Гость

Вепрь

Recommended Posts

Гость Олег.Н

Кто, что скажет о Вепре 7,62х51

Пользую такой уже 10 лет, хорошая кучность,лучше чем у "Арго",последний продал-не конкурентноспособный "Вепрю"-не устраивал меня для охот в болотах и в сырость,клинил -от обледенения после езды на снегоходе.Из минусов: СОК 95-тяжеловат для ходовки и дизайн на любителя милитари.

ИМХО-карабин для суровых российских условий,для охотников,которые прежде всего в оружии ценят надежность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Пользуюсь Веперь Суппер уже 3-й срок,поменял ложе.Стреляю Барнаулом и импортом,клинит Новосибирскими патронами(попробовал в начале и больше не пробовал,отказался)Есть легкие пули для дальней стрельбы и тяжелые для крупного зверя.Хороший аппарат для ходовых охот,надежный и оптимальный для мелкого и среднего зверя нашей полосы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
seychellec

Вепрь-суппер компфортнее простого Вепря и по кустам и в машине не цепляется,короче в длинне(из за плямегасителя) и из за него меньше подбрасывает ствол при стрельбе,проще делать 2-3-выстрел(целик удерживется на одной линии).Ложа конечно менее надежнее чем у Вепря,но красивше,просто сразу надо ее обработать(орех идет сырой,без обработки),Пенатекс и масло для древесины и все дела.Ну и оптика стоит покрепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вепрь СОК95 производятся все в одинаковом исполнении? или в различных вариантах?, кроме длинны ствола конечно, я за 590мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Еще подскажите - есть ли смысл заказывать карабин на завод изготовитель? Слышал, что можно сделать заявку на завод и там мастер сделает карабин качественнее и подберет хороший ствол по кучности - правда ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
aleks

Отбор по кучности делают за небольшую доп. плату заявляют что до 30мл. легко. на Ганзе есть инфа.Одно время с физ. лицами не работали сейчас вроде все нормально в этом плане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Решили брать СОК95 с длиной ствола 520мм и в пластике с прикладом АТI или в орехе какой будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вчера подержал Вепря СОК95 длина ствола 520мм, мне показался легок, очень прикладистый, как игрушка в руках для меня, мне есть с чем сравнивать, есть у меня лось 7-1 легион примьер в орехе, с мощным креплением под оптику(не съемный) и с хорошей оптикой, дак мой лось мне кажется тяжелее и баланса никакого, клюет постоянно в перед в низ. Тигр у отца, для меня длинный и не прикладистый, но отец выше меня.

Так, что для ходовой останавливаюсь на Вепре 7,62х51 520мм-590мм или посмотрю еще вепрь 7,62х54? но думаю, что остановлюсь на Вепре СОК95 7,62,51 у него патронов большой выбор по весу и заряду и по лицензии от глухаря до мишку с ним можно охотиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg0203

Пользую Вепря уже 6 лет(проблем, ни разу, небыло). До него было много всякого иностранного. Но потом все импортное продал, по причине неоднократных осечек на морозе и по причине лени.(чистить постоянно надоело.)В Бинелли арго разорвало прокладку в системе газоотвода. Ждал месяц, потом плюнул и знакомый находясь в Италии привез напрямую. После этого сразу продал. Взял еще до кучи и Тигра в родном калибре. еще для души есть и Мосинка с Маузером.(классические)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg0203

Вчера подержал Вепря СОК95 длина ствола 520мм, мне показался легок, очень прикладистый, как игрушка в руках для меня, мне есть с чем сравнивать, есть у меня лось 7-1 легион примьер в орехе, с мощным креплением под оптику(не съемный) и с хорошей оптикой, дак мой лось мне кажется тяжелее и баланса никакого, клюет постоянно в перед в низ. Тигр у отца, для меня длинный и не прикладистый, но отец выше меня.

Так, что для ходовой останавливаюсь на Вепре 7,62х51 520мм-590мм или посмотрю еще вепрь 7,62х54? но думаю, что остановлюсь на Вепре СОК95 7,62,51 у него патронов большой выбор по весу и заряду и по лицензии от глухаря до мишку с ним можно охотиться

Если душа лежит бери и не думай. Аппарат что надо. С 51-м согласен выбор боеприпасов больше, но на практике стрелять скорее всего будешь одним. Я стреляю только Барнаулом. По козликам острой пулей , а все что покрупней полуоболочкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

С 51-м согласен выбор боеприпасов больше, но на практике стрелять скорее всего будешь одним. Я стреляю только Барнаулом. По козликам острой пулей , а все что покрупней полуоболочкой.

Я бы не стал столько категорично утверждать про полуоболочку, особенно в лесу. При стрельбе на близкие дистанции до 30м именно полуоболочкой при попадании в лопатку лося неоднократно замечал, что за счет высокой начальной скорости патронов 308WIN близкой к 850-900м/с при встрече с препятствием происходит гидродинамический удар, в результате которого пуля при встрече с костью рассыпается на мелкие фрагменты, не ПРОХОДЯ ГЛУБОКО ДО ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ОРГАНОВ. У зверя остаются ещё три ноги, которыми он успешно начинает пользоваться, повторный выстрел всегда необходимость. После добычи имеем, кость лопатки в хлам сплошную гематому и мясо посеченное фрагментами пули и костей... Подобная ситуация может произойти при стрельбе в зарослях, где велика вероятность встречи п/о пули с препятствием в виде ветки, что может также привести к разваливанию пули на фрагменты. Аналогично у меня были эпизоды разваливания пуль встрече с ветками и патронами 5,6Х39 из карабина "Барс". Поэтому при охоте в лесу я для 308 предпочитаю самую тяжелую из имеющихся в продаже, но ОБОЛОЧЕЧНЫХ пуль, которые к тому же мало отклоняясь легко проходят сквозь заросли и деревья (сосна, береза, осина) до 10-15см диаметром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Панкор

Я бы не стал столько категорично утверждать про полуоболочку, особенно в лесу. При стрельбе на близкие дистанции до 30м именно полуоболочкой при попадании в лопатку лося неоднократно замечал, что за счет высокой начальной скорости патронов 308WIN близкой к 850-900м/с при встрече с препятствием происходит гидродинамический удар, в результате которого пуля при встрече с костью рассыпается на мелкие фрагменты, не ПРОХОДЯ ГЛУБОКО ДО ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ОРГАНОВ.

Верно, Сергей, факт сей потверждаю. Товарищ мой с "Тигром" охотится, приходилось подранков добирать после него.

Был как-то случай из ряда вон... Он стрелял с лабаза по медведю, попал точно в глаз...на следующий день кое-как добрали с собаками. Пуля вошла всего на 7 см и рассыпалась в порошок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
oleg0203

Я бы не стал столько категорично утверждать про полуоболочку, особенно в лесу. При стрельбе на близкие дистанции до 30м именно полуоболочкой при попадании в лопатку лося неоднократно замечал, что за счет высокой начальной скорости патронов 308WIN близкой к 850-900м/с при встрече с препятствием происходит гидродинамический удар, в результате которого пуля при встрече с костью рассыпается на мелкие фрагменты, не ПРОХОДЯ ГЛУБОКО ДО ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ОРГАНОВ. У зверя остаются ещё три ноги, которыми он успешно начинает пользоваться, повторный выстрел всегда необходимость. После добычи имеем, кость лопатки в хлам сплошную гематому и мясо посеченное фрагментами пули и костей... Подобная ситуация может произойти при стрельбе в зарослях, где велика вероятность встречи п/о пули с препятствием в виде ветки, что может также привести к разваливанию пули на фрагменты. Аналогично у меня были эпизоды разваливания пуль встрече с ветками и патронами 5,6Х39 из карабина "Барс". Поэтому при охоте в лесу я для 308 предпочитаю самую тяжелую из имеющихся в продаже, но ОБОЛОЧЕЧНЫХ пуль, которые к тому же мало отклоняясь легко проходят сквозь заросли и деревья (сосна, береза, осина) до 10-15см диаметром.

Согласен, лет 6 назад такое тоже наблюдал, а сейчас толи пули поменяли то-ли еще что, но таких проблем больше не видел. Раскрывается как надо, в цветочек, и обычно достаю с другой стороны от попадания в шкуре или рядом с ней.

У нас есть одно условие(в Европе) Перед охотой могут проверить какими патронами ты собираешься стрелять. И все, что больше козлика, однозначно можно стрелять только полуоболочкой или любыми раскрывающимися пулями. Острые пули просто запрещены к использованию. В лучшем случае могут просто попросить удалиться с охоты, а в худьшем даже лишить охоты сроком на 1 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Борисыч

Согласен, лет 6 назад такое тоже наблюдал, а сейчас толи пули поменяли то-ли еще что, но таких проблем больше не видел. Раскрывается как надо, в цветочек, и обычно достаю с другой стороны от попадания в шкуре или рядом с ней.

У нас есть одно условие(в Европе) Перед охотой могут проверить какими патронами ты собираешься стрелять. И все, что больше козлика, однозначно можно стрелять только полуоболочкой или любыми раскрывающимися пулями. Острые пули просто запрещены к использованию. В лучшем случае могут просто попросить удалиться с охоты, а в худьшем даже лишить охоты сроком на 1 год.

Если не сложно, из опыта, патронам какого производителя отдаете предпочтение?Я имею ввиду полуоболочку и если нетрудно, вес пули и начальную скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу