Nadejda

Очерские состязания по лосю

Recommended Posts

Volhv

И ещё не даёт покоя крамольная мысль, о том, что порой за вязкостью кроется элементарное непослушание. Знаю собак, чаще всего они вольерного содержания, которых приходится отлавливать всем коллективом - просто не не даются в руки. О послушании нет понятия в принципе.... на звере - да, может зависнуть пока самой не надоест. 
Самую уникальную, на мой взгляд, работу показывает старенькая лайка моего друга: она подтявкивает перед мордой быка, и как только он ее начинает гнать, имитирует недолгую пробежку, в сторону хозяина, подтягивая быка к стрелку, потом возвращается к быку и провоцирует его на очередную подвижку. В последний раз дотянула рогача на 20 метров! Свидетель находился метрах в тридцати....  Она уже старая, плохо видит и глухая, но чутьё превосходное. Без документов... На мой взгляд - это опыт и привязанность к хозяину стали результатом такой работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
1 час назад, бульбаш сказал:

Знаю,но как это проверить за один напуск?Даже под сворой лось часто стоит,это тоже мастерство собак?И если лось идет,то никакая собака его не остановит.

За один запуск очень трудно составить картину о рабочей собаке, с ней надо поохотиться. И под сворой стоит бывает, а бывает и под одной не стоит, бывает стоит и под парой собак не один час и кормиться спокойно уже. Много чего бывает и в разных регионах, районах по разному. Мы говорим от том , собака -лосятница, она какая должна быть в большинстве своем? Поисковитая, вязка, с хорошей отдачей голоса, мастеровитая...? Диплом по лосю собака с какими качествами может получать? А высоких степеней? И как это все увязать при проведении разовой экспертизы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц
12 минут назад, стэфан сказал:

Так вы охотитесь с собакой , или так ...если элиментарного не знаете, что и где делает ваша собака ?

Что делает моя собака, я знаю... А вы почитайте пост выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
2 минуты назад, Дмитрий Ц сказал:

Что делает моя собака, я знаю... А вы почитайте пост выше.

 Я . понял, она всегда с вами , дай вам удачи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
9 минут назад, Андрей Левашов сказал:

За один запуск очень трудно составить картину о рабочей собаке, с ней надо поохотиться. И под сворой стоит бывает, а бывает и под одной не стоит, бывает стоит и под парой собак не один час и кормиться спокойно уже. Много чего бывает и в разных регионах, районах по разному. Мы говорим от том , собака -лосятница, она какая должна быть в большинстве своем? Поисковитая, вязка, с хорошей отдачей голоса, мастеровитая...? Диплом по лосю собака с какимикачествами может получать? А высоких степеней? И как это все увязать при проведении разовой экспертизы?

Лось вообще зверь не предсказуемый, может стоять , может  бежать , может просто спокойно идти, но человеку его не догнать , даже натренированному охотнику, и судить собаку на диплом по одной работе  , вообще не серьёзно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу
В 07.11.2019 в 23:32, Лайка сказал:

Для интересующихся предлагаю отчет одной из комиссий, работавшей на состязаниях. Сразу хочу оговориться - отчет "за подписью" не председателя комиссии, а моей. Но писался по сути всей комиссией - команда у нас дружная, сработавшаяся.
Предвижу бурные обсуждения по правилам... Сразу скажу, что работа по ним удовольствия не доставила - очень неконкретные и не проработанные. Однако старались максимально соблюдать все их требования.

 

 

....

Протокол №1

21 октября 2019 года.

Температура 4-6 градусов выше нуля, давление 742 мм рт.ст., пасмурно, к вечеру мелкий дождь, ветер южный, 3 м/с.

 1.      ЛЗС РЕПЕЙ-ЧАРЫШ, кобель, 6034/15, 20.04.2014, серый с белым, очень хорошо, от Устюг-Клеща 3481/13, вл. Удмуртский питомник и Мэтти 1802/11, вл. Куликов В.В.

Владелец: Усков А.И., Удмуртская республика

Ведет не владелец. Репей-Чарыш напущен в поиск в 9-30. Ведет поиск широко, на быстром галопе, изредка перемежая рысцой. Обыскивает характерные для обитания лося угодья, достаточно широко и глубоко. На подзыв ведущего подходит не достаточно хорошо. В 10-15 причуял след ранее перевиденных зверей – коровы с теленком, обрезал его и уверенно ушел по нему. В 10-20 отдал голос в 1250 метрах. Лает аккуратно, спокойно, не часто, зверь при этом не значительно перемещается. Голос сильный, доносчивый, не немного глуховат.

Начали подходить ведущий и Кузина М.Г. Не дойдя 500 метров отметили перемещение собаки в излучину небольшого ручья на расстоянии 1100 м от ведущего. Кобель снова начал облаивание около 11-00. При приближении ведущего кобель стал значительно чаще отдавать голос, практически без перемолчек. Лоси отстаивались за рядом густо растущих елок в заболоченном ручье. В 11-32 эксперт и ведущий подошли на 40-50 метров. Собака облаивает лосей не агрессивно, на некотором отдалении, преимущественно с боку и с головы. В 11-40 звери несколько переместились. Чарыш бросил облаивание до подхода ведущего и вышел к экспертной комиссии в 11-45. Так как все элементы собаки были рассмотрены, была дана команда «поводок».

РАСЦЕНКА: 20-8-9-22-7-9-4=79 баллов, диплом II степени.

 

Протокол №2

22 октября 2019 года.

Температура +3-0 градусов, давление 740 мм рт.ст., пасмурно, ветер западный 7 м/с.

С комиссией работает стажер Симонова Наталья Григорьевна

 

 

6.      ЛЗС БЕЛАД-Ш, кобель, 8201/17, 15.02.2016 г.р., палевый, очень хорошо, от Пылай-Плута 8123/08, вл. Вшивков А.А. и Лаймы-Ш 4930/14, вл. Шурков Н.И.

Владелец: Шурков Н.И., республика Марий-Эл.

Белад напущен в 15-50 с грунтовой дороги в тот же массив что и Шаман, только с противоположной стороны. Сразу ушел на галопе из зоны видимости, сделал проверочный круг и в 15-58 вышел к машинам в виду владельца. Ведущий командой направил его в дальнейший поиск. Кобель стал искать в пределах видимости по дороге и вдоль нее, уже почти не переходя на галоп с тяжелой рыси. В 16-17 в логу начал закладывать круг радиусом около 350 метров, а позже отметился у ведущего и самостоятельно ушел в дальнейший поиск.

В 16-21 ведущий подозвал собаку, и она неохотно, но подошла к нему. Дальше Белад ведет поиск не далее 20-30 метров, как в сырых логах, пересекаемых ведущим, так и при переходе через большую поляну с ручьем.

В 16-38 Белад пропал из поля зрения, а через 2-3 минут ведущий отметил что кобель стал закладывать большой круг. В 16-53 в 450 метрах собака отдала голос. Лает часто, почти без перемолчек, звонко, очень доносчиво, однако это отчасти обеспечивается удачным нахождением зверя в лесном массиве, пересекаемом несколькими просеками.

Под работу собаки подходит ведущий и Алексеенко С.А. Подойти они смогли на 50 метров к собаке, работающей по корове с теленком. Белад облаивает зверей с головы, постоянно контролируя их обоих. Корова с теленком несколько переместилась в редкий ельник рядом с дорогой, кобель активно с головы продолжил облаивание, отвлекая зверей на себя, что дало возможность члену комиссии подойти на 20 метров.

Так как все элементы работы были рассмотрены, в 17-22 была дана команда на отзыв собаки.

РАСЦЕНКА: 16-5-5-30-15-9-4=84 балла, диплом I степени.

....

Протокол №4

24 октября 2019 года.

Температура +4-+5 градусов, давление 741 мм рт. ст., пасмурно, ветер западный 4 м/с.

С комиссией работают стажеры Симонова Наталья Григорьевна и Курочкина Татьяна Алексеевна.

10.  ЛЗС ЕРАШ, кобель, 6071/15, 04.01.2014 г.р., серо-рыжий с белым, отлично, от Шарташа 2246/12, вл. Удмуртский митомник и Дары 9054/09, вл. Ефимов Ю.В.

Владелец: Ефимов Ю.В., Удмуртская республика.

Кобель напущен в разреженные чуть заболоченные колки смешанного леса в 9-01. На подзыв ведущего подошел, но в руки не дался.

В 9-05 проверился, сделав небольшой круг и начал искать по обоим сторонам ведущего в пределах 200-250 метров. Задержавшись на не продолжительное время на набродах, Ераш начал уходить по прямой, делая небольшие проверочные петли в 9-17, примерно через 800 метров он изменил характер движения и начал быстро удаляться на северо-восток, никак не обозначившись голосом.

Ориентируясь по навигатору в течение примерно полутора часов комиссия с владельцем на автомобиле, используя навигационную систему слежения, переезжала с места на место, пытаясь подойти под местонахождение собаки для определения ее действий. В 10-50, примерно в пятнадцати километрах от места напуска, был с трудом услышан голос собаки. Лай раздавался в 600 метрах от экспертной комиссии и ведущего и был не достаточно доносчивым, с перемолчками, хотя и частым. Подходить под работающую собаку начал Кукса И.Ф.

Кобель облаивает лося на небольшой полянке, заросшей мелким ельником. Держится на расстоянии не менее 20 метров и преимущественно сзади, не пытаясь забегать даже с боков. Средневозрастной бычок пасется в мелком ельнике и свободно перемещается по собственному желанию.

Через десять минут эксперт стронул зверя и тот не спешно стал уходить через поляну на виду у остальной экспертной комиссии. Собака перемещалась вслед за лосем, не предпринимая никаких попыток к его остановке.

Так как все элементы собаки были рассмотрены, в 11-20 была дана команда на отзыв собаки.

РАСЦЕНКА: 20-8-10-21-15-7-3=84 балла, диплом III степени.

 

 

 

 

 

Прошу извинить - букв много, не все  прочитал.

Вопрос короткий : как с п. 9 действующих Правил? (. Собака снимается с испытания без расценки с указанием причин снятия в случаях, если она без посторонних помех не смогла задержать зверя при его остановках до трех раз; отдает голос по следу зверя; бросает преследование стронутого зверя.) - он  уже не действующий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
2 часа назад, Дмитрий Ц сказал:

Во, во. Сказки сочиняете. Как с этим можно согласиться.

Нет цели Вас убеждать в чем то. 

Для меня из ста собак "лающих" в сторону лося , максимум 10 рабочих. Почитайте описание работ повнимательней. Очень разные описания .Может и собаки разные?Ну а сказочник, пусть так по вашему, я могу много рассказывать про поведение зверей под разными собаками..Пожалуй кроме медведей, статистика маленькая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
1 час назад, Балу сказал:

Прошу извинить - букв много, не все  прочитал.

Вопрос короткий : как с п. 9 действующих Правил? (. Собака снимается с испытания без расценки с указанием причин снятия в случаях, если она без посторонних помех не смогла задержать зверя при его остановках до трех раз; отдает голос по следу зверя; бросает преследование стронутого зверя.) - он  уже не действующий?

Странный вопрос... Все правила действуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

А как же тогда:

бросил облаивание до подхода ведущего и вышел к экспертной комиссии в 11-45.

 Собака перемещалась вслед за лосем, не предпринимая никаких попыток к его остановке.

Я уж  не говорю про пенапуски  и п.8...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Про три остановки я один только знаю?

Изменено пользователем Балу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
2 часа назад, Volhv сказал:

Самую уникальную, на мой взгляд, работу показывает старенькая лайка моего друга: она подтявкивает перед мордой быка, и как только он ее начинает гнать, имитирует недолгую пробежку, в сторону хозяина, подтягивая быка к стрелку, потом возвращается к быку и провоцирует его на очередную подвижку. В последний раз дотянула рогача на 20 метров! Свидетель находился метрах в тридцати....  Она уже старая, плохо видит и глухая, но чутьё превосходное. Без документов... На мой взгляд - это опыт и привязанность к хозяину стали результатом такой работы.

Потрясающе!!! Вы описали почти такую же работу, которую я видела лет уже наверное двадцать назад.
Мы вышли в угодья с охотником и его собакой, тоже лайкоид, тоже без намека на документы. Часа через полтора прогулки по лесу собака затявкала, при чем очень странным голосом. Хозяин сказал "лося нашла, давай чай пить". У меня все кипит внутри - какой чай, надо же идти, подходить, стрелять... ну в общем, адреналин через край. Но пришлось сесть на маленьком прогале и слушать ее периодическое тявканье. И такое оно противное было - не передать... Но при этом все ближе и ближе. Расспрашивать что происходит не вышло - говорит, сама увидишь. И точно... Минут через сорок, может и побольше становится понятно, что собака полностью завладела вниманием лося, бегает перед ним, тявкает, катается, кривляется... Взбесилась, поди... Лось потерпит-потерпит, да пуганет ее. Раз и другой и третий. И все в нашу сторону. Как удобно стрелять стало, охотник встал, не делая даже шага на встречу, выцелил зверя ...и охота закончилась.

Когда рассказывала охотникам мне говорили "кончай заливать". Я уж и себе верить перестала. А оказывается не одна я такие работы видела... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
8 минут назад, Балу сказал:

А как же тогда:

бросил облаивание до подхода ведущего и вышел к экспертной комиссии в 11-45.

 Собака перемещалась вслед за лосем, не предпринимая никаких попыток к его остановке.

Я уж  не говорю про пенапуски  и п.8...

 

6 минут назад, Балу сказал:

Про три остановки я один только знаю?

Не совсем поняла о чем Вы...

Трех остановок не было, собака держала лося достаточно долго и четко - это по Чарышу.
А по Ерашу - мы этих попыток не видели, а когда смогли рассмотреть работу, то было так. Лось ходил как хотел, собака была при нем и только обозначала его лаем. Сказать что совсем не работала нельзя, но и 15 километров не в остановках зверя прошли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Я о том,что не понятно как дипломировать несмотря на несоответствие работы правилам. Если прочитать только таблицу проходных и скидочных баллов - то так и получается.

 Правилам почти сорок лет, понятно, что на момент их принятия о нафигаторах и не мечтали! Но судили же по ним как-то...

Может дело в деталях? (п.п. 8 и 9)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
1 минуту назад, Балу сказал:

Я о том,что не понятно как дипломировать несмотря на несоответствие работы правилам. Если прочитать только таблицу проходных и скидочных баллов - то так и получается.

 Правилам почти сорок лет, понятно, что на момент их принятия о нафигаторах и не мечтали! Но судили же по ним как-то...

Может дело в деталях? (п.п. 8 и 9)?

Вы напрасно не прочитали там где много букв. Я и писала о сложностях расценки по этим правилам.
Читать же только таблицу тоже не верно. Правила  - это цельный документ.
Как-то по ним наверное судили. Но у меня сложилось впечатление что судили скорее по понятиям. А попытка работать строго по правилам весьма затруднительна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Попробуйте перечитать отчет, исходя из упомянутых пунктов. Т.е. : напуск ОДИН (про зверя в угодьях я успел прочитать), остановленного зверя надо СТРОНУТЬ - и снова посмотреть, БРОСИВШУЮ собаку - снять. Много тогда на диплом сработали?

Да, Вы правы, раньше судили по понятиям (считалось, что эксперт должен иметь опыт охоты по этому зверю а не на загонной охоте печенку пробовать).

Поэтому и дипломы на право и на лево не раздавали :net-121:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу