MOHICAN

Техника на охоте.(ср-ва транспорта)

Recommended Posts

MOHICAN

В Российской газете опубликованы новые "Правила охоты", согласно которым

"53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волков, шакалов или в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;"

что означает, что транспортным средством можно воспользоваться только для подъезда к охотугодьям. Никакого поиска следов, переходов, обрезания не должно быть.

Может и правильно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

В Российской газете опубликованы новые "Правила охоты", согласно которым

"53. При осуществлении охоты запрещается:

53.1. использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волков, шакалов или в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;"

что означает, что транспортным средством можно воспользоваться только для подъезда к охотугодьям. Никакого поиска следов, переходов, обрезания не должно быть.

Может и правильно!

Я так понимаю, что про следы и переходы в законе ничего не сказано. Запрещен поиск самих животных и

соответственно, добыча охотничьих животных с использованием механических транспортных средств.

Да и как это можно точно определить...занимается охотник поиском следов животных на своём снегоходе, или просто катается на нём, или следует к месту охоты...к охотничьей избушке?

А в целом согласен... Уж слишком много снегокатчиков/покатушников развелось в последнее время, которым пострелять из мелкана птичек и зверюшек в радость. Иные только с этой целью и приобретают снегоходы. Лень им на лыжах топать...и не продуктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Я так понимаю, что про следы и переходы в законе ничего не сказано.

Да и как это можно точно определить...занимается охотник поиском следов животных на своём снегоходе, или просто катается на нём, или следует к месту охоты...к охотничьей избушке?

Так "выслеживание" вроде от слова "след".

А в автомобиле с ружьём, готовым к выстрелу - это тоже просто катается? следуешь к охотизбушке - ружье разбери и в чехол, а хочешь кататься - катайся без ружья, с фотиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Так "выслеживание" вроде от слова "след".

А в автомобиле с ружьём, готовым к выстрелу - это тоже просто катается? следуешь к охотизбушке - ружье разбери и в чехол, а хочешь кататься - катайся без ружья, с фотиком.

Ну мы тут вроде как только про использование техники ведём речь. А расчехлённое оружие...про это и речи нет, низя-яяя.

А "выслеживание" в охотничей терминологии...идти (двигаться) по следу с целью обнаружения кого-либо. А поиск следов, это значит двигаться без следа (зверя в частности), до обнаружения следа, а не самого животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Два юриста- три мнения! А по нашему - словоблудие. Ладно, поживем - увидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

Ну мы тут вроде как только про использование техники ведём речь. А расчехлённое оружие...про это и речи нет, низя-яяя.

А "выслеживание" в охотничей терминологии...идти (двигаться) по следу с целью обнаружения кого-либо. А поиск следов, это значит двигаться без следа (зверя в частности), до обнаружения следа, а не самого животного.

Согласен с тобой. У нас, во всяком случае, так. А по другому-абсурд получается. Имею в виду, если речь ведётся конкретно только о разведке, подсчёте следов(нам, кстати, предстоит ежегодное пересчитывание зверя в угодьях...) и т.д. И не о нарушениях правил перевозки оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Не, ребяты, чо то вы не туда! Простой пример. Вы на снегоходе обрезаете лесной квартал с целью определить по следам, есть ли в нем лось(кабан), чтоб организовать загонную охоту. Это что будет? Учет? Прогулка? Или всё таки выслеживание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел

Не, ребяты, чо то вы не туда! Простой пример. Вы на снегоходе обрезаете лесной квартал с целью определить по следам, есть ли в нем лось(кабан), чтоб организовать загонную охоту. Это что будет? Учет? Прогулка? Или всё таки выслеживание?

Это смотря кто спрашивает :) если охот надзор, то прогулка, а то :smile138:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Не, ребяты, чо то вы не туда! Простой пример. Вы на снегоходе обрезаете лесной квартал с целью определить по следам, есть ли в нем лось(кабан), чтоб организовать загонную охоту. Это что будет? Учет? Прогулка? Или всё таки выслеживание?

На мой взгляд, это будет сбор информации. именно так и поступают егеря во время загонной охоты, и не противоречат правилам (опять таки на мой вгляд).

А вот другой пример... Мне до избушки ехать 12 км., по пути следования я обнаруживаю свежий лосинный след. Я уже браконьер? Или закрыть глаза и проехать дальше, а потом уже обратно на лыжах вернуться на эти следы обратно от избушки?

Или поступить логично...слезть со снегохода, расчехлить оружие, встать на лыжи...и пойти выслеживать? Кстати, не факт, что лось где-то рядом. Он может оказаться уже в 5 км. от данной точки.

Так как надо по правилам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Или поступить логично...слезть со снегохода, расчехлить оружие, встать на лыжи...и пойти выслеживать? Кстати, не факт, что лось где-то рядом. Он может оказаться уже в 5 км. от данной точки.

Так как надо по правилам?

По этим правилам выходит, что надо "поступить логично".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shel
53.1. использование механических транспортных средств и любых летательных аппаратов для преследования, выслеживания, поиска и (или) добычи охотничьих животных, за исключением осуществления охоты в целях регулирования численности волков, шакалов или в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;"

А у меня по этому пункту вот такой вопрос. У моего друга маленький домик в деревне ,в которую мы ездим на охоту. Деревенька находится на угодьях большого охот коллектива. Рядом территория частных угодий. А мой друг, хозяин дома,естественно тоже охотник , да еще и с собакой , с детства больной на всю голову небом. В юности даже какие то курсы летные при ДОСААФ оканчивал.Есть у него дельталет(дельтаплан с мотором), и имеет он обыкновение на этом чудовом механизме совершать полеты над территорией угодий,других территорий просто нет. И в связи с этим у меня вопрос. Что нам ждать от властей, в ситуации когда мы в лесу на охоте , он в воздухе на прогулке, рации у нас естественно у всех и живем мы в одном доме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

Что нам ждать от властей, в ситуации когда мы в лесу на охоте , он в воздухе на прогулке, рации у нас естественно у всех и живем мы в одном доме?

Если ваши переговоры на тему обнаружения зверей будут перехвачены, то наверное конфискации летательного аппарата, раций и оружия.

К примеру на Аляске и в ряде других штатах охота в день прилёта охотника в угодья запрещена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
shel

А я разве что то говорил о переговорах? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MOHICAN

А я разве что то говорил о переговорах? :)

Намекал, упомянув о рациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Всю жизнь мечтал хоть разок полетать над своим участком... Хоть посмотреть как это всё выглядит сверху, посчитать зверей. Эх, везёт же кому-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу