Nadejda

Очерские состязания по лосю

Recommended Posts

с.с.а.

Сравните описания работ 2,6 и 10. У первых собак поиск в пределах видимости до следа, далее мастерство постановки и облаивания..и все , лось стоит и никуда не идёт. Подход на 20 метров. 10-й и ищет пошире и вязкость, собаку нашли путём переездов...лось идёт куда хочет. В отличие от поиска и вязкости мастерство постановки точно врождённое качество, либо есть , либо нет .  Эксперты писавшие действующие правила это знали наверняка. Сейчас пошла мода оценивать поиск по навигатора. Раньше собаку не видишь , проверится раз в 20-30 мин.  и нормально. Утверждать , что потеряли у собак поиск? Как его можно было раньше оценить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
3 минуты назад, с.с.а. сказал:

Сравните описания работ 2,6 и 10. У первых собак поиск в пределах видимости до следа, далее мастерство постановки и облаивания..и все , лось стоит и никуда не идёт. Подход на 20 метров. 10-й и ищет пошире и вязкость, собаку нашли путём переездов...лось идёт куда хочет. В отличие от поиска и вязкости мастерство постановки точно врождённое качество, либо есть , либо нет .  Эксперты писавшие действующие правила это знали наверняка. Сейчас пошла мода оценивать поиск по навигатора. Раньше собаку не видишь , проверится раз в 20-30 мин.  и нормально. Утверждать , что потеряли у собак поиск? Как его можно было раньше оценить ?

А с чего вы взяли,что лось никуда не идет благодаря мастерству собаки?Лось -лосю рознь.Под одной и той же собакой один лось стоит,а другой нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов
1 минуту назад, бульбаш сказал:

А с чего вы взяли,что лось никуда не идет благодаря мастерству собаки?Лось -лосю рознь.Под одной и той же собакой один лось стоит,а другой нет.

А вы что не знаете , что под одной собакой лось стоит много чаще , а от другой ходит и бегает чаще чем стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц
3 часа назад, Volhv сказал:

Как при этом отличить уходы дальше 1 км «не придерживаясь ведущего» от элементарного бродяжничества? Для меня очень важна связь с собакой, если ее нет - собака охотится на себя, читай: бродяжничает. Если нет тандема «ведущий/собака» - каждый гуляет сам по себе.

Все правильно!

3 часа назад, бульбаш сказал:

Тем не менее эти собаки тоже добычливы.Для меня такой поиск более ценен чем прямолинейный.Вот если она ушла с концами куда-нибудь на мусорку (без возврата),то это бродяга,а если ищет зверя ,то это поиск.А вы когда-нибудь видели собак,которые уходя в поиск на 1 км и более способны придерживаться хода ведущего?

Тоже добычливы...... Этим все и сказано.  Дак зачем такой поиск? Как узнать что она ищет? И как узнать когда она что-то найдет? Смысл от этой собаки, если нет с ней контакта. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.

Почитайте описание работ. Плотная , напористая работа с головы вынуждающая лося на контратаки. Такие собаки , даже если лось срывается , идут рядом , забегают сбоку и спереди на морду , .лось под такими идёт быстро и недолго. А если собака не торопясь , вежливо подталкивает лося в зад , то он может идти вечно, знаю до 65 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
2 минуты назад, Андрей Левашов сказал:

А вы что не знаете , что под одной собакой лось стоит много чаще , а от другой ходит и бегает чаще чем стоит?

Знаю,но как это проверить за один напуск?Даже под сворой лось часто стоит,это тоже мастерство собак?И если лось идет,то никакая собака его не остановит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
4 минуты назад, с.с.а. сказал:

Почитайте описание работ. Плотная , напористая работа с головы вынуждающая лося на контратаки. Такие собаки , даже если лось срывается , идут рядом , забегают сбоку и спереди на морду , .лось под такими идёт быстро и недолго. А если собака не торопясь , вежливо подталкивает лося в зад , то он может идти вечно, знаю до 65 км

А я  заметил,что лось лучше стоит под ненапористой собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Собака по лосю должна быть прежде всего вязкой и с широким поиском. Собаке можно простить то что она работает до упора, но нельзя простить что бросит зверя. Это не лечится, это навсегда. Так и будет бросать если страсти к виду нет.

Что касается ширины и глубины поиска, то нет смысла обсуждать что лучше или хуже. Собака которая ходит широко по лосю всегда результатов на,  да и не только по лосю. Сегодня например охотился 3 часа,  за это время  попалось 2 енота и куница,  самое ближнее это 500 метров от меня была полайка. Но все это не мои виды, поэтому куница просто была оставлена на дереве. С собакой ни разу в жизни не добывалась куница, но в этом сезоне это уже 10 или 11 была. Нужен поиск, очень нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц
1 минуту назад, с.с.а. сказал:

Почитайте описание работ. Плотная , напористая работа с головы вынуждающая лося на контратаки. Такие собаки , даже если лось срывается , идут рядом , забегают сбоку и спереди на морду , .лось под такими идёт быстро и недолго. А если собака не торопясь , вежливо подталкивает лося в зад , то он может идти вечно, знаю до 65 км

Вот вы напридумывали. Как вы себе представляете то, что написали. Собака вынуждает лося на контратаки? Такую собаку лось или убьет передним копытом или пойдет ходом.  Как по завалам, пихтачам, снегу и другим крепям где лось идет на пролом как танк, собака сможет обогнать его и забежать с морды? Так даже волки не умеют. Или Вас лоси на полях живут? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.

Если я чего то не видел , это не значит , что этого нет .Согласны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexhunt1979

Есть только одна проблема с вязкой собакой. Если тебе завтра на работу,  то надо подумать, брать ли её сегодня на охоту. Если возможность охоты только в выходные, то собаку получается брать только в субботу. Все остальное, это решаемо, уйдёт к соседям, пусть идет, в другой раз не дойдет)). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц

Я считаю идеальным мастерством, это собака "пастушок" . Лает за 20-30 м и все. Любого лося уговорит. Был такой кобель ЗСЛ, погиб в том году. Под ним стояли 8 из 10 лосей. Вязкий был. Один раз с лосями вместе спать легли. Друг мой по утру пошел искать кобеля по Астре. Кобель на месте, подумал волки сожрали. Пошел на ошейник, подходит, а там картина Репина, "привал" На опушке лежат два лося и кобель калачиком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
26 минут назад, Дмитрий Ц сказал:

Все правильно!

Тоже добычливы...... Этим все и сказано.  Дак зачем такой поиск? Как узнать что она ищет? И как узнать когда она что-то найдет? Смысл от этой собаки, если нет с ней контакта. 

Так вы охотитесь с собакой , или так ...если элиментарного не знаете, что и где делает ваша собака ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Ц
13 минут назад, с.с.а. сказал:

Если я чего то не видел , это не значит , что этого нет .Согласны?

Во, во. Сказки сочиняете. Как с этим можно согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
4 часа назад, Volhv сказал:

Как при этом отличить уходы дальше 1 км «не придерживаясь ведущего» от элементарного бродяжничества? Для меня очень важна связь с собакой, если ее нет - собака охотится на себя, читай: бродяжничает. Если нет тандема «ведущий/собака» - каждый гуляет сам по себе.

Походу вы книжек начитались, мама , не горюй !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу