valentin49

МЮНХАУЗЕН отдыхает...

Recommended Posts

valentin49

Поделитесь необычными фактами из своей охотничьей практики.Условие одно- без вранья.

Начну я.

Давно это было,в начале 60-х. Была у меня одностволка ИЖ-17 и настоящая русская гончая. Январь,субботний день (в те годы по субботам не учились).Пока завтракал,собирался погода испортилась,стало переметать,но такая погода настроения не убавила.Перекинул ружье через голову,встал на самодельные осиновые лыжи(батино изделие),собаку на поводок. Напротив нашего дома стоял раньше дом,но его раскатали на дрова,а огород,что был за домом остался.Как сейчас помню,только поравнялся с огородом,выскакивает совершенно белый заяц,пулей вылетает из огорода,и к лесу.Флейта дергает поводок,дергаю за конец ошейника и она с ревом за зайцем. Выдернуть ружье из-за спины,в такой ситуации немыслимо. Гон удалился в сторону Филиновых Гор и там затих. Я пересек поле,зашел в лес,елки,сгибаясь под ветром сильно шумели.Прислушался,ага,вроде слышно гон.Лес этот я знал,как свои пять пальцев,выбрал лаз,постоял немного,смотрю,скачет белячишка.Короче добыл его.Подвязал Флейту на поводок (дал,конечно,ей похрустеть пазанками),и довольный пошел к дому,так как ветер поднялся не шуточный. Вышел из леса,и пошел прямиком,не догадываясь,какой еще меня ждал сюрприз.Собачка устала,поводок был длинный и она плелась сзади по лыжне.Где-то посередине поля,в очередной раз передвинув правую ногу,почувствовал что-то не то. Лыжа стала приподниматься,и из под нее,почти из под самого крепления вывернулся...заяц,да какой!Здоровенный русачище,раза в два больше добытого.Собака обезумела,еле сдернул с нее ошейник,одностволка так и осталась за спиной...и сам с открытым ртом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
санек23

:kolobok_biggrin: мне батя всегда говорил не дошел до машины значит еще на охоте бдительность никогда не теряй.

Могу поделиться своими воспоминаниями об интересном случае на охоте. Было это году в 2005 году, охотились мы с батей, в наших речных плавнях, с гончими, на енота и лису. Был чернотроп погодка радовала хотя с утра было немного сыро и небольшой туман, но поднявшийся ветерок его быстро разогнал. Гончие ушли в поиск, камыш трещал и вот одна отдала голос, сначала один раз потом все чаще и чаще, к ней подвалила вторая и гон начался во всей его музыкальной красе. Поскольку я молодой то мне и бегать наперерез выхода зверя, тропы в камышах мы предварительно сами натаптывали, потому как камыш не лес в нем с расстояния метра зверя не разглядишь. Рванув изо всех сил и обогнав гон, встал на тропку жду гон недошел до меня метров тридцать и затих, а за секунду до его окончания я услышал как огрызнулся енот, значит гончаки душат, я полез продираясь через стену камыша и через минуту крупный самец енота болтался на моей спине. Довольный и улыбающийся во все 32 я шел навстречу к бате, и каково же было мое удивление когда у бати на плече тоже висел енот!! На немой вопрос "откуда?" он рассказал, что решил посмотреть с какого места начался гон благо это было не так далеко, идя по камышу наткнулся на лежку енотов, потрогал ее рукой она была еще теплая. Не знаю по какой причине но ему приспичило встать на четвереньки и наклониться и понюхать лежку, в этот момент она(лежка) зашевелилась, от чего батя в мгновение ока отпрянул назад. Но уже через секунду опомнившись, придавил сапогом лежку аккуратно разгреб лежку и достал из под нее самку енота. Похоже самец отвлекал собак пока та спряталась. После батиного повествования я сказал что с таким нюхом собаки нам ни к чему :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: смеялись оба.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Приезжаю к другу на охоту с 2-мя собаками,и ждем еще одного с 2-мя собакенами.Прождали час,уже рассвет во всю....плюнули и пошли двоем с 2-мя лайками одна 3 года,вторая 7 месяцев.Друг стонет пол пути ,что трудно будет взять кабанчика одной собачке.......жалеет что друг не приехал.Побродив пол дня по лесу и ничего не добыв возвращаемся к машине,я уже разрядил карабин,а друг на подходе в 200 метрах.И вдруг кобель что то ловит и улетает в бок к лесу.Через минуту от лая звенит лес,я судорожно запихиваю в магазин патроны,в это время друган уже скрадывает......пристегивая магазин уже слышу выстрел.....не успел,ну да ладно главное взяли.

Обдираем кабанчика,а друган и говорит- Хорошо,что больше никто и не приехал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

А я вот в детстве у деда просил рассказать про охоту, он особо не рассказывал, но когда друзья его приходили с загот. бригады, да за стопочкой расказывали и как лося за 200 метров навесиком в шею и как 4х за раз, думал, что по одному и тому же стреляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
valentin49

Ребята,только правду,в чем и интерес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Пограничные леса,Ивановской-Ярославской областей в 80-е годы изобиловали лосем.Декабрьским днем,собака в поиске,ползем на лыжах.Впереди старший брат(служил в Карелии на границе с Суоми)замечает на лесной дороге,испарение из ельника...Внимание!Корова выталкивает под выстрел...теленка,сама на разворот...мгновение..выстрел..."вятка" в позвоночнике,бычишко на "колени",не проходит минуты кобель на загривке...исход предрешен .Разделка,формирование рюкзаков,обратный путь в деревню.Поднимается ветер,мокрый снег,лыжы собирают "лепехи"до стерни.Кобелишка нажравшись мяса,плетется сзади,живот полный,хвост висит с рюкзаков капает ему на нос...И вдруг напряжение,кобель втягивает носом,как пойнтер...Говорю:Вить,чего с Рексом...чего,чего лоси-Немая сцена,до березового колочка,через ржаное поле метров 200,да ну чего ты гониш...Ты помоложе,хитро ухмыляется-да и разряд у тебя по лыжам и футболу ,не лень сбегай проверь...Б.л.я....заело,не верю ..иду сняв рюкзак.Подойдя к березняку,провожаю три отчетливо видимые (Бык.корова.теленок)А пес,полукровка с Ильинского района,куплен был за бутылку "Веры Михайловны",Вермут (пульман-0,7).Зверя было море,собаки все рабочие,да и мы молодые... вдуматся(не всего конешно)бычка на загривок и домой,ща за деньги не понесу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lexus

Больше 25 лет прошло,а помнится как вчера,такого больше не было.Раньше все было лучше,и "испарина" над пашней,и вечерняя дойка,и трава зеленей и перепела звонче....Всех с наступающим открытием Анатолий (Иваново). :kolobok_biggrin:

Иваныч!Задумка по рассказам хорошая,можно и приз по голосованию форума учредить,обратится например к Гене Кокорину (щенок РЕЛ).Он мужик великодушный,только и повести должны быть по лайкам.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Ребята,только правду,в чем и интерес.

Валентин Иванович, расказчик в грудь бил, кричал, что правда, а как же мне молодому не поверить, старость надо уважать :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
АЕР

Жалко, что только правду. Если бы не это условие, я бы выдвинул претендента. Иногда от бессонницы прыгаешь по программам и, нет-нет, да и попадаешь на "Рейтинг Баженова".Вот уж Мюнхаузен, и Андерсен, и ещё с пяток не менее одарённых авторов в одном его лице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sportsmen 84

Жалко, что только правду. Если бы не это условие, я бы выдвинул претендента. Иногда от бессонницы прыгаешь по программам и, нет-нет, да и попадаешь на "Рейтинг Баженова".Вот уж Мюнхаузен, и Андерсен, и ещё с пяток не менее одарённых авторов в одном его лице.

Это точно!!!Давно заметил!!! :kolobok_biggrin:

Взрослый мужик,а несет такую ахинею!!! :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: :kolobok_biggrin: Первоклассник любой умней!!! :smile210:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Случались и у меня казусы на охоте, а порой необъяснимые/фантастичные. Всё описывать ни времени, ни бумаги не хватит, да и не вспомню уже. Впрочем, было как-то…

Далёкие 80-ые, я тогда ещё молодой, жадно постигающий охотничьи премудрости, увлёкся лосями. Ближние леса были все «заняты», а мне хотелось свои угодья иметь. Упросил старого охотника свои места показать, потому как забросил он уже охоту по старости. Не отказал дед, всё объяснил, на бумажке нарисовал по памяти, только говорит не ходи туда, не примет тебя лес. Я, конечно, не поверил, мол лукавит старый…

Не ближний свет, но избушку нашёл легко, стоит на берегу речушки таёжной, всё чин чином. Была у меня тогда первая РЕЛка – вполне приличный пятилетний пёс Соболь, вятских кровей. На утро начали мы обследовать угодья, вышли на берег другой реки – красивое место, покатый спуск, полянка прибрежная. Тут Соболь поднимает глухарку, и я отчётливо вижу, как садится на одну из елей. Но пёс облаивает соседнюю. Я подхожу, осматриваю поочерёдно – никого. Затем выстукиваю то одну, то другую – нет. Я же своими глазами видел, как села на эту вот. Встаю под крону, так чтобы выстрелить в угон и стреляю по кроне – тишина. Мистика какая-то… Огорчён, ружьё на плечо, подзываю собаку и уходим. И тут я слышу характерные хлопки крыльев, резко оборачиваюсь…именно с облаянной ели взлетела глухарка и потянула за реку.

Потом ещё случались «чудеса», то выводок рябков рассядется на одном дереве и никак не желает слетать после выстрела, то глухарь с собакой «подерётся». Нож забыл на привале, долго искал то место и нашёл в кромешной тьме, потом не мог найти избушку, но пёс меня вывел… Помнится, на следующую осень двое суток водила меня нечистая по тайге, не выпуская из лап своих. И даже пёс не смог мне путь указать.

Два сезона – два отпуска я изучал те места, но лес меня не принял, и отступил я. И сейчас там никто не охотиться, избушка развалилась давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

"Рейтинг Баженова" добил окончательно, когда в Вологодской тайге он с каким то жирным Тобиком СОБОЛЯ руками поймал)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тамбовец

я один раз стою на вечерке на утку. уже почти стемнело и только свист крыльев помогал определить направление полета, а луна помогала сделать прицельный выстрел.

Слышу летит, вижу что прям на меня. Вскидываюсь, стреляю и утка камнем летит по инерции прям на меня. Я начинаю отходить назад, но не успеваю и она попадает мне прям по голове. да так, что я навзничь падаю на землю. Я охерел, такой силы удара я не ожидал.

Дружбан мой (не охотник, просто любит со мной за компанию ездить на природу) ржал до самой ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nezgovorov

Андрей, похожее было ;) еле увернулся :kolobok_biggrin:

Побереги себя, гусь может и контузить :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lex73

Андрюха надо было рюкзак открывть, чтоб прям туда залетала! :kolobok_biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу