чук . Пишем биографию .

Recommended Posts

Андрей(Таллинн)

Молодцы,Андрей!!! С Хрюнделями Команду!!!:connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Отпили , отъели , отгуляли Новый Год и второго вечером до свидания город , мы в лес , на охоту !  Есть пара бумаг на маленького , охота в Лен. области до седьмого января , тянуть нет смысла . Утро третьего . Первая попытка разминочная . Ладушки пронали зайчишку дежурно и все . Переезжаем . Лосей кормящихся в кустарниках видели ночью , если легли там где кормились , собаки найдут обязательно . Подняли быстро , лоси ходом идут в массив , то ли бык с коровой , то ли две коровки ... Охотимся на «до года» , поэтому лоси  уходят без выстрела в сторону реки , собаки удаляются , «сходят» с АСТРО , но раздвижная антенна помогает увидеть работающих кобелей в пяти км. Все никак не принять решение , то ли идти напрямую , пытаться снять  собак , то ли объехать кругом , там подходить поближе . Пока кумекали , кобели двинулись в нашу сторону , но сократив расстояние до 3,6 км. остановились и больше ни с места . Решаю бежать , благо место знаю , есть просека , после начнутся выруба , как-нибудь выгребу . У Лады первая охота после больничного , поэтому от пацанов отстала и составляет мне компанию . Под ногами гремит , снега нет , а морозит ниже 10 градусов . Та еще задача подойти к зверю . Идем быстро ! Правильнее сказать бежим медленно , насколько возможно скоро , пытаясь не наступать на хрупкий лед . До собак местров пятьсот , Лада резко отваливает в ельник и орет благим матом . Пытаюсь подойти , но ближе ста пятидесяти метров зверь не пускает , но смещается именно туда , куда мне нужно . Лада отдаляется , понимаю , что нет смысла пытаться , возвращаюсь на выруб и иду краем . Трек Лады вдруг резко поворачивает и она уже вместе с кобелями . 

Собак услышал метров за триста . Орут !  Вообще - то думал , что возвращаясь от лосей наскочили на кабанчиков , но тогда бы уже не орали , разве что по секачу работают , но чтобы час с хвостом на месте . Ерунда какая-то . Пытаюсь идти как можно аккуратнее , но не шуметь на получается . Иду елками , под ногами не так гремит , хоть какой-то шанс . Раздвигаю очередные густые лапы вижу собак , черно -белых видно в лесу здорово . Вглядываюсь , понимаю , что работают лося . Нужно подойти еще ближе , иначе никак не разглядеть . Крадучись , аккуратно ступая , сокращаю дистанцию до сорока метров . Сквозь черемушник уже могу разглядеть , вижу что лосик маленький . Жду момента , когда шея лосенка оказывается в просвете , нажимаю на курок ! 

Получается , что собаки отбили лосенка от коровки , а ту как раз Лада отработала , когда подходили , после по следам глянул . 

Пока мужики подошли разделал , раскидал . Обратно кобелей пришлось вести на поводках , коровка где-то рядом так и болталась . Как показал следующий день , решение оказалось правильным . 

Изменено пользователем HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

Эмоции эмоции... да ещё когда и собаки знают своё дело. Красота. С полем Андрей, и исполнения остальных мечт.  Эх, снежку нет, вот где по кунки походить, Ляпота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Markov Aleks

С Полем! Не верю, как снега нет? Каких то 700 км до Вологды по пояс, ну чють меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

С полем , Андрей! Собаки молодцы, сделали своё дело! :connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей(Таллинн)

С Полем, Андрей!!!:connie_08:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Сухой щелчок , лопнувшего на морозе дерева резанул слух . Ругнувшись про себя , уже без эмоций , встаю с холодного ствола , на который не сел - рухнул , несколько минут назад , выбравшись из оврага .  Несмотря на промозглый ветер мне не холодно , скорее никак , состояние опустошенного безразличий  . Звездное небо и половинка луны освещают заснеженную дорожку по которой мне нужно пройти без малого два км. , там меня ждут . Все еще сомневаясь , вслушиваюсь  в сторону где голосят мои собаки , АСТРО показывает  430 метров знакомого мне леса , но идти на работающих собак нет никакого смысла , снять не получается , а каждая попытка подойти лишь добавляет им азарта . Снега минимум , мороз давит , промерзло все и гремит , как барабан . Бл...  , а ведь каких-то шесть часов назад найдя  точкой  коллиматора бок  лосенка я не нажал на курок , рассуждая про себя , о том , что стрелять нужно наверняка по лопатке , а  не куда прилетит ...

Все ! Решил ! Выстрел в воздух , все хоть какой -то вариант отпугнуть волков ,не дай Бог появятся  и собрав остаток сил  заставляю себя передвигать ноги   по застывшей дороге , навстречу леденящему лицо ветру . С каждым шагом расстояние до собак становится больше  , а на душе совсем тошно . С трудом забираюсь  в  машину , меняю антенну на раздвижную , весь недолгий путь до дома смотрю не отрываясь на экран , собаки крутятся на одном месте . Лоси опять встали в ельнике.

Утро . После вчерашней успешной охоты собираемся с ленцой , не спеша . Собачки рады , с удовольствием подставляют шей под ошейники АСТРО . Недолго обсуждаем куда едем , как расставляемся . Захожу по накатанной ровной дороге в лес , веду на поводке трех своих лаек  - Чука , Лада и Ладогу . У Ладки второй день  охоты после длительного больничного . Скрипит рация , переспрашиваю и отпускаю поскуливающих от нетерпения собак с поводков .  Моментально уносятся , загибают дугу и минуты не прошло бойко дают голос . Движутся на север , на краю леса перед полем останавливаются , поворачивают , идут в мою сторону , опять резко меняют направление и уходят в болотистую низину , где останавливаются в полутора километрах от напуска . Пересекаю след , убеждаюсь , что работают лосей , по всей видимости крупную корову с теленком . Определяемся кто куда перемещается , переезжает , шагаю первые  сотни метров , пытаясь подойти . Охотимся на маленького  «до года» . Пока все по плану .

Лоси , смещаются , пока сами по себе . Идут не быстро , часто останавливаются . Собак слышно , но угадать направление и обрезать пока не получается . Плевать им на ветер , это очевидно . Идут ельниками , дрыстой , краем болота , избегая чистого . Собаки уходят в отрыв , спешу , выхожу на дорогу , в надежде , что кто-нибудь из проезжающих подкинет два с половиной км , но тщетно машу руками , человек с ружьем на обочине лишь повод прибавить газу . Ну да ладно , поднажму , по обочине это не лесом , почти бегом справляюсь и с этой дистанцией .

Собачки щедро льют голос , но снега нет , а все простыло так , что сделать шаг тихо не реально . Обхожу с подветра , как можно аккуратнее ступая сокращаю дистанцию до минимально возможной , до собачек чуть больше 80 метров . Лоси изредка имитируют атаку , делая выпады в сторону азартно голосящих собак . Поднимаю комбинаху с коллиматором  , пытаюсь выцелить. Эх сейчас бы Блейзер с оптикой ! Корова меня давно срисовала , ушами крутит , как специально подставляется , но телка закрывает , сделать верный выстрел не получается .  В какой-то момент лоси трогаются , на мгновение лосенок открывается , но не стрелять же  по потрохам , а лоси  под дружный лай  собачек уходят краем болота метров на пятьсот . Выхожу к мужикам , пытаемся спрогнозировать движение зверя , решаем объезжать . Почти угадали , но все одно мне бежать два с половиной километра . Ну что же , на то она и охота .

После было еще три моих подхода , два раза подходил друг и он , и я вдоволь насмотревшись на лосишек , но умная корова всякий раз до последнего оттягивая момент перемещения, подпускала на 70 -80 метров и уже как казалось вот-вот можно будет «просунуть  выстрел» снова уходила на дежурные несколько сот метров . Темнеет … Силы уже откуда берутся  ? Перетерпев судорогу, больно схватившую ногу, решаю еще раз попытаться , хотя зря , это скорее агония . Бреду на лай собак уже в темноте , благо подморозило так , что лед держит . Луна светит , хоть что-то видно . С трудом перелезаю через завал , помню проход меж поваленным лесом , спускаюсь в низину , поднимаясь больно падаю , чертыхаюсь , выползаю на дорогу и валюсь на поваленный ствол …

Дома тепло , диван намагничен невероятно . Меняю одежду на сухую , наскоро перекусываем и снова в лес . Теперь уже с фонарем , с карабином и ночником , да простят меня правильные охотники . Лоси уже больше часа стоят на месте , совсем недалеко от дороги . Ненависть к «умной корове» через край , но ощущаю себя индусом , о чем ни капли не жалею и теперь .

Подход ночью , в темноте оказался куда как хуже чем днем . Раз даже видел голову да уши одного из лосей , кто его знает какого ? Несмотря на полную темень , лоси все одно стоят в ельниках , пересекая более менее чистые места перебежками . Но крутятся в массиве ограниченном ЛЭП , дорогой и полем , что уже неплохо . Пытаюсь звать собак , надеясь , что они уже выбились из сил . В какой – то момент Лад отстает , кричу во весь голос и чудо случается , кобель приходит ко мне виновато опустив голову . Глядя на собаку понимаю , что поводок в данном случае будет лишний . Выходим из леса , хорошо с фонарем  , бредем дорожкой , краем поля в какой-то момент лоси оказываются по ветру . Кричу и Лада поначалу неохотно , а после все увереннее  идет к нам . На девку смотреть  без слез невозможно . Вся в корке серого льда , только глазенки блестят . Она  явно плотно сзади за лосями бежит . Но хвост на спине и идет впереди меня , хорохорится . Чука сняли еще через полчаса , пришел вполне бодро , запрыгнул в тепло машины где уже дремали Ладушки . Время к полуночи . Ну что , тперь уже точно все позади ! Какое счастье !  Куда усталость девалась . 

Ладку оттаял в тепле , вытер насухо полотенцем . Собак покормил . Нужно было сразу , но ума не хватило , только утром  стал капать глаза , которые еле открывались , закисли , засохли . Нахлестало ночью . Чук вроде нормально , а малыши обезножены , практически не ходят . У Лада срезана льдом подушка , Лада тоже порезала лапу , на неделю минимум не до охоты , да оно и не хочется , сам с трудом слез с кровати . Вот такие у нас выросли собаки , нужно комбинировать составы , втроем в этом сезоне в лес брать не буду. 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tatiana

Андрей, ну что можно сказать? Молодцы! 709784534.jpg?1484310217С полем! Работягам твоим - скорейшего выздоровления! Ничего, скоро станут в строй! 

С уважением, 

Татьяна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Обычный выходной . Чука оставил дома , взял только Ладушек . Нашел свежий переход куницы , во всяком случае утрений . Отпустил малышей . У меня на Селигере спрашивали про поиск потомков собак Ильдуса Габдуллина . Хороший поиск , широкий . Ни на секунду не отвлекаясь на куний след собачки широко обрезали лес вокруг меня , в шести сотнях метра подняли здоровенного секача и помотавшись с ним по ельникам , очевидно не имея достаточно жесткости в работе по круному кабану, ушли  за пределы  дальности работы навигатора . А дальше все по отработанной схеме - длинна антена , марш бросок на пять км. , перехват на следу возвращаюшихся «ковыляк» , мат-перемат , выдох , потому , что все закончилось пусть не победой , но хоть без приключений ...

 

Заслуженный отдых :)

IMG_3165.JPG

Изменено пользователем HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Странный коктейль из смеси сожаления о том , что сезон позади и чувства облегчения от того , что в ближайшие полгода не нужно будет отстегивая карабинчик  поводка думать о том , что все должно быть хорошо и все обойдется . 

На самом деле , сезон мы закончили еще четвертого февраля , когда вышли в первый раз после операции  с Вашей в лес и узнали  , что она потекла . Понятно , что через неделю потекла и Ладка . Верх у наших Ладушек отсутствует напрочь , посему любой выход в лес , учитывая достойный  поиск и наличие зверя становится полноценной охотой на лося , либо кабана . В общем либо мы охотимся , либо сидим дома . Поэтому, провожаемые лаем с подвыванием не понимающих почему они остались в вольере кобелей , мы уходили в лес , сосредоточившись на поиске волков , попытках обойти серых разбойниках  и освоению новых пеших маршрутов .

Да , вот что еще мне хотелось бы рассказать . Было важно и интересно узнать , насколько Лад с Ладой без взрослого Чука будут жестко работать по кабану  . Оказалось , что манера работы малышей , особенность суки брать за внутреннюю часть бедра кабана более эффективна , чем когда оба кобеля берут поросенка за уши . Получается , что Ладушки работают жестче и сеголеток через пятнадцать минут оказывается не способным сопротивляться . В общем смотрите , все увидите сами  . 

https://www.youtube.com/watch?v=bMacjYdEgJ0

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bars 33

С закрытием Андрей и полем. Здоровья тебе, твоей жене и настоящим работникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Женя , спасибо !  Особенно за высокую оценку «настоящие работники»  , хотя , конечно , пусть даже умная работа по кабану, но это совсем не специализация по кунице .... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЛЕШИЙ

Молодцы собакены....!!! Приятно .смотреть на такую работу собак....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HUNTER

Чук не вяжет !  Вот такая аксиома . То , что кобель не повязал три раза различных невест , которых по рекомендации Иванова Игоря Валентиновича к нам привозили это факт , который известен . По версии Иры , Чук просто верен Вашке , хотя это заявление мною и теми , кто вез своих собачек на вязку воспринималось с определенной долей скепсиса , если не сказать сарказма . Мы как-то смирились с этим , хотя , конечно , объективно оценивая Чука , считали , что потомство от него  породе пойдет на пользу .  А вспоминая его щенком , невероятно ладненьким , очень интересно понять , что в итоге получим . Со временем мы окончательно уверовали в несостоятельность Чука и раз от раза стали отказывать желающим в вязках , дабы люди не тратили время и не разочаровывались .

Вашку в этом году  вязать особо не планировали . Рассуждали в какой-то момент , что было бы хорошо повязать Чуком , для чего оставить собак на участке  и дальше будь как будет , надеясь , что  природа возьмет свое . В общем так и получилось ,  пришло время у Вашки ( причем не 13 день , как два раза  вязали , а неделей позже на 20ый  )  и все произошло естественным путем , мы даже из дома не вышли , в окно глядели . Глядели  понимая , что нашим планам и поездкам в мае не сбыться , скорее всего будем заниматься щенками J 

А за Чука рады . Он был удивительно хорошей нянькой нашим Ладушкам ( см видео ) , а уж своим детям .... 

https://www.youtube.com/watch?v=a8XxAJae6pc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эгесихора
В 04.03.2017 в 00:31, HUNTER сказал:

Странный коктейль из смеси сожаления о том , что сезон позади и чувства облегчения от того , что в ближайшие полгода не нужно будет отстегивая карабинчик  поводка думать о том , что все должно быть хорошо и все обойдется . 

На самом деле , сезон мы закончили еще четвертого февраля , когда вышли в первый раз после операции  с Вашей в лес и узнали  , что она потекла . Понятно , что через неделю потекла и Ладка . Верх у наших Ладушек отсутствует напрочь , посему любой выход в лес , учитывая достойный  поиск и наличие зверя становится полноценной охотой на лося , либо кабана . В общем либо мы охотимся , либо сидим дома . Поэтому, провожаемые лаем с подвыванием не понимающих почему они остались в вольере кобелей , мы уходили в лес , сосредоточившись на поиске волков , попытках обойти серых разбойниках  и освоению новых пеших маршрутов .

Да , вот что еще мне хотелось бы рассказать . Было важно и интересно узнать , насколько Лад с Ладой без взрослого Чука будут жестко работать по кабану  . Оказалось , что манера работы малышей , особенность суки брать за внутреннюю часть бедра кабана более эффективна , чем когда оба кобеля берут поросенка за уши . Получается , что Ладушки работают жестче и сеголеток через пятнадцать минут оказывается не способным сопротивляться . В общем смотрите , все увидите сами  . 

https://www.youtube.com/watch?v=bMacjYdEgJ0

 

Время как летит)) А когда то ты Андрей жалел крысок. :D

Рада за вас с Ириной и за ваших собак! Желаю дальнейших успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу