Nadejda

Очерские состязания по лосю

Recommended Posts

Лайка
5 минут назад, Балу сказал:

Попробуйте перечитать отчет, исходя из упомянутых пунктов. Т.е. : напуск ОДИН (про зверя в угодьях я успел прочитать), остановленного зверя надо СТРОНУТЬ - и снова посмотреть, БРОСИВШУЮ собаку - снять. Много тогда на диплом сработали?

Да, Вы правы, раньше судили по понятиям (считалось, что эксперт должен иметь опыт охоты по этому зверю а не на загонной охоте печенку пробовать).

Поэтому и дипломы на право и на лево не раздавали :net-121:

Где Вы вычитали что остановленного зверя НАДО стронуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

В понятиях -  до трех остановок - а как иначе убедиться, что он не сам встал?:P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
3 минуты назад, Балу сказал:

В понятиях -  до трех остановок - а как иначе убедиться, что он не сам встал?:P

Мы судим не по понятиям, а по правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

В том то и беда. А Правила то вам понятны? (п.5. Вязкость - настойчивость, которой собака облаивает, преследует и вновь задерживает зверя.)

Так как насчет моего предложения просто пересмотреть расценку? а не менять Правила?

Может я конечно и ошибаюсь, но покойный Лель Анатольевич Егоров мне примерно так внушал...

Изменено пользователем Балу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
1 час назад, Балу сказал:

В том то и беда. А Правила то вам понятны? (п.5. Вязкость - настойчивость, которой собака облаивает, преследует и вновь задерживает зверя.)

Так как насчет моего предложения просто пересмотреть расценку? а не менять Правила?

Может я конечно и ошибаюсь, но покойный Лель Анатольевич Егоров мне примерно так внушал...

Нет проблем. Оставляем правила как есть и продолжаем судить по понятиям. Такая гора с плеч...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Я - за!

Для тех, кто не читает по понятиям, можно методичку выпустить. Зато и средства и время сэкономлены и традиции так сказать... на месте.

Хотя вопрос остался: с нарисованной расценкой как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Степень диплома должна зависеть от двух показателей ПОИСК и ВЯЗКОСТЬ.Все эти заморочки с остановками не должны оказывать большого влияния на получение диплома.Манера поведения лося под собакой больше зависит от лося,чем от собаки.Злобные атаки стоящего зверя должны наказываться.Частая отдача голоса и кружение вокруг зверя облегчают подход, должны поощряться.

НЕТ ПОИСКА- НЕТ ДИПЛОМА ,собака которая постоянно на глазах не должна идти в племя.За 30 минут один раз отошла на 200 м ВОЛЬНЫЙ ДИПЛОМ!Не слишком ли мягко?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
1 час назад, бульбаш сказал:

Степень диплома должна зависеть от двух показателей ПОИСК и ВЯЗКОСТЬ.Все эти заморочки с остановками не должны оказывать большого влияния на получение диплома.Манера поведения лося под собакой больше зависит от лося,чем от собаки.Злобные атаки стоящего зверя должны наказываться.Частая отдача голоса и кружение вокруг зверя облегчают подход, должны поощряться.

НЕТ ПОИСКА- НЕТ ДИПЛОМА ,собака которая постоянно на глазах не должна идти в племя.За 30 минут один раз отошла на 200 м ВОЛЬНЫЙ ДИПЛОМ!Не слишком ли мягко?

Описание работы 10. Сравнительно с другими  поиск боле мене и вязкость на высоте. Результативность охоты с такой собакой без навигатора? Вариант гончей со стоячими ушами и хвостом кольцом. Даже при средней работе собаки лось не идёт долго, в завис почти от пола и возраста встаёт через определённый километрах, даже если подчуял человека. Местный лось ходит мало , прошлый может махнуть вдаль , но все равно будет вставать. В действующих правилах есть про три остановки. Корректировать , пытаться улучшить их конечно надо , но не надо думать , что их писали далёкие от охоты люди. "Мастерство постановки " первично,  первично. Голос , поиск и вязкость важны одинаково. Если говорить не о возможности эффективно охотиться с навигаторов , а о сохранении и развитии пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Volhv

А если зверь находится в пределах 200 метров? В тех местах именно так и было. Зачем собаке уходить дальше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу
1 час назад, бульбаш сказал:

Степень диплома должна зависеть от двух показателей ПОИСК и ВЯЗКОСТЬ.Все эти заморочки с остановками не должны оказывать большого влияния на получение диплома.Манера поведения лося под собакой больше зависит от лося,чем от собаки.Злобные атаки стоящего зверя должны наказываться.Частая отдача голоса и кружение вокруг зверя облегчают подход, должны поощряться.

НЕТ ПОИСКА- НЕТ ДИПЛОМА ,собака которая постоянно на глазах не должна идти в племя.За 30 минут один раз отошла на 200 м ВОЛЬНЫЙ ДИПЛОМ!Не слишком ли мягко?

 

12 часов назад, Балу сказал:

...

Для тех, кто не читает по понятиям, можно методичку выпустить. ...

...

 Пока методички нет, осмелюсь спросить: Вы это - http://rors-os.ru/zadmin_data/file.attach/18443/12-Pravila laek po losu.pdf читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

А Правила безусловно, можно корректировать - например для степного лося, таежного, северного и южного...:jesti-327:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Бред сивой кобылы,а не правила.

На степень диплома влияют чутье и мастерство.Ни то ни другое за один напуск объективно расценить невозможно,особенно чутье.

Мое мнение на степень диплома должны влиять поиск (особенно правильность) и вязкость.Именно эти показатели должны расцениваться по 30 бальной шкале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу
8 минут назад, бульбаш сказал:

Бред сивой кобылы,а не правила.

На степень диплома влияют чутье и мастерство.Ни то ни другое за один напуск объективно расценить невозможно,особенно чутье.

Мое мнение на степень диплома должны влиять поиск (особенно правильность) и вязкость.Именно эти показатели должны расцениваться по 30 бальной шкале.

Вот видите - не читали.

А там то всего лист А5 или страница А4. Буковок гоораздо меньше  того, что здесь понаписано. А если вчитаться? - вдуматься? 

И почему Вы решили что Ваше мнение что- то значит, коль не можете это понять?

Изменено пользователем Балу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш
4 минуты назад, Балу сказал:

Вот видите - не читали.

А там то всего лист А5 или страница А4. Буковок гоораздо меньше  того, что здесь понаписано. А если вчитаться? - вдуматься? 

И почему Вы решили что Ваше мнение что- то значит, коль не можете это понять?

Ранее читал.Высказывайте свои мысли прямо,а не скользите полунамеками.Уважаю прямоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу

Как умею. (Не судите строго)

Может это от того, что думаю иногда, и от других того же жду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу