Поляк

Костромская область: район Мантурово, Шарья.

Recommended Posts

akva

Вадим, так ведь и я приобретал крышу над головой только для ночевок. Писал же, что даже упавшую печь не стал восстанавливать. Основным была доступность угодий и минимальное количество людей. А через восемь лет я снес старый дом, построил новый и переехал в него на ПМЖ. Не думал - ни гадал, но вот так иногда случается.))) Да, и наследников у меня в России нет, так что и новый дом будет ни кому не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
4 минуты назад, akva сказал:

Вадим, так ведь и я приобретал крышу над головой только для ночевок. Писал же, что даже упавшую печь не стал восстанавливать. Основным была доступность угодий и минимальное количество людей

Ну вот! А меня пытаешься отговаривать!))))) Если бы у меня дома было на кого охотиться с лайкой, я бы и думать про поиск новых мест не стал.

 

5 минут назад, akva сказал:

А через восемь лет я снес старый дом, построил новый и переехал в него на ПМЖ.

Я-то, однозначно,  в Костроме этого делать не буду. У меня есть ПМЖ: квартира в городе и дом в деревне (30 км от города). Мне жилья хватает. Мне охоты тут не хватает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
3 минуты назад, Поляк сказал:

Я-то, однозначно,  в Костроме этого делать не буду. У меня есть ПМЖ: квартира в городе и дом в деревне (30 км от города). Мне жилья хватает. Мне охоты тут не хватает. 

У богатых свои привычки.))) Мне два дома не потянуть, а жить с печками да водой из колодца уже не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Кстати, по поводу смены категорий охотугодий. Когда я начинал охотиться, угодья принадлежали Суздальскому ГЛОХ, в котором я впоследствии работал, потом угодья перешли в разряд ОДУ. Через несколько лет стали частными ООО "Суздальская охота". И это не такая уж проблема. Путёвки выдают по 3000 рублей. Мне, так и бесплатно могут дать. Только загвоздка не в принадлежности угодий и стоимости охоты на общедоступные виды дичи. Проблема в отсутствии этих видов в угодьях. Тут кроме лосей, оленей и кабанов, по большому счёту, и нет больше никуя. Вся охота выглядит, как пустая прогулка по лесу с собакой и ружьём. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
7 минут назад, akva сказал:

жить с печками да водой из колодца уже не хочется.

А я очень даже непринуждённо могу жить в таких условиях. именно по этому я быстро адаптируюсь к таёжному быту. Два-три дня и у меня уже всё налажено. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Сейчас дождь прекратится, пообедаю и пойду рябчика свистеть. Причем именно пойду, а не поеду. Этого и хотелось на старости лет. Хотелось всегда иметь возможность оказаться в лесу. Но при этом и жить в нормальных условиях. Зачем нужна квартира в городе? Знаю людей, которые на зиму перебираются в город, обосновывая это отсутствием удобств на их дачах. Но ведь за цену квартиры можно построить дом, хоть и не большой, но со всеми удобствами. Сидят они в квартире, смотрят в окно на помойку и ждут весны.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
5 минут назад, Поляк сказал:

А я очень даже непринуждённо могу жить в таких условиях. именно по этому я быстро адаптируюсь к таёжному быту. Два-три дня и у меня уже всё налажено. 

Да жить то я то же так могу, да, наверное все могут, но не понимаю зачем, если можно жить с удобствами? Это своего рода мазохизм?)))

Мы все разные. Кому то нравиться много средненького, а кто то согласен на малое но хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
13 минут назад, akva сказал:

Хотелось всегда иметь возможность оказаться в лесу. Но при этом и жить в нормальных условиях.

Так именно поэтому и ищу дом, а не мотаюсь с палаткой. В доме и печь кирпичная, а не буржуйка, которую надо топить все 24 часа в сутки, и электричество, и кроватка поудобнее, чем нары в зимовье, и связь мобильная, скорее всего, есть, и дорога от погоды не зависящая . Дом завсегда комфортнее палатки или балагана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

И к чему эти фильмы? Типа, про балаганы что ли? Так я балаганную жизнь не по фильмам знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Вот видюхи с двумя временными жилищами. Чем они хуже дома развалюхи - мне не понятно.

И да, в течение 20 лет у меня был дом в Костромской области.  Я продал его, сейчас дача в Ивановской области.  Тоже для охоты куплена. 

Почему продал Костромской дом:

- чох образовался там 

- деревня почти вымерла, по домам лазят 

- далеко ездить , только длинные праздники и отпуск - для работающего очень редко получается.

- дом требует рук, приехал на неделю - то ли конек править, то ли на охоту идти. Жить в доме с разваленной печкой - не готов.

- в холодное время оттапливать дом с русской печью не быстро весьма.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
17 минут назад, Игорич_75 сказал:

Вот видюхи с двумя временными жилищами. Чем они хуже дома развалюхи - мне не понятно.

Ну как я объясню, если непонятно. Мне самому понятно.

 

17 минут назад, Игорич_75 сказал:

в течение 20 лет у меня был дом в Костромской области.  Я продал его, сейчас дача в Ивановской области.  Тоже для охоты куплена. 

Интересная у вас логика: дом в Костромской хуже балагана, а дом в Ивановской лучше балагана.))))

А потом, почему развалюха? Я уже  ездил и смотрел, и видел дома вполне приличные для моих потребностей. Я же не только сижу и мечтаю, я вопросом занимаюсь довольно серьёзно, и тема эта, скорее всего, будет доведена до конца. Главное - найти угодья, в которых есть дичь и возможность на неё охотиться за вменяемую стоимость.

Кстати, раз есть опыт, то у меня конкретный вопрос: где, на ваш взгляд, охота лучше? Где зверя, птицы больше, где народу в угодьях меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
19 минут назад, Игорич_75 сказал:

Почему продал Костромской дом:

- чох образовался там 

- деревня почти вымерла, по домам лазят 

- далеко ездить , только длинные праздники и отпуск - для работающего очень редко получается.

- дом требует рук, приехал на неделю - то ли конек править, то ли на охоту идти. Жить в доме с разваленной печкой - не готов.

- в холодное время оттапливать дом с русской печью не быстро весьма.

 

Так у меня совсем иная ситуация. Во-первых, я на пенсии и времени у меня достаточно, чтобы смотаться траву вокруг окосить, конёк заранее поправить и так далее. По домам, как я уже писал, везде лазают. 

Я отлично знаю, что русская печь топится 2 часа, но зато потом тепло сутки держит.  Мало тепла, можно подтопок протопить. Я в таких условиях жил довольно долго. А печь и по сей день топлю, правда, не русскую. Вот сегодня топил с 16:30 до 18:15.))) Этим меня не напугаешь. Я в тайге при буржуйках жил и не вымерз. А уж с каменной печью и вовсе дуба не дам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
47 минут назад, Поляк сказал:

Кстати, раз есть опыт, то у меня конкретный вопрос: где, на ваш взгляд, охота лучше? Где зверя, птицы больше, где народу в угодьях меньше?

У меня в Макарьевском был, за Унжой. Тайга, беломошники, клюквенные болота. Глухаря прилично, рябчика.  В целом лес не особо продуктивный, белки мало, куница есть, но не сказал бы, что море.  Волки - есть. У меня сожрали одного кобеля. Медведя прилично. Я б на вашем месте посмотрел на Уоп между Макарьевым и Мантурово, на левом берегу Унжи. Не помню на память, только, на сколько там с населенными пунктами и переправами. Выгорки вроде ещё жилые, что с паромом - не знаю.  Там где подъезды нормальные - народу по грибы и ягоды тоже будет прилично. Река все же держит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
1 час назад, Поляк сказал:

дом в Ивановской лучше балагана.))))

Нормальная логика. Домик с газиком, в пятницу вечером рванул после работы - к 22-м уже чай пьешь в теплом доме.  Не тратя время на оттапливание померзшего дома и 8-10 часов на дорогу к заповедным лесам.  Хотя теперь и тут везде тоже Чохи, и цены - космос 

Хотя , конечно, тоскую иногда и по болотам бескрайним и сосновым борам, и лесным речушкам с темной торфяной водой... По просторам... Не без этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу