Поляк

Костромская область: район Мантурово, Шарья.

Recommended Posts

Поляк
34 минуты назад, Игорич_75 сказал:

Я б на вашем месте посмотрел на Уоп между Макарьевым и Мантурово,

Именно там я и смотрю. Я же написал про о/х "Охота и отдых". Это, как раз, между Макарьевым и Мантурово. И за Унжу я посматриваю, но там есть проблемы с доступностью нас. пунктов. Боюсь, что в период поздней осени и в момент ледостава там всё будет отрезано от жизни. А в это время самая охота. Были варианты в Шемятино. Вот поеду, буду смотреть. Есть информация, что в Шемятино существует круглогодичная переправа. Но и в этом случае, это не очень удобный вариант. От Шемятино до переправы где-то 1,5 км. Вряд ли получится пройти их пешком ( с ружьём и собакой по общей дороге - не очень хорошо). Впрочем, надо всё смотреть на месте. Там по обоим берегам Унжи УОП. Мне очень не хочется иметь домик, из которого надо на охоту ездить, а не ходить. 

 

36 минут назад, Игорич_75 сказал:

Нормальная логика. Домик с газиком, в пятницу вечером рванул после работы - к 22-м уже чай пьешь в теплом доме.  Не тратя время на оттапливание померзшего дома и 8-10 часов на дорогу к заповедным лесам.  Хотя теперь и тут везде тоже Чохи, и цены - космос 

Ну так это совсем иной подход. У вас потребность съездить на дачу на выходные и заодно поохотиться, если получится. Я же ищу вариант чисто для охоты. Принцип зимовья в тайге. Только зимовьё не в тайге, а в деревне. Получить ваше счастье я могу и не выезжая из дома. А потом, я к костромской живу гораздо ближе, чем вы. Я живу на границе Владимирской и Ивановской. Мне до Мантурово всего 350 км ( три часа пути с хвостиком) , а вам из Одинцово километров на 200 дальше. Это же ощутимая разница. На поездку в Костромскую я буду тратить столько же времени( а то и меньше), сколько вы тратите от Москвы до Иваново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
53 минуты назад, Игорич_75 сказал:

Домик с газиком, в пятницу вечером рванул после работы - к 22-м уже чай пьешь в теплом доме.  Не тратя время на оттапливание померзшего дома и 8-10 часов на дорогу к заповедным лесам. 

У меня к вам вопрос: вы когда-нибудь жили на охоте в таёжном зимовье, от которого до жилухи сотни километров, по нескольку месяцев?

Вот как-то так:

 

тунгуска 141.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Я видел ваши фильмы. Нет, так не жил.  Не более нескольких дней в избушках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
8 часов назад, Поляк сказал:

От Шемятино до переправы где-то 1,5 км. Вряд ли получится пройти их пешком

Точно не получится. Если память не изменяет - крутой спуск в долину, глина. И круглогодичная - это не регулярная по расписанию .

Переправа паром,  после ледостава проблемы могут быть, раньше - были всегда.  Так что вариант жить на этой стороне проблемно.

Как- то с товарищем спустились на ниве - боком , хорошо не задом по горке это глиняной, а паромщика нет. И обратно не подняться.  Было весело. Но это лет 20 назад, мож сейчас порядка больше стало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 часа назад, Игорич_75 сказал:

Точно не получится. Если память не изменяет - крутой спуск в долину, глина. И круглогодичная - это не регулярная по расписанию .

Переправа паром,  после ледостава проблемы могут быть, раньше - были всегда.  Так что вариант жить на этой стороне проблемно.

Как- то с товарищем спустились на ниве - боком , хорошо не задом по горке это глиняной, а паромщика нет. И обратно не подняться.  Было весело. Но это лет 20 назад, мож сейчас порядка больше стало.

 

Насколько мне известно, и сейчас там паром. У моего товарища дом в Фёдоровском. Вот, по его словам, они в те заунжинские угодья ездят на УАЗике. Места, он говорит, там отличные Но дело в том, что наши с ним охоты отличаются. Он легашатник и ему для пешей охоты нужны менее обширные территории. Да и подход к охоте совсем иной.

Мне интересно было бы узнать про угодья, которые расположены севернее Унжи, слева от трассы Кострома-Киров. Там леса тоже довольно обширные.

Я искал варианты домов за Унжей. Там очень мало населённых пунктов. В Макарьеве есть какая-то переправа (не то мост, не то паром - не знаю точно, не заезжал туда), по которой можно попасть в п. Комсомолка и д. Холодная Заводь. По карте там сплошные болота и совершенно нет дорог. Вот в Шемятино есть переправа, но там тоже за рекой всего одна деревнька Выгорки и до неё там лесными тропами, как до Луны пешком. Остаётся только вариант через Якимово - Красногорье - Горчуха и к Горьковскому водохранилищу, но там все угодья частные и выходов на информацию по ним я найти не могу. Что там за охота совершенно непонятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
2 часа назад, Поляк сказал:

Что там за охота совершенно непонятно

Я вам описал вкратце и даже ролики кидал в теме с этими местами.
За Шемятино на противоположной стороне вам леса хватит - не исходить
В Макарьеве паром.
 В Горчухе-Красногорье - мост, но вокруг чохи. На пушнину выпишут, думаю. Куница 2 т за штуку устроит? Цены на все дома, что у реки - весьма приличные. Не у реки Юрово и Рымы, проще через Нижегородскую обл. заезжать. Да и вообще в этот угол вам лучше, наверное, через Заволжье-Городец-Ковернино. И - когда в лесу грибы-ягоды - народу в лесу очень прилично. Дорог не много проезжих, движуха по ним - будь здоров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
12 минут назад, Игорич_75 сказал:

Я вам описал вкратце и даже ролики кидал в теме с этими местами.

Я роликов из тех мест ещё два года назад пересмотрел много. Более того, я в позапрошлом году там покатался. Мне интересны не ролики, а ответы на мои конкретные вопросы. А конкретный вопрос состоит в том:  по левой стороне трассы Кострома-Киров на протяжении Макарьевского района что за леса? какое зверьё там есть в количестве, достаточном для каждодневной пешей охоты с лайкой? Много ли рябчика, глухаря, белки, хоря, ен. собаки и т.д., и т.п.? Повторюсь, лоси, медведи меня не интересуют в качестве объектов охоты.

 

17 минут назад, Игорич_75 сказал:

За Шемятино на противоположной стороне вам леса хватит - не исходить

Это мне и так понятно. Я карты и масштабы читаю хорошо)))) Только, опять повторюсь, нет в этих лесах нас. пунктов, в которые можно было бы попадать именно в тот период, на который приходится апогей охоты с лайкой. Даже из Шемятино в тот район за Унжу надо ездить на машине, а меня такой расклад не устраивает. Мне хочется один раз приехать, поставить машину у дома, а потом месяц ходит пешком по округе. Кататься на машине на охоту я могу и дома, но мне такая охота не нужна.

 

21 минуту назад, Игорич_75 сказал:

В Макарьеве паром.

Это точно? Просто, я находил в интернете новость о том, что в Макарьеве через Унжу льдом поломало мост.

 

24 минуты назад, Игорич_75 сказал:

 В Горчухе-Красногорье - мост, но вокруг чохи.

А я о чём и говорю!? У этих ЧОХов нет ни сайтов, ни работающих телефонов. Те номера, которые указаны на сайте Костромской Инспекции, нерабочие. Пытался я уже и звонить, и иные выходы искать. Что там с выпиской разрешений, совершенно не понятно. Возможно, так же как и в о/х "Охота и отдых" - на каждую зверушку отдельное разрешение. С такой коммерческой охотой там без штанов останешься. 

 

27 минут назад, Игорич_75 сказал:

когда в лесу грибы-ягоды - народу в лесу очень прилично.

" Прилично" везде разное. У нас, к примеру, сейчас и в будни в лесу 30 человек на кв. километр. Однако к средине октября, когда начнётся охота на пушнину, народу в лесу уже столько не будет. Уверен, что тоже самое и в Костромской, и в Ивановской, и в Ярославской, и везде.

 

30 минут назад, Игорич_75 сказал:

Дорог не много проезжих, движуха по ним - будь здоров. 

Да я бы сказал, что и по трассе Кострома-Киров движуха не сильно плотная, если сравнивать с трассой Н. Новгород - Москва.)))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
45 минут назад, Игорич_75 сказал:

ролики кидал в теме с этими местами.

Чтобы у нас был конструктивный и информативный диалог, вы мне лучше, напишите, в какой деревне у вас был дом, в каких направлениях вы там охотились, что добывали с лайкой, какого зверя (птицу) чаще встречали в угодьях и т.д. Вот это мне даст чёткое представление о конкретном участке угодий и его окрестностях. Если не хотите писать в открытой теме, то напишите в личку. Вот за такую информацию я вам буду очень благодарен. А какая там природа, мне и так понятно))))) Во-первых, она мало чем отличается от той, среди которой я живу; во-вторых, я там бывал, пусть проездом, но бывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
39 минут назад, Поляк сказал:

Да я бы сказал, что и по трассе Кострома-Киров движуха не сильно плотная, если сравнивать с трассой Н. Новгород - Москва.)))))) 

Я про лесные дороги. При чем тут трасса?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
40 минут назад, Поляк сказал:

Это точно? Просто, я находил в интернете новость о том, что в Макарьеве через Унжу льдом поломало мост.

Это Горчуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
Только что, Игорич_75 сказал:

Я про лесные дороги. При чем тут трасса?

 

Я это понял. Просто написал про то, что всё относительно, в том числе, и объёмы движения транспорта по дорогам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
2 минуты назад, Игорич_75 сказал:

Это Горчуха

Точно! 

https://gtrk-kostroma.ru/news/vosstanovit-most-cherez-reku-unzhu-v-kostromskoy-oblasti-namereny-k-seredine-aprelya/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Может быть, кто-то знает что-то о угодьях ООО "Север" в Нейском районе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу