Nadejda

Очерские состязания по лосю

Recommended Posts

Лайка
16 минут назад, Балу сказал:

Поймите: философски, страгивая проверяется очень многое - и мастерство (лось уже не жирный - полуспящий) и самое главное, может ли собака простить и исправить ошибку охотника. Она же не знает, что ее испытывают, для нее это охота. Если нет понимания - бросит.

Да Вы меня напрасно за советскую власть агитируете! Я прекрасно понимаю что "по понятиям" это правильно. Я говорю о том, что правила этого не предписывают, а значит сделать не можем. И вывод из этого один: правила нужно менять. Не кардинально, но так что бы они регламентировали все то, о чем здесь вторую неделю копья ломаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
8 минут назад, Лайка сказал:

Это единственный разумный путь!

Всех нюансов не учесть, конечно, но стремиться к этому необходимо.

У меня вот вопрос:

-по каким критериям отбираются судьи для данных мероприятий?...ни для кого не секрет ,что многие эксперты из вольеров не вылезали за всю свою проф.деятельность и собак не держали?-какие от таких могут быть "понятия" ,опять же риторический вопрос)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Балу
7 минут назад, Лайка сказал:

Да Вы меня напрасно за советскую власть агитируете! Я прекрасно понимаю что "по понятиям" это правильно. Я говорю о том, что правила этого не предписывают, а значит сделать не можем. И вывод из этого один: правила нужно менять. Не кардинально, но так что бы они регламентировали все то, о чем здесь вторую неделю копья ломаются.

Ну как же не предписывают: 

5. ВЯЗКОСТЬ Собака должна облаивать зверя до подхода ведущего и преследовать стронутого зверя до его задержания

9. Собака снимается с испытания без расценки с указанием причин снятия в случаях, если она без посторонних помех не смогла задержать зверя при его остановках до трех раз; отдает голос по следу зверя; бросает преследование стронутого зверя.

Работа не может быть расценена выборочно, если только владелец не согласится, что мастерства его собаки не хватит на остановку стронутого зверя, и ему нужен третий диплом. Но и в этом случае стронуть надо, чтоб убедится, что собака не бросит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
11 минут назад, Пономарев сказал:

У меня вот вопрос:

-по каким критериям отбираются судьи для данных мероприятий?...ни для кого не секрет ,что многие эксперты из вольеров не вылезали за всю свою проф.деятельность и собак не держали?-какие от таких могут быть "понятия" ,опять же риторический вопрос)))

 

 

Вопрос может и не риторический, но не ко мне точно. Решают организаторы. По конкретным состязаниям могу сказать что здесь " игрушечных" экспертов не было. Все они много охотятся и много судят вольные испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
24 минуты назад, Лайка сказал:

Вопрос может и не риторический, но не ко мне точно. Решают организаторы. По конкретным состязаниям могу сказать что здесь " игрушечных" экспертов не было. Все они много охотятся и много судят вольные испытания.

Не хочу быть приставучим ,но сужу по постам некоторых авторитетных экспертов здесь...один ,к примеру,охотит  в Подмосковье урбанизированном ,-поиск широкий у собак и вязкость осуждает,второй считает ,что собака должна периодически проверять ведущего ,то бишь делать *доклад*,третий считает ,что собака обязана задерживать лося физически...

"Понятия" их  обособлены  под  индивидуальные охоты зависимые от географического положения,от развитости инфроструктуры и от никчемности их любимых псов, которых они идеализируют и под них меняют охотничьи каноны  ...

Как судить по этим -самым "понятиям"... как вообще писать правила понятий?

 

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
30 минут назад, Балу сказал:

Ну как же не предписывают: 

5. ВЯЗКОСТЬ Собака должна облаивать зверя до подхода ведущего и преследовать стронутого зверя до его задержания

9. Собака снимается с испытания без расценки с указанием причин снятия в случаях, если она без посторонних помех не смогла задержать зверя при его остановках до трех раз; отдает голос по следу зверя; бросает преследование стронутого зверя.

Работа не может быть расценена выборочно, если только владелец не согласится, что мастерства его собаки не хватит на остановку стронутого зверя, и ему нужен третий диплом. Но и в этом случае стронуть надо, чтоб убедится, что собака не бросит. 

Кто его стронул? Когда? Как? Сколько раз?

Вы о чем - прописало... Это даже не намек, а так, из серии женской логики типа "мог бы и сам догадаться...":)

Прописано это вот: "Собака должна самостоятельно проследить, хотя бы одного уходящего после облаивания зверька в тяжелых условиях не менее 60 м, в легких условиях не менее 100 м, точно фиксируя деревья, на которых залегает зверек." и остальное по тексту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
5 минут назад, Пономарев сказал:

Не хочу быть приставучим ,но сужу по постам некоторых авторитетных экспертов здесь...один ,к примеру,охотит  в Подмосковье урбанизированном ,-поиск широкий у собак и вязкость осуждает,второй считает ,что собака должна периодически проверять ведущего ,то бишь делать *доклад*,третий считает ,что собака обязана задерживать лося физически...

"Понятия" их  обособлены  под  индивидуальные охоты зависимые от географического положения,от развитости инфроструктуры и от никчемности их любимых псов, которых они идеализируют и под них меняют охотничьи каноны  ...

Как судить по этим -самым "понятиям"... как вообще писать правила понятий?

 

Золотые слова !!!! Эксперт , что расценивал  мою собаку сказал , что эталоном работы  по лосю видит в своем кобеле, ( вязкость которого по лосю 40 мин ):670798577: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
6 минут назад, Пономарев сказал:

Не хочу быть приставучим ,но сужу по постам некоторых авторитетных экспертов здесь...один ,к примеру,охотит  в Подмосковье урбанизированном ,-поиск широкий у собак и вязкость осуждает,второй считает ,что собака должна периодически проверять ведущего ,то бишь делать *доклад*,третий считает ,что собака обязана задерживать лося физически...

"Понятия" их  обособлены  под  индивидуальные охоты зависимые от географического положения,от развитости инфроструктуры и от никчемности их любимых псов, которых они идеализируют и под них меняют охотничьи каноны  ...

Как судить по этим -самым "понятиям"... как вообще писать правила понятий?

 

Один из них - это один из тех, кто работал на данных состязаниях? Вроде кроме меня с них никто не писал. Хотя и читали - видела:)

А понятия "авторитетные эксперты здесь" вообще наводит на недобрые мысли. Здесь - это в интернете? Ну, в интернете авторитетов больше чем пользователей...:)

Или про урбанизированное Подмосковье Вы обо мне?

Взгляды у всех разные и, как Вы правильно заметили, заточены под свои привычки, образ жизни, здоровье, и своих собак. Поэтому "экспертиза по понятиям" не должна иметь места ни в лосе, ни в других видах испытаний. А что бы была такая возможность, необходимо максимально возможно широко прописать все требования в правилах. При этом с одной стороны постараться конкретизировать возможные ситуации, а с другой - не сужать рамки. Задача, в общем, совсем не простая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
стэфан
28 минут назад, Лайка сказал:

Вопрос может и не риторический, но не ко мне точно. Решают организаторы. По конкретным состязаниям могу сказать что здесь " игрушечных" экспертов не было. Все они много охотятся и много судят вольные испытания.

Много охотятся, сколько раз в месяц ? Или в неделю, сколько при этом убоек ?, Сколько на этих охотах собак , одна или несколько, вы всё это знаете про них, или вам это они сами рассказали при встречи ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
8 минут назад, стэфан сказал:

Много охотятся, сколько раз в месяц ? Или в неделю, сколько при этом убоек ?, Сколько на этих охотах собак , одна или несколько, вы всё это знаете про них, или вам это они сами рассказали при встречи ?????

Сергей, я впустую не говорю. Некоторые из них охотятся больше чем Вам лет, а некоторые и в экспертизе столько же. Не нужно пытаться огульно дискредитировать людей, которых Вы наверняка даже не знаете.

И еще... Можно тридцать лет есть картошку, но так и не стать профессором ботаники. Так что простые цифирки не всегда говорят правильно.

Изменено пользователем Лайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
21 минуту назад, Лайка сказал:

Один из них - это один из тех, кто работал на данных состязаниях? Вроде кроме меня с них никто не писал. Хотя и читали - видела:)

А понятия "авторитетные эксперты здесь" вообще наводит на недобрые мысли. Здесь - это в интернете? Ну, в интернете авторитетов больше чем пользователей...:)

Или про урбанизированное Подмосковье Вы обо мне?

Взгляды у всех разные и, как Вы правильно заметили, заточены под свои привычки, образ жизни, здоровье, и своих собак. Поэтому "экспертиза по понятиям" не должна иметь места ни в лосе, ни в других видах испытаний. А что бы была такая возможность, необходимо максимально возможно широко прописать все требования в правилах. При этом с одной стороны постараться конкретизировать возможные ситуации, а с другой - не сужать рамки. Задача, в общем, совсем не простая.

 

21 минуту назад, Лайка сказал:

Один из них - это один из тех, кто работал на данных состязаниях? Вроде кроме меня с них никто не писал. Хотя и читали - видела:)

А понятия "авторитетные эксперты здесь" вообще наводит на недобрые мысли. Здесь - это в интернете? Ну, в интернете авторитетов больше чем пользователей...:)

Или про урбанизированное Подмосковье Вы обо мне?

Взгляды у всех разные и, как Вы правильно заметили, заточены под свои привычки, образ жизни, здоровье, и своих собак. Поэтому "экспертиза по понятиям" не должна иметь места ни в лосе, ни в других видах испытаний. А что бы была такая возможность, необходимо максимально возможно широко прописать все требования в правилах. При этом с одной стороны постараться конкретизировать возможные ситуации, а с другой - не сужать рамки. Задача, в общем, совсем не простая.

Это я к тому ,что соберутся эти самые "авторитеты практики" и напишут новые правила испытаний по лосю...

...когда я читаю правила вольных испытаний по кабану ,понимаю,что это беллетристику сочиняли люди ,которые диких кабанов в природе не встречали...…

Изменено пользователем Пономарев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
1 минуту назад, Пономарев сказал:

 

Это я к тому ,что соберутся эти самые "авторитеты практики" и напишут новые правила испытаний по лосю...

...когда я читаю правила вольных испытаний по кабану ,понимаю,что это билетристику сочиняли люди ,которые диких кабанов в природе не встречали...…

Ну так напишите Вы! Кто мешает? И будут у нас самые лучшие правила всех времен и народов.

И, кстати, с вольным кабаном Вы тоже ошиблись. Правила писали люди, охотящие кабана сотнями. Но только в очень специфических, определенных условиях. Тем эти правила и проблематичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бульбаш

Интересно,большинство расцененных собак за чутье получили 20 из 20 возможных!Чутье у собак работает на 200 %!Наверняка с таким чутьем они куниц на дневках как семечки щелкают.:dumy-140:

Изменено пользователем бульбаш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка
4 минуты назад, бульбаш сказал:

Интересно,большинство расцененных собак за чутье получили 20 из 20 возможных!Чутье у собак работает на 200 %!Наверняка с таким чутьем они куниц на дневках как семечки щелкают.:dumy-140:

Единственное за что можно снять баллы за чутье это "Неуверенность в работе по свежему следу" и "Продолжительная работа собаки на набродах до выправления следа"
Все! А больше не за что.
И надо отдать должное, со свежим следом собаки в основном разбирались легко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
11 минут назад, Лайка сказал:

Ну так напишите Вы! Кто мешает? И будут у нас самые лучшие правила всех времен и народов.

И, кстати, с вольным кабаном Вы тоже ошиблись. Правила писали люди, охотящие кабана сотнями. Но только в очень специфических, определенных условиях. Тем эти правила и проблематичны.

Как то мне охарактеризовали собак одного заводчика дословно:-"Пля!Да там кабана как грязи!Откуда там быть плохим собакам!"

Марина Георгиевна,поверьте,-собаки хорошие там ,где зверя мало ,а чтобы взять его -настеганного всеми ,нужно таких собак отобрать ,что не один десяток перелопатить...

Где они -собаки линейные и семейные  писателей ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу