Поляк

Костромская область: район Мантурово, Шарья.

Recommended Posts

Поляк

На данный момент интересует участок Костромского общества охотников, расположенный по правому берегу реки Ветлуга. На другом берегу стоят н.п. Шарья и Ветлужский, Николо-Шанга и Павлово. Заезд в угодья через н.п. Варакинский и Безнег. 

 

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 часа назад, вадимм сказал:

У меня дом в другом районе Костромской области,

А в каком, если не секрет? У меня-то мысль именно такая, чтобы прикупить там домик и жить в нём с сентября по декабрь, и охотиться. 

У моего приятеля такой дом расположен почти на дороге Макарьев-Мантурово. Говорит, охотников мало, а те, что есть интересуются только мясом. Глухаря много. пушнины тоже много. Сказал, что в тех местах, которые меня интересуют много медведей.

 

2 часа назад, вадимм сказал:

Важнее наличие хорошего подъезда на машине и регулярно работающего магазина.

Да, подъезд без проблемный неплохо бы. А вот регулярно работающий магазин мне необязателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Волков
2 часа назад, Поляк сказал:

Был бы очень признателен за содействие. Личка у меня работает. 

Написал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
4 минуты назад, Денис Волков сказал:

Написал

Спасибо. Обязательно позвоню.

Есть вопрос: как на ваш взгляд, где индивидуальная охота лучше - в вологодской или в Костромской. Понимаю, что вопрос дурацкий, но мне будет интересно даже субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Денис Волков

Смотря какой объект охоты нужен

Если Волк, то это место в Костромской очень подойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 минуты назад, Денис Волков сказал:

Смотря какой объект охоты нужен

Если Волк, то это место в Костромской очень подойдет

Нет, ни волк, ни медведь, ни лось меня не интересуют. Мне интересна ходовая охота с лайкой на пушнину и боровую птицу.  Я ни друзей, ни гостей за деньги возить не собираюсь. Я хочу приехать и месяца два-три там прожить диким охотником: утром в лес, вечером из леса. И так изо дня в день. Ну, может, за это время разок домой скатаю.

Такой вариант у меня есть в Коми, но уж больно далеко. И дело даже не в расстоянии, а в том, что я не люблю компаний и еду всегда один, а одному в дальней дороге с собакой, оружием очень напряжно. Не дай бог машина сломается и придётся с большими сложностями из этой ситуации выбираться. А тут всего 500 км. Даже в декабре, когда световой день короток, можно спокойно по-светлому доехать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

На уопы сильно ориентироваться не стоит. Сегодня он уоп, а завтра в аренде. У меня так в Макарьевском получилось. Раз - и три чоха сразу вокруг, а медвежий угол будь здоров, лося мало, кабана считай нет.  Впрочем, мелочь им не интересна, выпишут.

Насчётв волков надо осторожно, численность такое ощущение что растет.

Охота не сказать, что богатая. Рябчика полно, глухаря хватает, медведя прилично. Куницы и белки не сказал бы, что много. Красоты, антураж, тайга - это да.  А охота... Мне кажется, есть места побогаче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
7 минут назад, Игорич_75 сказал:

На уопы сильно ориентироваться не стоит. Сегодня он уоп, а завтра в аренде. У меня так в Макарьевском получилось. Раз - и три чоха сразу вокруг, а медвежий угол будь здоров, лося мало, кабана считай нет.  Впрочем, мелочь им не интересна, выпишут.

Насчётв волков надо осторожно, численность такое ощущение что растет.

Охота не сказать, что богатая. Рябчика полно, глухаря хватает, медведя прилично. Куницы и белки не сказал бы, что много. Красоты, антураж, тайга - это да.  А охота... Мне кажется, есть места побогаче.

Да я вот порылся, пособирал инфу про КООиР, так люди недовольны: взносы космические, сплошное наипалово. Конечно, в этом и плюс есть - народу меньше шатается в угодьях. 

Конечно места есть заметно богаче и интереснее. Бывал я в таких местах, но уж больно они далеко. А я уже старенький, мне бы поближе, но получше чем у нас (дома). У меня тут один народ везде. Я пока  от деревни к лесу иду, меня три квадрика обгонят. Из пяти собачьих полаек, три-четыре по человеку)))))) Хочу забраться куда-нибудь, где людей меньше, а дичи побольше, но так, чтобы на машине можно было в декабре доехать за световой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

https://www.youtube.com/channel/UCY-71ZIrxqKMQ0sPsLUL2nQ 

Если интересно, видео сняты в тех местах знакомым, дают некоторое впечатление о природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
В 01.06.2020 в 12:51, Поляк сказал:

А в каком, если не секрет? У меня-то мысль именно такая, чтобы прикупить там домик и жить в нём с сентября по декабрь, и охотиться. 

У моего приятеля такой дом расположен почти на дороге Макарьев-Мантурово. Говорит, охотников мало, а те, что есть интересуются только мясом. Глухаря много. пушнины тоже много. Сказал, что в тех местах, которые меня интересуют много медведей.

 

Да, подъезд без проблемный неплохо бы. А вот регулярно работающий магазин мне необязателен.

Север Буйского района, там где заканчивается асфальт. Вокруг УОП. Дома на продажу есть в моей деревне. Деревня на берегу реки, от моего дома 150 м. Есть за рекой на продажу в жилых деревнях. Есть за рекой в брошенных деревнях по одному дому, в дальней деревне пока есть электричество, в ближней уже срезали. Есть ли документы на дома и землю, не знаю. В соседней деревне 2 магазинчика. Пока есть. Автобус ходит 3 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вадимм
5 часов назад, вадимм сказал:

Север Буйского района, там где заканчивается асфальт. Вокруг УОП. Дома на продажу есть в моей деревне. Деревня на берегу реки, от моего дома 150 м. Есть за рекой на продажу в жилых деревнях. Есть за рекой в брошенных деревнях по одному дому, в дальней деревне пока есть электричество, в ближней уже срезали. Есть ли документы на дома и землю, не знаю. В соседней деревне 2 магазинчика. Пока есть. Автобус ходит 3 раза в неделю.

Хочу добавить. Я написал это для Вадима, ориентируясь на его запрос. Поясняю. Кабана нет. Летом иногда заходит. Лосей пасут волки. Пока не съедят слабых. Сильные отрываются, прячутся. Если собаки находят лосей, то отрыв сразу 5-6 км, очень редко долго стоят. Чистых дорог и просек нет. Чистые дороги только лесовозки этого года с разбитыми колеями. Только ногами. Прошлой осенью местные привилегированные охотники делали в УОПе загон по лицензиям, минус три лайки, не взяли ни одного лося и волки то же ушли целыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Вадим. У меня знакомый имеет дом в деревне на севере Костромской. Хотел позвонить - точно узнать где, так и не дозвонился. Три года назад собирался туда к нему на охоту, но так и не поехал - засилье волков. Поехал в Карелию - примерно тоже самое. В УОП дичи мало. Лоси, медведи и как вишенка на торте - волки. Рад что с живой собакой вернулся. Так что найти хорошее место не так то просто. Охочусь в приписных охот. хозяйствах. Там волков гоняют. Платишь деньги - зато спокойно охотишься. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
1 час назад, Серый54 сказал:

Так что найти хорошее место не так то просто.

Да мне не надо хорошее, мне надо более-менее спокойное и, хотя бы, чуть лучше чем у меня возле дома.

В прошлом году мне товарищи из Иркутска и Улан-Удэ нашли пустующий охотучасток в Бурятии. В тех местах когда-то снимали небольшой фильм о Кабанском промхозе(ниже дам ссылку). Угодья прекрасные, волков нет. Есть соболь, белка, выдра, норка, росомаха(немного), рысь, изюбрь, рябчик, тетерев, глухарь. До Байкала километров 20-ть.  Проблема одна - далеко, добираться очень дорого, ну и здоровье уже не то. Прошлой осенью месяц провёл в Коми в частном охотхозяйстве по приглашению директора (он же и соучередитель). Всё прекрасно! Тайга понравилась. Много глухаря, рябчика, тетерева, росомахи, белки и, естественно, волки есть. В реках хариус, сёмга, щука, окунь. Но самое главное - нет людей. Я месяц прожил в одиночестве на озере и даже выстрела не слыхал по округе. Я люблю такое спокойствие. Хорошо его переношу. Днём хожу по тайге, вечерами что-нибудь мастерю, еду готовлю, аудиокниги слушаю. Мне такая автономка очень нравится. Я не люблю каждый день на машине заезжать в угодья. Мне больше нравится туда один раз заехать и жить там, и охотиться. Вот такой, примерно, вариант я и подыскиваю в Костромской области. Туда мне близко. Через Кинешму до самого "медвежьего угла" около 500 км. Хочу найти такой вариант, чтобы заехать, как на дачу, в какой-нибудь домик-развалюху в более-менее глухой деревеньке и там безвылазно проохотиться месяц-другой. В Коми мне такой вариант предлагают, но туда уже не 500, а три раза по 500 км. На машине далеко для меня, а поезда туда прямого нет, только с пересадкой. А пересадки с оружием и собакой очень геморройны. 

Вот фильм про Кабанский промхоз в Бурятии --  

 

Мой отчёт об охоте в Коми -- https://mooir.ru/forum/index.php?/topic/26099-odin-v-tayge-povestvovanie-v-16-glavah-o-tom-kak-ya-osenyu-2019-goda-ezdil-v-respubliku-komi-ohotniche-hozyaystvo-obdyr/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серый54

Вадим. Хорошее - это когда народу поменьше и волков нет. Сам везде таскаюсь один. Редко езжу с товарищем. Живём вместе, но ходим по одному. Так интереснее.

Прошёлся по твоей ссылке. Прочитал с удовольствием. Спасибо за рассказ. Только без собаки никуда не езжу. Не интересно. Отсюда и предпочтение в выборе мест для охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Вадим, прочитал твой отчет о Коми. И так мне захотелось в тайгу, что чуть ли не собираться начал)), но тут вспомнил, что я уже год как в ней живу. Только со всеми удобствами, интернетом и штатным поваром - по совместительству женой.)) Классно здесь! Только вот маловато живности в пешей доступности, все равно нет - нет да и отъезжаю на машине подальше. Озерцо под окнами длинной семь километров, но разве оно сравниться с Онегой. Вот и приходится ехать сорок километров, чтобы со льда постучать крупного налима. Опять же беломошников с белым грибом практически нет и опять за ним надо ехать. Брал лодку в расчете на свое озерцо, моторчик - пятерку четырехтактную, а сейчас переделал прицеп под лодочный и хочется уже на большую воду. Вообщем обжился и тянет дальше. Был бы по моложе может срубил бы глубже в тайге зимовье, хотя понимаю, что по живности ни чего бы не выиграл. Наверное лучше отъезжать на машине - сегодня этот кусок обошел, завтра на пять километров дальше остановился. В принципе я так и охочусь. Глухарь очень привередлив к весенней погоде и урожаю ягод. Бывают года, когда за день по два десятка подъемов, а бывают, что и один в радость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу