Андрей Левашов

Выбор гладкоствольного оружия...

Recommended Posts

Андрей Левашов
52 минуты назад, novyi2011 сказал:

Хоть мы и не в теме, ну хоть поднимем ап... )) Нисколько Иж 58 не лЯгается, нормально бьет...  Зато резкозть приличная, как то ворону подбил аж за 70 .. шагов.)).. Сидячую.. Не знаю, получилось ли бы это с 27ого.. 

Когда остался без Тигра, на загонку брал ИЖ -27 и без особых проблем, падают лоси..))  Правда и ставят не на чистых местах, а на "перемычках".. переходах...)))) Ну так и тут преимущества.... Опять же цена выстрела с гладкого....))) ( ну кто любит пострелять)))

Опять же если сравнить Иж 27 и Иж 58, тут да 58 как то изящнее, прикладистее.... А что касается веса..  58 -3,200; 27- 3,600  

С Иж 58 пулями не стрелял, а вот Иж27 - нижний точно в десятку, а верхний выше десятки, см на 15-20... ( 50 метров, пули Полева 6)

 

Евгений, ну Вы какое бы ружье выбрали ИЖ27 или иное?(обсуждаем, отечественных прои-ей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Семеныч

я  вас  поддерживаю  гладкий  ствол  уневерсал  но  все  зависит  от  сверловки  ствола  под  пулю лудше  конечно  цилиндр  желательно  одноствол у двухстволки большой  разброс  так-как  сверловка  и  спайка желает  лудшего  особенно  у  иж 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алекс-70
7 часов назад, Андрей Левашов сказал:

А по сути то есть чего сказать? "Мы" конечно же говорим в большей части о Центральных регионах Страны. Про горы и пустыни речи нет. Хотя думаю и в ХМАО охотники не только с карабинами охотятся, но и с ружьями:) Как ты , далеко не забирался, Тверская,Владимирская, Ярославская,Смоленская, Вологодская,Архангельская ,КОМИ и т.д. бывал. Ружье универсальней получается,чем карабин.ИМХО Но ружье должно хорошо стрелять пулями ,уверенно на 40-50м  и дробью бы не плохо. От этого у меня и вопрос был, "У кого,какие ружья, и как стреляют?" Вот Володя и Женя, я так понял очень довольны ружьем ИЖ-58, в нем как они говорят все хорошо сбалансировано, стрельба пулями и дробью на отлично.:Laie_34:

Из тех что имел раньше или сейчас имею - ИЖ-54 и ИЖ-26 хороший бой пулей Диаболо. Отец,когда 26й был у него,на 70м лося положил(дистанцию замеряли). Хотя обычно стрелял ближе.

ТОЗ-34 пули Полева( 3; 6; 6у) нижним клал великолепно. С верхнего чуть завышал. По зверю самый дальний выстрел был 75м. По мишени пробовал и на 100м.

Бекас-авто12М до 50м любые пули стрелял приемлемо.

МР-18 до 50м Полева и Гуаланди бьет отлично.

И даже ТОЗ-106 ,хоть и обрез,пулю Гуаланди до 50 кладет очень уверенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nikolai686
15 часов назад, Андрей Левашов сказал:

"У кого,какие ружья, и как стреляют?"

Я горизонталки не люблю. Сам пользую ТОЗ-34 и беретту.686 Тоз дробью так себе бьет,пулей хорошо, Беретта превосходит  его по всем показателям .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011
В 11.10.2017 в 15:58, Андрей Левашов сказал:

Евгений, ну Вы какое бы ружье выбрали ИЖ27 или иное?(обсуждаем, отечественных прои-ей)

Для гусей и уток у меня МР 153, для побродилок ИЖ -27.. Для души взял ИЖ -58(16) калибр... Естественно как универсальное предпочел бы ИЖ-27, много лет с ним охочусь, брал новым, подбирал с опытным оружейником..)) До вертикалки была Тулка курковая, много дичь ушло( к куркам не мог привыкнуть, да и влет никак не ложились горизонтальные стволы)))) Грешу на привычку ... начинал подростком охотиться с ИЖ -17...))) 

К 58 у ижику пока не привык, не распробовал его.. но очень приятное ружьецо, легкое, прикладистое, высокая ( относительно) прицельная планка...  Если пуля хорошо полетит, можно брать и на "побродилки")) 

ИЖ-27 конечно колун, но...и колотун..))) не раз брал его и на загонку, хорошо пристреляно пулей Полева 6...  Добирать мишку, тоже возьму ИЖа, а не Меркель п/ автомат..)) ... в общем - универсал.. Если придеться оставить одну единицу, оставлю конечно его...  Раньше, в период дефицита, ИЖик предпочитали ТОЗу-34, - любили за крепкость, надежность и простоту... ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan
В 11.10.2017 в 15:04, novyi2011 сказал:

Хоть мы и не в теме, ну хоть поднимем ап... )) Нисколько Иж 58 не лЯгается, нормально бьет...  Зато резкозть приличная, как то ворону подбил аж за 70 .. шагов.)).. Сидячую.. Не знаю, получилось ли бы это с 27ого.. 

Когда остался без Тигра, на загонку брал ИЖ -27 и без особых проблем, падают лоси..))  Правда и ставят не на чистых местах, а на "перемычках".. переходах...)))) Ну так и тут преимущества.... Опять же цена выстрела с гладкого....))) ( ну кто любит пострелять)))

Опять же если сравнить Иж 27 и Иж 58, тут да 58 как то изящнее, прикладистее.... А что касается веса..  58 -3,200; 27- 3,600  

С Иж 58 пулями не стрелял, а вот Иж27 - нижний точно в десятку, а верхний выше десятки, см на 15-20... ( 50 метров, пули Полева 6)

Если вы ни чего не напутали,то боюсь представить на сколько выше бьет верхний ствол вашего Иж-27 на двадцать метров. Условное сведение стволов в ноль 35 метров. На дистанции 50 метров верхний ствол вертикалки должен "низить",а не "высить"(да же без учета траектории полета пули).

При выборе гладкоствола (при хорошей сверловке и пайке) приходится выбирать, на сколько критичен для вас вес ружья и его баланс. Современное российское оружие,за редким исключением, тяжеловато и не прикладисто. При хорошей сверловке и спайке стволов , пулей и дробью показывают вполне приличные результаты (здесь,конечно,многое зависит от дульных сужений). Мне больше нравятся ружья советских выпусков. Но и они уступают тем же Заурам ,Вольфам,Зимсонам...(пусть и старшим по году выпуска) по весу ,балансу и прикладистости. При покупке ружья б.у. и равной сохранности ,для себя однозначно выбрал бы иномарку. Бой пулей,а зачастую и дробью, у более легкого ружья уступает бою из более тяжелого (с учетом качественной сверловки и спайки)Но у меня основная часть охот-это захламленный лес,где прикладистость и соответственно быстрый и точный выстрел, важнее точности при стрельбе по мишеням. Нельзя не учитывать вес и комплектацию самого охотника. Некоторые и из МЦ-21 творят чудеса. Как правило-это достаточно крепкие мужики с солидным весом и ростом. Среди старых иномарок попадаются ружья предназначенные для стрельбы дробью(мне попадались из таких французы и бельгийцы). У них прекрасный вес,баланс и прикладистость,но очень тонкие стволы. Стрелять из них ,на постоянку ,калиберными пулями я бы не советовал. Вес современных порохов к ним надо подбирать индивидуально(уменьшать). Иж 58 к таким не относится. Весь второй абзац ИМХО.

 

Изменено пользователем sultan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
В 11.10.2017 в 15:04, novyi2011 сказал:

Хоть мы и не в теме, ну хоть поднимем ап... )) Нисколько Иж 58 не лЯгается, нормально бьет...  Зато резкозть приличная, как то ворону подбил аж за 70 .. шагов.)).. Сидячую.. Не знаю, получилось ли бы это с 27ого.. 

Когда остался без Тигра, на загонку брал ИЖ -27 и без особых проблем, падают лоси..))  Правда и ставят не на чистых местах, а на "перемычках".. переходах...)))) Ну так и тут преимущества.... Опять же цена выстрела с гладкого....))) ( ну кто любит пострелять)))

Опять же если сравнить Иж 27 и Иж 58, тут да 58 как то изящнее, прикладистее.... А что касается веса..  58 -3,200; 27- 3,600  

С Иж 58 пулями не стрелял, а вот Иж27 - нижний точно в десятку, а верхний выше десятки, см на 15-20... ( 50 метров, пули Полева 6)

 

:)

IMG_3805.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Всему вышеперечисленному:)) Вес моего ИЖ -27 -3600( это с погоном) , нижний ствол бьет точно в десятку, верхний высит на 15-20 см, на 50 метров... Пуля Полева -6( в основном стреляю ей, иногда Полнва 3).  Мой вес 90 кг, рост 177, тяжести ружья раньше и не чувствовал, да и сейчас справлюсь( практически на одной ноге))) Пытаюсь освоить ИЖ-58(16) но, времени пока мало, утка прет северная(беру МР-153), и копыта открылись, нужно выбраться, но все пока никак( на загон беру Меркель SR-1) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жекан

В моем арсенале два гладких ствола-ТОЗ 34 и ИЖ 18.Тозик лучше сыпет дробью,более равномерна осыпь,с Иженка качественный бой пулей,особенно подкалиберной ПОЛЕВА-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Да, кстати, ИЖи 27ые, бывают всякие, у моего приятеля есть такой ИЖ, - изящная шейка, резной приклад, тонкие стволы...,  не взвешивал, но явно легче моего... Возможно какой то эксклюзив.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funt25

я свой ежик-27,не на одну берету не променяю!

image (5).jpg

image (6).jpg

image (7).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
novyi2011

Вот... а стволы? Как у Зауера?Тонкие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
funt25

Да нет конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Иж 58, для ходовой само то.  И пульки- Ленинградки.

А вообще ружо фартовое должно быть. Хоть веревочками связано, — но фартовое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
саша40скс1
В 19.10.2017 в 20:41, Игорич_75 сказал:

А вообще ружо фартовое должно быть. Хоть веревочками связано, — но фартовое.

Олег здесь с двумя руками за! Но что бы ружье стреляло хорошо пулей,надо всего то подобрать под Ваше ружье пулю которая хорошо летит из конкретного ружья.Возьмите несколько типов пуль и постреляйте не спеша с упора по мишени и сразу все поймете.Я перепробывал практически все пули,самые на мой взгляд точно летающие ,менее рекошетящие и наиболее пригодные на охоте это гуаланди,бреннеке и моя самая любимая пуля которую использую это ППст(пуля полева стальная)Стреляет точно практически со всех ружей,не рекошетит,гематом нет.

ррррпзш.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу