Мезяй

Республика

Recommended Posts

Мезяй

Поделиться сообщением

Мезяй
10 минут назад, Мезяй сказал:

0

20180423_192551.jpg

Изменено пользователем Мезяй

Поделиться сообщением

Мезяй
9 минут назад, Мезяй сказал:

0

aF99v31YSZ0.jpg

Поделиться сообщением

Мезяй

Так все началось.....У меня коряво - не могу разобраться с форматом изложения, добавления файлов и т.п. )))). Знакомьтесь ЗСЛ Якут и Саха, майские однопометники 2017г. Кобель и сука, которые за полтора года не расставались с друг другом более чем на сутки.

Поделиться сообщением

indi 22

Все нормально , разберешься ! Мы все коряво начинали , потом освоили ! Ждем продолжения !

Поделиться сообщением

Иван Русский
8 часов назад, Мезяй сказал:

20180423_192551.jpg

Красавец  ( или ...ца   ????)   Да суть не в этом - ОЧЕНЬ УМНЫЙ взгляд......

Поделиться сообщением

Мезяй

Собаки росли, в последующем я, вероятно, буду возвращаться к щенкам (как и что) а пока так -  мы росли: вольер, ежедневные прогулки, лес. А вот и Саха

2018-02-25_07-12-58.JPG

20180423_192532.jpg

DSC04790.JPG

Поделиться сообщением

Мезяй

Ежедневные прогулки .  Зима 2017-2018.

DSC04755.JPG

DSC04762.JPG

DSC04773.JPG

DSC04799.JPG

DSC04792.JPG

Поделиться сообщением

Мезяй

К настоящему сезону из Якута получился пес! - слиток добра, любви  и преданности к человеку, любви к своей сестре и страстью ко всему , что двигается в лесу - белка, куница, тетерев, глухарь, лось, медведь и, к сожалению, волк. Из Сахи получилась Мымра, но замечательная...... Ну вот вроде приноровился к формату)))) т.с. расписался

DSC05045.JPG

Поделиться сообщением

Sieger
1 час назад, Мезяй сказал:

К настоящему сезону из Якута получился пес! - слиток добра, любви  и преданности к человеку, любви к своей сестре и страстью ко всему , что двигается в лесу - белка, куница, тетерев, глухарь, лось, медведь и, к сожалению, волк. Из Сахи получилась Мымра, но замечательная...... Ну вот вроде приноровился к формату)))) т.с. расписался

DSC05045.JPG

Ну вот и родился новый Великий Охотник.   Сергей ,  Вам и вашим потрясающим собачкам взаимопонимания , любви , радости. Пусть как можно дольше длиться охотничий век.

Поделиться сообщением

Мезяй
9 минут назад, Sieger сказал:

Ну вот и родился новый Великий Охотник.   Сергей ,  Вам и вашим потрясающим собачкам взаимопонимания , любви , радости. Пусть как можно дольше длиться охотничий век.

))) Я уж заканчивать собираюсь с собаками, а вы "родился", если есть желание то можно почитать viewtopic.php?f=165&t=20293  viewtopic.php?f=165&t=37188. Просто есть желание сделать что -то обобщенное по своей практике и однокорытникам. Специализация - лось с собаками, но ни чужд, как и все северяне, и другим охотам. Примеряюсь к формату форума.

Поделиться сообщением

Андрей Левашов

А Вы умеете рассказы рассказывать , ждемс с интересом:da-29:

Поделиться сообщением

Мезяй

Андрей, я давно этот форум читаю и применяю на практике советы клубней. Зарегистрировался чтобы читать отчеты про охоту. А  намедни подумал - сам с детства с лайками да и сейчас вырастил опять хорошую парочку универсалов с уклоном)))). Поделюсь чем знаю.

Поделиться сообщением

Андрей Левашов
34 минуты назад, Мезяй сказал:

А  намедни подумал - сам с детства с лайками да и сейчас вырастил опять хорошую парочку универсалов с уклоном)))). Поделюсь чем знаю.

И это правильно! :kolobok_plus_welcome:

Поделиться сообщением

Мезяй

РЕСПУБЛИКА (начало)

30 марта 2017 г. я зашел в магазин, затем в гараж, достал большие рыболовные сани, лом, топор и  лопату. Аккуратно положил в них Ушкуя, накрыл покрывалом и ушел  - не гоже такому псу лежать где попало! Выбрал красивое место на угоре с видом на реку : 

- Иди Уша в свой лес, и ни чего там не бойся - ты все там знаешь! Со слезами на глазах долбил и копал насквозь промерзшую землю, в перерывах заглатывал горькую и вспоминал то, что лезло на ум за прошедшие 15 лет охоты с кобелем......

30.мая 2017г. Звонок от товарища.

- Серега, Шума ощенилась, 3 кобеля и 4 суки  - выбирай

Я ждал этого момента 2 месяца, после того как свозил крупную суку - Шумку, так и не постигшую за несколько лет того, что знал и умел Ушкуй,  в гости к выбранному кобелю на свадьбу. В планах был щенок (кобель), вязал для себя (единственного щенка) остальных планировалось раздать за символическую сумму охотникам.  Я выбрал быстро - "с белым" как Ушкуй, но  все что не случается - все к лучшему!. Товарищ собрался  в отпуска на все лето. Всех щенков заказали по всей области, лишь одна сученка (без конкретики) не нашла своего хозяина. Я не обращал на них внимания до поры до времени, но чем живее становились сосунки тем все более и более я стал обращать внимание на одну хозяйку - самую крупную и нарядную суку. Шло время, я построил вольер, пришло время раздавать собак. Кличку кобелю уже придумали - Якут, но эта сука все больше залезала мне в мозг своим толкованием жизни, общением с собратьями и т.п., однажды я поймал себя на произношении "про себя" :

- Моя прелесть)))))).

- Вовка, эту суку ни кому не отдавай, она моя!

- А жена?

- Решим.

Привел жену показать кобелей (одного из двух, с выбором я не спешил) и , как бы невзначай, зная что она сразу согласится показал ей на сученку...

- А как ты ее назовешь, у тебя же никогда сук не было?

- Легко - САХА, и будет у нас с тобой, любимая супруга, своя республика -  Саха и Якут, а я сделаю из них лучшую парочку.

Выбор кобеля длился около месяца. Я сутками наблюдал за двумя псами - один увалень и добряк, другой одиночка и скандалист. И как вы думаете, кто мне помог сделать выбор.... Точно - Саха. Они как иголка с ниткой везде были вдвоем, изучали все вместе, валяли другого кобелька вместе и чем даль, тем все более и более мне нравился полностью серый кобелек, нравился своим спокойствием, смелостью, силой и какой то уверенность в себе, чего не было другого, в дальнейшем названного УРУС. Прошло 2 месяца - Якут, Саха и Урус оторвались от титьки и разъехались на ПМЖ....

DSC03537.JPG

DSC03540.JPG

Поделиться сообщением