Поляк

Костромская область: район Мантурово, Шарья.

Recommended Posts

Поляк
3 часа назад, Серый54 сказал:

Хорошее - это когда народу поменьше и волков нет.

К сожалению, идеальных угодий не бывает.  Вот, к примеру, побывал я на Ерёмакане. Там полно оленя северного и глухаря. Белки почти совсем нет. Рыбалка хорошая.Потом побывал на Баргузинке. Рыбалка лучше, чем на Ерёмакане. Белки и рябчика полно, соболя больше чем на Ерёмакане, но нет ни глухаря, ни оленя, ни лося. Правда, и волков совсем нет, а на Ерёмакане их тьма. Побывал под Тобольском: белки и рябчика много, глухаря нет, соболя очень мало, лось редкость, волки проходные. Побывал в Коми: белки немного, глухаря, рябчика, тетерева - полным-полно, волки шастают везде, следы росомахи встречаются часто, лось есть. И самое главное, во всех этих местах нет праздно шатающихся и случайных людей! Поэтому, если в угодьях хоть чего-то в достатке, а людей мало, то это уже неплохие угодья. Страшно, что волки сожрут собаку? Страшно, но что теперь, из-за этого в лес не ходить? Пока мы дождёмся снижения численности волков, наша жизнь кончится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
1 час назад, Поляк сказал:

....Страшно, что волки сожрут собаку? Страшно, но что теперь, из-за этого в лес не ходить? Пока мы дождёмся снижения численности волков, наша жизнь кончится.

Олень, косуля, кабан - волк. Это понятно. Но чем ему в обычной европейской тайге питаться, где этих зверей нет? Может кто объяснит на примере моих Палестин. Живу в конце озера, которое длиной семь километров, а шириной, если не считать заливов, сильно меньше километра. В озеро впадают четыре речки-ручья и одна вытекает. Если для удобства подсчета вокруг моего дома очертить окружность с радиусом в длину озера, т.е. семь километров, то получатся угодья условно пешей доступности площадью пятнадцать тысяч гектар, что по меркам центральной России будет размером обычного охотхозяйства. Кто здесь живет? Пять - шесть лосей, причем лосят у лосих я вижу раз в несколько лет, семь семей бобров, три десятка норок, десяток куниц, не много белки. Недавно хорь в соседнем брошенном доме поселился. В лесу, в рассматриваемом радиусе я их не встречал. По краям болот и на свежих вырубках можно встретить горностая, хотя ласка попадается чаще. На одной из речек видел выдр, но они путешествуют по всей речке, так что выходят из "окружности". Так же "окружность" периодически пересекает пара медведей, заходя на мои ягодники. Эту зиму было мало снега и на зимовку остался лисовин, обычно он у нас летний гость, как и табунок свиней. Есть не много беляка. Да, еще зимой появляется белая куропатка. Рысь проходит по зиме транзитом. Сейчас на вырубках поднялся березняк и из боровой появился тетерев, раньше встречался только глухарь и рябчик. Есть водоплавающая - различные утки и с этого года две пары лебедей, до этого была одна. На перелетах, на болотах останавливается гусь. Все, больше здесь никто не живет! Волк естественно есть, лет семь назад одного шестимесячного волчонка мой кобель поймал, и две старые выводковые норы я нашел. Одну на заросшей мелятником вырубке, на берегу ручья, а вторую на краю бывших торфоразработок, то же у ручья. Последние годы я по осени следов волчицы не вижу. За зиму раз или два стая проходит через угодья. В этом году прошла раз. Четыре штуки, забрали в форелевом хозяйстве пару и в деревушке рядом с ней еще одну собаку. Но это от меня за пятнадцать километров. Через мой "радиус" прошли транзитом. Хотя обычно обследуют все бобрятники, а иногда после них нахожу и остатки лося. Я думаю, что их "радиус" составляет не меньше тридцати километров. Так что встреча со стаей большая редкость. Вот если по близости в октябре-ноябре окажется волчица со щенками, то это действительно опасно, она из-за щенков вынуждена жить оседло и чистит вокруг весь лес. Опять же шанс, что выводковая нора разместится рядом с вами не велик. Хотя, когда попался волчонок, рядом с ним я нашел барсучью голову, а до ближайших нор километров пятнадцать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
20 минут назад, akva сказал:

Но чем ему в обычной европейской тайге питаться, где этих зверей нет?

Я как естествоиспытатель, будучи в Коми и постоянно натыкаясь на волчье говно, всегда ковырялся в нём палочкой.))))) Мне тоже было интересно, что они жрут. По результатам ковыряний пришёл к выводу, что основу их пищи в тот момент составляла боровая птица. В какашках и перья, и птичьи косточки. Ну это и не удивительно, так как местная тайга представляет из себя большой курятник. Боровой птицы немерено. По просмотрам записей фотоловушек на медвежьих привадах, можно увидеть, что волки постоянно посещают эти привады. Обдирая добытого волка, поразился его худобе. Я так понимаю, там местные хищники живут и ждут прихода из притундровой зоны северных оленей. По осени я там оленей не видел, Даже следов нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
15 минут назад, Поляк сказал:

Я как естествоиспытатель, будучи в Коми и постоянно натыкаясь на волчье говно, всегда ковырялся в нём палочкой.))))) Мне тоже было интересно, что они жрут. По результатам ковыряний пришёл к выводу, что основу их пищи в тот момент составляла боровая птица. В какашках и перья, и птичьи косточки. Ну это и не удивительно, так как местная тайга представляет из себя большой курятник. Боровой птицы немерено. По просмотрам записей фотоловушек на медвежьих привадах, можно увидеть, что волки постоянно посещают эти привады. Обдирая добытого волка, поразился его худобе. Я так понимаю, там местные хищники живут и ждут прихода из притундровой зоны северных оленей. По осени я там оленей не видел, Даже следов нет. 

У меня второй год с боровой напряженка. В позапрошлом всю весну сплошные заморозки, а в прошлом ягода не уродилась. Так что волку с птицей облом вышел, а до северного оленя от нас далеко.))) Так что нечего его бояться. Народ же как то охотится с собаками в кабаньем раю, в той же Смоленской или Псковской и ничего. Опять же все относительно. Самый крупный волк, которого мне удалось подержать в руках был добыт на облаве, как раз в тех местах куда ты собрался. Я его тащил до снегохода, потом взвесили на сельповских весах. 73 кг! Но это было очень давно и лося в те времена из загона выходило до пятнадцати штук.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75
3 часа назад, akva сказал:

Это понятно. Но чем ему в обычной европейской тайге питаться, где этих зверей нет? 

Бобрами конечно! Которых в той же Костромской больше мышей уже наверное. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
18 минут назад, Игорич_75 сказал:

Бобрами конечно! Которых в той же Костромской больше мышей уже наверное. 

 

Это так только кажется. Я собак то ими прокормить не могу, хотя КП 250 - вещь!.((( Бывает лежки у зимних бобровых выходов до земли волками протаяны, а результата ноль. По осени, когда идет заготовка веток и бобр далеко отходит от глубины, там их действительно ловят, а вот зимой сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Сделав "штрафной круг" на газификацию своего дома, постепенно опять возвращаюсь к теме поиска деревенского дома в Костромской области. Только что созванивался с работниками о/х "Охота и отдых", что в Мантуровском районе. Переговорил, поинтересовался ценами на охоту и охренел!)))) Такой чудовищной коммерции нет даже у нас. У нас сезонная путёвка на пушнину в ООО "Суздальская охота" стоит 3000 рублей. В это разрешение вписывают все виды пушнины, не относящиеся к лицензионным: белка, лисица, ен. собака, хорь, норка, ласка, горностай, зайцы, ондатра. В о/х "Охота и отдых" берут отдельно за каждый вид дичи: заяц - 2000 р., белка - 1500 р, куница - 1500 р, глухарь - 5000 одна птица. При этом, сразу сказали что ходить можно не везде, так как у них поля засеяны овсом и они там пасут медведей. Что-то какая-то дикая коммерция!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva
22 минуты назад, Поляк сказал:

Сделав "штрафной круг" на газификацию своего дома, постепенно опять возвращаюсь к теме поиска деревенского дома в Костромской области. Только что созванивался с работниками о/х "Охота и отдых", что в Мантуровском районе. Переговорил, поинтересовался ценами на охоту и охренел!)))) Такой чудовищной коммерции нет даже у нас. У нас сезонная путёвка на пушнину в ООО "Суздальская охота" стоит 3000 рублей. В это разрешение вписывают все виды пушнины, не относящиеся к лицензионным: белка, лисица, ен. собака, хорь, норка, ласка, горностай, зайцы, ондатра. В о/х "Охота и отдых" берут отдельно за каждый вид дичи: заяц - 2000 р., белка - 1500 р, куница - 1500 р, глухарь - 5000 одна птица. При этом, сразу сказали что ходить можно не везде, так как у них поля засеяны овсом и они там пасут медведей. Что-то какая-то дикая коммерция!)))

Не рассматривал членство в каком либо охотобществе? Я состою в двух и в обоих сезонная путевка на нелицезируемые виды бесплатна. Оплачиваю только членские взносы и беру лицензии на птичку-куничку, естественно по меньшим, чем ты озвучил, ценам. Может быть так будет дешевле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк

Почему не рассматривал? Рассматривал. Есть угодья Костромского областного общества. У них входной билет 5000 рублей, потом ежегодный взнос 3000 рублей + оплата разрешения на охоту. Помню мне озвучили 800 рублей за сезон на рябчика. Но дело не в этом. Я в первую очередь отталкиваюсь от поиска дома, потом смотрю в каких угодьях он расположен, пытаюсь выйти на связь с местным охотхозяйством. Не со всеми получается установить связь: у одних телефон не работает, у других сайта нет. Тогда начинаю искать связь с местными охотниками, но с этим ещё сложнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Игорич_75

Вся проблема в том, что ситуация меняется. Находишь место, покупаешь дом и понеслась: был уоп- нет уопа. Цены в чохе одни были - теперь другие. А ты уже прикручен к месту. Второй раз уже со мной такая хрень. И ещё-  Костромская вымирает очень активно. Маленькие деревеньки становятся заброшенными на глазах. И тут проблема - дом в нежилой деревне приманка для разных уродов. Залезть, вынести все, что можно продать- сдать на пузырь - дело просто святое.  Даже в деревнях с жилыми несколькими домами. Поэтому я б не выбирал совсем заброшенные или почти вымершие - надо быть уверенным, что хоть лет 5 деревня поживет.

Сам думал даже о варианте палатка хорошая+ печка+ барахло в прицепе , когда  когда на романтику потянет. Или прицеп- дом.

Бюджет как у домика в захолустье будет, но если оставить нельзя в нем ничего - какой в нем прок? А тут есть вариант пробовать новое место. И хоз работы по поддержанию старого дома не нужны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Десять лет назад купил развалюху на границе двух охотхозяйств. Граница проходила по дороге перед домом. Восемь лет ездил только в отпуск, который разбивал на две части. Первую часть брал в конце октября, а вторую в декабре. Так что как выглядит дом весной или летом, я ни разу не видел (покупал осенью).))) В один из приездов обнаружил печь, лежащую на полу. Вынес из комнаты гору колотого кирпича и молясь чтобы выдержала проводка, благо она была медная и достаточно новая, воткнул в розетки два двухкиловатных масляных радиатора. Дом стоял на валунах под углами и "гулял" весна-осень по полной. Крыша кое-где текла, пол провалился, откровенные щели в стенах законопатил ватой из старых матрасов. До минус пятнадцати, при постоянно включенных двух радиаторах, эта избушка тепло держала, ниже уже с проблемами. За эти годы ни кто на мое "добро" не позарился. Менялась принадлежность охотугодий и их границы. Одни на два года становились УОПом, потом опять вернулись старому владельцу, но в немного других границах. Если раньше мне хватало членства в одном обществе, то теперь пришлось вступать и во второе, т.к. дом стал находиться на его территории, а собак я привык выпускать сразу в лес без хождения на поводках. Сейчас появилось больше времени на лес и о владении двумя членскими билетами я не переживаю, хожу и туда и туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
4 часа назад, Игорич_75 сказал:

Вся проблема в том, что ситуация меняется. Находишь место, покупаешь дом и понеслась: был уоп- нет уопа. Цены в чохе одни были - теперь другие. А ты уже прикручен к месту. Второй раз уже со мной такая хрень.

Ну и каково будет конкретное предложение?

 

4 часа назад, Игорич_75 сказал:

Костромская вымирает очень активно. Маленькие деревеньки становятся заброшенными на глазах. И тут проблема - дом в нежилой деревне приманка для разных уродов. Залезть, вынести все, что можно продать- сдать на пузырь - дело просто святое.  Даже в деревнях с жилыми несколькими домами. Поэтому я б не выбирал совсем заброшенные или почти вымершие - надо быть уверенным, что хоть лет 5 деревня поживет.

Так я и не выбираю такую деревню. Все, описанные вами проблемы, я давно знаю и их предвижу. Более того, мне бы самому было бы неплохо прожить эти пять лет))))))

 

4 часа назад, Игорич_75 сказал:

Сам думал даже о варианте палатка хорошая+ печка+ барахло в прицепе , когда  когда на романтику потянет. Или прицеп- дом.

Это точно не мой вариант. Я человек обстоятельный и не люблю мотаться по принципу нынче здесь-завтра там. Мне жаль времени, которое я каждый раз вынужден буду тратить на изучение угодий. Я предпочитаю охотиться там, где я хорошо знаю угодья, а на нормальное изучение округи уходит, как раз, года два-три. 

 

4 часа назад, Игорич_75 сказал:

Бюджет как у домика в захолустье будет, но если оставить нельзя в нем ничего - какой в нем прок? А тут есть вариант пробовать новое место. И хоз работы по поддержанию старого дома не нужны. 

А я и не собираюсь там оставлять что-то ценное. И потом, я при поиске вариантов всегда учитываю наличие соседей, которые смогут худо-бедно присмотреть за домом.

------------------

В общем, мужики, всё о чём вы меня пытаетесь предупредить, я давно знаю и это учитываю. Мне не нужна полноценная дача в Костромской. Я и так живу на даче. Состояние приобретаемого дома почти не играет никакой роли. Были бы крыша над головой, печка и электричество.  Естественно, наличие нормального подъезда. Главное, это наличие общедоступной  дичи в угодьях и возможность её добывать с лайкой. А с людьми я всегда смогу договориться, так как я человек, по жизни, не конфликтный. 

Почему именно Костромская? Это самая близкая ко мне область, в которой и народу поменьше, и дичи побольше, чем у меня тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
5 часов назад, Игорич_75 сказал:

Сам думал даже о варианте палатка хорошая+ печка+ барахло в прицепе ,

Кстати, довольно уязвимый для краж вариант. Утром ушёл на охоту, вечером вернулся, а бензопилы нет, запаса патронов нет, приёмника, тоже нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
akva

Вадим, а ведь Олег прав в том, что все может поменяться, и то на что ты рассчитывал при покупке, в результате окажется не тем.

До того как я приобрел нынешний участок, я пытался купить дом в псковской области. Ориентируясь примерно на те же желания что и ты. Нашел домик в маленькой деревеньке, по соседству с домом отца своего друга в угодьях общего пользования. Хозяин дома ломался два года. За это время угодья стали частными, со всеми вытекающими, а еще через год отец друга умер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поляк
48 минут назад, akva сказал:

Вадим, а ведь Олег прав в том, что все может поменяться, и то на что ты рассчитывал при покупке, в результате окажется не тем.

До того как я приобрел нынешний участок, я пытался купить дом в псковской области. Ориентируясь примерно на те же желания что и ты. Нашел домик в маленькой деревеньке, по соседству с домом отца своего друга в угодьях общего пользования. Хозяин дома ломался два года. За это время угодья стали частными, со всеми вытекающими, а еще через год отец друга умер.

Так понятно, что он прав))))) Жизнь, вообще, изменчивая штука. Только на сто лет вперёд всего не предусмотришь)))) Именно поэтому я и не планирую потратить на покупку дома большие деньги, а потрачу такие, которые не жалко, в случае чего, будет потерять. Андрей, ты уясни главную суть моей покупки: потраченные на приобретение дома деньги - это заведомо деньги на ветер. После того, как я перестану туда ездить (максимальный срок - 10 лет), дом будет брошен. Его никто не будет наследовать, туда никто из моих близких ездить не будет. Они и сейчас туда не будут ездить. Это у тебя дом в Конце - это жилая дача. Точно такая же дача у меня тут, в моей деревне. Вот тут я в неё худо-бедно вкладываюсь, что-то пристраиваю, что-то достраиваю. На этот дом наследники есть, а в Костромской дом будет никому не нужен. Это будет просто моя охотничья хижина на пару месяцев в году. Я, возможно, и в доме-то жить не буду. Оборудую баню под жилуху и мне этого хватит. Мне требуется место в угодьях, а не дом-дача. Такой дом есть у моего товарища и тоже в Костромской. Он ездит туда только в отпуск. Иногда туда ездит его друг с женой и детьми пожить вдали от суеты. Дом стоит уже лет 15-ть. Особо они его не ремонтируют. Ну залезали в дом за это время пару раз. Видимо, искали цветмет. Так это и у меня в старый дом в моей деревне раз в пять лет кто-то залезает. Что ищут, непонятно. В прошлом году срезали 5 метров медного провода. Да и хрен с ним! Заменил я его на алюминиевый)))))

Я так догадываюсь, что вы думаете про дом за миллион? Поэтому и пытаетесь меня отговорить от покупки дома))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу