Nadejda

Очерские состязания по лосю

Recommended Posts

Балу

Сидя за компом только диванные аналитики расценить могут. 

Надо видеть работу. Может быть ошибка в описании (кстати, у МГ, на мой вкус, оно выше всяких похвал), или в расценке. - там все на коленке - по памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
6 минут назад, Балу сказал:

Поиск. А нужен он "мелочнице"? "по белке, кунице, соболю"?  Слепой удачи, как на охоте, так и на испытаниях никто не отменял, но Вы забываете, что для получения диплома необходим весь комплекс качеств. И от того как проявит себя собака после подъема и зависит получит ли она диплом.

Голос. Желательно, конечно, чтоб рекой - звонкой, горной, все заглушающей, чтоб с цыганами подходить... Но! Вы и сами писали про индивидуальные особенности, когда голоса и нет вроде - один скулеж, а лось на охотника сам выходит. Как здесь быть? Да и дойдут ли с нафигатором без голоса? чуть сучок хрустнул - и идти замучаешься.

Мастерство. Здесь Вы правы - увидеть выход собаки к зверю (первый, при подъеме) - разве что в вольере, или шанс на миллион. Но очень часто бывает, стронутый лось, при правильной расстановке членов комиссии (зная угодья), оказывается в пределах видимости и возможно увидеть как собака вновь начинает облаивание (ну или домыслить :rolleyes:).

У Вас в отчете были переезды под собаку. Зачем? мы теперь будем пропагандировать охоту на квадриках, снегоходах или еще на чем? Об этом подумали? какой транспорт во время экспертизы?! Это собака к экспертам лося за 15км пригнала или они его к ней? Как видите, вопросы есть не только у Вас.

Эти Правила как стихи в прозе: читай и наслаждайся, открывающимися деталями. А если прочитать по диагонали - не поймешь ничего, информации мало.

Про поиск я говорила для того что бы акцентировать необходимость оценки, чего практически нет в данных правилах. Даже то дополнение в положении про 200 метров и 30 минут - не от хорошей жизни. И оно не в правилах, а в положении. Или в этих стихах что-то так изложено, что мы опять не поняли? Тогда объясните.
И про голос тоже. Я знаю, считаю что знаю, каким он должен быть или в каких рамках он хорош, в каких похуже, в каких совсем не приемлем. Но это я знаю. А оснований его оценивать в действующих правилах нет.

Про переезд под собаку - вопрос отдельный. А что бы предложили Вы? Полностью проигнорировать информацию от навигатора и ждать голоса? Но это же не белка, это лось. По следу можно уйти за километр-полтора-два и никто ничего не услышит. Как быть в этом случае?
Я сейчас не оправдываюсь и не критикую Ваше высказывание. Я задаю вопрос, ответа на который в данных правилах нет. Ну или я его не вижу.

Вопросы есть не только у меня, они есть у многих. И никто кроме Вас в действующей редакции на них ответа не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
1 час назад, Балу сказал:

Обращаюсь ко всем, не только к Марине Георгиевне.

Не трогайте СССРвские Правила! - потеряете остатки вменяемого собаководства! Не понимаете чего - перечитайте, спросите, обсудите. 

Конечно можно написать свое виденье, но будет ли оно настолько выстраданным и всеобемлющим? Хотя бы на десятилетие - его хватит?

Достоинство лайки, как и ее беда, что это мужицкая собака: да, универсальная, легко перестраивающаяся, но все-таки по-сути индивидуальная. В силу заложенных качеств, породы используются на самых различных охотах.

Если вспомнить изначальное предназначение лайки, то станут понятнее и Правила испытаний. 

По существующим Правилам испытывали собак десятилетиями, и дипломы получали, и пролетали. Сейчас, когда зверовикам для красивой обоймы стало не хватать диплома по лосю - появились претензии. А то, что все логично, и если экспертиза нормальная, напористый "зверовик" однозначно проиграет вязкой мастеровитой "мелочнице" и в индивидуальной охоте и на испытаниях - не понимают. Суть охоты с лайкой, что и отражено в Правилах испытаний, то что лайка должна не просто найти, обозначить зверя, но и ЗАДЕРЖАТЬ его. А как она это сделает: исполняя цирковые номера, или повиснув на ноздрях - не важно (хотя для промысловика это определяющий фактор,  но они на кабана и лося не ставили собак).  Отдача голоса помимо обозначения места, где находится зверь, позволяет подойти к нему, заглушая возможные при этом шорохи (т.е. получается что это один из показателей работы, и если на какой-то момент он отсутствует, то наверное можно говорить о неполноценной работе, кто-то посчитал это недостатком вязкости - но не полным ее отсутствием (когда совсем собака бросает)). Все взаимосвязано, и если рассматривать идеал работы (по Правилам), то добыть зверя отнюдь не сложно.

Никак не хочу обидеть владельцев напористых собак, охотящихся на лося, и уверен! - добывающих. Можно, не спорю! И в загоне можно! Но поверьте, в том, что лось так часто и далеко бегает, виноват не только его инстинкт самосохранения, но и ваши собаки. А для загона на лося - лучше оскотиневшего гончака еще не придумали.

Напористая у вас собака - испытайтесь на кабане, и не расстраивайтесь если по лосю будет баранка или треха - охотится из-за этого никто не запретит и вязать сможете. Поверьте, это лучше для породы, чем переписанные вам в угоду правила и последующая потеря.

Ну, а если эксперты не понимают Правила, то ... У меня рецепт только один: читайте, учитесь! Думаете, что с переводом правил на язык навигаторокилометров и количества хваток, станет легче? (кстати про навигаторы: неужели не понятно, что прибор помогает человеку? и при испытаниях, по лосю, собаки нет необходимости испытывать ее владельца на предмет ориентации? - собака то в чем виновата, если человек шагу без прибора ступить не может и глухой к тому же?)

Существующие Правила позволяют полноценно испытывать собак, выявлять их рабочие качества независимо от характера зверя и угодий. Все зависит от эксперта, его нацеленности. Изменениями правил не удастся искоренить недобросовестность и разгильдяйство.

 Еще раз: никого не хотел обидеть...

Понятно , каждое слово надо расшифровывать. Собака , напористо работающая по лосю это не значит , что она должна бросаться на него и пытаться укусить. Для меня напористо это значит перед мордой на расстоянии 2-5 метров, раздергивая лося , постоянно ему надоедая. Зверю при такой работе некогда прослушивать лес , он  пытается отогнать собаку. Обязательно много голоса. И никаких заходов сзади с попытками укусить. А не напористо это с расстояния 10-20 метров собака гуляющая с лосем .Она вроде лает , но зверь хорошо прослушивает лес. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

От  раздергивающей, напористой ещё быстрее бежит)))) Не зря говорят про  высший класс- Уговаривает!!!! Ты ухи то видел у него, да ноздри?))) Подходить с гармошкой))) это образное описание работы собаки, не более того 

Изменено пользователем Орлова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
 По следу можно уйти за километр-полтора-два и никто ничего не услышит. Как быть в этом случае?

Стараться подойти -стараться держать собаку в зоне слышимости...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова

Чтобы слышать у вас есть  монитор астры! Или по ней тоже непонятки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
10 минут назад, Балу сказал:

Сидя за компом только диванные аналитики расценить могут. 

Надо видеть работу. Может быть ошибка в описании (кстати, у МГ, на мой вкус, оно выше всяких похвал), или в расценке. - там все на коленке - по памяти.

А я и попросила диванного аналитика расценить. Оказалось - невозможно. Но хоть сутки в теме тихо было...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
3 минуты назад, Пономарев сказал:

 По следу можно уйти за километр-полтора-два и никто ничего не услышит. Как быть в этом случае?

Стараться подойти -стараться держать собаку в зоне слышимости...
 

Ну лось всяко идет быстрее человека. И чернотроп. Вот мы и старались подходить и подъезжать. А то что собака его не держала, так это уж ее сложности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
11 минут назад, Орлова сказал:

От  раздергивающей, напористой ещё быстрее бежит)))) Не зря говорят про  высший класс- Уговаривает!!!! Ты ухи то видел у него, да ноздри?)))

Под напором в работе по лосю всегда имеют в виду работу,которая заставляет держать животное в постоянном напряжении."Уговаривает"-не значит работает в ста метрах от быка с большими перемолчками.Это  скорее общая классификация рабочести собаки лосятницы  ,которая начинается от приучивании зверя  к своем присутствию ненавязчивостью переходящей в" напористость" с забеганием на перед зверя щедро облаивая.

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Александр, вопрос использования Астры это тоже один из ключевых вопросов правил. Мы на нее ориентируемся ли нет? Если да, то многие действия меняются. Если нет, то... почитайте что пишут в теме про ее использование. Если запретить, то как бы революции не было. Ведь уже мало кто без нее в лес решится выйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
3 минуты назад, Орлова сказал:

Чтобы слышать у вас есть  монитор астры! Или по ней тоже непонятки?

Это у тебя она есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
4 минуты назад, Лайка сказал:

А я и попросила диванного аналитика расценить. Оказалось - невозможно. Но хоть сутки в теме тихо было...:)

Кстати тихо! Это плохо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
3 минуты назад, Пономарев сказал:

Это у тебя она есть...

У всех для объективности Должно быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Орлова
7 минут назад, Пономарев сказал:

Под напором в работе по лосю всегда имеют в виду работу,которая заставляет держать животное в постоянном напряжении."Уговаривает"-не значит работает в ста метрах от быка с большими перемолчками.Это  скорее общая классификация рабочести собаки лосятницы  ,которая начинается от приучивании зверя  к своем присутствию ненавязчивостью переходящей в" напористость" с забеганием на перед зверя щедро облаивая.

Лось не любит напряжения, да и многие другие звери

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с.с.а.
4 минуты назад, Орлова сказал:

От  раздергивающей, напористой ещё быстрее бежит)))) Не зря говорят про  высший класс- Уговаривает!!!! Ты ухи то видел у него, да ноздри?))) Подходить с гармошкой))) это образное описание работы собаки, не более того 

Попробую ещё раз: собака перед мордой , лось разворачивается , собака забегает опять к морде , лось шаг на собаку , собака от него ,  и все это с большим количеством голоса, собака должна быть как на резинке привязанная к морде лося. Вот тогда подходи с гармошкой. В редколесье , когда можно стрелять хотя бы за 50 метров это не так важно , но в плотном лесу блуждающая где то в районе зверя собака плохой помощник. Ближе 10-15 метров подходить смысла нет , все равно услышит или запах нанесет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу