Лайка

Отбор и подбор

Recommended Posts

Лайка

В некоторой степени "устав от мыслей раздраженных"(С), которые достали уже и на этом ресурсе, решила описать те причины, которые вынуждают РОРС быть менее "гибким", по отношению к "ветру перемен", дующему в охотничьем собаководстве.

Каждый день мы произносим такие уже привычные слова "комплексный отбор", "бонитировка", "племенная работа", "племенная классность"... И совершенно не задумываемся над тем какой смысл они в себе несут.

Как вышло так что из принесенного когда-то в пещеру волчонка получилось такое многообразие домашних собак? В этом месте так и хочется написать: "Вначале была пустота. Потом появился отбор". Действительно, вначале человек просто использовал то что давала природа. Но потом, заметив что одни животные ему полезнее других начал отбирать (осознанно и неосознанно) нужных ему особей по определенным признакам. Потом додумался, что из отобранных можно еще и подбирать пары, комбинировать... А потом снова отбирать.

Так зарождалась наука "зоотехния".

Здесь мне хотелось бы раскланяться с теми, кто считает, что генетика, биология, зоотехния и прочие науки к собаководству не имеют отношения. И продолжить для остальных.

За несколько веков зоотехния вышла на новый уровень, превратившись в высокотехнологичную отрасль, позволяющую быстро и с минимумом усилий получать растения и животных с заданными качествами. Дальнейшее ее совершенствование в современном мире идет бок о бок с генной инженерией, но в этом отношении до собак руки у ученых еще почти не дошли. Потому и мы остановимся на классической зоотехнии и законах, ею сформулированных. И основными по прежнему остались - отбор и подбор.

Отбирать животных (собак) можно как по одному признаку (односторонний отбор), так и по комплексу признаков (комплексный отбор - узнаете?). Односторонний отбор в собаководстве присутствует как в шоу-собаководстве - по экстерьеру, так и в рабочем - фильдтрайл (состязания легавых), бега борзых... При одностороннем отборе совершенно естественно, что остальные, не отбираемые качества остаются не затронутыми селекцией.

Еще Александр Македонский заметил прямую связь между определенными экстерьерными признаками и "рабочими качествами" лошади. И сейчас одно из понятий зоотехнической науки постулирует, что отбор может быть как прямым (хочу получить более скоростных собак - пускаю, засекаю время, оставляю более быстрых) и косвенным (отбираю собак с более длинными ногами, обтекаемыми формами, взрывным темпераментом и пр.). Поэтому в современное нам понятие комплексного отбора входит как прямой отбор по рабочим качествам, так и косвенный - по экстерьеру. А что бы не ограничивать себя только одной точкой во времени - нашей сегодняшней собакой - мы принимаем в расчет так же и предков и потомков: а каковы они были по этим самым качествам?

Но наш мир редко бывает таким уж черно-белым. И разделять поголовье животных пополам все-таки излишне примитивно. Поэтому для большей диффиренцировки было введено понятие племенной классности. От самого простого, низшего, когда животное еще только-только начинает оцениваться по косвенным признакам - чаще экстерьеру в раннем возрасте, через промежуточные, когда ее впервые начинают пробовать как производителя, шаг за шагом проверяют уровень ее "достижений", прошедших эти этапы заносят в племенные книги и до "наивысшей инстанции", когда оно уже полностью, всесторонне оценено, включая и качество ее потомства.

Вот примерно так и сложились современные нам принципы бонитировки сельскохозяйственных животных. А в середине прошлого века эти принципы были применены и к собакам - служебным и охотничьим. Что и дало - не могло не дать - превосходные и весьма быстрые результаты, которые мы сегодня видим на охотничьих выставках: множество пород, рабочие и экстерьерные представители которых становятся Чемпионами.

Но собака отличается ото всех сельскохозяйственных животных одним единственным качеством - и отличается с точки зрения племенной работы не в лучшую сторону. Она - любима своим хозяином. Ну скажите мне честно - у кого не самая лучшая в мире собака? А? Есть такие? А вот все вы, господа не правы. Потому что самая лучшая собака - МОЯ!

И как прикажете в таких условиях вести селекцию, отбор, подбор? Тогда и была создана система нормативной документации, регламентирующая все действия в собаководстве, направленные на ведение племенной работы. Причем племенной работы с поголовьем рассредоточенным не только в разных руках, а значит и в разных условиях полевого досуга, содержания, тренинга и прочего, но и вообще по всей стране.

Правила испытаний дают нам оценку рабочих качеств (вспоминайте - прямой отбор). Оценка родословной - генетический потенциал. Оценка потомства - уровень препотентности производителя. Оценка экстерьера - косвенный отбор с помощью стандарта той или иной породы. Ну и конечно кульминация всех титанических усилий как селекционеров так и владельцев - комплексный отбор, бонитировка, распределяющая собак по племенным классам!

Конечно это не конечный этап племенной работы. Впереди более детальный разбор всех отдельных признаков для грамотного подбора пар. Но первый этап - ранжированный отбор по комплексу признаков, то есть определение племенной классности поголовья, можно считать завершенным.

Безусловно, в результате адаптации этой системы к собаководству она была колоссально упрощена. Никакому скотоводу, свиноводу или звероводу и в голову не придет оценивать пробанда по потомству в количестве 1-2 особей. Это ведь даже не малая выборка! 15-20 "детей" оцененных по всему комплексу, полная карта промеров и подробнейшее описание, многократные испытания как у рысистых лошадей, анализ родословной колена хотя бы до седьмого-восьмого с описанием всех достоинств и (особенно!) недостатков предков - вот это было бы в самый раз... Но упрощение системы позволило внедрить ее во все собаководство - от "Москвы до самых до окраин", а нормативная база закрепляла единообразие этой оценки.

Да и родословно-племенные книги у нас, в собаководстве, крайне просты. Начать с того, что все они - открытые. То есть записана в нее может быть собака родители которой никогда ранее в ней не фигурировали. Тогда как высокий уровень племенной работы с породой характеризуется в том числе племенными книгами закрытыми, когда родители, деды и прадеды должны быть в книгах этих зафиксированы.

Но даже та упрощенная бонитировка и племенные книги позволяют нам вести племенную работу не вслепую, а вполне осознанно проводить анализ и строить перспективные планы. Для этого необходимо лишь одно условие - система бонитировки должна быть неизменной на протяжении множества поколений и на всей территории распространения породы. Иначе как сравнить поголовья спаниелей Новосибирска и Москвы, лаек Питера и Екатеринбурга, борзых Ставропольского края и Калмыкии?

Так что, господа, мы с нашими собаками стоим пока не на самой вершине эво... племенной работы с породами. Поэтому очень хочется призвать всех сознательных собаководов с уважением и главное пониманием относиться к правилам, установленными для нас и наших собак теми кто передал нам их. И вместо того что бы позволить своему "я" разгуляться в полную силу, видя перед собой только одну (две, три, пять) любимую собаку, осознать почему и для чего пишутся все эти с первого взгляда нудные документы и почему в них все именно так, а не иначе. А осознав, с удовольствием следовать принятым нормам, правилам и просто традициям охотничьего собаководства. Уверяю вас, нам всем есть чем гордиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С.В.

Поэтому очень хочется призвать всех сознательных собаководов с уважением и главное пониманием относиться к правилам, установленными для нас и наших собак теми кто передал нам их.

Спасибо Марина за Ваше понимание... --- золотые слова... значит прорвёмся... :LaieA_059:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sultan

Поэтому очень хочется призвать всех сознательных собаководов с уважением и главное пониманием относиться к правилам, установленными для нас и наших собак теми кто передал нам их.

Спасибо Марина за Ваше понимание... --- золотые слова... значит прорвёмся... :LaieA_059:

С ув.

Присоединяюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

Для этого необходимо лишь одно условие - система бонитировки должна быть неизменной на протяжении множества поколений и на всей территории распространения породы. Иначе как сравнить поголовья спаниелей Новосибирска и Москвы, лаек Питера и Екатеринбурга, борзых Ставропольского края и Калмыкии?

Так что, господа, мы с нашими собаками стоим пока не на самой вершине эво... племенной работы с породами. Поэтому очень хочется призвать всех сознательных собаководов с уважением и главное пониманием относиться к правилам, установленными для нас и наших собак теми кто передал нам их. И вместо того что бы позволить своему "я" разгуляться в полную силу, видя перед собой только одну (две, три, пять) любимую собаку, осознать почему и для чего пишутся все эти с первого взгляда нудные документы и почему в них все именно так, а не иначе. А осознав, с удовольствием следовать принятым нормам, правилам и просто традициям охотничьего собаководства. Уверяю вас, нам всем есть чем гордиться!

Я тоже думаю что бонитировку придумали далеко не глупые люди. Хочешь соответствовать стремись :LaieA_059:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Я тоже думаю что бонитировку придумали далеко не глупые люди. Хочешь соответствовать стремись :LaieA_059:

Раньше среди экспертов ходило присловье "Добавил балл - убил породу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей Левашов

Раньше среди экспертов ходило присловье "Добавил балл - убил породу".

За всякое дело берись умело.

С Ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

За всякое дело берись умело.

С Ув.

Семь раз померь и посмотри,один раз скажи!!! :LaieA_059::kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Менять надо систему. Ни к чему особо хорошему она не привела имхо.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Менять надо систему. Ни к чему особо хорошему она не привела имхо.

С уважением

Какую систему, простите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Может при коммунизме система и работала, теперь имхо нет и небудет.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Всю систему. Когда демократия и каждый сам себе величайший собаковод, старая командная система не подходит.Нужны новые правила игры.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Всю систему. Когда демократия и каждый сам себе величайший собаковод, старая командная система не подходит.Нужны новые правила игры.

С уважением

Зоотехния по определению требует дисциплины. А уж кнутом она достигается или пряником - вопрос второй.

А каковы они должны быть, эти новые правила?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Зоотехния по определению требует дисциплины. А уж кнутом она достигается или пряником - вопрос второй.

А каковы они должны быть, эти новые правила?

Думать надо какие правила делать , старые административно командные не работают. Планы вязок "сверху" никто даже не читает имхо.Какая уж тут дисциплина. Собака часная собственность , вяжу с кем хочу. Рабочие лесные качества оцениваются слабо, многие эксперты в охоте неразбираются, нормативная база устарела безнадежно.Нужно имхо не почивать на лаврах дедов, а думать и действовать как работать в современных условиях, как направить поток в нужное русло.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лайка

Думать надо какие правила делать , старые административно командные не работают. Планы вязок "сверху" никто даже не читает имхо.Какая уж тут дисциплина. Собака часная собственность , вяжу с кем хочу. Рабочие лесные качества оцениваются слабо, многие эксперты в охоте неразбираются, нормативная база устарела безнадежно.Нужно имхо не почивать на лаврах дедов, а думать и действовать как работать в современных условиях, как направить поток в нужное русло.

С уважением

Вроде как "...разрушим до основанья, а затем"? По-моему это уже проходили в 20-х годах прошлого века. И тоже ничего хорошего не вышло:kolobok_biggrin:

А про "частную собственность" и "вяжу с кем хочу" - совершенно не одно и тоже. Я могу свою собаку любить или не любить, кормить или не кормить, водить на выставки РКФ, РОРС или не водить вообще и так далее - она и правда моя. Но ПОРОДА, в "зону действия" которой я вступаю как только вяжу свою собаку, уже вовсе не моя собственность. Конечно, захочу, так и повяжу, но в этом случае оформлять документы на таких щенков мне никто не обязан. А плодить дворняжек никому не хочется - всем хочется иметь :LaieA_059:

В любом случае, биологические законы действуют вне зависимости от экономических, социальных, политических катаклизмов. Их можно соблюдать и получать то что нужно или не соблюдать и потерять последнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

А можно пример, когда кто нибудь , кому нибудь , не оформил помет от породных собак? Если формальные правила соблюдены.Разрушать до основанья не надо , нужно модернизировать.Думать над правильной мотивацией, по старинке запреты не сработают.Положение по экспертам, правила испытаний, выставок, бонитировки итд.Дисциплина нужна безусловно, но ее нет, нет авторитетов кого будут слушать беспрекословно.Самодуров только вагон.Нужно не запрещать, а делать так чтобы было выгодно делать так чтобы была польза породе. Вот над этим и надо работать имхо.Правилами и законами направлять движение в правильное русло.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу