Гаврош

Кормление собак на охоте

Recommended Posts

Алекс-70

Так никто и не говорит,что рубец это плохо. ☺

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Ну... А мороженые ( замерзшие) копыта.... Мои любят их выгрызать... А я из них холодец люблю( студень))))...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70

Я даю иногда. Но это не корм,а "собачьи конфеты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
39 минут назад, novyi2011 сказал:

Мужчины, перестаньте ссориться... Тут более важен диалог, дискусс.... Не надо психовать, важнее доводы, обоснования, опыт и наблюдение.... Чем плохи мороженые кости, копыта? У нас же не легавые( дай им Бог здоровья)...  Вот у меня Метелка ( ЛВС) была.. было как то естественно, когда она около снегохода, на перекуре, находила мышь и сжирала ее... Такая собака в лесу не пропалет... Овсянка коречно хорошо, но, лайка не должна превращаться в комнатную собаку...( хотя культурное поведение в избушке, никто не отменял)))))   А лосиный рубец? По моему вообще лакомство ( и полезное), для собак...)))

Жень, ну вот ответь - зачем взрослой собаке кости? Зубы испортить раньше времени? Так она и в лесу имеет много шансов их обломать. Зачем эти шансы увеличивать, если питательных веществ в костях практически нет? Рубец это супер! Желательно сырой и если непонятного происхождения то проверенный. Собаки в лесу не прочь подхарчиться на том что поймают, только это их все равно не прокормит. Если охотиться каждый день с одним выходным в неделю, то без утренней пайки собаку быстро доводишь до состояния дистрофика ( не только на ощупь, но и зрительно начинают проглядывать верхние отростки позвонков, не говоря уже о ребрах). Если собака молодая, то она достаточно спокойно переносит это голодание, а возрастная начинает резко терять трудоспособность (хорошо заметно по упавшему километражу). Жирную свинину, морковь, картофель считаю вредным для собак продуктом. Картошкой никогда не кормил, а свинина и морковь давали плохой результат. Из круп даю рис и гречку, изредка запариваю геркулес. Мясо-рыба должно быть основой при натуральном питании. Естественно, что у щенков, что у взрослых, мисок с недоеденной пищей стоять не должно, щенок отошел от миски - миска "улетела", получит в следующее кормление.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Ну кости то такие... Они из них мясо выгрызают... Обгладывают.... Суставы разбирают...  Как то так... А я думал им полезно... Занимаются по пол дня...   Ну а как? Не фаршем же их кормить..  Конечно и кровавое мясо в сезон перепадает... Яица, раз в неделю , сырые разбиваю... Гранулы рыбьего жира...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
8 минут назад, novyi2011 сказал:

Ну кости то такие... Они из них мясо выгрызают... Обгладывают.... Суставы разбирают...  Как то так... А я думал им полезно... Занимаются по пол дня...   Ну а как? Не фаршем же их кормить..  Конечно и кровавое мясо в сезон перепадает... Яица, раз в неделю , сырые разбиваю... Гранулы рыбьего жира...  

Рыбий жир надо мутный не фильтрованный,в вет.клиниках продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Fed@
8 часов назад, Земляк сказал:

Рыбий жир надо мутный не фильтрованный,в вет.клиниках продаётся.

В каком количестве кстати его надо давать чтоб не во вред, щенкам и взрослым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563
8 часов назад, akva сказал:

Жень, ну вот ответь - зачем взрослой собаке кости? Зубы испортить раньше времени? Так она и в лесу имеет много шансов их обломать. Зачем эти шансы увеличивать, если питательных веществ в костях практически нет? Рубец это супер! Желательно сырой и если непонятного происхождения то проверенный. Собаки в лесу не прочь подхарчиться на том что поймают, только это их все равно не прокормит. Если охотиться каждый день с одним выходным в неделю, то без утренней пайки собаку быстро доводишь до состояния дистрофика ( не только на ощупь, но и зрительно начинают проглядывать верхние отростки позвонков, не говоря уже о ребрах). Если собака молодая, то она достаточно спокойно переносит это голодание, а возрастная начинает резко терять трудоспособность (хорошо заметно по упавшему километражу). Жирную свинину, морковь, картофель считаю вредным для собак продуктом. Картошкой никогда не кормил, а свинина и морковь давали плохой результат. Из круп даю рис и гречку, изредка запариваю геркулес. Мясо-рыба должно быть основой при натуральном питании. Естественно, что у щенков, что у взрослых, мисок с недоеденной пищей стоять не должно, щенок отошел от миски - миска "улетела", получит в следующее кормление.

Чем морковь не угодила ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563
8 часов назад, novyi2011 сказал:

Ну кости то такие... Они из них мясо выгрызают... Обгладывают.... Суставы разбирают...  Как то так... А я думал им полезно... Занимаются по пол дня...   Ну а как? Не фаршем же их кормить..  Конечно и кровавое мясо в сезон перепадает... Яица, раз в неделю , сырые разбиваю... Гранулы рыбьего жира...  

Ну с яйками я бы осторожно так, особенно с кобелями, могут не в ту сторону смотреть!!! А вот при интенсивных вязках обязательно, но не больше двух, одного в день достаточно!!! Но Вам думаю это не грозит, в смысле про интенсивные вязки......

Про рыбий жир Вам сказали, добавлю что давать надо в феврале месяце, когда солнышко интенсивно начинает светить, и не в гранулах, а чайную ложку и не каждый день во избежании поноса, покупать в ветлечебнице и не фильтрованный и не эквадорский (страна производитель) и в тёмной посуде и хранить в прохладном и  тёмном месте!!! И читать из какого материала даванули!!!

Изменено пользователем bers140563

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686

В лесу стараюсь мясо убить-могу и рябчика -тетерева скормить, идеал бобр , совсем хорошо...:) , а так сухой корм беру много не весит, работают на нем хорошо , неоднократно проверено Карелией -пробеги хорошие , на ноги не падает, в Якутии моя болтанку с соболей не ела -Чаппи давал, когда тот кончился, три дня ничего не ела и начала есть кашу с соболей, правда самих соболей не ела. .

На интенсивную охоту, когда сам на износ сушняк оптимал., ибо приходишь без сил-времени выготавливать нет . А уж если повезло мясо  стрельнуть то вообще класс

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юта
13 часов назад, Поляк сказал:

Господи! сколько же она лука съела? Я всю жизнь добавляю собакам в варево немного репчатого лука и не заметил, чтобы они его выплёвывали.

Уж сколько она съела, сказать не могу. Не думаю, что объелась. Нормальная соба много не съест. А вот посмотрев на мучение-лечение, экспериментировать охота отпала навсегда. Так что в нашем собачьем рационе на лук наложено табу навсегда. Из овощей - морковь, капуста. Маленькая у меня очень щи любит, которые для себя варю. Так любит, аж трясет. Они у меня обе малоежки, поэтому вообще не напрягает. Половник супа пушистому ребенку не жалко. С некоторых пор стала варить с минимальным количеством лука. 

Тема изначально была про кормление собак на охоте. Так вот. Если мы в лесу на один день, специально ничего не берем. Взятые для себя бутеры делятся на всех. Причем хлеб "улетает" быстрее, чем то, что на него положено. Если супруг уезжает на несколько дней, даю с собой сушенки и цыпленка в собственном соку в жестянках, того у которого в составе только курица без добавок (у нас на курицу аллергии нет, поэтому так). Одной банки хватает на двоих на два раза.  Но обычно банки "приезжают" домой в нераспакованном виде, потому как в папином котелке еда всегда вкуснее. Конечно, "больших" лаек так не прокормишь, но мне в этом плане повезло. Мы маленькие и едим мало. 

А насчет, того, что все полезно, пусть и в разумных пределах... Для меня вопрос спорный. Мои собы квартирные, балованные (чего уж скрывать, хи-хи), "пошакалить" по тарелкам совсем не прочь. Это как это может такое быть, чтоб они не понюхали, чего мы там едим!? Поэтому под категорическим запретом жареное, соленое, сладкое и "прочие вредности". А, например, кусочек вареного мяса из моей тарелки всегда делится поровну. 

Про кости. Мослы собам необходимы. Но без перебора. Очень хорошо зубы об них чистятся. Ну и развлекуха, конечно. Я своим периодически покупаю на рынке телячью голень. Одну на двоих. Разрубишь, и каждой удовольствие. Тут тебе и мяса остатки и хрящики и костный мозг и зубы есть обо что поточить. В такие дни о собачьей еде можно вообще не думать. 

А вообще, каждый волен содержать и кормить своих питомцев так как считает нужным, как материальное положение позволяет. Кто-то действительно, вырезкой может себе позволить кормить, а у кого-то баланда - основной собачий рацион. Истины в этом вопросе нет. Каждый из нас считает, что он прав. Так что, давайте не будем ругаться, а просто опытом поделимся. Ведь наша общая задача, уж коль мы с вами взяли на себя ответственность за собак, обеспечить им нормальную жизнь, нормальный рацион, полевой досуг. Разве не так?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bers140563
30 минут назад, Юта сказал:

Уж сколько она съела, сказать не могу. Не думаю, что объелась. Нормальная соба много не съест. А вот посмотрев на мучение-лечение, экспериментировать охота отпала навсегда. Так что в нашем собачьем рационе на лук наложено табу навсегда. Из овощей - морковь, капуста. Маленькая у меня очень щи любит, которые для себя варю. Так любит, аж трясет. Они у меня обе малоежки, поэтому вообще не напрягает. Половник супа пушистому ребенку не жалко. С некоторых пор стала варить с минимальным количеством лука. 

Тема изначально была про кормление собак на охоте. Так вот. Если мы в лесу на один день, специально ничего не берем. Взятые для себя бутеры делятся на всех. Причем хлеб "улетает" быстрее, чем то, что на него положено. Если супруг уезжает на несколько дней, даю с собой сушенки и цыпленка в собственном соку в жестянках, того у которого в составе только курица без добавок (у нас на курицу аллергии нет, поэтому так). Одной банки хватает на двоих на два раза.  Но обычно банки "приезжают" домой в нераспакованном виде, потому как в папином котелке еда всегда вкуснее. Конечно, "больших" лаек так не прокормишь, но мне в этом плане повезло. Мы маленькие и едим мало. 

А насчет, того, что все полезно, пусть и в разумных пределах... Для меня вопрос спорный. Мои собы квартирные, балованные (чего уж скрывать, хи-хи), "пошакалить" по тарелкам совсем не прочь. Это как это может такое быть, чтоб они не понюхали, чего мы там едим!? Поэтому под категорическим запретом жареное, соленое, сладкое и "прочие вредности". А, например, кусочек вареного мяса из моей тарелки всегда делится поровну. 

Про кости. Мослы собам необходимы. Но без перебора. Очень хорошо зубы об них чистятся. Ну и развлекуха, конечно. Я своим периодически покупаю на рынке телячью голень. Одну на двоих. Разрубишь, и каждой удовольствие. Тут тебе и мяса остатки и хрящики и костный мозг и зубы есть обо что поточить. В такие дни о собачьей еде можно вообще не думать. 

А вообще, каждый волен содержать и кормить своих питомцев так как считает нужным, как материальное положение позволяет. Кто-то действительно, вырезкой может себе позволить кормить, а у кого-то баланда - основной собачий рацион. Истины в этом вопросе нет. Каждый из нас считает, что он прав. Так что, давайте не будем ругаться, а просто опытом поделимся. Ведь наша общая задача, уж коль мы с вами взяли на себя ответственность за собак, обеспечить им нормальную жизнь, нормальный рацион, полевой досуг. Разве не так?...

Ну что тут скажешь? Цыплят в жестянках я сам иногда ем, вместе с костями, так как они приготовлены и сварены в особых устройствах!!! А вот нюхать тарелки и подбирать, это к теме не относиться, а скорее всего к теме воспитания на дому..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юта
8 минут назад, bers140563 сказал:

Ну что тут скажешь? Цыплят в жестянках я сам иногда ем, вместе с костями, так как они приготовлены и сварены в особых устройствах!!! А вот нюхать тарелки и подбирать, это к теме не относиться, а скорее всего к теме воспитания на дому..............

Ну уж скажите что-нибудь!:rolleyes:. А про тарелки я с Вами согласна. Ну не могу я спокойно жить когда мне в рот четыре маслиновые бусины немигающим взглядом смотрят. И ведь как умеют жалостливую мордасью состроить! Сердце дрогнет, и я готова всю еду в доме отдать "бедным, несчастным" собачкам. Люблю их до безумия, а они этим очень хорошо пользоваться научились. Зато с папой у нас не забалуешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
45 минут назад, Юта сказал:

Нормальная соба много не съест.

Нормальная собака вообще "живой" лук жрать не станет. Если она его ест, то это означает, что у неё что-то в организме не в порядке.

Согласен с вашим мнением, что

47 минут назад, Юта сказал:

каждый волен содержать и кормить своих питомцев так как считает нужным

правда, тогда предложение

48 минут назад, Юта сказал:

просто опытом поделимся.

теряет всякий смысл. Зачем делиться опытом, если в результате  не будет выработано оптимального решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Земляк
2 часа назад, Fed@ сказал:

В каком количестве кстати его надо давать чтоб не во вред, щенкам и взрослым?

Две три капли на миску,через три дня,это щенкам,до 6 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу