Земляк

Работа молодой лайки по глухарю

Recommended Posts

hiller
9 минут назад, Земляк сказал:

Послушание при охоте на глухаря,это как у легашатников должно быть,ты не можешь понять одного,что поставив диплом 2 ст.мы выводим её в тот тип собак,а именно в птичий,где хорошая глухарятница-это ценность.Да,есть косяки в правилах,но они достаточны что-бы по им судить,в других видах много хуже косяки.Третий диплом можно ставить собакам которые лают и ищут глухаря попутно,понимаешь попутно.И не жалко поставить если с ней добыть можно реально не одну птицу за выход ранней осенью.Долго объяснять устал я с вами бодаться,одна помощи ищет,в своей правоте,второму вобще хрен докажешь.А охота эта у меня любимая,так что воздержусь я пожалуй от объяснений какая должна быть лайка-глухарятница.

   А ты не можешь понять, что по этим правилам, я НЕ МОГУ не поставить "двушку", если собака формально выполнила на него норматив! Человек пригласил эксперта, оплатил его работу, знает ПРАВИЛА....а я ему начну говорить о моём "мировозрении" и что, хотя собак вроде бы и должна получить по ПРАВИЛАМ Д-2, но мои внутренние убеждения.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
11 минут назад, hiller сказал:

   А ты не можешь понять, что по этим правилам, я НЕ МОГУ не поставить "двушку", если собака формально выполнила на него норматив! Человек пригласил эксперта, оплатил его работу, знает ПРАВИЛА....а я ему начну говорить о моём "мировозрении" и что, хотя собак вроде бы и должна получить по ПРАВИЛАМ Д-2, но мои внутренние убеждения.....

Нет,не могу этого понять,почему ты не можешь поставить не-двушку?Оставим опыт и мировозрение хорошо.И что значит пригласил?это что?это по белке можно пригласить,со стартовым пистолетом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
1 минуту назад, Земляк сказал:

Нет,не могу этого понять,почему ты не можешь поставить не-двушку?Оставим опыт и мировозрение хорошо.И что значит пригласил?это что?это по белке можно пригласить,со стартовым пистолетом.

....вроде на одном языке говорим.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
4 минуты назад, hiller сказал:

....вроде на одном языке говорим.....

полагаю,да.Так что смущает указать на не возможность работы по глухарю на 2 ст. у собачки до года(возраст)именно это мы обсуждаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Олег.Н
1 час назад, hiller сказал:

  Как же вы умники хреновы задолбали.....правила то хоть открывал?  По "глухарю".....по боровой дичи они называются....так, для общего развития...и в них не являются проходными баллами ни поиск, ни голос, ни манера облаивания...вязкость и та нахрен не нужна.....да по этим правилам послушной собаке трёшку поставить не возможно....если, конечно она не забила на охоту и не вернулась к хозяину.

*Зачем же вид и сущность так различны?
Да потому, что ты — цветок публичный*(Шекспир)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Желательно конечно это всё в лесу рассказывать,показывать,обсуждать,рассуждать.Так ведь нет-сколько лет здесь на сайте висят объявления по испытаниям.Приехали бы и смотрели все вместе,лень зад оторвать на вольные или не охота.Вроде не кому не отказываю.В этом году участник испытаний(он здесь на сайте есть)насчитал по моему 16 птиц,на 4 км.,если ошибусь поправит.пРИГЛАСИТЬ ИЛИ КАК ТАМ НАЗВАТЬ СИЕ ДЕЙСТВИЕ ВИДИМО УДОБНЕЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Андрей, а тезка наш Подмосковный прав - очень лояльные к собачке правила. Объясни, за что там снимать баллы?

И еще, разная специфика организации проведения испытаний у тебя и в Центральных районах, где все охотничьи участки закреплены за "авторитетными" охотниками. Там не ты приглашаешь испытуемых в угодья, а они приглашают к себе и надо быть дипломатом, причем каждое слово в описании работы собаки подтверждать фразой из правил, а в этих правилах слов не так много.:LaieA_011:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
3 минуты назад, akva сказал:

Андрей, а тезка наш Подмосковный прав - очень лояльные к собачке правила. Объясни, за что там снимать баллы?

И еще, разная специфика организации проведения испытаний у тебя и в Центральных районах, где все охотничьи участки закреплены за "авторитетными" охотниками. Там не ты приглашаешь испытуемых в угодья, а они приглашают к себе и надо быть дипломатом, причем каждое слово в описании работы собаки подтверждать фразой из правил, а в этих правилах слов не так много.:LaieA_011:

Так я это давно понял,поэтому в правилах-два эксперта.Меня и там приглашать не стоило-бы,могу не поехать под условия,каждый сам должен понимать-он или его?Что-бы снять баллы,их надо заработать сначала,по действующим правилам,а снять я увижу за что,да и писал выше,только не всем читать удобно внимательно.Много вопросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Идешь по лесу, вокруг чернично-брусничный ягодник, собака находится вне зоны видимости, а значит ее поиск избирательный и глубокий.:)

В какой то момент раздался шум крыльев поднимающейся птицы - значит у собачки все в порядке с чутьем, она обнаружила и подняла на крыло птицу.:)

Далее в стороне слышим лай, он породный и доносчивый, подходя видим подеревинившуюся птицу и стоящую под этим деревом собаку. На дерево она не лезет, птицу контролирует на глаз (что, согласись, происходит в большинстве случаев иначе птичка улетела бы еще до нашего подхода) вот только при нашем подходе собачка не заходит на противоположную сторону дерева (хотя я не понимаю зачем собаке менять позицию и терять птицу-зверька из видимости). В результате появляется четко прописанная в правилах статья для уменьшения количества баллов (правда всего три да и то не входящие в раздел проходных). Остальное там касается послушания, причем в правилах разрешен отстрел только одной птицы за день испытаний, а значит далеко не факт, что данной собачке попадется "горячая" тушка, а это, согласись, имеет значение.

Какой еще пункт правил можно предъявить владельцу испытуемой собаки охладив его до диплома третьей степени?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
11 минут назад, akva сказал:

Идешь по лесу, вокруг чернично-брусничный ягодник, собака находится вне зоны видимости, а значит ее поиск избирательный и глубокий.:)

В какой то момент раздался шум крыльев поднимающейся птицы - значит у собачки все в порядке с чутьем, она обнаружила и подняла на крыло птицу.:)

Далее в стороне слышим лай, он породный и доносчивый, подходя видим подеревинившуюся птицу и стоящую под этим деревом собаку. На дерево она не лезет, птицу контролирует на глаз (что, согласись, происходит в большинстве случаев иначе птичка улетела бы еще до нашего подхода) вот только при нашем подходе собачка не заходит на противоположную сторону дерева (хотя я не понимаю зачем собаке менять позицию и терять птицу-зверька из видимости). В результате появляется четко прописанная в правилах статья для уменьшения количества баллов (правда всего три да и то не входящие в раздел проходных). Остальное там касается послушания, причем в правилах разрешен отстрел только одной птицы за день испытаний, а значит далеко не факт, что данной собачке попадется "горячая" тушка, а это, согласись, имеет значение.

Какой еще пункт правил можно предъявить владельцу испытуемой собаки охладив его до диплома третьей степени?

 

Так Андрей,твоя версия не плоха,только учитывать надо,что вот не пойду я с собачкой по ягоде,а пойду рядом и не исчезнет она с глаз моих и владельца минимум-5-7 минут,а будет нюхтить следы белочки,что говорит о не избирательности этой собачки,ведь ей у нас с тобой ещё нет и годика:)сколько скидочная шкала?правильно 8 баллов,что уже трёшечка,если я её правда подведу к птице(я то знаю где она)а так пусть сама ищет и поднимает на крыло,с чутьём увидел всё нормально.Поставлю конечно,если увижу что она способная.Послушание и позывистость я ещё не проверил,будем проверять?а то гуляющая сама по себе собачка до года,мне не очень нравится,чешет левую сторону,а владелец видел как глухарь спикировал на землю,но в другой стороне,пусть направит,это ведь испытания на высокий диплом,а не попутная белочка или лось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк

Ты ведь помнишь вологодские испытания и затем состязания,где люди требовали и ругались честного и объективного судейства,сколько пунктов по их мнению было нарушено,как они писали-уйма,да можно глянуть.Титаев на ДОГе,так расстоился,что даже не так давно пример выставлял команде Патриот или питомнику Патриот,не знаю как правильно ребята называются,что -бы говорит у вас не получилось как у вологжан и т.д.А здесь что?Или может Люду поставим во главе и послушаем её единственое правильное судейство исходя из её огромного охотничьего опыта,давай я не против.Только что-то вологжане на всех сайтах пишут и приглашают на испытания.И всё это тихо,лишь бы не кто не узнал и не припёрся с собачками из других регионов и мест обитания.Пусть Доктор УСЛЫШИТ,ПУСТЬ ДОКТОР узнает....:)Мне надоело перевоспитывать людей взрослых и прививать им чувство приличия.Все должны быть равны,как раньше у вас в комсомоле:)

Изменено пользователем Земляк
уберём имена,а то кончат от возбудимости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
47 минут назад, Земляк сказал:

Так Андрей,твоя версия не плоха,только учитывать надо,что вот не пойду я с собачкой по ягоде,а пойду рядом и не исчезнет она с глаз моих и владельца минимум-5-7 минут,а будет нюхтить следы белочки,что говорит о не избирательности этой собачки,ведь ей у нас с тобой ещё нет и годика:)сколько скидочная шкала?правильно 8 баллов,что уже трёшечка,если я её правда подведу к птице(я то знаю где она)а так пусть сама ищет и поднимает на крыло,с чутьём увидел всё нормально.Поставлю конечно,если увижу что она способная.Послушание и позывистость я ещё не проверил,будем проверять?а то гуляющая сама по себе собачка до года,мне не очень нравится,чешет левую сторону,а владелец видел как глухарь спикировал на землю,но в другой стороне,пусть направит,это ведь испытания на высокий диплом,а не попутная белочка или лось.

Вот и ты пришел к разделу "послушание", о чем тебе Москвитин писал.:) Не, конечно можно "запороть" собачку уведя ее от глухариного эльдорадо, но нормальный эксперт всегда судит в пользу собаки, а значит будет стараться навести ее на птицу. Тем более, что большинство испытуемых вообще не представляют как выглядит глухарь и их бесполезно выгуливать. Так что если собака хоть чутка поставлена по птице, эксперт с радостью ей поможет. Причем ты здесь не станешь исключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
13 минут назад, akva сказал:

Вот и ты пришел к разделу "послушание", о чем тебе Москвитин писал.:) Не, конечно можно "запороть" собачку уведя ее от глухариного эльдорадо, но нормальный эксперт всегда судит в пользу собаки, а значит будет стараться навести ее на птицу. Тем более, что большинство испытуемых вообще не представляют как выглядит глухарь и их бесполезно выгуливать. Так что если собака хоть чутка поставлена по птице, эксперт с радостью ей поможет. Причем ты здесь не станешь исключением.

Помогу,потому что собак люблю и без разницы чьи они,вернее не работающих  я уже много знаю,находясь здесь и сейчас.Да запарывать то не надо,не сработает на 2 ст.давно таких не встречал до года,тем более поздней осенью,лукавят.А испытания по боровой писались ведь не под универсала,а именно под птичью собаку.Худо ли хорошо,но они есть.Так что пусть не свистят здесь с дипломами по глухарю высоких стпеней,все знаем,что на первом году таких собак одна на пять сотен.Там кстати до послушания,почитай я уже срезал.Она не выполнит эти требования по чуутью,молоды и нет практики,а это сам понимаешь с годами у глухарятниц приобретается,именно наброды птицы обрезать и поднять аккуратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Birjan
8 часов назад, Земляк сказал:

Помогу,потому что собак люблю и без разницы чьи они,вернее не работающих  я уже много знаю,находясь здесь и сейчас.Да запарывать то не надо,не сработает на 2 ст.давно таких не встречал до года,тем более поздней осенью,лукавят.А испытания по боровой писались ведь не под универсала,а именно под птичью собаку.Худо ли хорошо,но они есть.Так что пусть не свистят здесь с дипломами по глухарю высоких стпеней,все знаем,что на первом году таких собак одна на пять сотен.Там кстати до послушания,почитай я уже срезал.Она не выполнит эти требования по чуутью,молоды и нет практики,а это сам понимаешь с годами у глухарятниц приобретается,именно наброды птицы обрезать и поднять аккуратно.

А тех,которые сознательно поднимают птицу на хозяина и вовсе единицы.У меня такая лайка была всего одна,да и то самая первая,к тому же без документов.

Было дело,когда кобель  раза три садил тетеревиную стаю,а на четвертый вместо стаи переключился на лося с 16-ю отростками.При подходе к перелескам старался забежать вперёд и выгонять на меня тетеревиные стаи.Интересные охоты в те времена были,пол века уже прошло...

 

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hiller
12 часов назад, Земляк сказал:

Так Андрей,твоя версия не плоха,только учитывать надо,что вот не пойду я с собачкой по ягоде,а пойду рядом и не исчезнет она с глаз моих и владельца минимум-5-7 минут,а будет нюхтить следы белочки,что говорит о не избирательности этой собачки,ведь ей у нас с тобой ещё нет и годика:)сколько скидочная шкала?правильно 8 баллов,что уже трёшечка,

    ...Андрей, чьи следы будет "нюхтить" собачка? В правилах написано НАБРОДЫ.....а это ближе к птичке:D да и что такое 5-7 минут на фоне выделенного ЧАСА? Да на тебя за такую скидку такую телегу в РОРС накатают, что ты уже и не эксперт вовсе, этак на годик на первый случай. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу