nezgovorov

Борисёнок о РЕЛках

Recommended Posts

sportsmen 84
Понятно что у Борисёнка руки до всей псарни не доходят, но странно как то слышать такие рассуждения от большого спортсмена... Сам то по определённым методикам и за определённое тренировочное время к соревнованиям готовился...

С ув.

И еще к этому добавлю что ,чем возрастнее спортсмен тем период выхода на пик формы у него занимает больше по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Иван Русский

Правильно Вадим... Во первых всё индивидуально --- разные у всех охоты и возможности... Во вторых --- ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ... Собаки как и все животные и люди ЖИВЫЕ а ко всему живому применимы определённые методики ТРЕНИНГА... Если вы будете с августа по птичке, по болотам втягивать собачку к октябрю она у вас супер стайером будет... А если только по зверю - с октября десяток кабанов и столько же выходов или чуть больше, то и сало согнать не успеет. И размеры здесь не причём --- ГОНЯТЬ СОБАЧЕК НАДО... вот и всё. Но гонять с умом... травмы никто и у собак не отменял... Понятно что у Борисёнка руки до всей псарни не доходят, но странно как то слышать такие рассуждения от большого спортсмена... Сам то по определённым методикам и за определённое тренировочное время к соревнованиям готовился... а тут выходит что собачкам батарейку поставил и обязана работать без остановки...

С ув.

Сергей, приветствую! Целиком и полностью с тобой согласен. С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

после межьсезонья

Были РЕЛки, сейчас держу ЗСЛок.

Сука и кобель РЕЛ, сука нижний предел, кобель 57-58 см. Охотился в М.О. и Иркутской тайге. На просторах Сибири, собы входили в норму от 3-х до 5-и дней. Сука пораньше, скорее всего из за своего не большого веса. В Московской обл. -- где то неделю форму набирали, думаю из за не продолжительности охоты, 3-6 часов. Но сука на день - два раньше.

Честно говоря, ЗСЛки по дольше форму набирают, дня на четыре. Думаю из за своего веса. Сука 24 кг., кобель 31. Что самое интересное, до преобритения формы, теряют не более килограмма. И до конца сезона ещё килограмм - полтора, не более того. Здесь кобель на день - два раньше востанавливается, думаю за счёт лищеватости. Сука, мощнее кобеля смотрится, грудь шире, и мышцы более просматриваются. А кобель всё равно раньше.

ЗСЛки в тайге ни разу не были. Может побегав 8-10 часов, не уступили бы РЕЛкам. Думаю, чем больше нагрузка, востановление проходит быстрее. При маленькой - РЕЛки впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mihail smirnov 58

Собак в межсезонье тренирую 2-3 раза в неделю, пробегают за машиной от10 до 15 км без остановок.Проблем с лапами никогда не было,даже по снежной корке.Недостаток один- имея прекрасную физическую форму слишком далеко уходят за зверем, возвращаются домой иногда на вторые сутки, а некоторые не приходят вообще(ВОЛКИ).Вот и получается, что не вязкая собака не нужна, и вязкая, тренированная на нервы сильно капает(и на сердце- переживаешь, ночи не спишь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Были РЕЛки, сейчас держу ЗСЛок.

Сука и кобель РЕЛ, сука нижний предел, кобель 57-58 см. Охотился в М.О. и Иркутской тайге. На просторах Сибири, собы входили в норму от 3-х до 5-и дней. Сука пораньше, скорее всего из за своего не большого веса. В Московской обл. -- где то неделю форму набирали, думаю из за не продолжительности охоты, 3-6 часов. Но сука на день - два раньше.

Честно говоря, ЗСЛки по дольше форму набирают, дня на четыре. Думаю из за своего веса. Сука 24 кг., кобель 31. Что самое интересное, до преобритения формы, теряют не более килограмма. И до конца сезона ещё килограмм - полтора, не более того. Здесь кобель на день - два раньше востанавливается, думаю за счёт лищеватости. Сука, мощнее кобеля смотрится, грудь шире, и мышцы более просматриваются. А кобель всё равно раньше.

ЗСЛки в тайге ни разу не были. Может побегав 8-10 часов, не уступили бы РЕЛкам. Думаю, чем больше нагрузка, востановление проходит быстрее. При маленькой - РЕЛки впереди.

Ребят, если чесно то разговор не о чём... Бытующее мнение --- ЗСЛ крупнее и мощнее РЕЛ - заблуждение... По стандарту всё может быть наоборот... Вот пример - обе суки прошли выставку на пределе...

post-431-0-69244000-1330504801_thumb.jpg

Что касаемо времени вхождения ХОЗЯИНА и СОБАКИ в охотничью форму расскажу следующее...

Когда я был молодым и резвым у меня и моих товарищей - тоже резвых, была манечка - ежегодно отрываться СПОРТИВНОЙ охотой в местах не столь отдалённых. Но как правило места наиболее характерные для обитания зверя были закреплены за местными охотниками и нам выделялись места с случайным нахождением в них зверя. И что бы повысить добычливость нашей охоты, мы брали километрами лесовозных дорог и случалось весьма успешно. Для подготовки к этому издевательству над своим организмом, мы ЗА МЕСЯЦ вместе с собаками осуществляли (+,-)10 километровые КАЖДОДНЕВНЫЕ кроссы... Но приехав в тайгу, время вхождения В ТАЁЖНУЮ ФОРМУ НАС И СОБАК составляло --- НЕДЕЛЮ от рассвета до заката с одним выходным. Только спустя неделю приходило ощущение что организмы наши и собачьи могут в определённом темпе пахать сутки - С УДОВОЛЬСТВИЕМ... И это с учётом того что ВСЕ имели спортивную квалификацию не ниже КМС... Так что ФОРМА это тоже весьма субъективное понятие...

Ну и ещё чуток о травмах... Посмотрите на профессиональных спортсменов --- МАССА их носят наколенники, налокотники, напальчники и пр. виды бандажей. И это при том что их С ДЕТСТВА ведут ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ тренеры... А мы БЕСТОЛКОВЫЕ гоняем собак за автомобилями до упада...

С ув.

post-431-0-58460900-1330507032_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hanter007

Да видео мое, загрузил и так никак не вставлю в дневник. Всё, что сказал А.К. могу подтвердить только со стороны РЕЛ, т.е. крупные рел "раскачиваются" дольше. С западниками опыт небольшой, умничать не буду.

Вообще тут ценно именно мнение тех, кто держит 2-е породы и имеет возможность оценить работу параллельно.

Частенько приходится слышать, что цитирую: -"мои собаки работают везде и при любой погоде, не зависимо от сезона" воспринимаю это как лукавство, в любом случае хорошую форму собака может набрать, но она не может быть абсолютно всегда.

Обсуждаем, почему же нет!

Извиняюсь что вмешивась,так как лично ни с кем из вас незнаком,но по моим наблюдениям без разницы зсл или рел,важнее физиология собаки-сухие собаки входят в форму бысрее чем мощные и еще заметил что собаки спокойного поведения при длительных нагрузках выносливее чем возбудимые.с ув Виталий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VITIM

По самой сути да, РЕЛки начинают работать раньше западников, но, в вольере по подсадным видам. ЛЗС, сама по себе порода, скажу - поздноспелая, но после 1.5-2 лет возраста собаки, отдам предпочтение ЛЗС. Сам я РЕЛ не держал и никогда не буду. Многолетние наблюдения за двумя породами, имеются, да и Сибирь-матушка сдесь не причём. Бегал много за русскими - не то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

По самой сути да, РЕЛки начинают работать раньше западников, но, в вольере по подсадным видам. ЛЗС, сама по себе порода, скажу - поздноспелая, но после 1.5-2 лет возраста собаки, отдам предпочтение ЛЗС. Сам я РЕЛ не держал и никогда не буду.

С точностью до наоборот могут сказать РЕЛочники нашего региона... :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Извиняюсь что вмешивась,так как лично ни с кем из вас незнаком,но по моим наблюдениям без разницы зсл или рел,важнее физиология собаки-сухие собаки входят в форму бысрее чем мощные и еще заметил что собаки спокойного поведения при длительных нагрузках выносливее чем возбудимые.с ув Виталий

Может это правильно? Попробуйте на галопе пробегать весь день...неделю...А рысью,рысцой...Правда сейчас все перемешалось,"западники" квадратной сложки с места и в карьер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

С точностью до наоборот могут сказать РЕЛочники нашего региона... :LaieA_059:

Эт точно... В год если лайка ни на что хоть как то не реагирует --- это не лайка... --- в расход такую, не зависимо от породы...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Коллеги, тут не за щенков речь ведется, а про уже состоявшуюся, рабочую собаку. которую после межсезонья берут в лес на охоту и она "вспоминает" как правильно вести поиск, как вести себя с сеголетком и как со взрослым зверем. конечно же речь идет о вязкости. Не поверю, что просидев или же бегая за машиной все лето она будет столько же "молотить" как и в конце сезона. Лично мне на многие вопросы помогла ответить астра. Ну и конечно же здравый, исключительно практичный подход. Обманывать себя, относительно работы собственных лаек я не готов. Если они ушли за зверем, а потом на следующий день я их нашел- это не всегда значит, что они работали сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Естественно, как сложение так и возбудимость, влияют на выносливость собаки, но когда уезжаешь в отпуск на охоту, приходиться, через три дня на четвертый, давать собакам отдыхать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость brigadir33

С точностью до наоборот могут сказать РЕЛочники нашего региона... :LaieA_059:

+100.Пятнадцать лет держал зсл из последних 5 собов только одна собака работа которой устраивает меня с остальными расставался без сожеления . Взял русского с 8 месяцев работает по кабану,барсуку довольно стабильно пока меня собака только радует.Думаю от западок вообще отказаться в пользу русских в них нравиться скорость и манера поиска,подача голоса(их говорливость),раннее начало работы,быстрое восстановление после усталости.Одновременно охочусь с зсл и рел ,сравнивая их работу по ощущениям нравится больше релка.Как то так хотя сколько собак столько и мнений

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
МАН

Коллеги, тут не за щенков речь ведется, а про уже состоявшуюся, рабочую собаку. которую после межсезонья берут в лес на охоту и она "вспоминает" как правильно вести поиск, как вести себя с сеголетком и как со взрослым зверем. конечно же речь идет о вязкости. Не поверю, что просидев или же бегая за машиной все лето она будет столько же "молотить" как и в конце сезона. Лично мне на многие вопросы помогла ответить астра. Ну и конечно же здравый, исключительно практичный подход. Обманывать себя, относительно работы собственных лаек я не готов. Если они ушли за зверем, а потом на следующий день я их нашел- это не всегда значит, что они работали сутки.

Алексей, для большинства нынешних собак, подходит поговорка, х….о, когда не знаешь, да ещё забудешь. А СОСТОЯВШЕЙСЯ , РАБОЧЕЙ собаке вспоминать ничего не надо, поверь, она всё прекрасно помнит и знает. И азарта, в начале сезона, если не больше, то уж никак не меньше. И не усложняй ты так ….астра…..практичный подход……не всегда значит….. Вечерком бросаешь соседского кота на яблоню, пускаешь собаку. Пришёл утром, брешет – значит СОСТОЯЛАСЬ, а если нет, то пусть дальше "вспоминает" :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

я думаю, что тренингом можно невилировать "втягивание" в охоту, но в конце каждого сезона сОбак будет работать лучше, чем в начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу