Пономарев

Что требуется от лайки для продуктивной охоты

Recommended Posts

Leshik

Эт уже другой инстинкт , Размножения !!!  Как говорится, маленький, но зло...учий!!!

21750402_e708b2123d2b2d745d271f15cb144dcc_800.gif.d297b438ee6f88737f4113cd060bf15c.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
28 минут назад, андрей56 сказал:

Была у меня сученка 1г 3 мес  ..трусливая ...  машина проходит , аж ложится !   людей боится ! ..Но в 10 мес . первый раз подняла с земли куницу - еле её снял    .. в компании с мамкой и папкой  барсука сработала так , что барсук ей почти на глухо мочку носа откусил ( возил в клинику - пришили  даже следа не осталось ), после этого несколько раз в своре  брали барсуков , но так же боялась всех и вся ...  даже на выставке  шла опустив хвост ..( в мл .гр. оч хор- больше не выставлял )-  испробовал много способов . чтоб адаптировать её к обществу ....  ГЛУХО .... пришлось отдать её  промысловику в Горный Алтай .... там машин  нет ... чужих людей нет - живет на пасеке .. с 2-мя кобелями    хозяин грит  белок каждый день по долгу лает ... соболей пока не находила ..Не была б такая трусиха - хрен бы её отдал ...

Был кобель. В первую осень шли по свежей вырубке, впереди на взгорке пара оставленных лесорубами и заваленных ветром здоровых осин. Кобель метрах в ста с лишним от меня. Слышу начал взбрехивать как на пень в сумерках, потом перешел на лай. С места не трогается. Подхожу ближе, он перескочил через осину и начал жадно обнюхивать свежую лосиную лежку. Во вторую осень на лосей уже не реагировал, да и по первому году дальше пятисот метров не провожал. Обычно мои собаки второй сезон еще нет - нет да и погонятся за сохатым, ну и гоняли его всегда с уходом с Астры. Свозил его за дипломами.))) Две трешки - кабан, медведь. Ближе десяти метров не подошел, реагировал на каждое движение зверя отскоками, но лаял без отвлечений. А так вязкость по тому что добываю часов десять точно, ну и поиск с возвратом без замечаний. В принципе не плохая собака, но видел и лучше, хотя охотничий инстинкт совсем не слабый.((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
Только что, Leshik сказал:

Эт уже другой инстинкт , Размножения !!! 

21750402_e708b2123d2b2d745d271f15cb144dcc_800.gif.d297b438ee6f88737f4113cd060bf15c.gif

Нет,друг мой, он бы с женой своей мог бы спокойно размножаться)))Ты Кармен  Мериме почитай ,поймешь о страсти больше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
5 минут назад, Пономарев сказал:

Нет,друг мой, он бы с женой своей мог бы спокойно размножаться)))Ты Кармен  Мериме почитай ,поймешь о страсти больше...

Так размножаться одно, а выработанный рефлекс уже  другое. Кому и книжки для страсти хватает почитать, а кому то смелости и на сторону сходить хватает. 

............... . :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 минуты назад, Пономарев сказал:

Нет,друг мой, он бы с женой своей мог бы спокойно размножаться)))Ты Кармен  Мериме почитай ,поймешь о страсти больше...

Ярко выраженная полигамность. А в основе все тот же инстинкт размножения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
13 минут назад, akva сказал:

Ярко выраженная полигамность. А в основе все тот же инстинкт размножения.

Ты как Потемкин,в  смысле броненосец бронированный бронью... читай выше про усиленные рефлексы...

В основе страсти охотничьей  все тот же инстинкт пищевой...

А на деле :один  ебет и не женится и детей не хочет, вторая лает ,хватает,а не жрет...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
18 минут назад, akva сказал:

Был кобель. В первую осень шли по свежей вырубке, впереди на взгорке пара оставленных лесорубами и заваленных ветром здоровых осин. Кобель метрах в ста с лишним от меня. Слышу начал взбрехивать как на пень в сумерках, потом перешел на лай. С места не трогается. Подхожу ближе, он перескочил через осину и начал жадно обнюхивать свежую лосиную лежку. Во вторую осень на лосей уже не реагировал, да и по первому году дальше пятисот метров не провожал. Обычно мои собаки второй сезон еще нет - нет да и погонятся за сохатым, ну и гоняли его всегда с уходом с Астры. Свозил его за дипломами.))) Две трешки - кабан, медведь. Ближе десяти метров не подошел, реагировал на каждое движение зверя отскоками, но лаял без отвлечений. А так вязкость по тому что добываю часов десять точно, ну и поиск с возвратом без замечаний. В принципе не плохая собака, но видел и лучше, хотя охотничий инстинкт совсем не слабый.((

Извини,но судить по трешкам вольерным о страсти собачьей,значит не иметь понятий о реальных охотах по копытным!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 минуту назад, Пономарев сказал:

Извини,но судить по трешкам вольерным о страсти собачьей,значит не иметь понятий о реальных охотах по копытным!

Страсть видна на любой охоте и копытные не единственный показатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
7 минут назад, Пономарев сказал:

Ты как Потемкин,в  смысле броненосец бронированный бронью... читай выше про усиленные рефлексы...

В основе страсти охотничьей  все тот же инстинкт пищевой...

А на деле один:  ебет и не женится, вторая лает ,хватает,а не жрет...  

Какой страстью сгорает жеребец, когда сбивает табун? Ну ни как не пищевой.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
Только что, akva сказал:

Страсть видна на любой охоте и копытные не единственный показатель.

Страсть разная бывает: по белке ,норке и на полукровке в вольере  собака может часами лаять,а при  запахе секача и мишки на воле , придет к ногам и сделает вид,что никого нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
1 минуту назад, akva сказал:

Какой страстью сгорает жеребец, когда сбивает табун? Ну ни как не пищевой.))

Ты читай внимательно мой пост))))-о пищевом инстинкте про собаку говорилось,которая лает и кусает,а мяса с добычи не жрет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leshik
36 минут назад, Пономарев сказал:

Ты читай внимательно мой пост))))-о пищевом инстинкте про собаку говорилось,которая лает и кусает,а мяса с добычи не жрет...

Наверное перед хозяином выслуживается, вожак однако.  

Походу дело вообще не в собаках, а во владельцах. С волками жить по волчьи. С овцами......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
2 часа назад, Пономарев сказал:

Леонардо да Винчи считал,что цитрирование  чужого-есть не проявление разума,но память)))-тоже чужое:DРолики обсудим в дальнейшем...

 

Андрей,что есть охотничья страсть?-по Сеченову это усиленный рефлекс  (affectus(лат)))...сложный рефлекс,который может работать в купе с условными рефлексами(способность распутывать следы) .Состояние аффекта-защитная реакция организма ,то бишь способность организма отключать все мешающее для выживания в стрессовых ситуациях,он(организм) начинает идеально работать следуя инстинктам .Это я к тому; зря считают,что все собаки работающие кабана и медведя  в тяжелых условиях-есть бездумные  травильные отморозки ,которые гибнут по своей дури...

 Рефлексы бывают разными:биологически положительный (желание найти и добыть  )- может подавлять инстинкт самосохранения и биологически отрицательный(желание съебаться)))) 

Усиленный биологический-состояние аффекта -работа на грани возможного(многоточие)

Все,Андрей,не нужно очеловечивать собак и надумывать  им разумность.РАЗУМ-способность подавлять инстинкты,  безусловные и условные рефлексы силой воли(разумом)

Хрен знает,очеловечивать конечно не пытаюсь,созерцанием и логикой собачка точно рефлексы не подавит,но вот  ассоциация,тот самый приобретаемый опыт?Мой старик например,писал много раз в три с небольшим месяца верхним чутьем кабанов зацепил и с этого время исправно их работал,по сути ярко выраженная врожденная охотничья страсть налицо, но голову ему никогда не сносило,и под зверя он ну ни разу не попадал,и возьми Ваниного капрала,который по его словам с молодости ебланил по полной и внимания ни на что сильно обращать не хотел,но в конце концов стал отличным берущим, после серьезного попадоса,месяца три мандражировал потом опять втянулся,ну и чем закончил сам знаешь,так у кого сила страсти сильней была ,тебе лично как думается.если бы я например ночные стайные травли со своим практиковал,а Ваня дневное скрадывание,поведение собачек могло бы кардинально поменяться или нет,как думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пономарев
24 минуты назад, Andrej64 сказал:

Хрен знает,очеловечивать конечно не пытаюсь,созерцанием и логикой собачка точно рефлексы не подавит,но вот  ассоциация,тот самый приобретаемый опыт?Мой старик например,писал много раз в три с небольшим месяца верхним чутьем кабанов зацепил и с этого время исправно их работал,по сути ярко выраженная врожденная охотничья страсть налицо, но голову ему никогда не сносило,и под зверя он ну ни разу не попадал,и возьми Ваниного капрала,который по его словам с молодости ебланил по полной и внимания ни на что сильно обращать не хотел,но в конце концов стал отличным берущим, после серьезного попадоса,месяца три мандражировал потом опять втянулся,ну и чем закончил сам знаешь,так у кого сила страсти сильней была ,тебе лично как думается.если бы я например ночные стайные травли со своим практиковал,а Ваня дневное скрадывание,поведение собачек могло бы кардинально поменяться или нет,как думаешь?

Капрал,наверное, неудачный пример,всю погоду в охотах строила Веста,со слов Ивана...Он один не работал вязко кабанов и лосей.Иван сильно удивлялся,когда Капрал  сработал  лося на д1ст,а Веста на д3ст.

Ты зря вменяешь мне вИдение идеальной работы лайки в безбашенной манере,у меня от клыков и когтей не погибла ни одна собака,охоты сворами я тоже не практикую...

Выше писал,что состояние аффекта(страсть) -есть высшая форма ВНД(защитная реакция организма во время стрессовых ситуациях).Значит безбашенность собаки на звере -иное,скорее всего внутренний гейм бойцовых пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Andrej64
1 час назад, Пономарев сказал:

Капрал,наверное, неудачный пример,всю погоду в охотах строила Веста,со слов Ивана...Он один не работал вязко кабанов и лосей.Иван сильно удивлялся,когда Капрал  сработал  лося на д1ст,а Веста на д3ст.

Ты зря вменяешь мне вИдение идеальной работы лайки в безбашенной манере,у меня от клыков и когтей не погибла ни одна собака,охоты сворами я тоже не практикую...

Выше писал,что состояние аффекта(страсть) -есть высшая форма ВНД(защитная реакция организма во время стрессовых ситуациях).Значит безбашенность собаки на звере -иное,скорее всего внутренний гейм бойцовых пород.

Почему неудачный -то, реально спокойный рассчетливый кобель,без слюней и истерик  делающий свою работу, очень даже леноватым смотрелся,если силу этой самой стасти по косвенным показателям типа искать далеко и долго мерять .то вообще списать впору было,трусит бывало метрах в пятидесяти и ухом вроде бы не ведет,но одновременно находил почему-то частенько быстрее Весты,хотя она как энейджайзер всю округу переворачивала, и брал всегда первым,очень рациональный был кобель и очень сильно этим мне импонировал. Я вообще думаю что все эти летящие слюни,скорее проявление темперамента,чем охотничьей страсти, типа как паратые и пешие гончие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу