nezgovorov

Борисёнок о РЕЛках

Recommended Posts

nezgovorov

Начать эту тему подвигло видео, которе я посмотрел на

Насколько, я понимаю, автором является, уважаемый Lex73, если я не прав, поправьте, и если автор не хочет обсуждать данную тему, прошу модераторов прикрыть ее.

Сам являюсь владельцем ЗСЛ и разделяюю эту точку зрения, кобель действительно прибавляет от охоты к охоте, не зависимо от ее удачности.

Интересно мнение, других заводчиков, как РЕЛ так и ЗСЛ, замечали подобное? Просто, я валил всегда все на себя, а оказывается))))) психотип другой... обсудим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Да видео мое, загрузил и так никак не вставлю в дневник. Всё, что сказал А.К. могу подтвердить только со стороны РЕЛ, т.е. крупные рел "раскачиваются" дольше. С западниками опыт небольшой, умничать не буду.

Вообще тут ценно именно мнение тех, кто держит 2-е породы и имеет возможность оценить работу параллельно.

Частенько приходится слышать, что цитирую: -"мои собаки работают везде и при любой погоде, не зависимо от сезона" воспринимаю это как лукавство, в любом случае хорошую форму собака может набрать, но она не может быть абсолютно всегда.

Обсуждаем, почему же нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ермак

На мой взгляд есть еще такое понятие как усталость в конце сезона , это мое мнение исходя из своего не большого опыта и смотря на своего воспитанника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tveryk

Моё мнение,правильнее разделять не породы а физиологические особенности собак.Как пароды так и внутри породы разница ощутима.РЕЛ-и из-за своего характера поведения ,размеров быстрее сжигают лишнии накопления и входят в форму,но если РЕЛ изначально не тренировать физику то врятли она будет чемто отличаться от не тренированной ЗСЛ.Все собаки индивидуально входят в рабочий режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Опыт содержания РЕЛ у меня не большой,но не заметил что мои западники как то раскачиваются в течении сезона.Только травмы могут их тормозить и снижать результативность охот,круглый год мои горят желанием работать и работают.Не заметил разницу в раскачке ЗСЛ и РЕЛ,все зависит от собаки....сравниваю 2 суки,обе начали сезон и его закончили без раскачки и снижения темпа(обе были без травм),правда у суки ЗСЛ была рана на ноге недели 3,так и на 3 лапах с ней умудрились кабанов стрелять,азарт работы гасил боль.

Сейчас растет крупный кобель РЕЛ(Бой)...ну ни как не поздний кобель,я бы сказал ранний...уж слишком,даже страшно его куда либо брать...лезет в самую гущу,зубами работает и голос не жалеет.Сезон следующий покажет,но матерьял очень хороший...сравниваю с Жуликом(ЗСЛ),тот с 10 месяцев пошел.....так же начинал,очень резво....надеюсь Бой будет похож на Жулика в работе и станет его напарником.

Мнений много,все зависит от конкретных собак и условий работы,мне интересно наблюдать и делать выводы самому. Релку завел наверное из за воспоминаний о кобельке РЕЛ отца,хороший был кобелек ,универсал....и утку подаст,и норку поймает и принесет в лагерь,ну иногда соболька или белку погавкает,отец мало по пушнине охотился.

Уважаю мнение А.К. его опыт намного богаче моего в разы,так что выводы все равно анализировать надо....ну а на охоте хотел бы иметь хорошую пару ЗСЛ и РЕЛ,что бы дополняли друг друга своими психотипами и радовали меня своей работой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Я вот тоже хочу понять, а может порода и не главный критерий, размер тоже имеет значение... ведь про крупных РЕЛ А.К. говорит тоже самое, владельцы не крупных ЗСЛ :LaieA_059: ваши соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Конечно, мы на столь коротком отрывке, вырываем фразу из контекста, да и мысль завершал не Борисенок, а его собеседник и ответной реакции мы не знаем, но предлагаю тезисно договориться о том, что обсуждаем готовность собак по породам к охоте и испытаниям :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

обсуждаем готовность собак по породам к охоте и испытаниям :LaieA_059:

Готовность после чего? После длительного нифиганеделанья и сидения в вольере или на привязи? Вроде об этом речь идёт в видеоролике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

после межьсезонья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

После длительного безделья в вольерах или на привязи в межсезонье, следуя логике А.Борисёнка, наиболее готовыми к охоте будут карелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

После длительного безделья в вольерах или на привязи в межсезонье, следуя логике А.Борисёнка, наиболее готовыми к охоте будут карелки.

Скорее Ягды,Фоксы и РОСы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Давайте двумя породами как наиболее широко представленными ограничимся :LaieA_059: а то начнется :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
huntis

после межьсезонья

На мой взгляд здесь всё индивидуально.Всё зависит от содержания собак. Зависит от того как в межсезонье проводят время собаки. У кого то сезон и не заканчивается,а у кого то сезон только с конца октября до января, да и то только по разу в неделю.

Многие содержат в вольерах, прогулкам уделяют мало времени, у собак нет вообще выносливости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАН

Родился и вырос в деревне. Собаки были всегда , как западники, так и русские, и с род., и без, сильно не « парились»- задачи были другие. Лет с 10 помню, почти всех. В задницу собаке никто никогда не дул, рабочую уважали не более. Отпуск с отцом, брали осенью. До начала сезона несколько раз за грибами и всё, в деревне не до них. Так что к началу сезона, не без помощи матушки, в вольере сидели колобки. Два - три дня пожалуются на лапы и всё, к концу первой недели, бока, как стиральная доска! И если бы до конца отпуска, даже страшно говорить, сезона, у неё была плохая форма ))) :LaieA_059: ….. А разница между РЕЛ и ЗСЛ, не углубляясь, первые чуть импульсивней, да « говорливей».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

На мой взгляд здесь всё индивидуально.Всё зависит от содержания собак. Зависит от того как в межсезонье проводят время собаки. У кого то сезон и не заканчивается,а у кого то сезон только с конца октября до января, да и то только по разу в неделю.

Многие содержат в вольерах, прогулкам уделяют мало времени, у собак нет вообще выносливости.

Правильно Вадим... Во первых всё индивидуально --- разные у всех охоты и возможности... Во вторых --- ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ... Собаки как и все животные и люди ЖИВЫЕ а ко всему живому применимы определённые методики ТРЕНИНГА... Если вы будете с августа по птичке, по болотам втягивать собачку к октябрю она у вас супер стайером будет... А если только по зверю - с октября десяток кабанов и столько же выходов или чуть больше, то и сало согнать не успеет. И размеры здесь не причём --- ГОНЯТЬ СОБАЧЕК НАДО... вот и всё. Но гонять с умом... травмы никто и у собак не отменял... Понятно что у Борисёнка руки до всей псарни не доходят, но странно как то слышать такие рассуждения от большого спортсмена... Сам то по определённым методикам и за определённое тренировочное время к соревнованиям готовился... а тут выходит что собачкам батарейку поставил и обязана работать без остановки...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу